Ханья Янагихара — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ханья Янагихара»

Helen Nepara

Поначалу отнеслась к этой книге очень серьёзно, хотя начало и не понравилось. Персонажи долго оставались картонными. Их психологический, да и внешний портрет, вырисовывались слишком медленно, не поспевая за активностью действий. Считаю, это большой недостаток композиции романа.
Средняя часть книги увлекла, казалось, не смогу оторваться до самого конца. Однако вскоре чтение начало буксовать, эпопея - провисать и вязнуть на зубах. Сопереживание постепенно улетучивалось, пока его не осталось вовсе.
Женщина-писатель настолько хорошо разбирается в мужской природе, чтобы графоманить на эту тему на сотнях печатных листов? Ой, ли! Заметьте, роман нравится именно женской аудитории и не нравится мужской. Наверняка не случайно.
Не спорю, много умных мыслей и точных замечаний, рефлексия по разным поводам очень и очень добротна. Но образы, образы! Оформившись окончательно к середине романа, они застыли, как в бронзе, - однозначные, плоские, черно-белые. И началась жвачка: Джуд "себя режет", "прости", "прости", "мы подотрем за Джудом и никому об этом не расскажем". И так 30 лет, взрослые мужики ...
Да и мужики ли? Размазанная по страницам женская экзальтация про (прости, господи!) мужскую нежность. Не щадя себя накормят (описание блюд прилагается), и уборку сделают (идеальную!), и приласкают не по-детски.
Парадоксальная книга. Зрелая и незрелая, умелая и неумелая одновременно. Скажу честно, не дочитала. Под конец попыталась пролистывать, но и это не вышло. Нервные клетки, говорят, не восстанавливаются.
25 мая 2017

Жестяная жесть, правда.
Неприятная, темная книга.
14 февраля 2017

ana...@ro.ru

Американцы конкретно долбанутые и эта книга - одно из многочисленных подтверждений
6 февраля 2024

skvorts...@mail.ru

Выдающийся, потрясающий, невыносимо тяжелый, мрачный и душераздирающий – именно так отзываются о нем все его причитавшие. Так что же такое роман Ханьи Янагихары «Маленькая жизнь»? Давайте разбираться вместе.
История начинается со знакомства читателя с четырьмя друзьями, приехавшими покорять Нью-Йорк. Так мы узнаем, что Малкольм – архитектор, баловень жизни, сын невероятно богатого афро-американского финансиста; Виллем – талантливый актер, душа компании и любитель секса; Джей Би - художник гаитянского происхождения, гей; и Джуд – успешный юрист, не имеющий ни семьи, ни родственников.
И вот, уже знакомые нам герои, на протяжении первых 100 страниц романа веселятся, ругаются и мирятся, меняют жилье и партнеров, идут, шаг за шагом, к своим карьерным целям и пытаются устроить свою жизнь… Сразу скажу, что для меня, именно эти 100 страниц стали самыми скучными и неинтересными. И именно в момент прочтения этих первых страниц романа мне стало так грустно от мысли, что придется читать такой нудный толмут. Но не тут то было!
Постепенно события ускоряются, читателю начинают открываться тайны прошлого героев, а сюжет плавно концентрируется на одном из них – на Джуде Сент-Фрэнсисе. Как нам уже известно, Джуд – преуспевающий юрист, его карьера на взлете, а еще он прекрасно поет, виртуозно играет на рояле, вкусно готовит и легко решает математические задачи любой сложности. Окружающие считают его привлекательным и даже красивым, но он ненавидит свою внешность, воспринимает себя чудовищем, незаслуживающим любви, дружбы и счастья. Но почему он такой остается загадкой. Даже в то время, как все его друзья откровенничают друг с другом, и читатель узнает о героях все больше и больше подробностей, Джуд предпочитает отмалчиваться. Поэтому картину его прошлого читателю придется восстанавливать из его отдельных воспоминаний, страхов и коротких эпизодов. И к концу романа нам будет известна вся жизнь Джуда от момента его рождения до последнего вздоха. Станет известно кто такие брат Лука, доктор Трейнер и какую роль они сыграли в судьбе Джуда. Также читатель узнает, что он прячет под раковиной, почему у него проблема с ногами, что скрывается у него под одеждой, ведь он никогда не раздевается перед другими, более того, даже не носит одежду с коротким рукавом.
Одним словом, «Маленькая жизнь» - это действительно необыкновенный и невероятно эмоциональный и неоднозначный роман. И неоднозначность его в первую очередь проявляется в восприятии. Для кого-то это гей-роман, для кого-то – роман о жизни, для других – роман о дружбе. Кто-то говорит, что автор пытается нас максимально разжалобить, кто-то говорит о нереальности описанных в романе историй,… и так каждый прочитавший роман говорит о совсем разных темах, часто не связанных между собой, не похожих друг на друга. И каждый по-своему прав. Но есть одно НО! Вам понравится роман настолько, насколько «правильную» составляющую романа, как основную, Вы для себя выберете.
Да! В романе много насилия, грязи и жестокости, но он совсем не об этом.
Для меня «Маленькая жизнь» стал романом о борьбе человека за жизнь, о том, как, несмотря на пережитые ужасы детства, которые следуют за тобой по пятам всю жизнь, ты добиваешься уважения и признания, продолжаешь жить и бороться.
И, конечно же, это роман о любви и дружбе. О такой любви и дружбе, которые предлагаются не за что-то, а просто потому что, по-другому ты не можешь. О такой любви и дружбе, которые существуют во благо других и вопреки всему.
Читайте, и смотрите между строк! Тогда Вы точно будете среди тех, кому роман понравился.
10 ноября 2017

