«Зулейха открывает глаза» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гузель Яхиной, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на аудиокнигу «Зулейха открывает глаза»

Александра Думанова

Постоянно мне в рекомендациях всплывает эта книга. Прочла ее в бумажном издании . Мне книга мягко говоря не понравилась с трудом дочитала и выкинула .
10 января 2022

rippe...@mail.ru

Ну прям очень нудно, натянуто. Сплошное ГМО. Пластилиновые герои. С трудом находил силы нажать «продолжить». Напрасно потраченное время ((
22 декабря 2022

yane...@gmail.com

Пропаганда ненависти на этнической, национальной основе. Русофобия
28 августа 2022

kir...@yandex.ru

Полностью оторвано от реальности
24 июля 2022

Яна Тельнова

Книга сплошное враньё и пожалейка
29 мая 2022

stujko...@gmx.de

Полное гмо
12 апреля 2022

kobri...@mail.ru

Так что же здесь самое главное? Жизнь раскулаченных, бесчеловечно загнанных людей? Отношение между этими людьми? Тяжёлая судьба самой героини и её нежная любов к сыну? Переплетено так много судеб, но для меня самого самым печальным была любовь главной героини к Иванову. Её роковая простота и печальность. Вы заметили, как изменилось отношение к женщинам Иванова? И такое загадочное влечение Зулейхи к нему. Может это кажется глупым, но каждый из них был отдан моменту. Ничего не требовал от друг друга, но требовал от себя. Рекоммендую для прочтения, чтобы лучше представить жизнь людей того времени и погрузиться в этот суровый, но тем не менее живой мир.
31 мая 2022

Книга тяжелая, побуждает много думать. Все таки в тяжелых условиях люди становятся либо ближе к своей душе, либо ближе к внутреннему аду. Описана важная тема! Об этом нужно помнить всем. Две семьи моего рода тоже раскулачили, расстреливали, деда в 15 лет отправили в Магадан без ведома родителей. Он рассказывал каких интересных и образованных людей встречал в трудовом лагере: поэты, лекари, учёные. Представляю, как тому поколению было жутко видеть наследников-пионеров с промытыми пропагандой мозгами! Надеюсь, история не повторится!
5 января 2022

Ирина

Отличная книга! Читала в комбинированной форме, больше слушала аудиокнигу. Сюжет захватывает, не даёт отвлекаться. Когда не могла читать, мыслями возвращалась к книге. Несмотря на то, что описываются сложные события, читается легко. В этом заслуга и автора, и чтеца - Елены Калабиной. Это первый женский голос, который я смогла воспринимать. Интонация, акценты, тембр - всё соответствовало сюжету и оказалось выше моих ожиданий.
26 апреля 2022

advoi...@yandex.ru

узнала много нового, такие подробности о деталях быта,переживаниях,чувствах. хвала автору за подачу материала, очень чувствительно, а описание становления поселения раскулаченных, их быт, их умение в адских условиях оставаться не озлобленными, сумевшими найти применение своим способностям. познание автором таких подробностей в подаче исторического материала, заслуживает глубочайшего уважения.
1 июня 2024