Игорь Манн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Игорь Манн

Отзывы на книги автора «Игорь Манн»

Murtea

Здравствуйте, я хвастунишка.
Написал об этом книжку.
У меня визитка есть.
Книжек лучше взять штук шесть.
Я их тоже написал,
Пока в пробках зависал.
Меня Котлер похвалил.
Я немалый кайф словил.
Засветился в блоге я.
Всюду у меня друзья.
Научился улыбаться,
Зубы чистить, умываться.
А еще, чтоб первым стать,
Надо галстук подобрать,
Всем спасибо говорить
И, конечно, юморить.
В день учите анекдот.
Ставьте цель и всё -
Вперёд!

2 марта 2019

Pervovme

Игорь Манн был для меня одним из первых проводников в мир маркетинга. Повлиял на выбор этой специальности в качестве образования. Маркетинг на 100% — одна из его главных книг, которую я прочитал почему-то только сейчас. Ориентирована и написана для наёмного сотрудника на должность marketing-head. По традиции, Игорь даёт много практических рекомендаций типа «бери и внедряй» и кейсов из жизни. Особенно нравится стиль письма — живой и позитивный, через книгу чувствуешь энергетика автора. Игорь уделяет значимое место чувству юмора в бизнесе и жизни, за это отдельный респект.

9 ноября 2021

savenkova_s

Если честно не совсем понимаю людей, которые накинулись на книгу с претензиями.
А что вы хотели от книги с заголовком "Читай!"? Что вам расскроют тайные знания как читать книгу с закрытыми глазами стоя на голове на Эйфелевой башне?

Все уже написано и переписано на эту тему, про все "секреты" чтения, про то как и зачем читать. И если вы действительно ищите что-то новое, то да, вас ждет огорчение. Но если вы хотите вдохновиться на читать больше, да или просто начать читать (да, не все читают, не говоря уж о количестве книг), то книга отличная. Мотивирующая и вдохновляющая. Стоит так же помнить, что про скорочтении о котором говорит Игорь Борисович, все же больше применимо к бизнес литературе, а не к художественной.

В книге много фактов о чтении, почему это полезно и почему важно читать. Несмотря на то, что все простые истины уже давно сказаны и пересказаны, я нашла для себя полезную информацию, например о том, что есть конкретные приложения для тренировки скорочтения.

Как минус книги (лично для меня) скажу, что много "рекламы" своих книг, ну оно и понятно.
Каждая лягушка хвалит свое болото.
Поэтому, можем простить.

Так как я нежно люблю и уважаю Игоря Манна, его книга про чтение, была для меня как разговор с хорошим и умным человеком о книгах и чтении в целом.
Понравилась.

26 февраля 2021

malef_reads

Я не представляю свою жизнь без книг. Сколько себя помню, я всё время читаю. Эта книга покажет как правильно выбирать книги, читать их и лучше использовать прочитанное. Упор сделан на бизнес-книги, но так же часть советов можно применить на художку или нон-фикшн.

Эту книгу я читала не столько для того чтобы узнать что-то новое, сколько для того чтобы убедиться, что то к чему я пришла сама, оказалось верно.

Подняты и раскрыты темы:

- зачем читать;
- что читать;
- как читать;
- как читать быстрее;
- прочитал, что дальше?

У каждой темы есть свои мини-загаловки (параграфы). Зачем читать взрослым/детям/менеджерам? Как привить любовь к чтению? Какой формат чтения лучше (бумага, электронка, аудио)? Подсказаны хорошие издательства, которые любят своих читателей и заботятся о качестве книг. Где взять время на чтение? И как читать ещё больше? Зачем нужно скорочтение? Что делать с прочитанным?

А Вы знали что есть семь скоростей для чтения?

1. По буквам - этому мы учимся в детстве.
2. По слогам - этому мы учимся, когда узнали буквы.
3. По словам - чтение всех букв в слове (скорость большинства людей).
4. Фразовыми фиксация ми - переход на эту скорость возможен за счёт расширения угла зрения.
5. По диагонали.
6. По вертикали.
7. Фоточтение.

