Герман Шендеров — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Герман Шендеров»

Anton-Kozlov

Я для себя открыл новое направление в чтении - эта серия книг меня очень радует и даёт много интересного. Начал я чтение с книги "Вьюрки", как оказалось, она тоже принадлежит к этой серии книг. Всё слушал в аудиоформате. Собираюсь прослушать всё, что есть в этом формате. Рекомендую всем любителям лёгких ужастиков и рассказов в целом. Если вы не пробовали читать что-то в таком формате, попробуйте, возможно это будет открытие и для вас, тут много очень интересных рассказов.

3 марта 2023

bumer2389

Не могу себя назвать тру-фанатом жанра. В том плане, что предпочитаю мистику с уклоном в детектив. Терпеть не могу слаттерпанк и бодихоррор-кровь, кишки и все дела. Литературный хоррор-вообще странный жанр. Ещё Владимир Сорокин сказал, что всю мерзость мы представляем у себя в голове-так почему бы не отключить воображение и не представлять?
Бедным авторам хоррора приходится тяжело. Если пережил страх однажды, с каждым разом он будет пугать все меньше и меньше. Поэтому и приходится изголяться изо всех сил и погружаться все глубже в пучины тьмы и безумия. ССК в этом плане-целый шведский стол для фанатов жанра. Уж чем-нибудь да напугает. Да и форма рассказа для хоррора подходит идеально. Вкратце ввели в курс дела, напугали до мурашек-все, выдыхай.
2021й, судя по всему, выдастся у нас разнообразным. Чего только нет-от лёгкой мистики до кровавой бани. Чем меня удивляют такие книги-страшно, противно, мерзко, а оторваться невозможно. А скучный рассказ можно спокойно пропустить. Не нравится в таких сборниках неоднородный стиль-все пишут по-разному, пока привыкнешь-уже следующий. Зацепило взгляд то, что в этом сборнике уж очень много старины-вековой давности и позже. Спору нет, времена были страшные, но во-первых не всем удаётся выдержать заданные рамки, да и вычурный стиль скорее навевает скуку. Нафталиновый душок присутствует.
В общем, каждый найдёт себе пугалку по душе, хотя в целом остаётся впечатление лоскутного одеяла-неровно, неоднородно. У некоторых авторов уже чувствуется твёрдая, набитая рука, кому-то не хватает практики. Что-то пугает, что-то шокирует, что-то оставляет в недоумении. Есть интересные свежие идеи, хотя кто-то предпочёл проторенную дорожку вроде "Чужого" или "Ритуала". Если принимать дозированно по рассказу-два за раз-есть шанс, что что-то зацепит.

29 ноября 2020

KalokeriFox

Что нам остается делать в то время года, когда новогодняя елка уже разобрана, а яркие игрушки уложены в коробки с ватой и отправлены на антресоли ждать следующего года; когда на улице стыло и серо; когда до первых клейких листочков и теплого солнышка еще столько ждать, словно эта пора никогда больше не наступит? Только заворачиваться в теплое одеяло, класть под бок кота и читать сказки. Но нужно быть осторожнее с книгами, которые вы берете в свои руки, мои юные друзья, ведь на полке в библиотеке вы можете встретить «Черные сказки». Что это такое? О, это старые сказки на новый лад, это городские легенды, это былички совсем страшные, чтобы рассказывать из вслух, когда за окном завывает северный ветер, а метель сбивает несчастного путника с дороги и уводит его глубоко в гибельную чащу….

Старые сказки (что-то давно знакомое):

«Саранча, скопец, палач» -- из бессмертной сказки Пушкина мы уяснили один факт: Шамаханская Царица была злой. Делала гадости всем просто потому, что могла. Всех извела и царевичей, и Дадона, и его придворного мудреца. Не своими руками, конечно, но все-таки. А задумывались ли мы, когда читали «Золотого петушка», почему дева стала такой? Майк Гелприн расскажет нам, о да!

«На ногах» -- глупая Русалочка влюбилась в Принца и променяла свою вечную жизнь и свой голос на пару человеческих ножек – так гласит история. Александр Матюхин фантазирует и переворачивает все с ног на голову: кто тут у нас жертва – Принц? И зачем на самом деле Русалкам нужно выплывать на поверхность?

Владимир Чубуков в стимпанковской «Бабушке» открывает перед нами врата не просто апокалипсиса, а настоящего кислотного безумия в духе Паноса Косматоса, где шутка про «шапочку мясом наружу» не шутка, а быль.

Новые сказки (что-то доселе не слышанное):

Дмитрий Тихонов «Странные вещи с вершины горы» -- отгремел ведьмовской шабаш на Лысой Горе, закончилось веселье. Не мишуру и конфетти оставят они после себя, а странные вещи, обладающие Силой. Для ведьм эти вещи – мусор, а для людей – ценность, которую можно продать знающим. Для этого Рита идет в гору в первый раз вместо захворавшего отца, чтобы найти, унести и … уйти живой.

Олег Кожин «Птица вещая» -- о, какие мы глупцы! Сколько раз в лесу мы допытывались у кукушки, сколько же нам осталось жить! И потом радовались, много лет она нам накуковала. Но эта страшная птица может еще и отнимать года, если очень будет нужно тому, кто заключит с ней сделку.

«Никодим» придуманный Ярославом Землянухиным не просто домовой, а настоящий защитник дома и семьи. Ишь ты, кикимора поганая, подменила новорожденное некрещеное дитё хозяйки полешкой! Непорядок! Никодим хоть в лес, хоть на болота гиблые пойдет, а дитё домой возвратит!

«Райская тренькалка» в сказке Дмитрия Золова это такая штука, которая беду на всю деревню навлекла. А, может быть, и не она? Может, это каторжник Жумс Паратикомбер что-то со своей каторги притащил? Или это все козни артельщика Хемберменбера? Знаете что? Разбирайтесь-ка сами, вот!

Ваня Зайцев как-то решил спереть материал у своей аспирантки. Нет, ну ей-то он, дурынде, зачем? А Ваня вот эту вот «Намощ», сказку старую, так разберет и такую диссертацию из нее выведет, все аж ахнут. И Нобелевскую премию Ваня всенепременно врУчат (или вручАт). Только Герман Шендеров привете Ваню совсем не к премии.

Ах, это очарование Краснодарского края. Прямо сейчас чувствую этот запах, эту дорогу, эти придорожные кафешки и гостиницы. А Сергей Лёвин и его «Искры" делают эти воспоминания еще жарче, словно Огневушка-Поскакушка зовет меня на Плавни побегать в горящих камышах вместе с мальчиком-Огником.

Роман Смородский «…и все погрузилось во тьму» -- кормить кикимору в омуте нужно, иначе придет она ночью к тебе, сядет на грудь и явит свое лицо обезображенное, так и помрешь от сонного паралича. Только старая Апрашка знает, как ее извести, так не скажет она, боится очень.

Ринат Газилов «Три правила Сорок Сорок» -- когда его похитили Сорок Сорок и научили красть все, что плохо лежит, он понял, какой дар они ему вручили. Потом, в детдоме и в приемной семье он беззастенчиво этим пользовался. Красть для себя, безделушки, ощущения, качества… Но красть что-то для другого, что-то страшное, что-то невыносимо тяжелое – решится ли он на это? Сорок Сорок такому не учили.

