Гийом Мюссо — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Гийом Мюссо

Отзывы на книги автора «Гийом Мюссо»

nika_8

Самое невыносимое для романиста — носить в себе историю и не иметь возможности её рассказать.

Роман Гийома Мюссо оставил двойственные впечатления. С одной стороны, это лёгкий роман с довольно занимательным сюжетом, за которым приятно провести два или три вечера. С другой, есть ощущение какой-то поверхностности и повторения, как будто что-то похожее я уже где-то читала, а подобных персонажей встречала на бескрайних просторах мира книг.
Всемирно известный писатель Натан Фаулз (как тут не вспомнить автора «Волхва» Джона Фаулза) в 35 лет неожиданно решает покончить с писательской карьерой и уединиться на острове Бомон. Проходит два десятилетия, в течение которых Натан скрывается ото всех, не даёт интервью и ничего не пишет. По словам самого автора, вымышленный образ Натана вбирает в себя черты нескольких известных писателей, таких как Джером Сэлинджер, Филип Рот и Милан Кундера (который тоже не любит давать интервью).
Детективная интрига начинает раскручиваться с прибытия на остров начинающего и пока никем не признанного писателя Рафаэля, который надеется, что отошедший от дел Фаулз поможет ему стать «настоящим» писателем. Здесь читатель может задать себе вопрос, можно ли научить писать другого, уместно ли давать ему советы...
Рафаэль устраивается работать в книжный магазин, хозяин которого разочаровался в современных читателях. Но нет ли у владельца магазина какого-нибудь секрета? И что может скрывать респектабельный парижский врач, побывавший в горячих точках?

«Тайная жизнь писателей» - это, помимо всего прочего, роман о писательском ремесле. Мне импонировали рассуждения о том, откуда берётся вдохновение, зачем люди становятся писателями и для кого они пишут свои книги. Как говорил Умберто Эко, «для себя люди пишут только списки покупок». По мнению Натана Фаулза, быть писателем – дело неблагодарное, так как писатель вынужден проводить большую часть дня перед монитором, портя глаза. Авторам приходится иногда тратить уйму времени на шлифовку отдельных фраз, хотя им известно, что этих изменений никто, скорее всего, не заметит. У писателей не бывает отпусков, так как они или непосредственно пишут книгу, или размышляют над ней.
При этом воплощать свои идеи и задумки на бумаге может быть невероятным наслаждением, от которого вряд ли откажется тот, кто его однажды испробовал.

Проза Гийома Мюссо в общем и целом хороша, хотя и несколько банальна, на мой взгляд, нет в ней изюминки, которая могла бы по-настоящему зацепить читателя. Однако он умеет создать атмосферу. В романе сама погода вторит происходящему. Вначале светит солнце, остров кажется райским уголком, где не может случиться ничего плохого. Ближе к развязке начинается гроза, поднимается сильный ветер и всё заволакивает туман.

То был не ласковый влажный ветерок с востока и не привычный мистраль, разгоняющий тучи и оставляющий после себя синее небо, а леденящий, словно стегающий кнутом ветер с самого полюса, сопровождаемый молниями и громовыми раскатами, — «чёрный мистраль».

Концовка романа, в принципе, не разочаровала, но показалась излишне затянутой...
Порадовали эпиграфы, заботливо подобранные к каждой главе.
Из минусов, в книге есть несколько откровенно надуманных моментов... и вообще, это роман «на один раз» - подойдёт, чтобы скоротать вечер, но не более того.

P.S. Послушала интервью Гийома Мюссо по поводу его новой книги, где он говорит, что предпочитает читать романы знаменитых писателей, а не копаться в обстоятельствах их жизни. Как мне кажется, звучит разумно.

14 ноября 2019

Dreamm

Вот уж сложилось такое впечатление, будто весёлые горки везут меня в дебри книги: то вверх, то вниз, а то ещё и в комнату страха завезут.
Обычная история Рафаэля и Анны перерастает в  триллер с загадочными расследованиями.

Вот все таки увлекает Мюссо своими книгами  хотя изначально знакомство не сложилось, показалось слишком просто. Здесь же в этой книге автор наоборот даёт нам много разных интриг, тайн, которые открывают нам личность героев совсем с другой стороны.

Местами в этой книге казалось чересчур всего много, и порой казалось,что теряется нить повествования, уже забывается что было ранее написано.
Да и вот сначала непонятная ситуация с фотографией, ведь понятно что в жизни так не поступают, ведь вроде девушка хотела открыть свое прошлое, но по факту убежала, оставив страшную картину прошлого.

