Хелен Фишер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Хелен Фишер

Отзывы на книги автора «Хелен Фишер»

malino...@icloud.com

The book is really nice to get basic information about what exactly is going on with people when they are in love , however some parts and examples especially with animals for my opinion were too long .
1 декабря 2023

oksi...@gmail.com

Хотелось бы больше ссылок на исследования, которые приводят в пример, в целом все понятно и интересно и легко написано
6 августа 2023

Карина Письменная

Супер
31 декабря 2023

Супер
18 февраля 2022

неплохая книга. но вступление как по мне скучновато.
14 марта 2022

AndrewSokoloff

Всегда было интересно: почему к некоторым людям быстро проникаешься симпатией, а к другим остаешься равнодушен несмотря ни на что.
Если верить Хелен Фишер существуют четыре типа личности (при этом есть первичный и вторичный):
1 - исследователь,
2-строитель,
3 - руководитель,
4 - чуткий и обаятельный Дипломат))
От того, какой тип личности у человека (при этом имеет значение как первичный, так и вторичный), зависит то, какой партнер тебе более интересен и какого ты подсознательно ищешь.
Это в теории, пускай основанной на результатах какого-то широчайшего исследования. А дальше начинаются проблемы...

Первая проблема: практически не существуют чистых типов личности, как практически не существует чистых темпераментов. Фактически, в описании каждого из типов личности ты находишь какие-то черты, схожие или одинаковые с твоими.

Согласно итогам предлагаемого здесь теста, у меня более ярко выражен тип личности - Дипломат. Если утрировать, я, по Хелен Фишер, в своих решениях склонен руководствоваться интуицией, проявлять эмпатию, а в смысле внешности, иметь маленький нос, пухлые губы, а безымянный палец должен быть короче или вровень с указательным из-за доминирования в теле эстрогена над тестостероном (кстати говоря, сомнительное утверждение).

Допустим, соглашусь по поводу интуиции и эмпатии: всё это есть, но, к примеру, логическое мышление, характерное для другого типа личности, у меня развито не меньше, а что касается безымянного пальца, он значительно длиннее указательного и почти вровень со средним пальцем, который мне иногда так и хочется показать автору во время чтения книги.

Но Хелен Фишер, конечно, объяснит это противоречие тем, что у меня наличествует вторичный тип личности, в данном случае - это Руководитель. Но и тут тоже - засада, потому что вторичный тип личности, если верить результатам теста, у меня будет тройным: Исследователь-Строитель-Руководитель. И что в этом случае? Как это объяснит то, что одни люди тебя притягивают очень сильно, а другие ровно никак? Ведь в моем случае, я был бы не столь избирателен в вопросах выбора партнера?

Еще одна частая проблема: подгонка фактов в книге под свою теорию. Не очень богатый человек, за 20 минут купивший дорогую машину в книге упоминается как пример Руководителя. Если бы этот же человек, прошёл тест и оказался Исследователем, то Хелен Фишер, наверняка бы объяснила действия этого человека импульсивностью - характерной чертой Исследователя.

Ну и, наконец, главная проблема: отсутствие или ограниченность практической ценности. Изучать совместимость мужчины и женщины различных типов личности напоминает исследование сферического коня в вакууме, опять же из-за того, что чистые типы личностей - явление, скорее, исключительное. Я, в принципе, не против теории личностей, в ней есть рациональное зерно, но относится к ней нужно как к видам темпераментов: да, есть четыре основных, но промежуточных или переходных куда больше.

В общем, по мне, как развлекательное чтиво - эта книга еще может заинтересовать, но не более, увы

2 сентября 2020

Lusil

Человеческий мозг не любит пробелов и пытается все разложить на свои места, ему сложно понять, что он чего-то может не понимать, поэтому многим проще верить в теории заговора, которые дают ответы на многие вопросы, ну и конечно же делить всех людей на типы по разным признакам. Я хорошо понимаю эту потребность человека, так как сама раньше активно занималась подобными вещами, особенно популярной в странах СНГ псевдонаукой, соционикой, которая в некоторых моментах очень похожа на типологию из данной книги, правда не пытается объяснять разность людей с помощью влияния разных гормонов.