Яна Демедович «Шоколадное сердце» -- так говорили про Милу, что у нее такое сердце, ведь Мила любила шоколад и работала в кондитерской лавке Энейм. И все у не было хорошо – подружки, жених и любимое дело, только однажды ее шоколадное сердечко стало подвластно золотому сердцу, прибывшему из дальних жарких стран, где тоже любят шоколад и вырывают настоящие сердца на древних алтарях, и вот уже на улицах Москвы появляется древняя жрица майя, готовая собирать злые сердца. А я иду на кухню, достаю коробку шоколадных конфет… дальше все как в тумане….

Оксана Ветловская «Мать-гора» -- вот не нужно глупому человечишке лезть со своим свиным рылом к существам настолько древним, что они помнят если уж не рождение, то юность земли точно. А, если уж полезли, то уважительно нужно к ним относиться. Таким Каменная Девка и жилу золотоносную покажет, и самоцветами наградит. Но, если вы ее разозлите, то в камень оборотит и не поморщится.

Дмитрий Тихонов «Разбойничья мистерия» -- помните сказку про «Голубую стрелу», когда игрушки убежали из магазина и пошли сами искать себе новых хозяев? Вот у марионеток из бедного театра особого-то выбора и не было, Создателя они потеряли. Ну ничего! Они пойдут странствовать по миру, только вот вызволят Иисуса, которого у них украли.

Черные сказки (что-то очень плохое):

Станислав Пожарский «Моровая изба» -- она появляется каждые десять лет и проходит через их деревню. Кто посмотрит на нее, кто встанет у нее на пути – тот тут же упадет бездыханным. Но Юрке очень нужно узнать, что там, внутри этой страшной хибары – терять-то ему уже нечего.

Богдан Гонтарь, Дмитрий Тихонов «О Чугае и царствии небесном» -- когда мама-покойница начала говорить с Чугаем из подвала, в котором она умерла, тот сначала испугался, а потом удивился. Но мама сказала сыну, что только от него зависит спасение всех душ, нужно только украсть блудницу и зачать с ней Сатанаила. Дело непростое, но выполнимое, теперь только и нужно ждать рождения ребенка и дальнейшего апокалипсиса. А то, что блудница на цепи в спальне сидит – это так, издержки. Не первый и не последний Чугай в своем доме пленницу держит, так ведь?

Евгений Шиков «Куриная голова» -- люблю я цыганские сказки. Чтобы про покойников, да про ожившие конские черепа. Так бы и слушала всю ночь напролет, только вот чего там Марианна удумала, сказки у нее кончились? Отставить! Куриная голова не даст так просто тебе замолчать, Марианна, уговор же был!

Ах, не читайте эти сказки, если вы искренне верите, что Русалочка в конце концов выйдет замуж за Принца, что Белоснежка не заставит танцевать мачеху в раскалённых железных башмаках на своей свадьбе, а спящая Красавица проснется от чистого поцелуя первой любви… Нет, здесь все не так. Здесь вас накормят мясным пирогом из непослушных детишек, утащат на самое дно самого глубокого и холодного омута, а из Пряничного Домика не будет выхода… вы же не оставляли блюдечко с молоком для Никодима, кто ж вас, друзья, теперь спасет?
А наши многоуважаемые авторы напишут про вас новые Черные Сказки, которые и расскажут нам шепотом под завывание ветра в ту пору, когда новогодние украшения снова убраны в коробки на антресоли, а до весеннего солнышка еще так далеко, что кажется, мы его никогда не дождемся.

5/5

JulyFox

31 января 2023

DollyIce

О.Ветловская
УТРЕННИК

Рассказ " Утренник" входит в сборник
" Самая страшная книга 2022 ".
Выделяю О.Ветловскую из прочих молодых авторов. Ее произведения всегда находят отклик в моей душе.
Собственно и к фантастическому жанру я стала более открыта после знакомства с
ее мистическими историями. И чтение нового сборника начала со знакомого автора.
Этот рассказ о школьниках, он несет фантастическую составляющую, но наполнен такой узнаваемой и жуткой реальностью от которой сердце замирает.
Рассказ небольшой, но действительно страшный. Страшен он не мистическим эпизодом, произошедшим с героем, а подлостью и трусостью подростков, которые травят одноклассницу Сашу. Бедно и немодно одетая, девочка из многодетной семьи ,помимо постоянных унижений, встречается с изощренной жестокостью со стороны одноклассников.
Ради сохранения собственного благополучия, Антон и Игнат готовы скрыть настоящее преступление.
Ужас ситуации автор показывает не со стороны страдающей жертвы,
а раскрывая внутренне состояние Антона .Которого жжет страх от содеянной глупости, превратившейся в жесткосердие , и его переживание унижения своей трусливой зависимости от нахрапистого и циничного Игната .
Еще раз повторю, что рассказ страшный ,но смею надеяться на позитивный финал.

