И. Грекова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️И. Грекова

Отзывы на книги автора «И. Грекова»

leila27

Очень сильный рассказ! Было больно читать его, особенно те места, где Грекова нарочно подчеркивала равнодушие природы к человеческому горю. Стояли вызывающе-яркие деньки, ласточки с ликованьем парили в воздухе, все цвело и пахло на фоне приближения войны. Но больше всего поразили, конечно, люди. Их невероятная сила духа, надежда и оптимизм. Для меня некоторые фразы, типа бомбоубежище было нарядно, или сам факт того, как двухлетний мальчик радостно кричал – «Тьевого, тьевого» словно нож в сердце, я просто не могу спокойно представить это, и на глаза наворачиваются слезы. Я восхищаюсь людьми, которые все это выдержали и не сломались. Какое же мы тогда имеем право сетовать на свои «проблемы» и жаловаться на «тяжелую» жизнь?

8 сентября 2013

Natik83

Мне главная героиня напомнила Веру Алентову из "Москва слезам не верит". Однажды она решает изменить прическу и идет к дамскому мастеру. Там, как и везде в советские времена, всегда очередь и стандартные стрижки, план, "доброжелательные" мастера. Именно в такой, среднестатистической мастерской, она встречает довольно незаурядного для советских времен мастера. Он, о ужас, подбирает стрижку клиенту индивидуально, стремится следить за модными европейскими тенденциями. Более того, хочет учиться и развиваться. Наметил план. А план на ближайший год- прочесть всего Белинского!!! Мастер незаурядный, слог Грековой легок, радость от прочтения велика.

3 февраля 2013

Klena_Til

Грекова узнаваема с первых строк. Ее стиль изложения такой родной и понятный, к нему тянется душа.
Рассказ описывает научные трудности, так называемую проработку. В жизнь всегда успешной героини врывается эта самая проработка, весь институт ополчился против нее и она больше не видит привычных улыбок.
В рассказе нет имен, только прозвища. Обтекаемый, Щепетильная, Черный, Худой, Лысый... Героиню называют М.М. Эти прозвища напомнила мою бабушку, она тоже любит всем давать прозвища)
Очень интересны мысли о книгах.

Однажды я спросила об этом своего друга, Худого.
- Послушайте, а с вами так не происходит, что все меньше тянет на художественную литературу и все больше - на документ?
- Ого, еще как! - ответил Худой и улыбнулся обтянутым своим лицом.
- А почему бы это?
Худой подумал и сказал, очень серьезно:
- Процент правды больше.
Процент правды. Именно так. Спасибо, Худой.
Я читаю книги кубометрами, как кит, всасывающий морскую воду и почти всю ее выпускающий обратно, чтобы оставить внутри, на усах, самую малость того, чем он питается, - процент правды.
Слово "читающие" я здесь употребляю как "курящие".

Да, чтение та еще зависимость)

21 апреля 2016

missis-capitanova

Запахи и звуки - порой лучшие проводники по закоулкам памяти... Вот так живешь долгие годы и не вспоминаешь о чем либо или о ком либо, а стоит услышать определенную мелодию или уловить знакомый аромат - и память быстрее, чем самый скорый экспресс, умчит Вас к давно преданным забвению событиям или людям... Именно так произошло с главной героиней этой повести. В ее выверенно-размеренный жизненный уклад ворвался запах липы после летнего дождя (ох уж эти весенне-летние дожди, после которых все ароматы обостряются в сотни раз!). И он заставил ее вспоминать, заново переживать и анализировать то, на чем давным-давно стоял воображаемый гриф "сдано в архив"...

В книге безошибочно можно узнать писательскую манеру Грековой. Ее женскую житейско-душевную прозу ни с чьей другой не спутаешь. Но при этом от "Летом в городе" веет всеми советскими фильмами и книгами одновременно. Вот есть в ней что-то такое, что делает ее близкой сразу со множеством других произведений того периода. Но особенно сильно она мне схожа с фильмом "Москва слезам не верит". В повести есть сцена, где главная героиня встречается с любовью своей юности на скамейке в липовой аллее - и это просто не может не напомнить аналогичный эпизод из вышеупомянутого фильма. Сюда же можно отнести схожесть судеб главных персонажей в плане воспитания дочерей в одиночку, схожесть подруги нашей героини Жанны с Людмилой Свиридовой, коммунальный быт, манеру общения с ребенком и так далее. Но ни в коем случае не воспринимайте это подобие как плагиат. При всей схожести - это разные произведения, каждый со своей самобытностью и оригинальностью.

