Иар Эльтеррус — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Иар Эльтеррус»

FreeFox

Данная книга была мною прочитана лет так десять назад! Вообще Иар Эльтеррус и его «Серые пустоши жизни» были в моей жизни первопроходцами в жанре фэнтези! Я залпом прочла первую книгу! Даже не смотря на минусы, история меня зацепила! Попаданец - вау! Говорящий меч - вау-вау! А то, как он с гг взаимодействует - супер!
Поэтому как только на прилавках появилось продолжение, я купила её не глядя, и прочла в тот же день!
Мне тогда очень понравилось то, как Эльтеррус пишет: легко и непренуждённо - его герои показались мне довольно целостными, его миры детальнымм, сюжет - интересным!
"А что же ещё надо?" - спросите вы. Сегодня я отвечу вам - концовка! Этой истории требуется развязка! Написание которой автор забросил на долгие-долгие годы! И которой, скорее всего уже и не предвидится.

Что ещё мне понравилось так это идея самого мира "девятимечья", я очень ждала продолжения рассказа о сером мече и надеялась на истории о ещё восьми...но увы и ах...Теперь цикл межавторский, да и желания нынче всё это читать нет никакого. За прошедшие годы прочла довольно много книг из данного жанра - теперь есть с чем сравнить! И боюсь, что данная книга проиграет по многим пунктам.

Что касается сюжета непосредственно этой книги, он значительно уступает первой части! Ожидаемого развития сюжет не получил. Вместо этого автор зачем-то развил множество сюжетных линий, которые попытался смотать в один клубок, и которые в итоге оказались ничем - концовка книги слита, продолжения нет! В общем - сплошное разочарование!

Что очень не понравилось так это сцены жестокости и насилия! Книга просто изобилуюет данными сценами, порою даже в ущерб сюжету. К слову сказать, в книгах Эльтерруса тема насилия встречается не редко. Но читать было всё равно интересно. Тем более тогда, я приняла это как один из штрихов, который довершает картину созданного мира.

На сегодняшний день могу точно сказать, что такого восторга от чтения не получилось бы. Конечно в основном из-за незавершённости цикла.
По этой же причине и рекомендовать никому бы не стала.

21 июля 2019

Pochitayez

Детский сад – трусы на вешалке.
Извините, вырвалось…

Впечатление от данной книги я бы поделил ровно пополам.
С одной стороны тут шикарная задумка, хватающий за живое смысл, потрясающие герои, неплохой сюжет. Повествование со стороны сразу нескольких героев и столкновение мировоззрений. Таинственная раса, которая изнутри разрушает цивилизации, лишая их научно-технического и духовного прогресса, противопоставлено несправедливостям мира и таинственному нечто с непонятными целями. И разговоры о доброте, о силе, о борьбе. И большие разумные кошки)
С другой стороны – кошмарное воплощение всего вышесказанного. Суррогат какой-то. Язык бедный, действия происходят слишком быстро, больше половины элементов сюжета смотрятся откровенно кукольно. Взять хотя бы тот факт, что через каждые десять страниц происходит “то, что никак не может происходить”, и как все главные герои методом эстафетной палочки пересказывает друг другу “как же невероятно, что это произошло”. Диалоги героев расходятся с их характеристикой, взаимодействие происходит молниеносно и тем самым совершенно неправдоподобно.
Обидно. Вдвойне обидно от того, что читая, понимаешь, - поработай с этим материалом автор лишний год, разверни мир, распиши героев, построй предложения, додумай сюжет, то могло бы получиться что-то, равное его же трилогии “Бремя императора”, а может и до его “Отзвуков” бы доросло. Но не сложилось. Наспех написанное, недоработанное, вторичное и сырое произведение.

Но даже сквозь эти минусы видится вся сила и глобальность задумки.
Вторую книжку дочитаю, наверное. Из интереса – чем же всё закончиться.

10 марта 2012

RizerReginal

Очень лёгкая книга. Автор всем героям «подстелил соломки», даже неинтересно, куда не пойдут, за что не возьмутся, везде легко всё получается, никаких трудностей описано не было. Вообще подробных описаний не было, прочитала и не заметила, немного интереса вызвал главный герой, а особенно карайны. Так же все были очень наивными и доверчивыми, король, принц, глава второго аралла, директор академии магии, невидимки, все всем верят на слово, удивляются, но и только. Совершенно наивный и плоский мир, такое ощущение, что автор придумал сюжет, но не смог его расписать, а так и оставил в лёгком варианте.