29 сентября 2022

Deliann

«Самую Страшную Книгу 2022» я ждал. Радуют меня эти антологии разнообразием хоррора и тем фактом, что начиная читать рассказ, в большинстве случаев ты не знаешь, что в нём тебя ждет. Может быть мистическая история о привидениях, может быть психологический триллер о противостоянии маньяку, а может и вовсе история о чудовище, не виденном ранее. На этот раз в книге 22 рассказа, из которых я два оценил на пять баллов из десяти, шести поставил «шестёрки», а все оставшиеся получили «семёрки» и «восьмёрки». О последних и поговорим чуть подробнее.
Сначала про «семёрки»:
• Д. Карманов, «Зубы Ватерлоо». Герберт во время войны решил подзаработать весьма необычным способом. В результате получился исторический триллер, который не стоит читать впечатлительным людям, испытывающим страх перед стоматологами. Рассказ неплох, но предсказуем.
• О. Росса, «Кровавик-камень». Братья Сашка и Пашка, часто гостили в деревне у бабушки с дедушкой. Но однажды Пашка пропал, а Сашка как будто утратил вкус к жизни… Написано неплохо, зло необычное, впечатления остаются приятными. Крепкий деревенский хоррор.
• А. Матюхин, «Рутина». Главный герой изо всех сил борется с рутиной. Ходит разными маршрутами, готовит разную еду, вносит разнообразие в свой досуг как может. Больше всего он боится сдаться рутине и обрасти рутинным коконом. Как показывает рассказ, бояться стоило не только этого. Хороший триллер с маньячным уклоном. Вязкий по атмосфере, тяжелый по содержанию.
• О. Ветловская, «Утренник». Антон и Игнат жестоко подшутили над своей одноклассницей, что привело к жутким последствиям. Хорошие мальчишеские ужасы с живыми персонажами и реалистичными ситуациями.
• М. Анфилофьева, «Курьер». Надир работает курьером. Время от времени он видит рядом с людьми загадочных неведомых животных. Что бы это значило? Сам по себе рассказ довольно прост, да и хоррорного в нём не так уж много. Но идея животных, а также разгадка основного зла рассказа показались мне интересными.
• О. Савощик, «Грация». Сара всегда страдала от своей полноты. Из-за этого не ладилась личная жизнь, и мучили психологические проблемы. Но однажды она встречает обаятельного парня Рому, которого друзья прозвали Рубенсом. Казалось бы, вот оно счастье, ведь Рома её искренне любит. Казалось бы… Хороший психологический триллер с ироничным финалом.
• К. Крестовски, «Мутная вода». Тоня страдает мизофобией, что в её ситуации весьма кстати. В мире случился апокалипсис из-за странной мутной воды, а страх Тони перед всем загрязнённым помог ей выжить. Вот только что ей делать дальше? На улицу выйти нельзя, город накрыла мутная вода. Других выживших Тоня не видит, весь её мир ограничен родной девятиэтажкой, да и та потихоньку погружается под воду. Хорошая постапокалиптика, напоминающая рассказ Владимира Венгловского «Надежд разбитых груз» и трилогию Питера Уоттса «Рифтеры». В наличии интересное фантдопущение, необычная главная героиня и хорошо выстроенный сюжет.
• Я. Демидович, «Щукин сын». Любопытная вариация сказки «По щучьему веленью». Читается бодро, героем сопереживаешь, в конце, правда, остаётся чувство, что чего-то в рассказе не хватает.
Теперь пара слов про заслуженные «восьмёрки»:
• М Кабир, «Курьи ножки». Женя в детстве видел странное телешоу, региональный аналог «Спокойной ночи малыши». Называлось то шоу «Курьи ножки» и выглядело так: кукольные леший Лёша, Баба-яга и Вий решали всякие проблемы, демонстрируя юным зрителям необходимый воспитательный момент. Временами к ним ещё заходили друзья, или они зачитывали письма. Вот только Женьке всегда было от передачи не по себе. Но время шло, мальчик вырос и внезапно обнаружил, что из его окружения о передаче никто толком не помнит, а «Курьи ножки», между тем, хранят жуткие секреты. Хороший ужастик, основанный на крипипасте о Бухте Кэндл. С похожей идеей был первый сезон «Нулевого канала», но рассказ лаконичнее, да и атмосфернее.
• А. Фролов, «Всадница». Тот случай, когда рассказ лучше читать вообще ничего не зная о сюжете. История короткая, несколько обрывочная, но впечатляющая.
• Е. Щетинина, Н. Волочаевская, «Плоть-трава». У Олега из пальца вырос укроп. Звучит смешно, пока не начинаешь читать с какими мучениями Олег этот укроп из своей плоти вырывает… А потом зелень вырастает из десны… В общем, не рассказ, а огородный боди-хоррор с мерзкими сценами, необычным сверхъестественным элементом и запоминающейся концовкой.
• Г. Шендеров, «Зла немерено». Олег Дыбов, по прозвищу Дыба, был криминальным авторитетом. Однажды он решил наехать на одного гипнотизёра… Текст хороший, образный, персонажи – живые, а сюжет держит в напряжении, хоть и несколько предсказуем.
• Ю. Лихачёва, «Голодуша». Ваня с прабабушкой живёт в маленькой деревеньке. Так получилось. Мама оставила его здесь до тех пор, пока не устроится на новом месте, да видно так и не устроилась. Или предпочла забыть о сыне. И вот зима, вокруг ни душа, только правнук с прабабушкой ведут хозяйство. И очень Ваня боится, что к ним нагрянет Голодуша... Отличный деревенский хоррор, написанный прекрасным языком, рассказывающий крайне напряжённую историю про очень живых персонажей. Поставил восьмёрку только потому, что это тот редкий случай, когда хотелось
[spoiler]хэппи энда.[/spoiler]
• Е. Щетинина, «Мальчик-Обжора». Компания друзей в детстве призывает Мальчика-Обжору. Тот съедает всё, что ему предложат, всё неугодное, испорченное, ненужное. С тех пор Мальчик-Обжора становится их секретом и верным средством от всего, что мешает жить. Рассказ балансирует на грани между мистическим и криминальным триллером, уверенно выступая на поле Грега Гифьюна. Читается легко, впечатление лишь слегка портит предсказуемый финал.
В целом, книга понравилась, ждал её не зря. Теперь можно переключаться в режим ожидания «Самой страшной книги 2023».

29 декабря 2021

Arielliasa

Двадцать два рассказа, обещающие нагнать страха. Восемь часов, которые я потратила на прослушивание (последние два читала уже в электронке), непрекращающаяся нервозность из-за завышенных ожиданий и постоянное закатывание глаз, когда в очередной истории меня ожидало упоминание секса. Если честно, то после вполне удачно прочитанного сборника из серии, я как-то даже поверила, что с годами качество выросло и больше не придётся не понимать, почему такое печатается. Но я была слишком наивна и оптимистична. Если вернуть меня в подростковые годы, усадить у костра в окружении деревенских детишек и заставить выслушать все страшилки, которыми они бы только захотели поделиться, эмоции от происходящего было бы не отличить.

Конечно же я могла бросить чтение, но так вышло, что второй рассказ из сборника понравился. Алая печать. Анатолий Уманский В предыдущем сборнике его история была любимейшей и конечно же я ожидала повторения, но писателю не удалось сразу же захватить моё внимание. За окном война, советский офицер слушает историю человека с алой печатью, забравшим его любимую. Как так получилось, что этому незнакомцу не страшно ни оружие, ни люди. Как он пришёл к бесчеловечному поведению и почему не может умереть. Слог всё ещё красивый, а подробности мерзкие и вызывают желание помыться. И пусть, меня не сразу захватило повествование, но к середине окончательно втянулась. Финал шикарен и правилен.

Столкнувшись с удачным рассказом, мне подумалось, что нельзя пропустить остальные и тогда страдание только начало набирать обороты. Шёл пятый по счёту рассказ. Кровавик-камень. Оксана Росса Особо люблю, когда русские писатели в страшилках возвращаются в деревню и вплетают в истории старые домики, лес и родственников, к которым герои приезжают достаточно редко. Тут как раз так. Герой наведывается к дедушке и бабушке, после пропажи своего старшего брата и привозит с собой кошку. Он вспоминает, как они с братом веселились вместе с деревенскими, а по ночам слышит, как кто-то его зовёт. Это оказывается, как раз тот брат и по его словам, он всё ещё жив, но сильно изменился. Герой понемногу приближается к разгадке. История не сильно страшная, но чем-то цепляет. Мерзкие моменты также присутствуют.

Поначалу мне везло, как можно понять, поэтому не сильно беспокоилась по поводу неинтересных историй. Следующим понравившимся стал восьмой из списка. Плоть-трава. Елена Щетинина, Наталья Волочаевская Опять вторая мировая (в сборнике вообще очень много упоминаний о ней), только на этот раз повествование ведётся в двух разных временных линиях: начало второй мировой и настоящее, где герой замечает у себя на пальце пёрышко укропа. Как бы он ни пытался, от него избавиться, с каждым днём становится лишь хуже. Трава обретает над ним власть и мешает нормально существовать. Из всех рассказов, этот для меня самый противный. Тело героя буквально гниёт и писательницы всё это описывают достаточно реалистично, чтобы я кривилась всё повествование. Понравилось благодаря тому, как были завязаны две временные линии. Печально это всё и очень грустно, что оно так сложилось. Кстати, этот писательский тандем мне уже знаком и пока в нём не приходится разочаровываться.

