Игорь Мытько — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Игорь Мытько

Отзывы на книги автора «Игорь Мытько»

NatanIrving

Очень своеобразное произведение. Мне скорее не понравилось, чем наоборот, но красную оценку поставить рука не поднимается.
Вообще, решила прочесть из-за тех же цитат, которые большей частью являются эпиграфами к главам. Я ожидала конечно что-то придурковатое, но всё же не настолько.
Если вы ищете нечто серьёзное, логически построенное и на дух не переносите оксюморон, то забудьте навек о том, что когда-то смели наткнуться на сию книгу, зря только время потратите в противном случае. Я вообще удивлена тому, как сама через неё пробралась, хоть и читала её постыдно долго для столь маленького объёма. Кинговское "Оно" и то быстрее в прочитанном объявилось.
Вообще я целиком и полностью согласна с коротеньким отзывом с флибусты.

Поток сознания с применением детских кошмаров и пугалок. Есть потуги на юмор. Короче, игра словами, словосочетаниями, текстом, сюжетом. Без смысла.
На любителя. Любители встречаются.

А это именно очень даже на любителя вещь. Это именно то произведение, которое вызовет или восторг или отвращение. Иного не дано.
А придираться особо смысла не вижу, так как эта книга детская (я бы засомневалась касательно того давать ли своим детям её читать; а то будет потом: я им слово, а они мне в ответ десять "шибко умных"). Авторам в некотором смысле неплохо получилось отразить всю историю так, будто её сочинил ребенок. Отразить нападение кошмара специальными средствами, а для поимки продумать высококвалифицированный план и задействовать определенный вид оружия? Та пхи! Стулом его, стулом! Нет, ну или может ляпнуть ему что-то, дабы огорошить. А там как будет...
Что до игры смыслом и словосочетаниями, то тут в самую точку. Но подобное совершенно не в моём вкусе. Для примера наведу цитаты.

Позади сдержанно просигналили. Девушка оглянулась. К ним медленно и неслышно, словно крадучись, приближался серый фургон. Эмблема на его двери была тщательно закрашена.
«Вот и спецназ подоспел», – подумала Мари. В городе существовала только одна эмблема, которую тщательно закрашивали, – эмблема Секретного Городского Спецназа. СГС являлся гордостью горожан. О его повышенной секретности знали все от мала до велика, включая средня.

Были ещё небольшие юморные кусочки, которые вызвали улыбку.

Инструктор устроился на кухне коллекционера, как не устраивался у себя дома. Он уже успел смолоть кофе, сварить кофе и залить кофе полплиты. Теперь Георг медленно тянул остатки кофе и угрюмо смотрел на вошедших Лео и Мари.
– Пришел, понюхал и ушел. Только из шкафа высунулся и сразу назад. Видать, учуял чего-то.
– А я говорил! – донесся слабый, но громкий крик Георга. – Я же говорил, что пять шкафов за одним не спрячутся!
– Это он про спецназовцев, – пояснил О. – Они действительно… несколько торчат.

Читать продолжение я не буду и вообще забуду, что здесь бывала. Мне срочно нужна доза серьёзности. Хоть про войну мне книги подавай. После этой книги меня аж на Википедию занесло увлеченно читать о гонениях евреев в гитлеровской Германии.
Как итог, данное произведение на все сто процентов чисто для любителей. И оно детское. Детское и своеобразное. Очень даже. Вот.
Пора бы уже заканчивать вестись на цитаты... А то там одни эпиграфы меня встречают.

20 мая 2020

readinggirl

Эти слова переводить - только слова переводить.

