Игорь Прокопенко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Игорь Прокопенко»

NikitaBugaev

Книга понравилась прежде всего тем, что автор борется с навязыванием знаний в школе и по телевизору. Даёт читателю выбрать ту гипотезу, которая ему нравится. Представляются факты, о которых я бы никогда не узнал, не прочитав эту книгу. Вторую положительную сторону, которую я бы отметил в книге, это демонстрация сложности и загадочности нашего мира. А это подталкивает исследователей непрестанно исследовать мир. Так держать Игорь Станиславович!

26 июля 2017

Kate_hamster

Пандемия коронавируса активно влияет на жизнь огромного количества людей на нашей планете. В связи с этим я не смогла пройти мимо этой свежей книги с таким кричащим названием. Я надеялась на интересный анализ событий, а в итоге получила огромное разочарование.

Первый и самый главный минус книги - здесь нет никаких отсылок к исследованиям, источникам, вообще к каким либо вещам. Автор почему-то считает, что "Врачи считают" вполне достаточный аргумент. Какие врачи? Почему так считают? Где официальный документ и ссылка на него? В мире современного информационного хаоса такое пренебрежение источниками непростительно.

Вторый жирный минус - книга полна пропаганды. Я ничего не имею против, когда говорят, как одни молодцы, а другие нет, но когда это подкреплено фактами, а здесь, возвращаясь к первому минусу, нет отсылок к источникам. В итоге превознесение России и опорочивание Европы и прочих стран просто раздражает.

И последнее, я совершенно не поняла, каким местом тут глава про клещей. Предположительная будущая угроза, окей, но зачем уделять этому 20% книги? Я поставила здесь 1 а не 0.5 только потому, что размышления про стратегии вирусов были занимательны, но я не могу им доверять - источники то не указаны.

В общем, я не советую эту книгу. Она просто еще один пример того, как люди пытаются нажиться на коронавирусном хайпе.

18 мая 2020

poisk63

Весьма громкое название книги, собственно как и практически все работы Игоря Прокопенко. Решил прочитать эту книгу в рамках темы «развала СССР», поднятой игрой «Crisis in the Kremlin» . Несколько лет томилась в ожидании прочтения и вот буквально за несколько «присестов почитать» - поставлена обратно на полку , а сюда пишется уже мнение отзыв по ней. Собственно у неё один существенный плюс — легкость чтения. Как и вся продукция Игоря Прокопенко — что смотреть, что читать — очень легко, проходит как вода.

У книги есть существенный недостаток, как лично по мне, это тот факт, что полностью книга пытается «дать правду» на протяжении практически столетия, от момента становления Ульянова как Ленина и до конечного развала. И получается весьма сумбурно, а главное, ответа на вопрос «Какую страну мы потеряли?» нет. Есть разные главы, которые сами по себе читаются (как я уже писал) легко и непринужденно, общей картины (как я считаю) не дают, вернее есть посыл. То, что вокруг враги, США всех поглотил, русофобия вокруг, республики переписывают историю и проч. Даже есть несостыковки, если задуматься вдумчиво, а именно: с одной стороны сопоставлять что и СССР Сталина и Германия Гитлера реально шли бок о бок и были многим схожи, а с другой стороны говорить плохо о том, что другие страны ставят знак равно между «двумя тиранами».

Существенно не проработано то, что хочет донести автор книгой. Книга имеет много интересной фактологии, интересные тезисы, только в рамках очень неоднозначности СССР по времени и тому что творилось внутри него и вокруг (как в книге то и указывается), всё это хорошее «тонет» в том, что итогом получается «компот». С одной стороны показывают что и СССР не был святым, а потом «разгром» врагов и русофобов, мол они СССР оккупантом считают. Получается, что следует указывать как есть, что учебники бывших республик основываются только на одной крайности тех событий. А то сами пишут, что на той же территории Прибалтики было не спокойно до войны и с приходом вермахта половина прибалтов радостно и активно поддержала освобождение от СССР и том сколько прибалтов было на фронте за вермахт и сколько потом было арестовано советской властью за пособничество (после ВОВ), а потом показывают интервью ветерана ВОВ, который заявляет о цветах и признаниях в любви когда освобождали Прибалтику…

Конечно, безусловно можно согласиться с тем, что СССР был сверхдержавой, что такой огромной и такой развивающейся страны уже нет. И конечно, мы потеряли Великую страну, которая имела много нерешенных проблем, часть которых была заложена при основании СССР, часть из которых сама создавала. И главное, что опять же нет прямо в книге, СССР не был единым, линейным, каждый ГенСек всё больше ставил страну ближе к краху + ещё не рассматривать СССР отдельно от того, что творилось вокруг.