Повезло-повезло, дальше девятый номер. Фантики. Елена Арифуллина Тут не страшно, а даже слегка обнадёживающее, несмотря на тему. Никаких мерзостей не предусмотрено, слёз тоже проливать не придётся и если так посмотреть, то рассказ довольно проходной. Но если сравнить с остальными, заслуживает внимания. Есть две девочки и пугающий камин, а ещё конфеты. Вот собственно и вся завязка.

И последний, который на самом деле победитель этого непрекращающегося разочарования Голодуша. Юлия Лихачева Напряжённо, беспросветно и очень хорошо. Зима, полумёртвая деревня, старуха и её внук, которому она любит рассказывать страшные поверья. Один из самых запоминающих для маленького мальчика — о голодуше. Он живёт в лесу, где забирается внутрь животных и съедает всё на своём пути, но голод его не покидает. Если человек не сметёт крошки со стола, он придёт в дом и в один из вечером мальчик забывает о крошках. После к ним в дверь стучит заблудившийся мужчина. Не ожидала, что получится настолько замечательно. Моментами пробирало до мурашек.

Подводим итоги, двадцать два рассказа, четыре из них нормальны, один выше среднего, остальные неудобоваримы. Стоит также отметить, что ближе к концу сборника встречается ещё один Мутная вода. Ки Крестовски О конце света и девушке, которая два года не выходила из дома из-за детской травмы. Оценивать его не берусь, так как финал портит вообще всё хорошее впечатление, но не могу не сказать, что язык у писателя приятный и в целом построение хорошее. Если бы не развязка, стал бы вторым любимым. Но то, что остальные откровенно плохи, этого не отнять. Читаешь их и не понимаешь, кто вообще додумался такое издать. Всё же, ради пяти более-менее нормальных историй, тратить время на чтение довольно большой книги, не вижу смысла. Не стоит оно того, поверьте.

Помимо претензии, что совсем не страшно, есть ещё одна — наличие хоть одного упоминания секса обязательно, чтобы историю включили в сборник? Буквально в каждом рассказе, причём в большинстве написанном оно там и не нужно совсем, но отчего-то есть. Не понимаю этой зацикленности русских писателей и писательниц. Скорее всего, остальные книги из серии читать не стану. Ну, если конечно не наткнусь на них на сторител. Временами начитка подкупает и заставляет поверить, что будет лучше, чем ты думаешь.