Ох, как же непросто писать отзыв на книгу, в которую была влюблена еще до первой встречи, заочно...
Эти две оголтелые сестрицы, якшающиеся с Горгонами, не соблюдающие субординации, забывающие зарядное устройство дома (а как известно: дом там, где зарядка) и как магнитом притягивающие к себе всякую разнообразную нечисть, как лейтенант О. пингвинов, сведут с ума кого угодно!
Ну вот казалось бы - обычная командировка у одной и другой сестры. А влипли - по самое не хочу! Как говорит один мой знакомый: Ну что ты ляжешь будешь делать (по правде говоря, я понятия не имею, какие тут нужны разделительные знаки! Но это точно предложение...).
Воооот...
Рассказывать что да как, я не буду, потому как приключения сестричек в переводе на стандартный человеческий много потеряют.
Главное в том, что, благодаря находчивости и, что немаловажно, двойственности сестричек, враги будут повержены, империалисты найдут все-таки общий язык и мир, в который уже раз, будет спасен. И не с помощью хитромудрых изобретений японцев "с языком понятным, как болгарский", а почти при помощи молотка и какой-то матери, вернее, обыкновенного мешка. Только надо проверить, нет ли в нем дырок!..
Ах да! Страшнее кошки зверя точно нет, потому что эта зверя мешала мне сначала читать, а теперь мешает щелкать по клавишам. Гладить надо и пузо чесать, а не по полночи над книжками хохотать!

Р.s. Спасибо издательству Время и лично Deli за предоставленную воможность прочитать эту книгу в числе первопроходцев.

27 мая 2013

zhem4uzhinka

Абсолютно игрушечная книга. Знаете, бывает, что даже в самой фантастической книге описан жизнеспособный мир и вполне себе живые герои, так что думается, где-то они и живут, пусть и не в нашей вселенной. Тут все наоборот – герои нарочито выдуманные, мир маленький, как кукольный домик из обувной коробки, даром что с такой обширной географией. На сто процентов несерьезно.

Это, конечно, минус для тех, кто привык к противоположному. Зато такой игрушечный стиль позволяет авторам дурачиться в свое (и читателя) удовольствие. Например, включить в сюжет русского и американца, будто выпрыгнувших из анекдота. Или отправить все действие в Антарктиду, потому что так веселее. Или периодически отвлекаться от повествования, чтобы словами пожонглировать. Будь произведение серьезнее, все это казалось бы нелепым и не по делу, а так-то какой с нас спрос? Мы же играем.

Ложечка дегтя – рассказы, которыми начинается книжка. Рассказ – это, на мой взгляд, вообще очень непростой жанр, потому что много смысла нужно уместить в мало букв. А тут, с учетом игрушечности жанра, и в повести-то смысла не много, ее прелесть в другом. Рассказ же при таком раскладе получается совсем пустышкой.

Вот повесть – это в самый раз; хватает, чтобы всласть поумиляться на карикатурных персонажей, оценить авторские шутки, мысленно нарисовать пару комиксов по мотивам; в то же время и устать от чрезмерной легкомысленности не успеваешь.

6 июня 2013

rootrude

Что это было, Пух?..
Вот это вот нелепое нечто с набившими оскомину анекдотами в духе "собрались как-то француз, американец и русский...", до абсурда отвратительными персонажами (ах-эти-умненькие-красивенькие-сестрички-мимими), никудышним сеттингом и декорациями (как я могу так жестоко о пингвинятках!) и, МАТЬ ИХ, КОТИКАМИ! КОТИКАМИ!!!>__< Так вот: это недоразумение действительно написано авторами лучшей из читанных мной эвер пародий? Но ведь это грустьпи4аль ведь.
Собственно, первые рвотные позывы мне пришлось героически подавлять уже на первых страницах, ибо книга и началась со сраных котиков. Да так и осталась на этом уровне до самой распоследней точки.
По своей никчёмности книга лишь чуть-чуть не дотянула до яркого образчика подобного рода литературки — творений метра и аршина юмористического фэнтези А. Белянина (в частности, наш пациент уж очень сильно напоминает шыдевру под названием Профессиональный оборотень ). Впрочем, юмор здесь, конечно, не в пример более лучший, да. Этим книга набрала вистов и баллов.
Я даже подумал сначала, что это пародия на юмористическое фэнтези, но либо это уж очень тонкая пародия, либо всё гораздо хуже.
Резюмирую: все люди — братья, а нелюди — сёстры.

12 августа 2013

emph...@gmail.com

Очень крутая и смешная книга!
23 августа 2023

irbis...@mail.ru

Впервые прочитала эту книгу года этак 4 назад и сейчас с превеликим удовольствием читаю еще раз. Спасибо авторам за все положительные эмоции, связанные с этой книгой.
14 апреля 2015

sok...@mail.ru

понравилось. нужно читать детям, которым кошмары приходят.
12 декабря 2015