Получается что книга вызывает противоречивые чувства: с одной стороны увлекает сюжетная линия, с другой стороны замечаешь неурядицы.

6 ноября 2021

netti

Выбор книги связан с тем, что я люблю читать интересные детективы. Надеялась, что и «Сентрал-парк» относится к таким. Начало книги очень понравилось своей необычностью, парень и девушка очнулись в парке на скамье. Парк не какой-нибудь, а один из самых известных в Нью-Йорке, но вот только вчера вечером девушка была в Париже, гуляла с подружками, а парень в Дублине, мирно пьянствовал в кабаке. Оба совершенно не помнят каким образом могли оказаться в США, но это только одна из проблем, вторая и того хуже – они прикованы друг к другу наручниками. Теперь им надо во чтобы то ни стало разобраться что же вокруг происходит. И можно ли им доверять друг другу.

Настроившись на хороший триллер, я начала читать, но постепенно мой пыл подугас. Девушка оказалась обладательницей наистраннейшей натуры и нелогичного поведения, а между тем выясняется, что она комиссар полиции из отдела по борьбе с самыми злостными преступниками. Как говорится Алиса уже не та))) Она тут же начинает связывать свои проблемы со своими «подопечными», только совсем недавно она жестоко пострадала от одного из них, может и сейчас происходит что-то подобное?! Адекватный человек пошел бы в полицию, ведь никакого преступления они не совершили, но нет же, ведь так будет неинтересно, лучше бегать и скрываться, воровать телефоны.. и прочая, прочая…

Сюжет закручивается, с каждой страницей мне казалось, что всё это какая-то сумасшедшая игра или дурной сон. Развязка вообще выбивает из колеи. Не верю я в такое, хотя конечно смотрю на всё это глазами жителя РФ, возможно во Франции бывают и не такие чудеса…
И не понимаю зачем было добавлять в конце сентиментальные напевы, может автору хотелось порадовать женскую аудиторию, любительниц любовных романов?.. Но лучше бы он это не делал. Долго думала какую поставить оценку, решила, что хватит 3,5 ;)

А парк классный!

15 августа 2021

littleworm

Нравится мне Мюссо. Это тот вариант, когда я уверена в легком чтении, не болея с героем, не рыдая в подушку и не заламывая руки, просто отдамся в плен сюжету и побегу по строчкам.
Сюжет меня засосал. Двое прикованных друг к другу наручниками - он и она, совершенно не знакомы, не имеют понятия, почему находятся в Нью-Йорке, измазаны в крови и без копейки денег.
А дальше сюжет движется с неимоверной быстротой. И чем дальше в лес, тем больше дров, вопросы к середине книги достигают катастрофических размеров, уже хочется скорей отыскать серийного убийцу, распутать и уничтожить клубок зла. Как вдруг… неожиданно… сюжет делает финт ушами и движется совсем в другом направлений.
Про сюжет не слова. Этот тот вариант, когда маленький спойлер портит всю интригу.

Если говорить о минусах романа, оценку то я все-таки снизила, они есть, хоть и не много, и не критично.
Меня напрягало, что каждый из главных героев выбирает суперсложный путь для решения проблем. Попахивало нарочитым запутыванием самих себя.
Ну и под конец был перегиб с сентиментами. Всегда считаю, надо имеет талант не только написать роман, но и вовремя его окончить… пусть даже слегка недосказав.

Финал мне понравился. Очень. Правда, здорово. Спасибо автору.
Серьезная тема затронута и достойна завершена.
Хочется, чтобы все прочитавшие запомнили и передали всем вокруг – ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА, пусть иногда это кажется полной хренью. В жизни столько прекрасных моментов совсем невесомого счастья. Они может совсем незаметны… но если присмотреться... И они достойны того, что бы жить. Чтобы просто проснуться и сладко потянуться, выпить ароматного кофе, обнять дорогого, близкого человека, услышать добрые слова.
Пусть даже не так много осталось, но надо ценить мгновения.

1 ноября 2016

Dreamm

Вот бывают моменты, когда необходимо уединиться и заняться своими делами: кому-то погулять, подумать; для других необходимо уединение для работы; ну а третьим побыть наедине с собой и поразмышлять о насущном. И вот вы заселяетесь в квартиру, с надеждой провести в тихом месте время, а тут выясняется, что не так ты тут одинок и есть у тебя еще один замечательный сосед.
Но все бы ничего, но тут начинается интересное и выясняется чей это дом был, ну и как упустить возможность узнать подробности, да и еще принять участие в расследовании.

