«Шантарам» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Грегори Дэвида Робертса, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Шантарам»

g-la...@mail.ru

Одна из таких книг, которые вызывают читательский запой. Неизбитый сюжет произведения захватывает с первых строк. Уникальный опыт иностранца в Индии описан так правдиво, что веришь каждому слову. И это настоящая литература, к определённому жанру не отнесешь. Неоднозначные отзывы могу отнести только на счет неудачного перевода. Здеь- отличный перевод.
18 марта 2016

Monika

Книга очень- очень 👍 книга для тех, кто любит "интересно читать"... Оторваться не могла, Бомбей захватил полностью и его герои ...вся книга - одни сплошные цитаты. Первый раз прочитала год назад, но не смогла удержаться и не вернуться к ней снова...вторая часть тоже очень впечатлила... Это те книги, которые заставляют думать..........
29 марта 2016

Отличная книга! Может изменить читающего..
25 апреля 2016

IRINA

Шикарная книга!!!!
25 марта 2018

Gulmira Anuar

История интересная. Но по мне, так ее чересчур распиарили. Шедевром я бы это не назвала. Ни один герой не вызывает симпатию, хотя они вроде как положительные. Но там вообще ни одного приличного персонажа! И не знаю, люди прям говорят: захотелось в Бомбей! Как после этого можно вообще туда хотеть... И закончилась книга с явным намеком на продолжение. В очередной раз разочаровалась в бестселлере. Поклонникам мафии, гангстеров, всяких Бони и Клайдов и Джонни Диллиннджеров понравится. А так каждый герой там мерзавец. Хотя у всех своя мораль.
20 мая 2016

lubima...@gmail.com

Читаю уже несколько месяцев. Интересно, но... почему-то постоянно утомляет и я засыпаю(( Казалось бы парадоксально, но так и есть. Периодически отрываюсь на другие книги, которые читаются быстрее и, наверное, легче
2 марта 2016

tany...@mail.ru

Жаль потраченного времени. Повествование в стиле : что вижу то пою. Убогие плоские катронные персонажи,особенно женские. Повороты сюжета в стиле индийского кино. Автор сентементален и старательно "выжимает слезу",а заодно философствует и обсуждает космологические теории. В аннотации автора сравнивают с Хэменгуэем!!! Удивляюсь, почему не с Львом Толстым??? что уж мелочиться...
Но я все-таки ставлю три балла, потому что за всей словесной шелухой проступает действительно прекрасная, завораживающая страна с уникальной культурой и удивительным народом.
24 августа 2016

Елена Букарева

Двоякое впечатление. С одной стороны я буквально еле "добила" книгу, и то на чистом упрямстве. Очень много комментариев хочется сделать по поводу Индии: прожив 11 лет в Дубаи, где индусов больше чем коренного населения, могу сказать что 98% этих индусов это люди с которыми совершенно не хочется жить рядом, они реально ужасно плохо пахнут, ещё они абсолютно не умеют себя вести, так что я не представляю как может нормальный человек прожить среди них.. Еще в книге слишком много растянутых описаний всего подряд, реально пролистывала огромное количество страниц!! Но конец вроде ничего.. Если бы был выбор читать или не читать, я бы не стала читать.. Жаль времени потраченного.
30 марта 2016

Yulia

Книга вызвала неоднозначные чувства.с одной стороны для меня это,что то новое,немного не привычное в чтении,с другой стороны,были моменты когда реально заставляла себя читать,НО мне очень понравились рассуждения,чувства и стиль изложения автора(спасибо переводчикам книги, за использование таких красивых словосочетаний)Книга написано вкусно по стилистики.Соглашусь с остальными отзывами,можно смело разбирать на цитаты!!!!очень понравилось сочетание философии,любви,дружбы и мафии,но для меня некоторые моменты были очень жестоки!Ставлю 5,потому что это вкусно,оригинально и заставило подумать о многом!
13 мая 2016

Марина Калинина

Сколько людей, столько и мнений. Если вы начнете читать отзывы о книге, они будут крайне противоречивы. И это правильно. Каждый имеет право на свою правду и свое мнение. Что касается меня, книга зацепила. И я не могла оторваться от разворачивающегося сюжета. Оговорюсь - слушала аудиокнигу в исполнении чтеца Ивана Литвинова. Очень рекомендую. Почему то в MyBook нет аудиоверсии данного произведения. Жаль…
3 декабря 2023