Ирина Градова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Градова»

nad1204

Всё-таки Ирина Градова не слишком хороший автор детективов.
Вроде бы и сюжет интересный, и интрига есть, но где-то она перекручивает, где-то недодерживает и в результате, становится неинтересно и хочется уже скорее закончить книгу.
В этом романе меня привлёк мир Закулисья. Главные герои — актеры, муж адвокатессы — балерун и я надеялась, что будет много сцены, а также интриг, сплетен и зависти.
Было, это да, вот только последнего. Сцены и театра было мало, очень мало.
А были тайны прошлого, брошенные и усыновленные дети, комплексы и обиды.
Но вот не очень захватило. Средненько так.

11 июня 2022

laritta

Уважение автору за написание этой книги, это ведь сколько перелопатить надо литературы и о вирусах и о бактеорологии, эпидемиях и о народах Африки ! И читается интересно ,несмотря на обилие терминов по этой тематике. Вот она и рукотворная избирательная эпидемия...

17 марта 2023

sNezhaya

Средненький такой детективчик. Вроде интересно, читается легко, но ничего особенного. К чему пролог, вообще не поняла. Видимо, чтобы читатель знал по какой истории ставится опера.

Детективная линия довольно слабая. И вроде непонятно, кто преследует, но незадолго до раскрытия его личности догадываешься (хотя, если честно, можно было бы и раньше догадаться, если чуть поднапрячься). Кто убийца не вычислила, но интерес писателем особо и не подогревался. Не было желания скорее всё узнать. Кем приходится Алине молодой тенор поняла сразу как о певице стало известно чуть больше информации. Ну и то, что они друг друга выгораживали - тоже очевидно. Короче, никакой интриги, никакого напряжённого ожидания развязки. Кажется, эта серия детективов, но читать другие книги из неё желания не возникло.

Позабавило только как наказали за приворот несостоявшуюся разлучницу. Ну и обложка чем-то внимание цепляет, хотя немного кустарная, больше похожа на аппликацию. Думаю, дело в позах и расположении героев. Ну и котейка, конечно вызывает симпатию. Хотя к чему он на обложке... Что-то вроде промелькнуло про него в сюжете, но как-то вскользь.

1 апреля 2021

Booksniffer

По умолчанию понятно, что все эти карманного формата книжечки не представляют собой ничего особенного, но пишутся и публикуются по непонятным причинам – может быть, чтобы поддержать иллюзию того, что мы остаёмся самой читающей нацией. Давно минули времена, когда литературой занимались литераторы - сейчас все грамотные, так и тянет добавить: «к сожалению». Нет, это не к тому, что Ирина Градова пишет стопроцентный пипифакс. Повествование по-своему увлекательное, автор выдерживает хороший темп, ведёт довольно большое количество персонажей, не кормит читателя чернухой, а в конце становится приятно, что справедливость всё-таки способна восторжествовать несмотря на властолюбие олигархов. Обидно, что на дополнительные баллы Градова и не претендует. Название явно попсовое. Я не ожидал качественного следствия и неожиданной концовки – я их и не получил. Текст лишён украшений и эффектных ходов. Толком не поругаешь и не похвалишь; круги разошлись, и поверхность сознания опять гладкая.

9 июня 2019

AnnaSkoblyakova

Всегда приятно открывать для себя новых авторов и истории. Эта книга не стала исключением. Берясь ее читать, я мало питала иллюзий по поводу зайдет или нет. Но в итоге не пожалела, что решилась ее прочесть.

Героиня Лера мне понравилась : добрая, харизматичная, любит свою работу. Упорна ведет расследование, которое становится странным и запутанным с каждой новой главой. Финал, так вообще меня поразил. Совсем думала все по другому будет.
Очень интересные переплетания сюжетных линий, особенно с котом, который по не воле попал в странные события.

В дальнейшем планирую и дальше знакомиться с творчеством автора. А эту историю смело всем рекомендую!

20 августа 2023

gkayumova

Ещё в детстве покинув Индию, Индира даже не предполагала когда-нибудь туда вернуться. Но ехать в Агру приходится: отец именно Индиру сделал главной наследницей своего огромного состояния.

Теперь от молодой женщины зависит судьба многочисленного семейства и дела в сети клиник. Кроме того, сводный брат арестован за убийство отца, а вокруг одной из недостроенных больниц рядом с известным Тадж-Махалом разгораются нешуточные страсти.