Если начало книги походило больше на роман, то чем дальше, тем больше окунаешься в детективную историю, и наши персонажи Маделин и Гаспар в омут с головою окунается во все тайны Шона Лоренца. А там уже автор напридумывал увлекатльную жизнь художника Шона, описывает нам его взлеты и падения, путь к известности, и конечно семейную драму, которая привела к трагедии.
Но все ли так однозначно и может на самом деле не все так просто.
И тут уже наши герои во всю погружаеются в жизнь Шона и пытаются узнать правду.

Книга написана очень динамично, читается легко и быстро, сюжет увлекает, но если уж придираться к книге и сюжету, то зачастую ловишь себя на мысли, что много совпадений и случайностей, но общую картину сюжета это не портит, а наоборот радуешься, что все складывается как надо, но за исключением мелких неурядиц.

15 декабря 2021

Blacknott

Хочешь поступать только по закону – не бывать тебе хорошим романистом. И художником не бывать. История искусства – это история нарушения всех правил.

Аннотация к книге заманивала возможностью узнать о внутренней жизни писателей. Как они вымучивают и пишут свои сюжеты, какими хитростями и художественными приемами владеют, какие у них слабости и, возможно, странные прихоти. И в какой-то степени все это присутствует. Ровно до момента убийства. Не самого писателя, а женщины, которая, как впоследствии выяснилось, невероятными зигзагами судьбы вписалась в жуткую историю, где не последнее место досталось и нашему мастеру пера.
Для хорошего детектива здесь есть все необходимые стартовые элементы для предстоящих перепутий. Небольшой, уединенной островок у берегов Франции Бомон (не ищите на карте - автор его выдумал). Популярный писатель Натан Фаулз (серьезно? Фаулз?)), выпустивший три бестселлера и вдруг объявивший о прекращении карьеры и закрывшись в одиночестве на вилле, купленной на этом острове. Спрятавшись от всех и вся на... 20 лет! Что он скрывает?
Его поклонник, начинающий писатель Рафаэль Батай устраивается в книжный магазинчик на острове и, не взирая на стреляющего в него кумира (не на поражение, а отпугивая), пытается добиться аудиенции, чтобы тот прочитал его дебютный роман. Что на самом деле надо этому выскочке?
Молодая швейцарская (ха-ха, швейцарская)) журналистка Матильда Моннэ (как же, Моннэ)), также всеми правдами и неправдами проникает в жизнь отшельника, явно что-то от него добиваясь. Не останавливается даже на похищении любимого пса писателя. Кто скрывается под милым личиком?
Конечно, спичкой, поднесенной к бензину, стало обнаружение жутко обезображенного, прибитого к старейшему на острове эвкалипту, трупа женщины. Каким образом она к этому всему имеет отношение?
И при чем здесь много лет назад потерянный где-то на Тайване фотоаппарат, на котором обнаруживаются до боли знакомые лица?
Все эти вопросы с не всегда ожидаемыми ответами переплетутся самым непредсказуемым образом. И ничего предугадать, специально или ненароком, мне не удалось. История показалась вполне живой, интригующей и... идейно свежей. Лично я не любитель детективов, так как чаще всего они стандартно похожи друг на друга, но автору удалось меня серьезно увлечь, заставив прочитать книгу (справедливости ради, не такую большую) за два вечера. Для затравки скажу, что здесь не обошлось без... Балканского конфликта (Югославские войны: 27 июня 1991 — 2 февраля 1996 года).
Прекрасный читабельный язык, яркие герои, быстро и бурно развивающийся сюжет. Конечно, здесь вы не найдете серьезных умозаключений и пространных размышлений, или, скажем, экзистенциональных открытий и психологических игр. Детектив, прямо скажем, легковесный. Но не глупый, не примитивный и не нудный. А для начинающих писателей еще и ценен большим количеством не плохих советов (купились?)). Например, такой:

Читатель – это важно, что правда, то правда. Ты пишешь для него, в этом мы согласны, но пытаться ему понравиться – вернейший способ добиться, чтобы тебя не читали.
9 февраля 2022

Nataly87

Когда-то, ещё при первоначальном знакомстве с Мюссо, сама идея аккуратно совместить магические элементы с реальностью в одном из его произведений, мне очень понравилась. И вот в данной книге, спустя годы, я встречаю похожий замысел: перемещение во времени, которым непонятно каким образом управляет некая таинственная дверь, ожидаемые в перспективе поиски ответов на вопросы, отчего и почему это происходит, и попытки бороться с "системой", вырваться из нескончаемого круговорота ускользающих дней, лет... Тема, мною любимая по всем вышеописанным пунктам, поэтому приступала к чтению с большим воодушевлением. Но не все ожидания оправдались. Ни проникнуться, ни насладиться историей не удалось.