П.С. книга как набор слайдов и фактов по тому или иному отрезку хронологии СССР...

28 июля 2019

Ferrari

Даже как-то теплее на душе стало от того, что моя оценка снизила общую оценку книги.
Я как бы и не искала в данной литературе всю правду, прекрасно отдавала себе отчёт, что там то её точно нет, но что масштабы трагедии настолько велики, даже не представляла. Масштабы трагедии не Украины, если кто так мог подумать, а книги.
Берясь за данную книгу хотелось узнать масштабы пропаганды в литературе, до какой степени можно зайти.
Зайти оказалось можно далеко. Информация преподнесена с интересной стороны и вывернута порой наизнанку.
Самое интересно, что в книге действительно много фактов, которые имели место быть, но то как они изложены вызывает удивление и недоумение у человека думающего и анализирующего.
Это можно читать, но только для изучения самого понятия пропаганды на конкретных примерах. Хорошее пособие.
Не за правдой сюда ходить, не за правдой.

21 июля 2016

astrrro7

"Наш мозг в эпоху катаклизмов" - это книга о мозге, написанная российским документалистом Игорем Прокопенко в 2020 году. Вспоминаю, как в детстве смотрела шоу “Территория заблуждений” на “РЕН ТВ”, которую вёл Игорь. Могу сказать, что эта часть его деятельности определенно отразилась в книге, поскольку в ней присутствует большое количество различных теорий, научных предположений и гипотез, в которые тяжело поверить. Более того, автор часто ссылается на истории, которые происходили во время съемок его телепрограммы. Также при прочтении этой книги в голове сразу возникает образ и голос автора в образе ведущего телевизионной программы, ведь книга написана в привычном Игорю Прокопенко слоге, но стоит отметить, что читается очень легко и, действительно, затягивает. Хотя в большинстве случаев, автор не даёт конкретных и внятных ответов на вопросы, которые сам же и ставит. Вместо этого он приводит те самые научные теории и предположения, которые не являются абсолютным знанием и могут быть оспорены. Более того, часто гипотезы, которые выдвигает автор, касательно одного и того же вопроса, противоречат друг другу. Как говориться, кто во что верит, то и правда.

В книге также описаны различного рода эксперементы, ситуации из реальной жизни людей и множество удивительных научных открытий.

Хотелось бы также высказаться, касательно конкретных недостатков данного произведения, которые, в прямом смысле слова, бросаются в глаза.

1. И опять же хочу вернуться к тому, что книга просто кипит огромным количеством информации, которая не имеет практически никакого практического смысла, выраженной в избытке теорий, предположений и гипотез. Ответов на свои же вопросы автор зачастую не даёт, а скорее предоставляет некую “почву для размышлений”. Большую часть информации, данной в этой книге, можно описать словами самого же Игоря Прокопенко:

Образ — красивый, но как термин несостоятелен.

2. Меня очень расстроило качество некоторых изображений, представленных на страницах этой книги. Текст на них разглядеть просто невозможно из-за того, что изображение слишком маленькое. На некоторых приходится изрядно поломать глаза, а на других и этого будет недостаточно.

3. У меня есть очень много вопросов, касательно своих же цитат автора, которые встречаются на протяжении всей книги в каждой главе. Они настолько бессмысленны и абсурдны, что удивляет. Абсолютно непонятно зачем и по какой логике автор их вставляет. Доходит до того, что цитата отчёркнута прямо напротив самой себя же или в паре строк. Если это способ “выделить” важную/ключевую информацию, то тоже странно, ведь эта информация зачастую и так выделена жирным шрифтом.

4. Также могу упомянуть о наличии некоторого количества опечаток, например в окончаниях слов. В некоторых моментах пропущены слова. А порой даже знаки препинания, к примеру точка.

5. На протяжении всей книги встречаются QR-коды, которые должны вести на сайт Игоря Прокопенко, где должны находиться его видеозаписи с материалами и работе мозга. Однако же, этот сайт не работает, поскольку, вероятно, автор просто напросто перестал оплачивать домен. Что весьма безответственно и разочаровывает с самого начала книги.

Однако, несмотря на всё вышеописанное, книга безусловно будет полезна читателю, поскольку в ней присутствуют и по правде удивительные и доказанные факты, хотя и не в изобилии. Для меня эта книга безусловно была полезна и открыла множество новой информации, которую можно использовать в реальной жизни.

На самом деле довольно тяжело дать оценку данной книге, поскольку если поделить её на пополам, то каждая половина получила бы разную оценку. Первая часть книги намного лучше, чем вторая. Ведь именно вторая часть перенасыщена практически бесполезной и абстрактной информацией, а первая наоборот очень даже познавательна и конкретна.