5 апреля 2018

yulechka_book

Именно с этих строк хочется начать рассказ о той книге которая меня проняла до глубины души . Впрочем не было такой книги у этого автора, да его книги не для всех и советовать прочесть её я наверное не решусь , понимая что не все поймут о чем здесь речь . Но начнем с начала нам рассказывается история Земли , то есть первое на что стоит обратить внимание это место действия Земля - Россия . У одной девушки рождается дочь с даром , но считай с проклятием Палача , Плетущего путь! Кто такой Палач ? Люди хоть немного знакомые с Библией вспомнят думаю слова Страшный Суд , 4 вестника Апокалипсиса. И имя Абаддона - Ангел воздания . Хотя он намного выше ангелов , архангелов и так далее. Он приходит судить , он приходит карать когда мир , планета или вселенная начинают двигаться к гибели. Немногим стало понятно ? Вот представьте что в нашем мире сейчас власть денег , мир становится серым , то есть смешение иархий или ада и рая , светлых и темных приводит в мир Серую пирамиду способную уничтожить жизнь во вселенной.
И вот тогда приходит Аббадона , зачистую мир не спасти и планету стерелизуют уничтожая всю жизнь на ней. И вот такая девочка рождается , за ней и её матерью начинается Охота с целью убить. Но ее первым увидел Палач и решает что она станет его приемницей , ведь он живёт эоны лет и устал. А для малышки это шанс выжить .
И Палач начинает отслеживать все потуги светлых и темных сил убрать малышку . Попутно видит что Мир Земля идёт к гибели , наши силы создали серую пирамиду.
А это очень плохо , это конец жизни , когда серый миссия начнет свой путь , то он равнодушием уничтожит не только Землю , это как Чума.
Не буду раскрывать всех сюрпризов книги , но она настолько многограна , автор облекая в фентези , в сказку пусть порою жёсткую и жестокую поднимает в книге мега темы. Начиная с духовности , её утраты , философией , экономики , религии , магии и наверное главное тема человечности! Как в мире который пропаганду денег , убийства и воровства ведёт остатся человеком , а не зверем.
Если надо было одной фразой охарактеризовать суть то я сказала бы так .
Человека от зверя отличает не способность мыслить логически и не разум , а духовность. Если ты утрачивает духовность , то становишься лишь разумным зверем . Или правильно сказать монстром , потому что зверь убивает что бы выжить и не одно живое существо не убивает ради денег и власти кроме человека.
Великолепная книга так хочется продолжение прочесть , узнать судьбу Иры и Лены.Вновь встретиться с героями .

1 июня 2021

yulechka_book

Великолепно написано! Надо отдать должное мастерству двух авторов , хотя Садова я еще не читала отдельно. А вот уже такие родные интонации Иара Эльтерруса я узнаю за версту. Книга о выборе , моральном и этическом.
Которые должны сделать три мага Тьмы у каждого была своя жизнь и своя история. Но пророчество поставило их пред сложным выбором. Когда то люди уничтожили на Тарне , Тьму и совершили геноцид народа дзенн ,служил Тьме и нес мудрость другим.
Эти трое детей по сути еще должны решить объединятся для того что вернулся Ушедший Маг Тьмы. Ведь если он вернется он будет мстить ныне живущим , они ведь не виноваты в том геноциде. Но тут я бы поспорила на людях , особенно на Церкви и Конторе .

19 октября 2020

yulechka_book

Как можно описать книгу которая приносит в сердце такие эмоции ! Мы были это калейдоскоп из судеб разных существ. От арахнида до дракона. Дракон тут в том виде что создал его Создатель то есть ящер , и принимаешь такими какие есть. Ты читаешь и плачешь они такие разные и у всех за спиной большая боль.
Илар дер Ран меня потрясает той любовью которой он любит каждого и сама цена за посвящение в аарн просто невыносимо велика.
Но Мастер отдает эту плату и спасает от боли своих детей.
Да бывает и печаль когда звучит мелодия прощания и погибают дети , тогда мастер скорбит как отец.
Книга задевает за живое , она не похожа на другие работы автора , она более глубокая в каждом конкретном эпизоде жизнь , боль и призыв.

16 августа 2019

ElenaMiL

Динамичная книга. Такой средненький фантастический боевичок. Глобальные вопросы затронуты - Апокалипсис всего живого и не живого (не больше не меньше), не просто Планеты или даже Вселенной, а самой Галактики. Мы - Молодцы!!!! Злодеев победили, "Мир во Всем мире" сохранили, в общем, навели порядок! Местами было даже очень интересно читать, сюжет захватил. Но в целом автор переборщил с терминологией. У меня при прочтении периодически случался "взрыв мозга" - сидишь и читаешь про регалии персонажей и к кому и как они относятся, вчитываешься, перечитываешь.... и забываешь в чем суть сего действия (глобально-то понятно, но в рамках повествования книги не понятно к чему это было сюда "приплетать").
Не могу не отметить, что автор пару раз по ходу повествования акцентирует внимание как русские круты - и язык во всей Галактике русский считается международным, и целые содружества "русских планет", которых все боятся и пытаются веками уничтожить (это не СПОЙЛЕР, так как не относится, по сути, к сюжету.... Ну и , опять же, не поняла эти "фишки" от автора).

