Игорь Прокопенко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Игорь Прокопенко»

Sphynx-smile

"Англия. Много лет мы, жители России, любили эту страну за литературу, театр, достижения в науке, культуре, бизнесе. Мы свято верили в воспитанность англичан, ибо в каждом из них видели доктора Ватсона, и в то, что в Англии - все самое лучшее.
Во времена "железного занавеса" многие хотели увидеть Лондон и "умереть". Некоторые и сегодня по инерции считают английское образование самым лучшим, бизнес с англичанами - залогом эффективности, дружбу с Англией - счастливой привилегией. Однако чем больше мы сталкиваемся с Англией и англичанами, тем яснее понимаем, что в реальности все совсем по-другому".

А вот здесь нужно сразу заметить, что виноваты в этом не мы, а та политика "толерантности", которая так свойственна, что России, что СССР. Если, скажем, в СССР писали бы не о "пролетариях и буржуинах с министрами-капиталистами", представляя одних как наших верных братьeв, а других как чертей с рогами.

Писали бы лишь голые факты как, например, что столь восхваляемый Черчилль, готовил операцию
"Немыслимое" ( OBS! "верный" союзник по антигитлеровской коалиции)

или о концлагерях, "изобретенных" англичанами как "истинными арийцами" и что немецкие "арийцы" были всего лишь учениками различных раcсовых теорий, писали бы в предисловии к книгам Герберта Уэльса и Редьяра Киплинга об их шпионской деятельности и раcсистских взглядах, писали бы сколько неугодных английской политике россиян было убито, начиная со времен Ивана Грозного, которого с "нелегкой руки" англичан в Европе стали называть Иваном Ужасным, писали бы об убийстве императора Павла, который замахнулся на индийский поход, писали бы об убийстве Распутина, чья вина перед Англией была в том, что он отговаривал царя от вступления в ненужную войну.

Если бы обо всем этом и многом другом писали и говорили, то не плодились бы наивные англоманы на территории России и СССР. Но балом правила политкоректность, хотя "наши партнеры" никогда такой глупостью не страдали и поливали Россию-матушку грязью еще со времен Поссевино и до наших дней, не гнушаясь банальной ложью.

Но здесь главное - "не выплеснуть ребенка вместе с водой"! Не стоит подражать им и пытаться отменить английскую культуру. Мне не мешает быть англоманом, а, следовательно, наслаждаться английской литературой и театром, английским языком, поездками в Англию ( но без "увидеть и умереть"), разговорами с англичанами, даже когда видишь, что образование у них хромое, а мозги промыты.

Стоит помнить, что и отрицательный опыт - есть положительный опыт. Здесь так и хочется сказать: shell I turn left, right? для незнакомых с этой британской шуткой и ее игрой слов попробую объяснить. - Мне повернуть налево, направо? Но right обозначает еще и правильно, откуда и путаница, когда один спросил повернуть налево правильно? A, eсли отвечающий скажет right, то будет непонятно, так правильно, что налево или все же направо.

Итак куда же нам повернуть налево или направо, превратиться из англоманов в англофобов, из одной крайности в другую? Это будет еще глупее - просто нужно знать о второй стороне медали, о наших конфликтах, глупостях и подставах англичан, не наступать на те же грабли и тоже trip them up - ставить подножку при удобном случае. Но повторюсь - делать все это, наслаждаясь и Конан Дойлем, и Уэльсом, и Киплингом, и всеми остальными.

Возвращаясь к книге Прокопенко и Оганесяна, хочу сказать, что она легко читается и для многих англоманаов может стать откровением и вызвать реакцию шока, гнева, но затем всегда наступает стадия принятия. Для себя я не нашла ничего нового, но перечитать даже известные факты - всегда полезно. Вот кого я хочу найти и почитать - так это того самого Поссевина.
Всем англоманам, каковым являюсь и я - приятного чтения.