Карина

Книга - полная противоположность "Маленькой жизни", за исключением того, что в ней тоже затрагивается тема насилия над детьми. Правда, довольно поверхностно, в отличие от "Маленькой жизни".
Главный герой - очень хладнокровный, практичный, бесстрастный человек, поэтому эмоционально история не выворачивает читателя наизнанку. Она вообще довольно безличная. Мне показалось, что за исключением главного героя, характеры остальных персонажей прописаны схематично.
Думаю, это сделано намеренно: чтобы ничто не отвлекало читателя от центральной сюжетной линии.
Вывод, к которому приходишь в финале, меня поразил, прежде всего своей очевидностью и неизбежностью.
Представьте: человек находит остров, на котором живут бессмертные люди, и понимает, в чем заключается источник их бессмертия (поедание определенных животных). А теперь вообразите, что этот первооткрыватель - любознательный, но амбициозный и эгоцентричный человек, которого, кроме собственной персоны, своего следа в истории, ничто не занимает. К окружающим, за редким исключением, он относится с ненавистью, презрением либо безразличием. Мизантроп, одним словом.
В общем, он обнародует это открытие, и далее разворачивается маховик последствий: вторжение цивилизации на остров, уничтожение целых видов уникальных животных, растительного мира, полная трансформация образа жизни аборигенов. Остров обречен. Кстати, самих аборигенов вывозят с острова в западные лаборатории, где над ними до конца жизни будут ставить бесчисленные опыты.
Картинка не радужная, а вывод неутешителен: человек уничтожает все прекрасное, что его окружает, если это что-то можно использовать для собственной выгоды. И оставляет после себя одни руины.
Особенно поражает, что главный герой, осознав всю чудовищность причиненного им вреда, не нашел в себе храбрости признать свою вину в случившемся. Более того, прямо говорит: даже зная, каков будет исход, он все равно поступил бы также...
Но наказание все равно настигло героя в виде усыновленного им маленького островитянина.
P.S. Еще один момент, довольно точно подмеченный автором: даже если бы люди обнаружили способ жить вечно, скорее всего, он затронул бы только тело, но не сознание. Какая радость в том, чтобы оставаться молодым, если в итоге ты впадаешь в слабоумие и утрачиваешь все человеческое?...
20 марта 2018

