Ирина Градова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Градова»

evfenen

Еще одна книга, прочитанная мной в отпуске...

Как я поняла, "Горькое лекарство" детективный роман с серийными персонажами: следователем Аллой Сурковой и хирургом Владимиром Князевым по прозвищу Мономах, заведующим отделением "ТОН, то есть травматолого-ортопедическо-нейрохирургического" (не знаю существуют ли такие отделения на самом деле).

Князеву звонит медсестра Ольга Далманова, когда-то работавшая вместе с ним и просит о встрече. Они договариваются встретиться в кафе, но женщина не приходит. А далее, по всем канонам жанра, Владимир отправляется на её поиски и находит ещё не остывший труп Ольги...

На Князева, по всё тем же законам жанра, естественно падает подозрение в убийстве. Влюбленная в него следовать Алла Суркова, умница и красавица), решает разобраться в этом деле.

Интригующий детектив на медицинскую тему, читается быстро и легко, персонажи прописаны неплохо, хотя, конечно, присутствуют избитые клише и штампы.

Логических дыр не заметила. Любовные линии не раздражающие. Затронута проблема онкобольных. Кровавых подробностей нет. Детективная разгадка меня удовлетворила. Для чтения на отдыхе самое то.

25 августа 2022

nad1204

Это, наверное, первый детектив Ирины Градовой, который мне просто понравился.
Как-то всё сошлось: театр, прекрасный мюзикл, люди искусства, тайны прошлого.
Да и главная героиня — Маргарита Синявская — мне нравится всё больше и больше.
Весьма энергичная особа, крепкий специалист и интересная женщина.
Вот только бесит любовь автора описывать фиалковые (или изумрудные глаза) — это всё про цветные линзы??!! Ну вот хоть убейте, нет в природе такого цвета глаз! Синие, ярко-голубые — да. Даже зелёные (и вполне яркие) есть. Но изумрудные и фиалковые?! Вы их цвет-то представляете?!
Но Бог с этим!
Детектив мне понравился. Было интересно.

2 июля 2022

nad1204

Я очень люблю читать детективы и книги о врачах. И конечно же рада, когда попадаются вот такие 2 в 1, медицинские триллеры.
Но если честно, триллером этот романчик назвать сложно, всё-таки не хватает в нём напряжения и драйва.
Но все условия соблюдены. Есть несколько смертей от отравления. Подозрения падают на некий фармацевтический завод, где выпускают весьма популярный у населения БАД. Все потерпевшие его употребляли.
Но вот у вновь созданного отдела по медицинским расследованиям возникли кое-какие сомнения.
Это первая книга цикла об Агнии Смольской. И первое же дело ОМР.
Я уже читала некоторые последующие детективы серии, буду продолжать дальше.
Написано немного занудно, но тема мне нравится.

11 ноября 2021

nad1204

Вполне себе себе типичный медицинский детектив. Читается довольно-таки легко и приятно.
Агния Смольская — яркая, довольно молодая женщина-врач, с неудавшейся личной жизнью, любимой работой и маленькой зарплатой.
Она не вымогает деньги у больных, но не брезгует получать свою долю от ведущего хирурга (по совместительству её любовника).
Живёт она с мамой и уже довольно-таки взрослым сыном, выплачивает долг за сбежавшего мужа и даже не подозревает, что скоро попадет в самый настоящий детектив.
А началось всё с прихода нового заведующего отделением. А следом за этим внезапно умирает одна из пациенток, которой только что сделали плановую операцию.
Перед Агнией остро встал вопрос: справедливость или личный покой?
Надо ли говорить, что выберет она?!

27 апреля 2022

nad1204

Если вы хотели прочитать что-то про вампиров — проходите мимо.
Хотя крови будет достаточно и вампиры будут, только вот не настоящие, хотя кровопийцы ещё те!
Это медицинский триллер из серии про Агнию Смольскую и её работе в Особом медицинском отделе.
Мрачным фоном выступает прекрасный Питер. Где как не среди этих старых домов и каналов разгуляться нечисти?
И появляются обескровленные трупы с характерными укусами на шее.
Только вот какие такие вампиры в XXI веке?