4 апреля 2022

Deliann

На обратной стороне обложки «Самой Страшной Книги 2023» указаны занимательные статистические данные, связанные с юбилеем серии. Как-никак десятый ежегодный сборник вышел, есть повод для радости и есть материал для статистики. У меня тоже есть такой материал. Во-первых, «ССК-2023» стала самой толстой книгой серии, преодолев планку в 736 страниц. Во-вторых, книга может похвастаться вторым местом по количеству рассказов, которых в ней 23 (на первом месте – «ССК-2015» и «ССК-2016», содержащие по 25 историй). В третьих, для меня «ССК-2023» стал самым высоко оцененным сборником, если судить по среднему баллу его рассказов, 80% которых я оценил на твёрдые «семёрки» и выше. Ну и настало время поговорить о содержании книги подробнее. Приготовьтесь, разговор будет долгим, ведь мы пройдёмся по каждому рассказу.
Для начала рассказы, которым я поставил по шесть баллов:
• «Колпашевский обрыв», Д. Карманов. История, основанная на реальных событиях. Весной 1979 года возле Колпашево начали всплывать трупы. В чём же дело? Я не люблю рассказы, которые страшные из-за того, что они описывают страшные события из прошлого. Вот и эта история не пришлась мне по душе. Но написана она талантливо, напряжение чувствуется, атмосферой проникаешься.
• «Ассистент», С. Возный. Рассказ о договоре с нечистой силой, причём, о косвенном договоре, так сказать. Главному герою везет по жизни, но за своё везение он платит кровавую цену. Всё повествование пропитано грязной бытовухой и мыслями очень неприятного человека, который тут за главного героя. Несмотря на хороший слог и правдоподобность образов персонажей, рассказ оставил равнодушным.
• «Все мои дети», К. Кошникова. Ещё одна история о договоре с нечистой силой. У девочки Сашки есть тайна: каждую ночь из её шкафа выходит Петька. Они с Петькой друзья, пусть Сашка и не понимает, кем или чем он является. Но очень скоро у этой дружбы обнаружится тёмная сторона… Сама по себе история хорошая, напряжение постоянно нарастает, за персонажей переживаешь, но впечатление сильно смазывается из-за финала. Слишком открытый, он оставляет все намеченные конфликты и проблемы неразрешёнными, а читателя фрустрированным.
• «Сыночек», О. Росса. Довольно странный мистический рассказ. Наталью бросает муж, после чего она лёгким движением руки отрезает себе палец. По такому нехитрому началу становится понятно, что Наталья не совсем дружит со своей крышей, но дальше одним безумием дело не ограничится. В рассказе есть любопытная мистическая составляющая, особое внимание к пальцевредительству и совсем неинтересные персонажи. В общем, не впечатлило.
Теперь «семёрки»:
• «Луот-хозик», А. Темхагин. Хороший детектив, основанный на национальном фольклоре. Маленький захолустный посёлок в Российской глубинке. Казалось бы, обычный вызов участкового. Наверняка кто-то в очередной раз словил «белочку» и начал дебоширить. Однако, вместо рутинного выезда, полицейских ждал настоящий кровавый кошмар. Сюжет предельно концентрированный, событий довольно много, и они стремительно проносятся перед читателем. Интриги, правда, почти нет, но как развлекательный хоррор рассказ работает неплохо. Атмосферные моменты в наличии.
• «Чёрная аркада», Д. Лопухов. Этот рассказ понравился не атмосферой, не хоррором, а своей ностальгией по ретрогеймингу. Я и сам когда-то играл и в «Денди», и в «Сегу», и в «Ну, погоди!» на «Электронике», и в «Морской бой» на автоматах… Но я не ожидал наткнуться на что-то подобное в «Самой страшной книге». Хотя различные крипипасты из мира олдскульных игр – тема благодатная. Но вот Дмитрий Лопухов сделал костяк истории из страшилки про чёрную аркаду, добавил маньячности и ностальгии, и в результате получился неплохой развлекательный ужастик, направленный на тех, кто когда-то боялся «посадить кинескоп» и заставлял бедного волка бесконечно ловить яйца, в надежде увидеть секретную серию мультфильма.
• «Десятый вал», А. Гаямов. Психологический, я бы даже сказал – психиатрический, триллер. У Жилина была контузия. На этой почве он видел всякие галлюцинации и, в целом, был не особо здоров ментально. И вот наступает момент, когда Жилину становится очень сложно понять, где его кошмары переходят в реальность. И переходят ли. История не страшная, но небезынтересная. Эдакое путешествие по больному сознанию, причем написанное хорошим языком.
• «Ася», А. Елькова. Что получится, если скрестить сюжет в духе фильма «Я плюю на ваши могилы» с боди-хоррором? Собственно, «Ася» и получится. Ася – это девушка, которая порядком настрадалась от своего бывшего парня. Он до сих пор не оставляет её в покое, продолжая преследовать, издеваться и угрожать. Но скоро ситуация изменится… В рассказе есть убедительно прописанная главная героиня с психологической травмой, ночными кошмарами и паническими атаками, блеклые и не шибко прописанные второстепенные персонажи и мистическая жуть, описанная красочно, но с лазейкой на реалистичную трактовку произошедшего.
• «Испей до дна», О. Ветловская. Оксана Ветловская вновь обратилась к истории времён Второй Мировой Войны. На этот раз получился рассказ, напоминающий «Ведьмака» Сапковского, но с поправкой на антураж. Советские войска наступают на Германию, но в одной деревушке сталкиваются с загадочной чертовщиной. Разбираться во всём будет лейтенант Крейц, входящий в особую группу, специализирующуюся на борьбе со всякой нечистой силой. Написано всё это ярким образным языком. Один минус – интриги маловато.
• «Поклонись», А. Дедов. «Морок над Инсмутом» по-русски. Маленькая деревенька, рыболюди, жуткое божество, в общем, рассказ вполне мог бы занять достойное место в каких-нибудь мифах Ктулху. Автор и атмосферу передал хорошо, и колорит российской глубинки отлично увязал с «лавкрафтианским» хоррором, и известный сюжет обыграл неплохо.
• «Боги падших», В. Громов. До главного героя на улице докопался отталкивающего вида бомж. И последствия этого аукнутся ой как сильно… Казалось бы, простой рассказ о случайном столкновении простого обывателя с какой-то лютой нечистью, ничего особенного. Даже в персонажах не ощущается особой глубины. Однако у автора богатая фантазия на всякие мерзости, да и атмосфера отчаяния и беспомощности передана отлично. Сами Боги падших, кстати, сильно напомнили мне Длань Господа из манги «Берсерк».
• «Фотография из Устиновки», О. Дорофеева. Классическая история о приведениях. Столяров скучал по тем временам, когда люди писали друг другу настоящие письма и слали открытки. Однажды он находит в почтовом ящике загадочный конверт, и, как вы понимаете, скучать ему больше не придётся. Перед нами хорошая мистика с жутким призраком и пугающей чертовщиной.
• «Красная паутина», Д. Лопухов. Своеобразная футбольная мистика. Для главного героя футбол - не просто игра, а череда линий, соединяющих игроков в паутину узоров. Но что это за линии, которые больше никто не видит? Эта загадка не даёт главному герою покоя... Зато читателю даёт редкий подвид хоррора, получившийся из спортивной драмы.
• «Уха из петуха», Я. Демидович. Почти милая история о дружбе обычных людей с мифическим созданием. Почти, потому что некоторое количество хоррорных элементов в рассказе присутствует. У главного героя жизнь не сахар: с работы уволили, новую найти не получается, с женой отношения стремительно ухудшаются, а с дочкой просто тяжело, так как у неё легкое умственное отклонение. Но однажды он покупает на базаре чёрного петуха, дабы сварить из него суп, и впускает в свою жизнь перемены. История почти сказочная, подобные сюжеты часто мелькали в американском семейном кино, когда дети находили каких-нибудь динозавров и начинали с ними дружить. Но читается рассказ неплохо, следить за развитием сюжета было интересно.
• «Джулька», Е. Арифуллина. Интересная интерпретация истории о договоре с нечистой силой. Про сюжет на этот раз говорить не буду, рассказ довольно простой, ограничусь только впечатлениями. Понравился стиль изложения: отстраненный и холодный. Понравилась местная нечисть и условия взаимодействия с ней. Не понравилось наличие логических нестыковок. Не понравился резкий сюжетный рывок ближе к финалу, хотя до этого темп повествования был довольно ровный и неспешный. В общем, впечатления смешанные, но к прочтению рассказ я бы рекомендовал.
• «Девчонки», И. Мартин. Рассказ – своего рода противоположность «Асе». В центре сюжета подростковая жестокость, только, внезапно, со стороны девушек и по отношению к парню. Читать неприятно, но описано всё правдоподобно. Финал, правда, слишком внезапен. Я сначала даже подумал, что тут неожиданный поворот пришит белыми нитками и хотел поставить баллов пять-шесть. Но поразмыслив, пришёл к выводу, что в тексте есть достаточно намёков на развязку, просто автор постоянно отвлекает внимание читателя. Поэтому, заслуженная «семёрка».
• «Санта Муэрте», О. Савощик. Двойственное впечатление от рассказа. С одной стороны, большую часть текста занимает триллер, причём не шибко примечательный. Журналист сперва узнаёт о мексиканском культе смерти, а спустя какое-то время зачем-то берёт интервью у особо опасного заключённого. А вот финал расставляет всё по местам, добавляет мистику, интересную идею и вытягивает весь рассказ. Кстати, изображение на обложке взято именно из этого рассказа.
• «Гости», Ю. Погуляй. Короткая история с очень густой мистической атмосферой. Лёня играл в прятки с отцом и братом. Он всегда любил больше прятаться, чем искать. И в этот раз он с азартом спрятался в своём любимом месте – в шкафу. Здесь, среди маминых платьев, Лёня сдерживал хихиканье и слушал, как отец его ищет. Мальчик ещё не знал, что вокруг него собираются таинственные гости… Рассказ не то чтобы жуткий, но довольно тягостный, с хорошим слогом, живыми персонажами и вязким повествованием.
Произведения, которые впечатлили меня на восемь баллов:
• «Агнозия», А. Матюхин. Хороший мистический хоррор, работающий сразу в двух направлениях. Во-первых, нам показана семья, в которой произошло несчастье: жена попала в аварию, после чего у нее остались некие нарушения в работе мозга, не позволяющие ей нормально ориентироваться и перемещаться в пространстве. Это та самая агнозия, вынесенная в заглавие, и страх, что что-то может случиться с близким тебе человеком, вполне рационален. Иррационально было бы в этом случае бояться, что пострадавший начнёт вести себя пугающе, а всякое сверхъестественное будет таиться в тёмных углах квартиры. И Александр Матюхин отлично смешивает оба страха, благодаря чему читатель получает хороший рассказ с пугающей атмосферой, достоверными персонажами и необычным фантастическим элементом.
• «Ползать в стенах», М. Кабир. Кабир, как обычно, хорош. Он берет какую-то интересную деталь, моделирует вокруг нее жизненную ситуацию и добавляет хоррорный элемент, скрывающийся за вопросом: «Что, если?..». В данном случае деталь – особое устройство многоквартирных домов в Сербии, где вентиляционные шахты достаточно просторные, чтобы в них пролез ребенок, или худощавый взрослый, и необычно расположены, чтобы соединять разные квартиры. Этими шахтами заинтересовываются двое двенадцатилетних детей, начиная путешествовать в них по дому, подсматривая за соседями и воображая себя героями приключенческих историй. Ну а хоррорный элемент в этот раз кроется за простым вопросом. Что, если такая шахта выведет к квартире, внутри которой таится нечто жуткое? Меня рассказ впечатлил и порадовал. Он очень точно передаёт детские впечатления от необычных приключений, содержит в себе живых персонажей и отлично держит напряжение.
• «Белый трюфель», Д. Золов. Единственный в сборнике исторический хоррор со сказочными мотивами. Доктор Грибин ездит по Руси и собирает всевозможные целительские рецепты. Однажды он приезжает в поселение, в окрестностях которого растёт уникальный белый трюфель. А выискивать этот трюфель обучен только местный юродивый. Грибин решает с юродивым пообщаться... История приятно обманывает ожидание: приготовились к атмосферному историческому хоррору, а вот вам полрассказа в виде сказочной байки; решили, что повествование будет строиться на "серьёзных щщах", а вам автор выдаёт хорошего и ненавязчивого чёрного юмора; подумали, что поняли, к чему идёт дело, как сюжет переворачивается и всё прочитанное начинает играть новыми красками. Словом, отличная история.
• «Морские пейзажи», Д. Костюкевич. Мистический триллер на мореходную тематику. Писатель для вдохновения нанимается на корабль, где в свободное время читает книгу «Морские пейзажи» А. А. Павлова. Для рецензии, так сказать. Но постепенно плаванье всё больше омрачается различными недугами главного героя, пугающими видениями и жуткими рассказами Павлова. История написана короткими, «рубленными» фразами, чем и усыпляет бдительность. Жуть поначалу сквозит между строк, но временами проникает в предложения, и читатель даже не сразу понимает, обо что споткнулось его сознание при чтении описания морских пейзажей или убранства корабля. А потом автор просто идёт вразнос. Хороший рассказ, очень атмосферный. Также порадовала авторская пасхалка на «Век кошмаров» (возможно, есть ещё пасхалка на «Шугу», но я не уверен, может просто совпадение).
Ну и рассказ, понравившийся больше всего:
• «Сумчатые», Г. Шендеров и В. Чубуков. Сюжет рассказа мог бы присниться Клайву Баркеру, если бы он запоем прочитал собрание сочинений Лавкрафта, попутно проходя игры серии «Silent Hill». Я даже не хочу говорить, о чём этот рассказ, дабы не портить все те жуткие сюрпризы, что он таит. Просто приготовьтесь к тому, что два брата для своего бизнеса решили купить сумчатого. Что за «сумчатый», зачем он нужен и какие будут последствия – это как раз те вопросы, ради ответов на которые с рассказом стоит ознакомиться всем заядлым читателям хоррора.
В целом, хороший получился сборник. Я доволен покупкой и доволен прочитанным. Теперь можно поставить книгу на полку и включить режим ожидания «Самой Страшной Книги 2024». Посмотрим, чем она порадует.
П.С. Самая толстая книга серии получила от меня самый объемный отзыв, что я когда-либо писал. Забавно.