27 ноября 2023

Altabek

Рассуждения Игоря Прокопенко вертятся вокруг трех вопросов:
«Либо коронавирус – вовсе не новый, либо это вообще не коронавирус, либо паника безосновательна, но поддерживается теми, кто в ней заинтересован!»
Вирусы:
До конца вирусы не изучены до сих пор, предполагается, что это особая форма разумной жизни. Они попадают в наш организм и пытаются управлять всем организмом.
Коронавирус:
Отличие современного коронавируса от других модификаций: у него увеличенный инкубационный период.
О самом коронавирусе и его природе написано мало. Большая часть книги посвящена уже прошедшим эпидемиям, таким как Эбола, СПИД, Рак (предполагается, что это тоже вирус), птичий и свиной грипп.
Кому выгодно, а кому крах:
«Ни для кого не секрет, что спекуляция на человеческих слабостях и страхах может быть очень выгодным бизнесом». Поднимается вопрос о том, какие предприятия заработают на пандемиии, н-р, выпускающие маски, антисептики, лекарства // Когда объявили первую неделю самоизоляции, в нашем селе в аптеке средний чек составлял 8 тысяч рублей! Про продукты, вообще, молчу.
А вот с частным бизнесом, не торгующим товарами первой необходимости всё сложно. «Как показала жизнь – о поддержке частного бизнеса в подобных ситуациях государство не думает».
Теория заговора:
Во всем виноваты китайцы, у них антисанитария, все эпидемии от них…
Во всем виноваты американцы, они хотят контролировать весь мир…
Во всем виноваты летучие мыши…
Во всем виноваты, да кто угодно может быть виноват…
Некоторые организации собирают биологический материал по всей нашей стране, другим странам – зачем они это делают? Это биологическая война?
В книге приводится цитата ученого-биолога Эрика Пьянка: «Я действительно считаю, что мир станет лучше – когда останется пять или десять процентов из всех нас! На нашей планете должно быть примерно полмиллиарда людей, которые будут жить в комфорте, не нанося вреда природе!»
Актуальность: Книга написана в феврале, так что многие статистические данные, приводимые в книге уже устарели (н-р, в РФ нет зараженных; поражены люди разных национальностей, но умирают только китайцы). На сегодняшний день это уже далеко не так.
Эта эпидемия – это реальная трагедия или фейк?
«Этот вопрос пока остается открытым. Но, согласитесь, в этой истории очень много странного и загадочного».

5 мая 2020

EkaterinaSavitskaya

Думаю, что это довольно спорная книга. Хотя, по-моему, довольно аргументированная и складная. Рассказывает о тайнах древнего мира, которые мы только начинаем раскрывать.
Чем понравилась? Излагаются факты и дается свобода делать выводы и для размышлений. Нет лозунгов, типа- мы все знаем и наша теория самая верная и истина в последней инстанции.
Читать было очень интересно, книга написана легким, понятным языком.
Будет интересна для любителей истории и научно-исторических загадок. Конечно, в таком небольшом объеме невозможно осветить заявленную тему, но кое-какое представление получить можно.

13 июля 2020

George3

Уже само название книги настораживает. Неизвестных фактов о Великой Отечественной войне давно не осталось, есть широко известные, известные и малоизвестные широкому кругу факты. И это именно факты, а не мнения, суждения, рассуждения даже известных личностей, на что опирается в основном в своей книге автор. Все, что он относит к "открытиям" давно уже описаны и тщательно проанализированы, как в книгах ддя специалистов, так и для широкой аудитории. Заслуга автора в том, что он собрал в одном месте много малоизвестных сведений и попытался как-то их обобщить, хотя не обошлось здесь и без политической предвзятости в ущерб исторической достоверности.

11 апреля 2019

gugenot

Книга – авторский экскурс в историю взаимоотношений двух стран – России и Англии. Отношения не простые, даже сложные, иногда они союзники, иногда враги. Что стоит за этими отношениями? Кто виноват в столь напряжённом взаимодействии? И почему Англия так и не стала союзником России?

Авторы с самого начала дают понять, что основываются исключительно на рассекреченных документах ФСБ, МИДа РФ, а также архивах Германии, Великобритании и США. При этом, все так мы можем углядеть довольно одностороннее восприятие тех или иных событий в книге. Как бы ни хотелось авторам быть не предвзятыми, все-таки они с самого начала выбрали, кто хороший, а кто плохой, а дальше лишь доказывают свою правоту. Однако это не значит, что книга – всего лишь писательская выдумка. Нет, авторы действительно дают множество исторических фактов, погружают в историю Российско-Британских взаимоотношений, начиная с Ивана Грозного и до наших дней.