4 августа 2022

nad1204

Если вы хотели прочитать что-то про вампиров — проходите мимо.
И появляются обескровленные трупы с характерными укусами на шее.
Только вот какие такие вампиры в XXI веке?

4 августа 2022

KarinaBlessed

Тут у меня случился на днях небольшой читательский кризис: за что ни возьмёшься - не идёт, или идёт еле-еле! Хорошо ещё, что я спокойно могу закрыть и удалить непонравившуюся книгу. А то сейчас мучила бы себя, как те мышки с кактусом. Но читать-то хочется!
И куда в такие моменты обращаешь взгляд? На детективы. По крайней мере, у меня чаще всего бывает именно так. Уж сколько я их перечитала! И классических, и полицейских, и вообще всяких, даже триллеры (но они не для моей нервной системы и не для моего воображения, а то потом очень захочется "развидеть" обратно и забыть, что не так-то просто).
Но больше всего мне нравятся именно такие простые детективные истории, как эта, именно российские и именно женские. Они какие-то такие милые, не слишком кровавые, не слишком ужасные, с героями, которые симпатичны, которые созвучны тебе самому, которых понимаешь. Ну и конечно, очень хочется победы добра над злом, поимки преступника и т.п.
Тут именно такая история. Детективная драма, которая произошла в медицинской среде. Как и везде, среди медиков тоже есть и очень хорошие, и очень плохие люди. Есть в этой книге очень хорошие врачи, а есть такие, которые реально лучше бы сидели в тюрьме, поскольку вреда от них так много! И всё одно и то же: совершать самые неприглядные поступки из-за денег, должности, славы. Причём и подставить другого, и убить - не вопрос. Читаешь и ужасаешься!
Расследователи и главные герои мне понравились - нормальные люди. Очень приятный персонаж адвокат Марина, колоритная такая особа! Пожалуй, для меня она оказалась самой яркой. Любовные линии ну очень условные, скорее лёгкие намёки, но это книгу не испортило. Я её вообще прочитала быстро и с удовольствием. Спасибо автору!

27 октября 2021

KarinaBlessed

Понравилась книга! Спасибо автору!
Только одна у меня проблема: никак я не могу найти самую первую книгу, в которой появился доктор Князев. Так и получается, что читаю не по порядку. Правда, на самом деле не такая уж тут и проблема, поскольку вполне можно читать и по-отдельности. Но всё-таки этот сериал хотелось бы читать с начала и по порядку. Ладно, уж как получается. Всё равно книги мне очень нравятся.

В этой серии в больнице происходит настоящая чрезвычайная ситуация: от неизвестной болезни умирает молодая женщина, а потом с такими же симптомами впадает в бессознательное состояние её мать. И Мономах (доктор Князев) вместе со своим другом патологоанатомом пытаются разобраться, что это за болезнь, а самое главное, как её лечить. Они всерьёз опасались, что это может быть неизвестный вирус, который может заразить массу людей. В конце концов разобрались, хотя при этом умудрились слегка нарушить закон и попасть за решетку (правда, не надолго). Это была такая лёгкая детективная линия в этой книге. Но она в этом произведении не единственная.

Параллельно следственный комитет начал расследование смерти молодой женщины, которую сначала приняли за самоубийство, но потом оказалось, что её убили. И тогда начинается работа уже известной нам группы следователей во главе с Аллой Гурьевной Сурковой. В результате они выяснили имя убийцы, попутно раскрыли тяжелейшее преступление, совершенное группой очень нехороших людей с участием органов опеки (большего не напишешь, потому что спойлер получится, но тут уже понятно, что органы опеки могут натворить). Я сначала не поняла до конца, что именно преступники делали, оказалось всё ещё страшнее, чем я думала. Когда читаешь такие истории, особенно хочется, чтобы эти монстры в человеческом обличии были пойманы и очень строго наказаны. В этой книге так и произошло.