Я читаю с третьей скоростью, но с применением эффекта левоцентрической фиксации (PVL — Preferred Viewing Location). Я фиксирую взгляд немного левее от центра слова. Проверила не единожды)) пока не прочитала это в книге, не обращала внимание как таковое.

"Время, которое уходит на обработку слов, можно сократить лишь ежедневной практикой.
Чем больше вы читаете, тем выше скорость." - отсюда и вывод. Я читаю быстро, поэтому много. И наоборот много, потому что быстро.

На мой взгляд книга подойдёт и тем кто любит читать, и тем кто не знает как поступиться к книге.

В итоге мне было и полезно, и приятно.

12 марта 2022

Maria_S

В лучших традициях Игоря Манна (кстати, КнигоМанн звучит здорово!): доступно, четко, по существу и с юмором.
Кто-то скептически скажет, что «фишкинг» книги не работает. Да, в том случае, если вы будете так думать и по-прежнему ничего не делать, полагаясь на то, что Манн’а небесная соблаговолит посетить ваш скромный офис и оставить пару чеков с запредельным количеством нулей.
Но если вы не хотите сами выйти в ноль или стать тем самым пресловутым нулем без палочки: рекомендую читать, записывать главное и воплощать в жизнь, иначе книга всего лишь пополнит стопку пылящейся литературы в вашем кабинете, до которой у вас не доходят руки (к вопросу о тайм-менеджменте).
Если вы найдете в книге те методы, до которых дошли сами (я, к своему стыду, насчитала 14 из 50), считайте, что вы тоже немножко гуру  Однако всегда есть, над чем работать. Была бы мотивация! Нет такого ответа: нет времени. Есть неграмотное планирование и отсутствие организации собственного рабочего дня.
Одним словом, весьма заМАННчивая книга с ценными рекомендациями и реально работающими инструментами.
Убедитесь в этом сами!
А Игорю огромное спасибо! Правда, «Маркетинг на 100 %» мне нравится больше, но из этой книги я, безусловно, почерпнула много нового и – главное – простого в реализации.
Ушла воплощать идеи в деньги!

29 ноября 2011

yilingnie_writes

Авторы столько раз осудили компьютерные игры и их дурное влияние на детей, что у меня задёргался глаз.
Простите, но что за чушь ? Я ходила в библиотеку с пяти лет и там же играла с книгами, а также в эти ваши злые компьютеры. Выросла ли глупее тех, кто читал только книги, а не диалоги в играх ? Кто знает. Но такое резкое осуждение игр меня выбесило.
Честно говоря, все так называемые букхаки для приучения детей также заставили мои глаза закатиться. Я не знаю в каком манямирке сработает такой прием, как ведение читательского дневника или ограничения телефонного времени в приучении ребенка к чтению. Все, что здесь заработает ребёнок, так это раздражение.
По поводу книг повсюду соглашусь. В моем доме книг не было, потому что мои родители не могли такое позволить, но я все детство провела в библиотеке и хоть меня научили читать лет в шесть я мало читала до лет десяти. Большее удовольствие мне приносило просто трогать их, рассматривать и просто находиться среди них. Они были моими лучшими игрушками. Самое лучшее - оставьте ребёнка с книгами тет-а-тет и займитесь собой. В конце концов, чтение это про двоих и это книга с человеком.
Также, в книге так сильно сквозит идея достигаторства. Мне двадцать один год, но я уже настолько устала от идеи достижения чего-то и становления каким - то мифическим боссом, что мои глаза закатываются каждый раз, когда я слышу об этом. Дайте людям быть хоббитами со своими небольшими целями и планами!!
МИФ могут издавать и издают крутые книги, но отныне я зарекаюсь читать что-то, что было написано одним из руководителей. Каждый раз, когда я читала хоть что-то, то чувствовала будто читателя считают очень маленьким и глупым.
(07.05.21)

20 февраля 2023

sergei_kalinin

Прочитал книгу на одном дыхании, поставил "пятерку", и сам удивился - а, собственно, за что "пятерка"?!?!