Как по мне, у всех работ этой писательницы есть одна общая черта - то, как они на меня влияют. Все, что я читала у Грековой, после себя оставляло легкую грусть, с примесью какой-то светлой надежды. И все таки я больше люблю ее полномасштабные романы - в малой прозе мне не хватает подробностей, недостает каких-то финальных точек в развязке, хочется большего погружения в сюжет и характеры главных героев. Но это мои личные пунктики, которые никак не влияют на то, что в целом повесть получилась весьма достойной, в духе Грековой. Если Вы любите ее творчество и не прочь после того, как перевернули последнюю страницу, самостоятельно решить исход сюжета для героев, то шанс, что "Летом в городе" Вам понравится очень велик...

8 июля 2021

4.6

Стандарт

ФазанИ. Грекова

Anutavn

Физической боли не было. Все тело - как будто под местным наркозом. Но лучше бы уж она была. Боль - это жизнь. Тоска - это не боль. Это хуже боли.

Федор Филатович, болен. Он все видит, все слышит и чувствует, а встать не может, сказать не может, да что уж там пальцами пошевелить и то не получается. Лежит Федор Филатович, а по свойски Фазан, дома на диване, ждет выздоровления, но только понимает, что и возраст и болезнь, и он уже на финишной прямой. Закрыть бы ему глаза и не открывать их больше никогда, да тут кран на кухне, который починить никто не догадается, кап, кап, кап, капает беспристанно, раздражая и напоминая о прожитых годах, которые вот так же капали-капали, да в никуда ушли...
Все что ему осталось это воспоминания его жизни, детсво проведенное в Прибалтике, любящая и любимая мама, младшая сестренка Варя, которая очень к нему привязана была и верила ему во всем, а он пользовался ей, её добротой и отзывчивостью. Стыдно, ой как стыдно, но это сейчас, а тогда....
А какой Фазан парень талантливый был и слух идеальный, и на пианино мог сыграть любую мелодию по слуху и рисовал замечательно и к языкам способность была. Все им восхищадись. Только на одном таланте далеко не уедешь....
А кран все капает кап, кап, кап....
И вот уже перед глазами Ленинград, в который семья переехала. А дальше, голод, детдом, смерть отца. Учился на инженера, продержался там два года, выгнали, жил на шее сестры и матери.... Дважды женат был, а баб сколько было ууууу, всех и не вспомнить, любили они его очень и красивый, болтливый, моряк, за границей часто бывал....
Все бы хорошо, да вот только имя своего сына младшего, от первого брака, забыл и никак не вспоминается, а ведь любил его или нет?

Многим кажется, что жизнь впереди, все успеется и время в запасе есть, а что не так сделал, так потом исправим... Только жизнь у нас одна и жить ее надо не как черновой вариант, а на чисто, чтобы потом не было ощущения что она вот так вот как вода прокапала, просочилась и не угнаться.
В общем то у Федор Филатовича хоть жизнь и была бурной, и где-то яркой, а вспомнить больно. Да и чем собственно его жизнь отличается от его нынешнего состояния овоща?

31 октября 2015

George3

Какое ироничное название, и какой захватывающий рассказ скрывается за ним. Совсем по-грековски, в небольшом рассказе раскрывается леденящая душу по своей трагичности история людей, которых как бы и не было, но получивших от власти сполна. Сильная вещь!!!

1 марта 2017

litera_T

Во время чтения повести мы словно уносимся в далёкий Советский Союз, оказавшись в дамской парикмахерской, где томится очередь из женщин разных возрастов за маленьким женским счастьем под названием "химия". Специфический запах раствора, разносящийся на всё помещение, обшарпанная приёмная, наполненная посетительницами, бдительно следящими за строгим соблюдением порядка очереди и нервно посматривающими на жалобную книгу, как на средство усмирения наглых или блатных особ. Кто застал это время, тот поймёт о чём я, а во время чтения повести начнёт кивать и тихонечко посмеиваться...