Этот детектив мне понравился не меньше двух предыдущих из этой серии. Интересно, захватывающе, жизненно. Ну и судьбы главных героев разворачиваются перед нами, за чем иногда очень интересно наблюдать. Любовные линии опять же лёгкие и ненавязчивые, наверное, это потому, что не они главные, не в них суть.

1 ноября 2021

KarinaBlessed

На этот раз мне попалась одна из первых книг данного сериала. По крайней мере, Алла Гурьевна Суркова, которая в предыдущих книгах уже стремительно теряла лишние килограммы, страдала на диете (этот момент мне особенно близок - я тоже теряю лишнее, правда, совсем не страдаю по этому поводу, мне даже нравится новое питание), была влюблена в Мономаха и мастерски расследовала преступления вместе со своей командой, в этой серии только познакомилась с доктором Князевым. Так что медленно, но верно я подбираюсь к истине! Возможно, когда-нибудь я доберусь таки до той самой первой истории про замечательного доктора! Тут именно методом тыка, видимо, получится, потому что в интернете я пока не нашла список книг именно этой серии по порядку. Только мне кажется, что я столько не выдержу. Уже хочется почитать что-то другое, впрочем, и потом можно будет вернуться. У меня так и с Каменской: застряла на какой-то книге, и больше не тянет, но в списке для чтения всё-таки держу - вдруг захочется.

Детектив получился хороший, запутанный и интересный. В данном произведении мы наблюдаем за семейными тайнами и дьявольской изобретательностью очень неприятного человека - адвоката Гальперина. В результате было раскрыто ещё и преступление из прошлого.
А в больнице у доктора Князева неприятности. Какие-то странные смерти пациентов, да ещё и атаки, жалобы и доносы коллег. Конечно, всё кончилось хорошо, плюс к тому удалось поймать и обезвредит "крысу", но "осадочек остался", как говорится. К тому же и в личной жизни у нашего доктора всё очень непросто. Честно говоря, мне понравилось, как он в конечном итоге поступил со своей любовницей, хоть и нарушил закон при этом (большего не расскажешь, поскольку спойлер получится).

Так что смело рекомендую эту книгу, поскольку мне самой понравилось.

3 ноября 2021

KarinaBlessed

Когда я читала книгу "Горькое лекарство", первый раз встретилась с доктором Князевым по прозвищу Мономах. Стало понятно в ходе повествования, что этот доктор встречается в книгах Ирины Градовой далеко не в первый раз. И этот персонаж мне настолько понравился, что я стала искать книги с ним. Правда, не так-то это просто оказалось, но вот нашлась эта книга, а сейчас уже читаю ещё одну.

"Клиническая ложь" мне очень понравилась. Интересно, жизненно, темы детективных линий тоже одни из моих любимых, ну и симпатичные мне герои - доктор Князев, Алла Гурьевна, адвокат Марина и т.д. Они какие-то такие близкие, свои, созвучные тебе. Люди, с которыми с удовольствием познакомилась бы и даже подружилась.

В этой книге, кстати, мы узнаём, откуда появился у Мономаха попугай Капитан. Оказывается, с его появлением связана печальная детективная история, в расследовании которой неугомонный доктор принял деятельное участие. В результате преступники потерпели поражение и понесли наказание. Также в это же самое время следователь Алла Гурьевна вместе со своей командой ведёт расследование другой детективной линии о чудовищной афере нелюдей по отъёму жилья у детдомовцев. Просто ужас, что могут вытворять так называемые люди! Ну невозможно считать, что они полноценные люди! Какие-то душевные калеки! Хорошо хоть в этом детективе преступление было раскрыто и преступники наказаны. В ходе повествования наши герои пересекаются и в каких-то вопросах работают вместе.

Хорошая получилась книга. Советую. И спасибо автору!

29 октября 2021