28 ноября 2022

Deliann

Почти год прошёл с момента прочтения «ССК-2020», и, наконец, добрался до меня «ССК-2021». Книгу ждал, и она порадовала. Надежды оправдались, и теперь возложены на «ССК-2022». Ну и немного конкретики относительно понравившихся рассказов.
Для начала те рассказы, которые я оценил на семь баллов из десяти:
• В. Болдырев, «Медовое». Занятный исторический хоррор. Небольшая компания увечных стрельцов вынуждена куковать в избе около леса. Всё бы ничего, да хозяин избы, перед тем как уйти, наказал в лес не ходить, дров не рубить, дичь не стрелять. Но как тут удержаться? Рассказ читается с интересом, но ему недостаёт ярких образов.
• Г. Шендеров, «Виртуальная машина». Хоррорный киберпанк. Начинается с отсылок на крипипасту про Тихий Дом, а продолжается полноценным погружением в жесткий нетсталкинг. Читается бодро, есть жуткие моменты, но от финала ожидал чего-то большего.
• Е. Кузнецова, «Гнездо из скорлупы». Внезапно сплаттерпанк, внезапно с девочками в роли зла. Света в деревне недавно и в местную компанию вписалась плохо. Очень, очень плохо. Читается легко, от происходящего мерзко, но по факту ничего особенного. Хотя концовка очень порадовала тем, что расставила все точки над ё.
• Д. Лазарев, «Фантомы». Стандартная мистика. Главный герой слеп, и его брат изготавливает специальные очки, помогающие ориентироваться в пространстве. Вот только эти очки обнаруживают людей, который больше никто не видит. История очень простая, но герои запоминающиеся, да и читается неплохо.
• Е. Щетинина, «Вдоль села Кукуева». Хоррор, основанный на реальной исторической трагедии. Я такое не люблю, но рассказ написан ярко и живо, да и после прочтения остается сильное желание покопаться в реальных материалах этой истории.
• Д. Костюкевич, «Шуга». Интересный психологический производственный триллер. Гидрологи, изучающие подводные рельеф, очередное погружение в бездну, и прорва неприятностей, к которым люди оказались не готовы. История пугает не монстрами или маньяками, а беспомощностью человека перед недружелюбной окружающей средой.
Переходим к «восьмёркам»:
• Д. Тихонов, Б. Гонтарь, «Стихи о Красной Даме, или Последнее дело товарища Багряка». Рассказ представляет собой прямолинейный хоррор-боевик, но очень драйвовый и крепко сбитый. В Петрограде орудует так называемая Красная Дама, упырица, изловить которую очень не просто. По ее следу идут опытные охотники на нечисть, но дело обещает быть тяжёлым. История хороша, и, несмотря на простой сюжет, может похвастаться интересными персонажами, отличной атмосферой и ярким финалом. Есть всякие несуразности, типа: «Красная Дама оттолкнулась от стены задними ногами» или Поэт сначала забыл сигарету во рту, а затем она дымилась уже между пальцами, но общее впечатление это не сильно портит.
• А. Матюхин, А. Подольский, «Светотени». Помните «Куджо» Стивена Кинга? Вот здесь схожая концепция. Родители с двумя детьми оказались заперты в машине, а снаружи бродят какие-то твари. История напряжённая, читается на одном дыхании, а образы рисует довольно жуткие. Авторам удалось привнести кошмар в повседневность.
• М. Кабир, «Медуза». Непредсказуемый триллер. Главный герой приезжает в маленький провинциальный городок, чтобы отыскать в нём настенную мозаику известного в прошлом мастера. Но находит он гораздо больше, чем хотел бы. У рассказа, как и у мозаики, двойное дно, и до последних страниц было не понятно, к чему же всё это приведет. Этим история и зацепила.
• О. Ветловская, «Пепельная тетрадь». Мистическая история про договор с нечистой силой. На дворе середина ХIХ века, и девочка Саша учится в училище для девушек. Волей случая к ней попадает особая тетрадь, исполняющая желания, но не просто так, а за определенную плату. Тут-то всё и начинается. История интересная, интригующая, и написанная прекрасным языком.
• А. Уманский, «Пенелопа». Долгое время рассказ притворяется прозой, но опытного читателя ужастиков ему не обмануть. Главный герой с детства каждое лето проводит на небольшом греческом острове, где потихоньку проникается к своей двоюродной сестре всё более глубокими чувствами. Напряжение нарастает постепенно, чтобы в конце обернуться дикой вакханалией вакханалией. История хороша, долго сомневался, что ставить: семь или восемь. В итоге остановился на «восьмёрке», а рассказ добавлен в очередь на повторное прочтение.
• М. Гелприн, «Боженька». По форме история напоминает «Цветы для Элджернона» Д. Киза: в обоих случаях читателям хорошо видно развитие персонажа через изменения в его грамотности и манере письма. Только у Д. Киза повествование подавалось через дневниковые записи, а у М. Гелприна – через письма. По содержанию же перед нами непростая история девочки, а затем и взрослой женщины. Главная героиня видела очень мало хорошего в жизни. Однако ей удалось нащупать связь с некой мистической силой, и разрывать эту связь она явно не собиралась. Рассказ не пугает, но впечатляет.
Ну и единственная история, получившая от меня девять баллов:
• Ю. Погуляй, «Вешки». Хоррор о походной жизни, напомнивший мне сразу и «Ритуал» А. Нэвилла, и «Лягушку, Прожорливое Брюшко» Е. Щетининой, и «Ключик» В. Женёвского. Завязка проста: компания друзей отправляется в поход, но радости от единения с природой они особо не испытывают. Сначала погода сильно портится, затем вокруг стоянки начнет бродить какое-то пугающее создание… История зацепила своей концовкой, да и образ неведомого существа оказался очень удачным.
На этом всё. Будем ждать следующего сборника.

