Григорий Горин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Григорий Горин»

alenenok72

Не смогла я подружиться с пьесой.
Вроде бы и претензий нет, и оцениваю ее достаточно высоко, в ней и юмор, и серьёзные мысли, но в тоже время главный герой мне не близок. Некоторые его поступки отталкивают его от меня.
Но в целом рада, что прочла ее, она стоит того, чтобы с ней познакомиться, да и удовольствие от прочтения я получила.

5 августа 2019

Mary-June

Фильм смотрен мною неоднократно, так что сюрпризов не было. Зато было читать приятно - как со старым знакомым в переписку вступаешь.
Немножко абсурдно, немножко едко, но так здорово и так жизнелюбиво! Мои любимые персонажи тут, безусловно, доктор и тетушка. Кстати, почему-то при чтении образы актеров не так сильно навязывались моему воображению, как я этого ожидала. Особенно что касается героини - Машу я вообще по-новому поняла в сценарии по сравнению с текстом. Она не такая кисейная, как в фильме, более спокойная что ли.

29 января 2013

strannik102

Как мне кажется по прочтении этого сборника, определение "писатель-сатирик" ни в коей мере не подходит к Григорию Горину. Равно как и определение "юморист". Скорее уж тогда ИРОНИСТ с оттенком грусти.

Сборник состоит из трёх тематических разделов, в первом содержатся разного рода зарисовки из жизни и быта, второй более сатиричен и слегка юмористичен, а вот третья часть самая вкусная — тут Горин поделился с читателями своими авторскими наблюдениями и портретами своих друзей — юмористов и сатириков, а также актёров, режиссёров и прочих ярких творческих личностей, любимых многомиллионной армией почитателей из бывшего Советского Союза и русскоговорящего зарубежья.

В целом чтение слегка ностальгическое, однако не без злободневности, потому что как ни крути, а под тоненькой микронной плёночкой капиталистического бытия у многих из нас до сих пор скрываются толстые наслоения советской сути.
Приятного чтения, друзья!

12 сентября 2013

lastdon

Щукину, Андрею Андреевичу, доктору наук, директору института, сыну академика, сегодня исполнилось 40 лет.
Телеграмы сыпятся, телефон трезвонит, банкетный зал в ресторане готовят рублей на 700, жена прихорашивается. И вдруг звонок в дверь, заходит некто Щагин..
И говорит хозяину: Врешь собака, аз есмь царь... Т.е. я есть Щукин Андрей Андреевич, а вы самозванец.. Разберемся ху из ху. И вот отдавайте то, для начала халатик сымай..
Смешная пьеса, смех-смехом, но герой в результате задается вопросом - чего в жизни добился он сам, а не с помощью отца-академика.. Даже невесту ему отец нашел.. А жена юбиляра, кстати, разобравшись в проблеме, решила ее просто, остроумно. Только вот, Щукину и его жене, и праздновать уже не хочется.

А мне казалось, что 40 лет не принято праздновать.. Был такой предрасудок, суеверие.. Наверное Григорий Горин об этом знал :)

23 ноября 2021

Grizabella

Бесподобная пьеса!!! Я и смеялась, и грустила, и переживала, а потом снова смех — не знаю, что обо мне люди в метро думали  Сколько вековой мудрости, доброты, смирения! Пьеса пронизана тонким метким юмором, иронией над своей тяжкой, беспросветной судьбой, и даже над самим Богом!
Смачная еврейская пьеса "за жизнь" по мотивам рассказов Шолом-Алейхема. Рекомендую!

20 сентября 2019

lastdon

Войной русских пугать, Петр Палыч, не надо.
Мы и без повода воевать всегда готовые...

Я и раньше не сомневался в гениальности Горина. Блестящая и увлекательная трагикомедия. Масса удовольствия от диалогов. Спектакль Ленкома был тоже весьма хорош.

30 декабря 2015

lastdon

Нет зрелища азартнее на свете,
Чем зрелище борьбы Монтекки с Капулетти!
Звенят клинки! Кровь льется! Горы трупов!
И ненависть кипит! И смерть справляет праздник!
И кажется, никто уже не в силах.
Утешить боль и мертвых воскресить…
Один – театр! Один он может все…

Интересный сюжет Горина, трагикомедия - продолжение шекспировской трагедии Ромео и Джульетта. Как по мнению автора, могли бы развиваться события дальше. И события пьесы начинаются с того момента, когда:

«Убитые» оживают и с поклонами удаляются.