Главная героиня - женщина средних лет, но в то время уже считающаяся пожилой растит двоих умных, но непослушных сыновей в одиночестве и при полной загруженности на работе, поскольку сама тоже дюже умная и солидная дама в науке и преподавании. Образ и ход мыслей её очень напоминает одну из героинь повести "Кафедра" и, похоже, списан автором с самой себя, а поэтому в моём восприятии интересен и глубоко симпатичен.

Ну а предмет её наблюдения, некоторой опеки и, можно сказать, даже дружбы - очень любопытный и талантливый юноша, начинающий парикмахер. Он годится ей в сыновья, но не поэтому вызывает неподдельный интерес женщины к его жизни, а своей необычной жизненной позицией по отношению к себе, а так же к окружающим. Первоначальное восхищение постепенно сменяется недоумением, переходящим в сочувствие. И если у вас мышление немножко аналитическое и есть начальные знания психологии, то причину его внутренней деформации, я думаю, вы поймёте.

Повесть небольшая, летящая, очень интересная и атмосферная, как и всё у Грековой. А тем, кто пожил в советской эпохе, особо рекомендую прочитать, понастальгировать или порадоваться, что она давно ушла. Каждый решит сам, но в любом случае не пожалеет потраченного времени, я думаю.

Понравившаяся цитата о настоящей любви глазами главной героини :

– У вас, конечно, большой опыт. Я вас хотел спросить: по какому это признаку можно узнать, любишь человека или нет?
Вот так вопрос! Придется отвечать. Я подумала.
– Вы мне задали трудный вопрос, но я постараюсь на него ответить. По-моему, главный признак – это постоянное ощущение присутствия. Ее нет с вами, а все-таки она тут. Приходите вечером домой, открываете дверь, комната пустая – а она тут. Просыпаетесь утром – она тут. Приходите на работу – она тут. Открываете шкаф, берете инструменты – она тут.
12 ноября 2022

corsar

Еще раз о совке. Всем ностальгирующим: вы правда скучаете вот по этому?
Казалось бы банальная история, от автора никаких намеков или высокопарной морали, а как тошно.
ГГ благополучная, с прекрасной карьерой, профессор, директор и все самое-самое, но для сферы обслуживания: «Чего вам, гражданка?» - кондовый ненавязчивый советский сервис. И вот случайно попала к неформатному парикмахеру))). Мастер своего дела не нужен никому, он не вписывается в механизмы, начальству не отстегивает, план не гонит, что-то там себе выдумывает, не жалеет четыре часа на химию, подбирает чтобы было красиво – во всем идет поперек бесконечной как космос сферы услуг.
И снова автор удивляет способностью замечать мимолетное и «пустяки», рассказывать об этом мудро и просто, заставлять думать и менять ракурс. Спасибо).

25 декабря 2023

Kirael

И двое сошлись не на страх, а на совесть,
Колёса прогнали сон.
Один говорил - наша жизнь это поезд,
Другой говорил - перрон.

Поразительно, как много смысла можно уместить в трех страницах печатного текста.
Три страницы - а сколько эмоций, сколько чувств поднимаются в душе маленьким ураганом и никак не хотят улечься. Это не описать словами - прочитайте, обязательно прочитайте. Потратьте пятнадцать минут своего времени - остаться равнодушным невозможно. А уж о чем рассказ: о людях, о литературе, о жизни - решайте сами.
Что до меня, Грекову обязательно буду читать еще, а "Скрипку" - перечитывать.

28 апреля 2013

licwin

Многие пишут , что война виновата в том, каким он стал в жизни. Не соглашусь. Через войну прошло все население. Не все через блокаду, но все через голод, холод и лишения. И это не причина, чтобы всем стать мудаками. Тем более , что мудак то с высшим образованием. Есть голова на плечах. Так в чем же дело? Я, пожалуй соглашусь с  litera_T   , скорее всего писательница встретила такой типаж в жизни и решила написать о нем повесть. Стоило ли? Не знаю

24 февраля 2023