Александра Чудновская

Когда меня спрашивали о чем книга, я, по началу, говорила, что о дружбе четырёх людей, потом я уже не могла выразить словами о чем же эта книга. Читая её, я пережила такое количество эмоций, что сложно описать. Иногда я ловила себя на мысли, что сижу с глуповатой улыбкой, иногда , на самом деле довольно-таки часто, я плакала, вцепившись в нее руками. Я заставляла себя отложить книгу на ночь, потому что сон необходим, и когда я засыпала, я видела этих героев во сне, я переживала с ними их жизнь. Удивительно, как человек, переживший описанное автором, остался в этом мире, доверился людям, завел настоящих друзей. Как он выжил? и не просто просуществовал свою жизнь, вечно жалуюсь на нее, нет! Он превратился в достойного человека. Почему я точно знаю, что он достойный человек? Ну, как минимум, потому что его окружали такие верные друзья. Читая этот роман главу за главой, страницу за страницей, строку за строкой, ты издеваешься над собой, проверяешь свои нервы на прочность, но у меня ни разу не возникло мысли отложить её в дальний ящик. Заканчивается она логично, просто я задавалась вопросом , почему она не закончилась ранее, почему автор наделил своего героя таким количеством неописуемой боли как физической, так и душевной, и позволил ему через все это проходить в течение многих лет.
Прекрасный слог, на одном дыхании, конечно, если любите , чтобы дыхание сдавливало от сострадания. Радость, боль, негодование, ненависть, счастье, любовь, омерзение - весь этот спектр эмоций я испытала.
"Маленькая жизнь" или не понравится, или оставит неизгладимый след в душе. Меня это даже сподвигло написать мою первую рецензию на книгу.
П.С. Людям, не терпим к гомосексуалистам, не советую читать
10 марта 2018

Карина

Эта книга просто опустошает. История человека, искалеченного психически и физически. История дружбы. История любви. Книга полностью погружает тебя в мир героя, который ведет непрекращающуюся борьбу с самим собой (со своим прошлым).
С одной стороны, его жизнь кажется безрадостной, безнадежной и полной грязи, с другой - прекрасной, т.к. он обретает друзей, близких людей, находит удовольствие в работе, путешествиях, музыке и прочих вещах.
Но не ждите хэппи энда. Читателю с самого начала даются подсказки, что конец не будет счастливым.
Герой сдастся в конце, не найдя в себе сил продолжать жить.
Но узнав историю героя, ты не осуждаешь его за этот выбор. В какой-то степени даже испытываешь облегчение, что у него был выбор.
Прошлое нельзя изменить или стереть, какие-то травмы неизлечимы, а проблемы неразрешимы. Лишившись единственного человека, который был смыслом и центром его жизни, герой достигает предела, который не в силах преодолеть.
Но это не значит, что его маленькая жизнь ничего не стоила, не была осмысленной. Каждый человек должен пройти свой путь. Просто у кого-то он тяжелее, у кого-то легче. У кого-то путь длиннее, у кого-то короче. У всех в жизни бывают счастливые годы и плохие времена...
В общем, приготовьтесь к тому, что эта книга вас травмирует. Хорошо подумайте, прежде чем начинать ее читать (начав, уже не оторвешься).

P.S. Кстати, главный герой зачастую не вызывает симпатии: он слишком эгоистичен, зациклен на своих проблемах, не умеет прощать (даже близких людей). Список можно продолжить... Но все равно ты не можешь перестать ему сопереживать, надеяться на счастливый финал для него.
18 февраля 2018

karina1...@icloud.com

После прочтения книги остались "горько-сладкие" моменты и очень странное послевкусие... послевкусие и ценность моментов в нашей жизни, а также воспоминаний об этих моментах... безусловно любить, ценить и дружить... испытывать искренние и настоящие чувства, вот зачем нужна это книга! От меня респект и уважение автору, а также переводчикам. Книга настоящая, плакала очень много. Затронули тему струн души. А как же иначе, ведь для этого и существуют хорошие книги и фильмы! После которых ты понимаешь как хрупок и нежен этот мир! И как прекрасно дарить чувства!
27 марта 2017

olga

Очень необычная, но захватывающая книга. Особенно понравилось, что два главных героя строят совершенно особые отношения. Здесь видна четко позиция автора на собственное мнение в этом вопросе. Она против навязывания обшепринятого: только дружба, только секс , только семья, только дети. Все может быть и сложнее и проще, но по-другому. И еще важно, что американцы здесь вовсе не тупые, а разные и часто очень хорошие, главное- воспитанные, деликатные, добрые и умные люди. Именно с такими с такими американцами меня и свела жизнь. Я многому у них научилась, многими просто восхищаюсь.
6 февраля 2017