Прямо у гробов, две семьи, "лучшие люди города", устроили перепалку, а герцог решает во чтобы то ни стало помирить их. И не придумал ничего лучше, как поженить других молодых людей из этих кланов. Но в сердце Клерикуцио все еще тлеет злость к Сантадио... пардон, это из другой оперы... Монтеки все еще ненавидит всеми фибрами Капулетти, поэтому в женихи выдвигает хромого хулигана Антонио, а Капуллетти стараются избавиться от племянницы Розалины, к тому же на третьем месяце.. Антонио соглашается на брак ради денег, которые получит от обеих семей..
Встреча молодых людей проходит настороженно, Антонио предлагает пожениться и разбежаться… Но, через некоторое время они уже представляют собой интересную пару, увлеченную друг другом, и искренней, по сравнению с жадной, циничной, глупой веронской публикой.

Но возникают определенные проблемы с браком, похоже и этим молодым людям общество не позволит пожениться.. Антонио уезжает, а затем настигает всех чума, как и предрекал бедный Меркуцио у Шекспира.

Чума! Кто мог представить, что слова Меркуцио Такой реальной правдой обернутся?!.

А в финале какой умопомрачительный фортель выкинул священник Лоренцо... Прекрасная пьеса, много удовольствия. Браво.

17 ноября 2023

PaulKosov

К 90-летию Александра Володина по ТВ показали фильм о драматурге. В картине участвовал сам Володин, который рассказывал о себе, о своей жизни. В нем - это было сразу видно - не было ни капли искусственности. Человек жил своей жизнью, мало обращая внимания на какие-либо социальные условности. В "Записках нетрезвого человека", это хорошо видно.
Хотя "Записки" - это проза, действительно записки, отрывки жизни, я бы сказал, очень достоверные, точные, емкие, выстроены они, как подлинная драматургия. Один из постоянных конфликтов в этих "Записках" - лирический герой и государство, лирический герой и общество, лирический герой и театрально-киношная среда. Конфликт не обязательно выражен открыто, но он присутствует все равно. Разрешается он выходом героя за границы сложившихся отношений. Он обрел свободу. Не зря это слово - "свобода" - в "Записках" встречается очень и очень часто. Достигнуть свободы не означает здесь уничтожить в себе какие-то нравственные законы, допустим, а просто жить так, как хочешь, пусть даже это "как хочешь" не всегда соответствует устремлениям других людей.
Откровенность - отличительная черта автора записок. Откровенность и безжалостный взгляд на самого себя. Без утаивания чего-либо, без кокетства, без, как теперь сказали бы, "звездности". В фильме о Володине показывали кадры с его прогулками по городу. Невысокий старичок в каком-то старом тулупе. Руки в карманах, походка стремительная, почти бегущая. И еще - проникновенный взгляд, глаза, в которых простая глубина.

13 апреля 2009

PaulKosov

13 апреля 2009

Milena_Main

Карнавал в Вероне! Карнавал!
Пусть же никогда он не кончается!
Пусть глаза влюбленные встречаются,
Чтоб сразить друг друга наповал!…

Почему-то две последние строчки этого четверостишия врезались мне в память сильнее всего. Хорошая пьеса, и понятно, почему она пользуется у зрителей такой любовью. Особенно если на роль Антонио взят харизматичный актер - уж больно хорош персонаж, чертяка, со всеми своими шуточками и нарочитой легомысленностью, им просто нельзя не проникнуться. Так же хорош вечно пребывающий в мрачных раздумьях герцог Веронский, пикирующиеся главы дома Монтекки и Капулетти и, в меньше степени, сменивший, в конце концов, профиль деятельности на весьма неожиданный - но вполне в духе этой комедии положений - брат Лоренцо.
Однако, какого-то глубоко послевкусия по прочтении пьеса не оставляет. Она слишком очевидна, слишком прямолинейна и слишком жизнерадостна, чтобы было о чем задуматься - и, надо признать, достаточно сильно уступает трагедии Шекспира, которую непосредственно продолжает, пусть и в несколько ином ключе. Просто хороший способ скоротать пару часов, отличное развлечение, задорная комедия с неким количеством жизненной морали и легкой, почти незаметной горчинкой - но не более. Впрочем, для комедии она очень даже хороша - на нее не жалко потратить времени, и удовольствие вам, скорее всего, гарантировано.

17 мая 2016