Не все из домочадцев рады приезду неожиданной русской наследницы. Приехав в Индию под нажимом, Индира, тем не менее, остаётся на некоторое время, чтобы разобраться в происходящем.

Несмотря на то, что примерно с середины повествования становится понятно, кто за всем стоит, следить за развитием сюжета интересно. Этому способствует колорит экзотической страны.

Автор интересно рассказывает о политических и экономических реалиях, о традициях и семейном укладе, кастовом неравенстве и ремёслах Индии.

Хотя предположения относительно фигуры главного злодея в основном оправдываются, некоторые неожиданные детали на финал всё-таки припасены.

9 мая 2019

gkayumova

Действие книги Ирины Градовой "Пациент скорее жив" (это третья история о похождениях Агнии Смольской) происходит в Светлогорской больнице, за которой тянется дурная слава.

Героиня проводит там свой... отпуск. Нет, она не больна. Она там работает. Не то чтобы ей очень хотелось подработать обычной медсестрой в захолустном учреждении, но очень уж просил руководитель ОМР (отдела медицинских расследований). Да и от собственного азарта, помноженного на любопытство, отмахнуться не так уж и просто.

Странностей тут хоть отбавляй.Куда-то пропадают пациенты, странно ведут себя сотрудники, что-то неладное происходит с медикаментами.

Агнии, которая выдаёт себя совсем за другую женщину, строго наказано не рисковать понапрасну и при первых же признаках опасности свернуть наблюдение ( о большем её и не просят) и покинуть клинику. Но разве Смольская с её привычкой оказываться в гуще событий может так просто отступить? Разумеется, она не только наблюдает.

То ли Градова стала внимательней к тексту, то ли поменяла корректора, но ей удалось, наконец, справиться с согласованием слов и выбирать нужные предлоги.

Книга понравилась мне больше других. Автор словно раскачалась наконец: повествование стало более живым, герои получили своё развитие.

Книгу можно читать как самостоятельное произведение, но интереснее - в рамках серии, так как Градова не пересказывает целые куски предыдущих приключений, а лишь упоминает, ссылаясь на соответствующие книги, а персонажи переходят из одной истории в другую, их судьбы обрастают подробностями.

Для читателей, не ищущих глубокой философии и высокой художественной ценности. Непритязательный лёгкий детектив без лишней детализации и натурализма.

18 апреля 2019

Izumka

Наконец-то мне хоть немного повезло. Все-таки Градова пишет достаточно приятно, чтобы можно было это читать. Перед этим пыталась начать читать две книги из серии "Врачебные секреты", написанные другими авторами, - не пошло совершенно. А эта вполне читабельна.
Аннотация оказалась достаточно далека от содержания книги. Поэтому приятным сюрпризом оказалось появление знакомых: майора Карпухина и Агнии, пусть и не в роли самых главных действующих лиц, но и не совсем уж второстепенными персонажами. На самом деле в этой книге нет явного главного персонажа. Разные люди ведут каждый свое "расследование", которые в конце, как и положено в правильном детективе, сходятся в одну точку.
На мой вкус, детектив именно "правильный": без погонь, с работой и размышлениями. Не классический, а вполне современный "бытовой". Возможно, без особой изюминки, но достаточно добротный, чтобы приятно почитать пару вечеров.

28 мая 2013

ElenaOO

В принципе, абсолютно отпускной детектив. Немного раздражали странные имена героев, как-будто взятые из книги "1000 имен" по принципу "самые редкоупотребляемые в литературе". Что понравилось - до конца я не понимала, кто же преступник.

11 октября 2016

gkayumova

По просьбе своего крёстного судебного психиатра Любавина Нелли устраивается на работу в психиатрическую лечебницу «Синяя горка». Ей надлежит понаблюдать за обыденной жизнью клиники и сделать выводы о том, насколько там всё благополучно.

Странности начинаются почти сразу.

Неверные диагнозы, бонусы в конвертах, пропавшие люди, убийства, тайны, наконец, угроза для жизни самой Нелли Тарле – из всего этого соткано произведение.

Чтение необременительное. Приятный детектив с лёгкими романтическими вкраплениями ближе к финалу. Без претензий на глубину и философичность, но и не вызывающий раздражения.

7 мая 2019