Задумка у книги была прекрасная, и вступила она так, как надо для возникновения интереса, но потом что-то случилось или, наоборот, не случилось: "картинка" этой заманчивой идеи, как по мне, на деле оказалась никакой. Все временные путешествия смотрелись лишь зарисовками, так и не получившими свою форму, лишь сумбурной чередой сменяющих друг друга лет, описанных до того скудно, спешно и невыразительно, что грусть брала меня при осознании: так выглядит внушительная, если не вся часть истории. Все "лакомые" кусочки перемещений нашли свое место только в упоминаниях автором вскользь; показать же он решил другие варианты, но и в их красочности особенно не усердствовал. Где захватывающее или хотя бы более-менее объёмное описание того будущего, в которое героя, а по сути читателя, постоянно кидают?.. Его нет. Да и потом, какое это будущее: история получает свое развитие несколько десятков лет назад, заканчивается в наши дни, так что понятие "будущего" носит чисто символический характер. Мы уже жили в этом "будущем", всё это видели и ещё хорошо помним, и всё же хотелось бы, чтобы описательная часть была обстоятельней, подразумевала нечто большее, чем "сегодня 11 сентября, кафе встряхнуло, героя чем-то там обсыпало, он отряхнулся и побежал по своим делам". Хотели "будущее"? - пожалуйста, а по факту оно лишь капля в море текста, лишь крохотный фон для суетливой возни действующих лиц. Может, это несколько утрированно, конечно, но для меня смотрелось именно так.

Обещаемая читателю любовная линия суха и сдержанна. Каких-то глубоких чувств она не выражает, да и в самих персонажах этой чувственной искры я не увидела. Всё на бегу, всё на ходу, в этой же беготне затесалась и несчастная парочка постельных "моментов". Да и сами главные герои заинтересовали мало: не хватило автору объема, чтобы их раскрыть, а может и желания тоже. Правда, то, чем Мюссо меня всегда и цепляет (как правило, какая-нибудь меланхолически-надрывная нотка), в книге появилось: автор, пусть и сжато, но показал проблемы и конфликты, которые неизменно должны когда-нибудь "выстрелить" из-за упущенного времени и связей.

Книга прочиталась легко и быстро, с переменным интересом, в конце даже дала ответы, - сказать по правде, неожиданные и ломающие в моей голове ту конструкцию, что я за 98% текста успела там себе нагородить. И только за это ставлю оценку, завышающую свои общие (в целом невзрачные) впечатления.

2 сентября 2020

LanKa

Путешествия во времени – одна из самых интересных и популярных тем в литературе. Одно из самых загадочных, самых страшных и самых желанных явлений в природе не может оставаться в стороне, не вызывая к себе пристального внимания. А возможно ли это на самом деле?
Если немного покопаться в интернете, то можно найти немало сайтов, посвященных данному вопросу. Многие из них утверждают, что такое действительно возможно.
"Факты путешествия во времени в истории существуют, и причем в достаточном количестве, хотя говорить о путешествии во времени здесь можно с оговоркой, так как большинство хронопутешественников совершали перемещение во времени не по своей воле. Некоторые из историй столь поразительны, что не поддаются никакому другому объяснению". Обо всех этих необъяснимых историях можно почитать, например, вот тут.

Лично меня рассказы о перемещениях во времени всегда завораживали. С одной стороны, я бы очень хотела встретить себя лет через 20-30, задать кучу вопросов, узнать, как поступить правильно, посмотреть, что изменилось в мире, в моей семье, у моих друзей... С другой – я бы не отказалась от возможности изменить некоторые моменты своей прошлой жизни уже сейчас... Ах, мечты, мечты...
Так и доктор Э.Купер – герой книги Гийома Мюссо "Ты будешь там?", - не смог устоять перед соблазном исправить свою самую большую ошибку молодости. Но, наверное, не зря путешествия во времени остаются фантастикой и всего лишь вымыслом писателей. Иначе на земле бы воцарился хаос, потому что хоть бабочки и живут только один день, но нет-нет, да и взмахнут своими тоненькими крылышками, вызывая смертоносные цунами.
А правда ли, что путешествие в собственное прошлое настолько опасно?
Гийом Мюссо в своей книге все-таки рискует и дает главному герою, талантливому хирургу Элиоту Куперу, возможность вернуться в прошлое, чтобы еще раз увидеть любимую женщину, трагически погибшую тридцать лет назад. Ее звали Илена – вся его жизнь. Конечно, шестидесятилетний Элиот не может противостоять соблазну предупредить своего молодого двойника об опасности и спасти любимую от смерти. И тут он оказывается перед мучительным выбором – для того, чтобы молодой Элиот остался с Иленой, его шестидесятилетнему двойнику нужно отказаться от единственной дочери, в которой смысл всей его жизни... Почему отказаться? Потому что Энжи появилась на свет в результате скоротечного романа уже после смерти Илены…
Видимо, правда, если и существует секрет перемещения во времени, то он открывается только избранным. Пытаясь спасти свою любовь, главный герой книги не просто решается на отчаянные шаги, но и ставит на карту все (кстати, сам того не подозревая). И эта бесконечная гонка будет продолжаться уже до последнего вдоха – потому что первый шаг уже сделан.
Я читала и думала: "А не слишком ли высокая цена за одно единственное желание?" Элиот Купер просто произнес однажды вслух то, что годами носил в своем сердце: "Я хочу ее увидеть". Казалось бы, ну что такого в том, чтобы просто хотеть увидеть человека, даже если тот погиб 30 лет назад? Но бабочка...