Автор утверждает, что у каждого из нас есть врожденный тип который связан с доминированием одного из гормонов и нейромедиаторов, таких как: тестостерон, эстроген, серотонин дофамин. Я не имею специализированного образования, поэтому утверждать не берусь, та и объяснить толком не смогу, но уверенна, что такой подход далек от науки, при чем любой. Проблема в том, что когда женский или мужской гормон (тестостерон или эстроген) влияют на мозг эмбриона/плода, именно тогда формируется гендерная идентичность, то есть, если активно влиять на девочку тестостероном, то она будет считать себя мальчиком несмотря на половые признаки и хромосомы. Соответственно, если у меня тип "Руководитель" (по данной книге), то это говорит о большем содержании тестостерона, то есть он является доминантным, соответственно я должна или считать себя мужчиной, или иметь определенные физиологические признаки повышенного тестостерона. Если же этого не должно быть, то зачем вообще было привязывать разнообразные вещества к типам личностей.

Если коротко, то в книге рассказывается о том, что всех людей можно поделить на четыре типа, естественно чистых не бывает (прям темпераменты вспомнились, о которых автор тоже вскользь упоминает). Эти типы выбирают себе вторую половинку по определенному принципу и строят отношения тоже зависимо от того к какому типу принадлежат они и их партнеры. Автор очень подробно рассказывает о возможных отношениях, конечно же с примерами и личным опытом. Она утверждает, что было проведено массовое исследование и ее теория подтверждена, поэтому здесь уже появляется вопрос веры, лично я не верю и считаю подобного вида типологии достаточно устарелыми, здесь уже говорит моя любовь к индивидуальностям)))

В любом случае не советую относиться к информации изложенной в данной книге серьезно. Та и читать ее я бы не рекомендовала, но знаю, что многие любят подобную, далекую от науки "психологию" которая помогает как-бы разобраться в себе и окружающих.

10 декабря 2020

Sabriel

Научный подход Хелен Фишер базируется на разработанной ею типологии людей. По мнению автора, четыре химических вещества – дофамин, серотонин, тестостерон, эстроген - играют ключевую роль в формировании личности человека. В зависимости от высокого уровня того или иного вещества она выделяет четыре типа. Исследователи, Строители, Руководители и Дипломаты. В зависимости от того, к какому типу относишься ты сам и предполагаемый партнер можно понять, как будут развиваться отношения и какой тип лучше подходит именно вам. У каждого человека в той или иной степени проявляются качества всех типов, но преобладают два из них. Фишер назвала их первичный и вторичный типы. Прочитав описания всех типов, свой первичный определила сразу же. А вторичный выделился только после прохождения теста, приведенного в книге.
В теории все гладко, много исследований с большой выборкой. Но на практике, мне кажется, эти знания может применять с успехом только опытный «последователь». Я, например, хоть и прочитала всю книгу, вовсе не уверена, что смогу с легкостью определить на глаз первичный и тем более вторичный тип человека даже знакомого, не говоря уж о незнакомце.
Книга любопытная, но чтобы она была полезной и принесла свои плоды, нужно практиковаться. Но не будешь же каждому новому знакомому подсовывать этот тест на определение типа.

11 мая 2021

Лис Мороз

В книге даются разные тезисы о влюбленности, которые подкреплены исследованиями автора (соц. и мед.) и проиллюстрированы цитатами различных литературных произведений, а также параллелями из мира животных.

Книга несколько расширяет кругозор, но, на мой взгляд, слишком водянистая.
16 августа 2023

Наталия Сыса

В этой книге нет никаких сенсаций, интересных открытий, завораживающих фактов. Скорее вполне себе очевидные результаты научных исследований о которых итак известно.
18 января 2023