Во всяком случае, могу рекомендовать эту книгу к прочтению для расширения кругозора всем людям, а также любителям научных теорий и гипотез, ведь читается книга легко, а читать про собственный мозг и невероятные возможности человечества весьма интересно. Также эта книга может помочь составить представление о будущих тенденциях в развитии технологий, связанных с мозгом. В особенности, учитывая стоимость этой книги (менее 100 рублей), она оправдывает средства, потраченные на неё.

8 августа 2023

Milena_Main

Хорошее подспорье в плане хронологической систематизации событий. Начиная с самого начала. Книга хорошо помогает уложить по полочкам последовательность и цепочку фактов. Позволяет себе и определенные домыслы и предположения, - уж насколько верные, судить не берусь, но в достаточно сдержанной манере.
Что касается языка написано, в основном, сухим журналистским языком, но некоторые моменты прошибают на эмоции. Много цитат, пускай коротких, и мнений очевидцев и участников, что для меня, интересующейся, в первую очередь, именно психологическим аспектом войны, а не политическим или практическим, идет книге в большой плюс.
Части не всегда согласованы, иногда дословно сразу в нескольких главах повторяются абзацы, которые уже встречались в предыдущих, но это связано, по всей видимости, с тем фактом, что цикл передач перекладывали как единую книгу.
В общем, любопытно.

28 июля 2014

AnastasiaZaharova280

Такие книги начинаешь читать с известной долей скепсиса, но потом незаметно для себя втягиваешься. Действительно если вдуматься, мы мало что вообще знаем о собственном мозге и его возможностях, так почему бы не почитать информацию, доступную обыкновенному человеку без специального образования.
Игорь Прокопенко известен своими журналистскими расследованиями на самые разные темы. В этот раз объектом его изучения стал человеческий мозг. И получилось очень хорошо! Речь идет не о строго биологических и нейрофизиологических аспектах, а о том, что беспокоит многих и из нас – как бросить курить, что бы такого съесть, чтобы похудеть и так далее. Мне вот наконец удалось разобраться, что это за знаменитый рептильный мозг, где он находится и почему так называется.
Автор развеивает множество популярных мифов и заблуждений, объясняет, как работают гормоны и какие из них на что влияют, но по большей части показана реакция различных областей мозга на разнообразные возбудители от алкоголя до просмотра премьеры в кинотеатре.
Разум, сосредоточенный в неокортексе, управляет нашими приоритетами и решениями. Знание о том, как это происходит, поможет регулировать собственное поведение, а значит, избавиться от каких-то вредных привычек и, например, приобрести какие-то хорошие новые.
Любопытная особенность этой книги – у Прокопенко есть свой канал на YouTube, а на страницах книги есть QR-коды, в которые зашиты ссылки на соответствующие главам видео. Интерактивная получается книга.
В общем, «Наш мозг в эпоху катаклизмов» — книга довольно неожиданная, но безусловно интересная. Мне сложно оценить с профессиональной точки зрения, потому что я не биолог, но чтение увлекательное, даже если что-то не принимаешь на веру, идешь в гугл, а уж тот даст подсказки на все.

30 декабря 2020

IrinaTsvetkova

Попала ко мне в руки книга Игоря Прокопенко "Тайны еды". Интересно.... весьма интересно... НО ...теперь я не могу есть! Конечно это достаточно утрированное заявление, но все же.... Теперь, когда я прихожу в магазин за продуктами, я вижу в них врагов, а не союзников.... да....да... когда я хочу купить очередной йогурт, я вспоминаю эту книгу!....может я слишком впечатлительная?) Я большой любитель овощных салатиков и для меня это вдвойне трагедия, т. к везде гормоны роста, химикаты, гмо и т.д и т.п. Даже купив семена, чтобы вырастить чистые помидорчики и огурчики у вас не будет 100% гарантии, что вы купили чистые семена, а не очередное гмо.
Книга достаточно занимательна, стоит потраченного времени. Состоит из 10 глав. В некоторых из них тема затронута очень поверхностно. В других достаточно информационно. Прочитав эту книгу каждый сделает свои выводы. Чему верить, чему нет. С чем то я согласна, с чем то нет. Но однозначно ясно, что современная еда превратилась в самое настоящее биологическое оружие
Как вы думаете, что из продуктов самое опасное по последним данным "Росконтроля" -БУТИЛИРОВАННАЯ ВОДА! После нее в 10 - ку самых опасных продуктов питания попали:
2) Творог
7) Тушенка
8) Сосиски
9) Пельмени
10) Красная икра
Когда то Россия получила в наследство от СССР 75 тысяч ГОСТов - самых безопасных в мире. Кому они помешали?