Практически нереально осознать, что в жизни все происходит так, как должно происходить, если дело касается близких тебе людей. Я отказываюсь понимать и принимать то, что во Вселенной, нашей огромной необъятной Вселенной, есть только один единственный правильный путь, что нельзя получить "лучше", поступив как-то по-другому. Вселенная во всех своих проявлениях слишком огромна, чтобы совсем не оставлять выбора.
Но Гийом Мюссо решает не пичкать нас приторными десертами нежности и бесконечным счастьем главных героев (ну, хотя бы до конца их дней). Г.Мюссо показывает нам в своей книге жизнь – такую настоящую, насколько позволяют условные рамки путешествий во времени. Наверное, с одной стороны, это и хорошо: подобные книги помогают читателям принять и понять то, что кажется им "неправильным" в их судьбах. Все равно ведь ничего не изменить. Можно бесконечно долго рассуждать на тему: "Если бы...", пытаться повернуть ситуацию так, вот так и вот эдак. Но мы все равно никогда не увидим этой пресловутой бабочки, которая всего-то порхает с цветка на цветок. А это значит, что как бы мы не мучили свои головы и сердца бесконечными мыслями, снова и снова переживая те или иные ситуации, мы никогда не сможем предвидеть реального развития событий ни при каких условиях и ни на каком из поворотов.
Жаль... Жаль доктора Купера, жаль Матта и Илену. Гийом Мюссо своего добился: мы поплакали, попереживали за главных героев и где-то в глубине души согласились с тем, что не стоит менять ход истории, хронологию событий или же сами события...

А ведь всего-навсего нужно было просто сесть в вертолет...

22 августа 2014

Anastasia246

Остросюжетная философская проза с неожиданным финалом)

Молодой доктор Сэм потерял год назад любимую жену: она покончила с собой, будучи на 7-м месяце беременности. Он раскаивается и винит себя (проглядел все признаки депрессии), не может и даже не пытается ни с кем построить отношения. И тут он волей небес, не иначе, встречает девушку, в которую окончательно и бесповоротно влюбляется, но зачем-то говорит ей, что женат. Надо сказать, что и девушка не совсем с ним правдива: она говорит ему , что работает адвокатом, хотя на самом деле официантка.

Дальше начинаются совсем уж невероятные события: чудесное спасение от одной смерти, встреча с восставшим из мертвых человеком, противоборство наркодилерам, предотвращение крупного теракта, печальное известие, что скоро погибнет твой самый близкий человек (причем ты будешь знать точную дату его смерти, день и час, поминутно)...

Чем-то мне роман напомнил сериал "Мертвые, как я", фильм "Пункт назначения" и рассказ Филипп Дика "Бюро корректировки", объединенные одной идеей - предопределенности нашего будущего, так ли уж все предназначено? Можем ли мы его изменить? Или стоит сидеть сложа руки и даже не пытаться ничего сделать? Ведь и название - "Спаси меня" - неслучайно и очень символично...

"Но ничего нет сильней любви.
Она как свет где-то там вдали.
Она пройдет сквозь огонь и лед.
Она всегда за собой ведет.
Она одна может нас спасти,
Все объяснить и за все простить,
И мы приходим в эту жизнь, чтобы просто любить..."
(А. Задорожная. Ничего нет сильнее любви)

4 балла из пяти (за то, что одна из сюжетных линий была, на мой взгляд излишней), но это действительно очень увлекательное чтение.

5 сентября 2018

LanKa

А правда ли, что путешествие в собственное прошлое настолько опасно?

А ведь всего-навсего нужно было просто сесть в вертолет...

22 августа 2014