8 ноября 2020

KalokeriFox

Несколько лет назад у меня появилось очень много друзей по переписке. Точнее, переписка у нас односторонняя, пишут они, а я читаю. Каждый год в тоскливую осеннюю пору я получаю от них пачку писем, перевязанную каждый раз чем-то новым: атласной лентой, елочной гирляндой (несколько лампочек разбиты), колючей проволокой, шпагатом, шнурком от кроссовки...
Иногда письма мне пишут те, кто отправлял их в прошлом году, кто-то посылает мне их в первый раз, кто-то будет писать в следующем, а кто-то навсегда замолчит, и я не прочту от него больше ни строчки.
Я храню все эти послания по годам: 2019, 2020, 2021, 2022, 2023...
О чем же они? О самом разном. О жизни, о прошлом, о будущем. Но неизменно они меня пугают.

В этот раз у меня новая пачка писем, озаглавленная 2024 годом. Она перевязана куском кружевной тюли, которая когда-то висела на окне, очень долго, в доме, где никто не жил, поэтому она местами подернута плесенью, а из белой давно превратилась в серую.
Но я все равно развязываю ее. Мне интересно, что же написали мне мои заочные друзья.

Алексей Искров «Фрагменты» -- если взрослый, а уж тем более учитель, поддерживает твои увлечения ужастиками,а потом предлагает снять самим всамделишный фильм ужасов, отказываться нельзя. Даже если это потом перевернет всю твою жизнь.
Дмитрий Тихонов «Волчья сыть» -- каждая семья хранит свою тайну. У кого-то эти тайны мелкие, у кого-то кровавые, а в какой-то семье тайна пахнет псиной, злобой и грехом.
Елена Щетинина «Вы поедете на бал?» -- дурацкая детская игра в магазин, которая за листики дает всамделишные самолетики, машинки на радиоуправлении и палетки теней от известного бренда. Что это за исполнитель желаний? На какой бал он все зазывает взамен?
Сергей Возный «Ab ovo» -- во времена Великой Отечественной войны было не до чертовщины. Но ей как раз было дело до людей, их страстей и бесполезных жизней. Это там, в больших городах строятся заводы, выполняются нормы для фронта и для победы, а тут, в Дунькиной твани свои черти водятся, пострашнее фашистов.
Яна Демедович «Сказки старой шишиги» -- привиделось ли ей это в наркотическом угаре или мир действительно сошел с ума? Есть ли время размышлять об этом, когда враг подстерегает на каждом шагу? Когда в подвале дома ждет Кощей, а на улице лиходеи, жаждущие отведать твоего мясца?
Дмитрий Карманов «Луноход» -- ради чего можно продать свою душу? Ради игрушки? Ради крутой машины? Нового компьютера? Или проще расплачиваться за все это душами своих близких, тех, кого любишь? Ну а если никого не любишь?
Всеволод Болдырев «Пустая невеста» -- с мужчинами в тот год была напряженка. Старые все при женах, новых еще не нарожали. Тут хоть за дуб замуж выходи, не знает народ такого понятия, как «чайлдфри» и незамужняя.
Дмитрий Лопухов «Сай-фай» -- эпические приключения в космосе с бластерами, пришельцами и роботами – это, конечно, на любителя. Но, если ты это все полюбишь, то пронесешь эту любовь через всю жизнь. И захочешь написать что-то свое. Правда, тут есть загвоздка: отсутствие таланта.
Дмитрий Лазарев, Павел Давыденко «Визаран» -- что могло пойти не так во время переоформления визы? Тем более, что сотни туристов проходят эту процедуру каждый день. Но искривление пространства – и вот уже главные герои чувствуют себя участниками безумной повести Ричарда Лаймона.
Александр Матюхин «Несколько счастливых детей» -- чувство вины помноженное на жертвенность – это гремучая смесь, которая разъедает не только сердце, но и всю жизнь. Воспользуется ли героиня случаем похоронить настоящее и жить заново?
Герман Шендеров «Папа» -- Гендос думал, что подцепив типичную РСП он будет для нее светом в окошке и «благодетелем», что он будет отныне как сыр в масле кататься...только вот «бывший» его Надьки совсем не неудачник-интеллигент и даже не забулдыга, а самый настоящий....
Оксана Заугольная «Охота на мавок» -- на русальной неделе для молодежи настоящее раздолье. Иди в поле, хватай любую девушку – хошь мавку, хошь деревенскую, которая осмелилась выйти – и любитесь себе на здоровье. Но надо быть осторожным – как влюбиться в тебя мавка, потом будет весь год под окна приходить, а уж если ей попадешься – со свету сживет.
Владимир Сулимов «Сырое мясо» -- если кормить домового молочком да хлебушком, он будет помогать, это знают все. А вот если его кормить мяском, да с кровью, будет ли он помогать лучше, вот в чем главный вопрос...
Лин Яровой «Последний раз» -- тяжела ты работа нелегального курьера. Это надо сначала найти товар, потом разделить и переправить по адресам. Никто и месяца не держится, а вот Саша уже три года так прыгает. Почти накопил себе на хату и жизнь нормальную. И дернул его «в последний раз» пойти за товаром в тайгу в купальскую ночь!
Ирина Хромова «Черная Мадонна» -- она, как Святая Смерть, помогает обездоленным и униженным. Ей возносят молитвы цыгане. Что она делает тут, в русской глубинке? Кого тут оберегает?
Дмитрий Карманов «Зимний крест» -- найти живую и мертвую воду в сказке не так уж и легко, но возможно. А вот для того, чтобы потом справится с той, кого эта вода оживила, нужны и силы, и удача.
Станислав Миллер «Багряноголовый» -- вы думаете, что подменыши – это где-то там, в дремучих деревнях? Нет, они вполне себе встречаются в современном городе, в век самых передовых технологий.
Яна Демидович «Голодный хлеб» -- это самое страшное, что может случиться с детьми – голод, нужда и ненужность. Они идут в большой город за лучшей жизнью, но на пути у них только одно – смерть.
Елена Щетинина «Аппетит приходит во время еды» -- и угораздило же ресторанного критика спуститься в этот подвальчик! Именно там он познал настоящее гастрономическое наслаждение. Именно от этого его обычная жизнь стала пустой, а мир сконцентрировался только на этой белой скатерти и приборах.
Максим Кабир «Межгалактические наемники. Сага» -- о, если бы кукла Маша могла мстить за то, что ее забыли! Она бы не глотала слезы, сидя на полке. Если бы у нее были такие же смелость, выдержка и упорство, как у межгалактических наемников, о, тогда бы она пришла к тем детям, которые ее бросили, и тогда их ждал бы ужас.
Дмитрий Лопухов «Лучшая жвачка в мире» -- пойти в другой район за именно этой жвачкой сейчас как нечего делать, но тогда, во времена нашего детства, это была настоящая экспедиция, связанная с риском. На пути героев оживают городские легенды, а слухи и байки становятся реальностью. Но это все ради нее – самой лучшей жвачки в мире!