13 марта 2018

TriderWaited

Выскажу свое субъективное мнение: общая оценка книги несколько занижена. Видимо, это случилось из-за попыток сопоставить содержимое с теле-выпусками или же вызвано нелюбовью к автору. Да, соглашусь, книга похожа на сборник программ, много той же информации, но информация полезная и интересная. Если абстрагироваться от связи автора со СМИ и государственной цензурой, то Игорь высказывает свое мнение, подобно каждому автору, добавляя при этом множество исторических справок. Подлинность фактов у меня не вызывает сомнения. Я считаю интересным и познавательным чтение такой, ну, скажем, "работы", чтобы узнать как о самой истории денег в общих чертах, так и о богатых домах, финансовых махинациях и спекуляциях, денежной символики и прочем. О денежной символике... Сколько и кто только не пытались трактовать и расшифровывать символы на купюрах, их ритуальное значение и указание на связи с тайными обществами. Помнится, в одном труде "Судьба человечества. Откровение (Апокалипсис) Иисуса Христа" Семенова встретил любопытное предположение о том, что деньги и символ дьявола в Библии - одно и тоже, иначе говоря, 666 на самом деле символ мировой валюты. $$$ и 666, а похожи, правда?
Конечно, главная идея книги "Великая тайна денег. Подлинная история финансового рабства" заключается в пропаганде отказа от "оголтелого" культа потребления. Замечу, что данная идея сама собой бы исходила из книги, и не стоило ее столь навязчивым образом продвигать в тексте, ибо читатель - не самое глупое существо в животном мире.
Однозначно, читать интересней, чем смотреть по тв.

23 ноября 2019

larissa274

Уже читая предисловие появилось чувство отвращения: так и сквозит чувство имперского превосходства, так знакомое нам ещё со времен СССР.

Цитата (и это только первая страница книги!):
“Как живут сегодня бывшие советские республики? Как справляются с новыми вызовами? Как сдают экзамен на право быть государством?
Вот, например, солнечная Молдавия – кузница, житница и здравница бывшего Советского Союза, демонстрируя чудеса самоуничтожения, семимильными шагами движется в сторону потери собственной государственности. Желание стать провинцией самой бедной европейской страны Румынии трудно объяснимо с точки зрения нормальной логики, однако пример соседней Украины прекрасно показывает, как работает этот механизм в разрезе. Не прошло и пяти лет, как в Киеве кучка политических проходимцев пришла к власти, а сегодня мы на Украине имеем уже прекрасно оформленное тоталитарное образование со всеми первичными половыми признаками полуфашистского режима, где искоренение инакомыслия – пока главный результат евроинтеграции, где бытовой национализм превращается в национальную идею с отчетливо проступающими фашистскими лозунгами, где масштабы абсурда срывают все пределы разума, ибо если люди на чистейшем русском языке обсуждают, как бы позаковыристее этот самый русский язык запретить, то создатели дарвиновской премии – жалкие эпигоны.
При этом примитивность украинского агрегата по утилизации целого народа до обидного прост, но посмотрите, каковы успехи. Кучка уже упомянутых мной проходимцев, кстати, прекрасно чувствовавших себя при Януковиче, немножко обещаний, как сыто будет икаться украинскому народу в немецких пивных, обязательная война – и вот уже мнение целого народа, простых людей, никого не волнует. Потому что родина в опасности...
Похожие процессы сегодня происходят и у других бывших «сестер» России.”

Опус, понятное дело, создан по специальному заказу свыше, а кто (какой орган) в России сейчас правит, все знают.

Недаром в первой же главе все про Андропова, да про Андропова, да так уважительно, да о том, какие трудности ожидали Юрия Владимировича при управлении страной в 80-ых, перед развалом империи.

Извержение дерьма на соседние страны - бывших коллег по СССР, а на Украину - особенно, в тройном размере.

Масса приведенных фактов, надерганных из интернета, бездоказательных, а то и просто откровенного бреда (естественно, крупицы правды встречаются в море дерьма, для правдоподобия). Особенно рассмешили цепляния к украинской кухне, - и тут “команда писателей" под руководством Прокопенко прицепила политику - бред про торты "Русский младенец" и тому подобное... Блинчики в форме треугольничков - бендерики - даже умудрились перекрутить название блюда, чтобы подвести под политику, обозвали "бандериками" (чтобы было от Степана Бандеры).

Было бы смешно, если бы не было так мерзко...

10 июня 2020