Многое, что приводится в книге мы либо знали из учебников истории, либо догадывались (например, ситуация с газопроводом или то, что Англия, в целом, никого не считает союзником, а преследует только свои интересы, и конечно сегодняшние события). С некоторыми моментами я не могу согласиться, а с некоторыми действительно согласна. Например, то, что Англия веками пыталась ослабить, с помощью рук других стран,  растущее влияние России – факт. Моё мнение на этот счёт просто другое – как мне кажется, это абсолютно обычная политика любой большой страны. Опять, таки факт и то, что обе страны нет да нет вступали в союзы.

Книга понравится тем, кто разделяет взгляды авторов. Для тех, кто считает иначе, можно почерпнуть множество интересных исторических фактов, которые вы, возможно, не знали.

21 июля 2023

elefant

Когда писалась эта книга – ещё никто не предполагал масштабов эпидемии. Даже глобальные пессимизм, обычно присущий автору, был далёк от представления того, что будет дальше. Сотни тысяч заболевших в середине февраля, вместо более 1,5 миллиона – сегодня. Не было трагедии в Италии или Испании, Германии или даже в самой России. Но предвестники чего-то мелькали уже тогда.

Книга выполнена в привычной Игорю Прокопенко манере, так широко известной всем нам по его программе «Военная тайна». Впрочем, нужно отдать автору должное – рассказывать доходчиво он умеет. Здесь нет теорий об НЛО или мирового заговора, хотя конспирологические теории всё же проскальзывают. В какой степени к распространению коронавируса причастны США, да и сами китайцы? Как отразиться эпидемия nCoV-2019 на мировой экономике? Это лишь часть вопросов, которые затрагивает автор.

Самыми интересными для меня стали хроника событий и расследование в поисках «нулевого пациента». А также советы как защититься от вируса, что помогает, а что нет. Конечно, симптомы этой эпидемии поданы как-то совсем наивно – «человек заражается, а затем падает на улице, бившись в жутких судорогах; а после – вовсе умирает». Хотя затем уже сказано о двухнедельной отсрочке, отсутствии каких-либо перспектив лечения в ближайшем будущем. В середине февраля, когда писалась эта книга, ещё не выявлены были отсутствие обоняния и насморка у заражённых, скачкообразность симптоматики или повышенная диарея.

Про коронавирус написано довольно увлекательно, жаль только, что сама тема, заявленная в книге, занимает лишь чуть более сотни страниц – менее половины книги. Так что, в сущности, она – про вирусы вообще. Из «Коронавирус. Вирус-убийца» можно узнать о лихорадке Эбола и ВИЧ, гриппе-испанка и «свином гриппе», вирусе атипичной пневмонии и «птичьем гриппе» и многих-многих других эпидемиях. Как старательно люди боролись с их пандемиями и в секретных лабораториях происходили утечки. Какие катастрофические последствия они имели и вообще есть ли у человечества возможность излечиться. Ответы на эти вопросы совсем не оптимистические. На этом фоне как-то удивительно звучит идея о полезности вирусов (не в смысле прорежения человечества, конечно), ведь они нам помогают, даже при… оплодотворении!

Книга читается довольно легко, а доступный стиль изложения вкупе с массой интересной познавательной информации позволит хорошо провести время, а заодно и почерпнуть много для себя полезного.

8 апреля 2020

Tristia12

Книга с актуальной темой и громким названием "КОРОНАВИРУС. ВИРУС-УБИЙЦА" сразу привлекает внимание. Так что я не смогла пройти мимо полки #fixprise.

Книга написана в форме ответов на распространённые вопросы, похоже, ещё когда вирус не вышел за пределы Китая. Здесь и распространённые версии о COVID-19, истории о биологическом оружии разного уровня, об успехах в сферах вирусологии и о теориях заговора всех мастей.

Отдельно и довольно подробно затронута тема ГМО и бактерии "Синтия". Что, если честно, пугает.

"

Еда -это власть! Мы используем её, чтобы изменить поведение людей..."

В общем, не скажу, что буду советовать читать эту книгу каждому. Для информации можно ознакомиться, ну, и если вы любитель Игоря Прокопенко и программы "Совершенно секретно".