10 июня 2022

VeraIurieva

Впервые я познакомилась с произведениями Эльтерруса еще лет 10 назад по совету одного из людей, которых тогда уважала - это было необычное открытие, но мне понравилось. Очень. Я с удовольствием прочла цикл про Орден Аарн и еще долго ходила под впечатлением, а потом даже перечитывала его - чтоб снова пополнить свой душевный запас вдохновляющими примерами из жизни эмпатов.

И в этот раз я тоже хотела перечитать тот же самый цикл - пришло время, но заглянула в список книг авторства Эльтерруса и очень удивилась - там оказалось много больше разнообразных произведений, о которых я до этого даже не слышала. Так началось мое новое погружение в его фантастический и эмпатический мир.

Казалось бы, что может быть более традиционное в космо-фантастике, чем аварийная высадка на чужой планете и необходимость там обживаться? Да этот сюжет уже никого не удивит, но и цель этой книги не удивить, а дать почву для размышлений. И поводов предостаточно!

Уметь слушать и слышать, смотреть и видеть, понимать и принимать - это все совершенно разные понятия, которые далеко не всегда имеют между собой какую-то связь. Иар Эльтеррус в простой форме учит своего читателя более глубокому восприятию жизни, долга, взаимоотношений - на больших и малых примерах, очень аккуратно подводит к нужным выводам, а иногда и разжевывает простые истины, лишь бы донести смысл. И всё на самом деле очень просто, он говорит всего-лишь о доброте, самосознании, праве выбора и возможностях стать лучше.

Прошло десять лет с первого знакомства, я уже совсем не тот невинный ребенок, что была тогда, но все так же не могу оторваться от фантастических сказок, в которых все такое честное и правильное, душевное и сознательное, иногда жестокое и несправедливое, но на контрастах лучше объясняется - это автор понял и использует безжалостно. Интересно, еще через 10 лет я все с таким же трепетом буду читать его книги?

12 октября 2019

RizerReginal

Давно, лет семь, назад я увлеклась стихами из книг и набрела на один сайт, где прочитала стихотворение «замок» под авторством Эльтерруса. Девушка, выложившая этот стих сама не помнила точно, откуда он, и предположила что из цикла «Отзвуки серебряного ветра», правда я потом узнала что он всё же из цикла «Бремя императора», но не суть важно. В тот день я заинтересовалась этим циклом, но всё как-то откладывала и забывала про книгу и вот, наконец, решилась и что же я тут обнаружила? Нет, сама идея хороша, не спорю, но вот как она подана мне не понравилось. Во-первых, выглядит всё как-то по детски, хотя и жестокие, мерзкие события присутствуют. Во-вторых, повальный максимализм, из-за которого персонажам сочувствовать не получается. Ну, правда, если в мире тебе не нравятся пара тройка людей, то не стоит презирать всё человечество, а если поманят красивыми видениями, то не нужно сразу как овечки на верёвочке идти за таким человеком, и заглядывать ему в рот с восхищением в ожидании великого откровения. В-третьих, много постельных сцен, вообще не понимаю, зачем они тут нужны были, если бы не они, то смело можно считать книгу детской сказкой. В общем, книга меня разочаровала, и читать продолжение я уж точно не намерена.

7 июля 2019

RizerReginal

И тут Ларк Аэри потоптался, своим появлением он испортил всю серию, если начало было интересным, развивающимся, то с его появлением стало всё намного хуже. Персонажи ведут себя совсем не так как прежде, нет, я бы и слова не сказала, если бы это, как во второй книге, был рост личности, однако тут совсем иначе, они просто в мгновение ока стали другими. Весь интерес улетучился мгновенно, я с трудом продиралась сквозь книгу почти не замечая написанного, а в душе накапливался смрадный осадок, сожаление и неприязнь. Если бы Эльтеррус писал всю серию сам, а не прогнулся под соавтора, то это могла бы быть великолепная серия, с развивающимся сюжетом и персонажами, немного наивная, но увлекательная. А так, я уже сожалею, что взялась читать эту серию, только настроение испортила.

19 апреля 2018