Последнее послание прочитано, но голоса моих друзей все еще звучат у меня в голове. Тут и оборотни, и герои сказок, космические герои и просто странные обитатели наших квартир – все вместе, их шепот, смех и крики сливаются в один гул, который я могу разобрать и понять, я уже научилась это делать.

Этот выпуск «ССК2024» получился очень удачным, почти все рассказы вызвали у меня восторг, ну а те, которые по каким-то причинам понравились мне меньше, все равно были прочитаны мною с удовольствием.
Они подарили мне в этом меланхоличном ноябре несколько дней, погруженных в интересный хоррор, именно то состояние, которое я люблю больше всего.

Спасибо, мои заочные друзья.
Встретимся в следующем году?

5/5
JulyFox

7 ноября 2023

Deliann

«Самая Страшная Книга 2024» вышла очень удачно: я начал её читать в пятницу 13-го, а закончил аккурат 31 октября. Такое попадание в даты не каждый год случается. Жаль только, что лишь половина рассказов книги пришлась мне по душе. Само по себе это не так уж плохо, в случае иной антологии я бы подобному соотношению только порадовался, однако от ежегодника «ССК» уже привык ожидать большего. Но довольно вводных слов, давайте же поговорим подробнее о лучших произведениях этой книги. По моему скромному мнению, конечно.
На семь баллов из десяти я оценил:
• Д. Тихонов, «Волчья сыть». Хоррор про оборотней в исторических декорациях. В деревне появляется жуткий человек в чёрном, расспрашивающий о волках. В округе завёлся оборотень, и незнакомец твёрдо намерен его отыскать… Рассказ динамичный, с яркими образами, и даже неожиданный поворот в финале имеется.
• Е. Щетинина, «Вы поедете на бал?». Мистическая история о сделке с нечистой силой с использованием детской игры. Света приглядывает за племянником. Она от этого не в восторге, но деваться некуда – сестра очень просила выручить. И однажды племяш приносит со двора новенькую машинку на радиоуправлении. А в ответ на расспросы, рассказывает нелепую историю о покупке за листик и через вариацию игры «Вы поедете на бал?». Света решает во всём разобраться. Атмосферно и в плане стиля рассказ выше всяких похвал. Но вот главная героиня вызывала у меня много вопросов. Да и финал получился несколько смазанным.
• Д. Карманов, «Луноход». Ещё одна мистическая история о сделке с нечистой силой. На этот раз всё более традиционно и понятно. Рассказ не особо страшный, но обладает удушливо депрессивной атмосферой, и после прочтения хочется срочно развеять всю эту мрачность в мыслях.
• Д. Лопухов, «Сай-фай». Главный герой внезапно получает в наследство квартиру деда, в которой обнаруживает необычный номер «Всемирного следопыта». Рассказ отлично играет на ностальгии по фантастике прошлого и содержит довольно любопытное мистическое допущение. Жаль только финал сильно выбивается из довольно гладкого повествования.
• Г. Шендеров, «Папа». Хоррор, основанный на фольклоре. Геннадий освободился по УДО. Жить приехал к жене, с которой, будучи за решёткой, познакомился на сайте знакомств. Геннадия не смущали ни ребёнок жены, ни глубокая провинция вокруг. Зато смущали странные порядки местных жителей... История не страшная, но неприятная и тревожащая.
• С. Миллер, «Багряноголовый». Неплохая история с довольно жутким монстром. Десять лет назад Костя столкнулся с неким существом, и это столкновение обернулось трагедией. С тех пор он боялся повторения кошмара и пытался к нему подготовиться. Главная изюминка рассказа – это его чудовища, которые напомнили мне монстров из «Ключика» Владислава Женевского. А после финала хочется взять паузу и к следующему рассказу переходить уже после перерыва
• Е. Щетинина, «Аппетит приходит во время еды». Сначала не понял, о чем история, а потом как понял. Начинается рассказ просто: гастрокритик обнаруживает необычный ресторан, вот только походы туда будут стоить ему необычайно дорого. Но финал раскрывает происходящее с неожиданной стороны и такая работа с материалом мне очень нравится.
Ещё трем рассказам я поставил твёрдые восемь баллов:
• Д. Карманов, «Зимний крест». Не столько хоррор, сколько тëмное фэнтези на фольклорной основе. Главный герой участвует в исследовании мифологического пространства на практике. Это сложно описать, основательно не наспойлерив, но он буквально попадает в сказку. А сказки бывают очень мрачные... Один из лучших рассказов книги, удачно совмещающий фольклорные образы и напряжённый сюжет.
• М. Кабир, «Межгалактические наёмники. Сага». История отлично работает сразу в двух направлениях: сначала вызывает ностальгию, а затем сильную тревогу. Мальчик Коля, как и многие любители фантастики девяностых, с упоением зачитывался дешёвенькими романчиками, невысокого литературного уровня, зато с броскими названиями и увлекательными приключениями. В случае Коли – это была серия книг о межгалактических наёмниках. Паренёк даже вступил в книжный клуб, чтобы получать новые романы по почте. Но, как часто и бывает, со временем вкусы Коли менялись, и интерес к наёмникам остался в далёком прошлом. Вот только иногда прошлое напоминает о себе самым неожиданным образом… Здесь и образ главного героя получился живым и узнаваемым, и ставка на ностальгию сыграла превосходно, и хоррор вплетён в повествование очень грамотно. Словом, отличная история с неожиданным финалом.
• Д. Лопухов, «Лучшая жвачка в мире». Не рассказ, а кладезь дворового фольклора. Двое друзей в последний день лета отправились на другой конец города за самой лучшей жвачкой в мире. Проблема в том, что путь их пролегает через чужие районы, полные опасностей, хорошо понятных любому мальчишке: от местных гопников до бомжей-оборотней. История насквозь пронизана ностальгией, читал и вспоминал, как в детстве испытывал нечто подобное.
В итоге книга оставила смешанные чувства. Она вывела из зоны комфорта, что хорошо для хоррора. Одни рассказы вызывали светлое чувство ностальгии, а после других на душе становилось уж слишком мрачно и тоскливо.

31 октября 2023