26 мая 2020

Corlija

Эту книгу можно и нужно прочитать каждому. Объективность "журналистского расследования" Игоря Прокопенко сомнений не вызывает, поскольку автор рассматривает весь диапазон версий и либо подкрепляющих, либо развенчивающих их фактов. Впрочем, к одной версии автор всё-таки склоняется. И ради того, чтобы узнать о ней, стоит не пожалеть времени и денег на эту книгу.

Чем мне нравятся книги, написанные журналистами - это их умением на уровне мастер-класса преподать информацию так, чтобы не пришлось продираться через баррикады конструкций, делающих изложение тягомотным и тяжеловесным. Они умеют выражать свои мысли максимально адекватно тому, что действительно хотят сказать и максимально адекватно тому, что люди стремятся получить. Не каждый пишущий человек, умеет также ясно мыслить и также чётко выражать свои мысли, как журналист.

Пусть каждый решает для себя сам, бояться или не бояться нового коронавируса. И если не бояться, не относясь к группе самого высокого риска - старикам и хроническим больным, то, по крайней мере, соблюдать все необходимые меры предосторожности, чтобы защитить других. Каждый, соблюдающий меры профилактики, принимает участие в усилиях по остановке, или, во всяком случае, замедлению распространения пандемии и сохраняет чью-то жизнь. Любо-дорого смотреть на дисциплинированность швейцарцев: везде, где образуются очереди, люди стоят строго на расстоянии два метра друг от друга, даже если для этого нужно стоять на улице. Тоже самое на кассах супермаркетов.

Оценку на полбалла я снизила за фантастические гипотезы и предположения, впрочем, исходящие не от автора, а от учёных. Сама по себе гипотеза о разумности вирусов - ещё куда ни шло. Но вот предположения, что это именно вирусы делают вакцинированного, а значит заражённого лёгкой формой определённого гриппа, человека более дружелюбным, чем обычно, любящим, склоняют есть определённую пищу, вызывает скепсис. Мне же кажется естественным, что при лёгком недомогании после вакцинирования человек, если он привык жить напряжённо и нести на себе большую ответственность, расслабляется, а значит больше склонен дружить, общаться, любить и, возможно, есть ту еду, которую обычно себе не позволяет, либо наоборот питаться правильнее. И причины не более чем психологические. Но моё мнение - это только мнение.

Впрочем, вышесказанное и другое можно воспринимать - и так оно и преподносится - как "самые интересные факты о вирусах".

Попутно можно больше узнать о ВИЧ-инфекции и, скажем, о том, является ли вирус причиной возникновения рака. О метеоритах и бактериях, попавших в атмосферу Земли из космоса, о "вирусном дожде", о ГМО и, конечно же, биологическом оружии. А также, как пандемия может отразиться на мировой экономике. Впрочем, всего не перечислишь. Так что познавательность гарантированна.

Напоследок книга отвечает на вопрос, который естественно волнует всех. Как скоро может быть создана вакцина?

Судя по опыту борьбы с другими коронавирусами, сколько-нибудь эффективной и безопасной вакцины придется ждать пару лет.
28 марта 2020

Jodik

В книге присутствует слишком много воды. Совершенно ненужные и неуместные отступления и сравнения. Автор видит во всем какие-то заговоры и проводит странные параллели. Заявленной в названии теме отводится малая часть текста.
Читать ужасно скучно.
Зря потратила время, но это было ожидаемо.

29 июня 2020

yulechka_book

Кому то покажется удивительным но книга мне понравилась тем что дала мысли к рассуждению и осмыслению. Да конечно для кого то то что люди утратят интерес к интиму не будет катастрофой. Но если задуматься природа создала в этом мире нас как особей способных к разножению естественным путем. Но наш век несет проблему рождаймости и бесплодия. Гипотез много , почему это происходит и к чему приведет лет через 100 допустим. К чему приведет понятно человечества не станет. И да это армагедон , нас убьет не то что упадет с неба или кони апокалипсиса а просто люди перестанут рождатся. Причины автор указыает как и психологические так и химичиские.
Нас окружает в жизни столько химии , допустим как влияет та же хлорка на людей. По сути в первую мировую это было хим биологическое оружие. Им травили противников .
Книга дает лишь пищу для размышения и не заставляет верить как в догму. Нет но вот задуматься есть о чем .Плюс интересная подача материала.

20 декабря 2021