Книга уважаемого маркетингового гуру И.Манна является логическим продолжением всех его книг, изданных ранее тем же издательством :) Но, в отличие от предыдущих книжек (например, Маркетинг на 100%, Маркетинговая машина, Маркетинг без бюджета) в данной книге вы не найдёте ничего свеженького и новенького :) Книга "Арифметика маркетинга..." - посути набор выжимок и цитат из предыдущих книг И.Манна. Но это её не портит :)

Ценность книги в том, что она = краткий конспект основных маркетинговых знаний, самых "азов". Думаю, что с маркетингом "для первых лиц" автор несколько погорячился :) Практически любой современный менеджер, получивший более-менее серьёзное образование после 2000 года - в курсе тех маркетинговых идей, понятий, инструментов и т.д., которые изложенны в книге. По своему опыту могу сказать, что именно "первые лица" часто сами являются неплохими маркетерами, и довольно продвинуты в маркетинге.

В чем же ценность книги?

1) Это краткий и чёткий обзор современного маркетинга (прикладного и теоретического) "с птичьего полёта". Думаю, что даже продвинутый маркетолог (не говоря уже о руководителях) может использовать данную книгу как своего рода чек-лист для проверки собственных знаний, а также для освежения этих самых знаний. Книга-конспект крайне удобна для этого!

2) Книга - это своего рода "голубь мира" :)))) Я часто наблюдаю ситуации "войны" между маркетологами и другими менеджерами в компании. Маркетологов частенько не понимают, относятся как к "белым воронам", ценность работы которых крайне сомнительна.

Книга является своего рода "руководством по правильной эксплуатации" ценного и сложного в настройках "прибора" - маркетолога :))) В книге довольно много здравых рекомендаций, как можно эту самую "внутреннюю войну" прекратить и наладить взаимодействие с маркетером с максимальной отдачей.

3) Для кого книга по-настоящему must read - так это для "первых лиц" в малом и среднем бизнесе! Надо просто более чётко обозначить целевую аудиторию данной книги: это руководители малого и среднего бизнеса, не имеющие серьезного бизнес-образования, но доросшие до такого уровня, что могут позволить себе отдельную должность маркетолога.

Вообще, я знаю наилучшее применение данной книги :) Её надо дарить всем начинающим бизнесменам, которые только-только создали свой бизнес - тогда она будет максимально полезна!

/...для остальных продвинутых читателей - спокойно повторяем мантру: "Повторение - мать учения!" :).../

4 июня 2012

NikitaValkov

Простая понятная книга о важности позиционирования. Неважно, чем занимается компания, надо чётко понимать, что ты хочешь донести своим бредом  клиенту. И как он воспринимает твой бренд. Если совпадает - бинго. Если нет - повод задуматься.
Книга представлена, как пособие по правильному позиционированию. Прочитав её и ответив на все вопросы позиционирование можно разработать. Не подходит просто для чтения. Нужно именно делать.

1 мая 2022

Belera

Книга - набор идей для любого предпринимателя. Авторы объясняют, что же такое точки контакта и где мы с ними встречаемся (спойлер!: ВЕЗДЕ). Книга помогает понять, что в бизнесе и в сервисе не бывает мелочей. Очень часто те вещи, на которые вы можете не обратить внимания, запоминаются вашим клиентам и помогают им принять решение никогда больше не посещать ваш магазин или не пользоваться вашими услугами.
Много простых и понятных примеров, легко читается и воспринимается. Рекомендую!

7 мая 2018

nightfox

Отличная книга!!!! мне очень понравился формат изложения материала!!! Автор в доступной форме напоминает ( а многих учит) о правилах поведения, взаимопонимания, уважения и целеустремленного подхода к нашей с вами жизни и бизнесу!

Книга не большая в fb2 всего 194 страницы!!! но какие!!! думаю эту книгу нужно читать всем и школьникам и студентам!!! и все взрослым людям, чтобы не забыть наше гордое название "ЧЕЛОВЕК".

Всем низким слоям общества очень нужно ее прочитать "яжматерям", "всезнайкам" "быдлу" и тд. Может хоть задумаются !!!

14 декабря 2019