Ирина Млодик — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирина Млодик

Отзывы на книги автора «Ирина Млодик»

Melisevaiva

Этот роман появился у меня по ошибке. Я заказала его, думая, что это книга по психологии, надеялась прочесть много нового о нарциссизме, потому что мне очень понравилась статья автора, которую я прочла на каком-то сайте. А оказалось, что это не нон-фикшн, а самая настоящая проза. И проза не лучшего качества.

Во время чтения первых страниц я подумала, что автор решила начать книгу с примера. Но пример все не заканчивался и не заканчивался. Я долистала до конца книги и наткнулась там на пояснение автора, что она давно мечтала написать роман, сделала это, и после того, как его не приняло несколько издательств, решила напечатать его под одним соусом со своей статьей и назвать все это книгой о нарциссах. Что сказать об этом? Книга действительно о нарциссах и их семьях. Это о плюсах.

Теперь о минусах. Очень жаль, что автору не пришла в голову простая мысль о том, что если ей отказали в нескольких издательствах, причина была не в зловредности редакторов, а в низкой художественной ценности текста. И прежде чем этот текст все-таки публиковать, неплохо было бы над ним еще разок поработать. Характеры картонные, мотивации героев остаются туманными. Периодически герои начинают изрекать мудрые психологические высказывания, которые неплохо смотрелись бы в статье или в устах психолога, но встречать их в художественном тексте странновато, как минимум. Текст изобилует красивостями и шаблонными описаниями. Думаю, что это интересно было бы послушать, как историю из чьей-то жизни, но читать это под видом художественного произведения - мука непередаваемая.

Отдельно хочется сказать о работе издательства. Работе, которой не было. В начале я подумала, что автор издала текст на свои деньги, предварительно отредактировав в меру своих сил. Но нет, судя по выходным данным, над книгой работали целых два редактора и корректор. И ни один из этих людей не смог исправить хотя бы парочку из сотен грамматических ошибок, которыми пестрит текст. Черт с ними с ошибками! Но не может же редактор в издательстве не знать простейшее правило русского языка, связанное с употреблением -тся и -ться в глаголах! Ладно автор, она психолог, а не писатель, но как же редакторы?! Стыдно такое читать, а издательству должно быть стыдно такое издавать!

Прочитала с интересом, но без удовольствия. Поставила бы 2 из 5, но накидываю балл из соображений, что автор не писатель.

9 февраля 2014

Discrepant_girl

Очень хорошая книга. Рекомендую всем родителям. Всем родителям любой возрастной категории детей. Даже и добавить нечего. Исправляйте ошибки тогда, когда их можно исправить.

8 августа 2016

Genhor

Прочтение данной книги - это, наверное, самое внезапное и потрясшее меня событие за последнее время. Но обо всем по порядку.

Книга состоит из двух частей - романа и статьи, оба произведения на тему нарциссизма, однако одно - в художественной форме, а другое - в более логической, без лишних эмоций, так сказать (хотя в ходе прочтения все перевернулось с ног на голову). И здесь моя оценка - это просто среднее арифметическое, где "3" отводится роману, а "5" - статье.

На протяжении прочтения "романа" (простите, не могу больше повторять это слово всерьез, да простит меня автор) у меня сквозило чувство нереальности и сказочности всего происходящего: в начале книги у всех все плохо, ближе к концу несчастных персонажей не остается. Сказка эта местами красивая, но очень уж долгая. При чем при ее прочтении я припоминала нарциссические черты у кого угодно, но только не у себя самой. Сказка успешно закончилась, я неловко поулыбалась и перешла к статье.

Не знаю, что так повлияло на мое восприятие - логический ли склад ума (хотя мне всегда казалось, что в этом плане я уникальна (!) и художественна), привычка к научной литературе или любовь к коротким и структурированным текстам (которая, могу предположить, наличествует у многих, если не у всех), однако здесь меня проняло по полной. Не уверена, что могу объективно рекомендовать ее к прочтению, потому что когда внезапно выясняются причины твоего странного и мучительного для себя и окружающих поведения, довольно сложно смотреть на причину этого дивного открытия беспристрастно, а не фонтанируя эмоциями.

P.S. Даже если это не про Вас, то это про Ваших близких. Или знакомых. И быть подготовленным к подобному бывает не лишним. Посему - читайте. И желательно сразу статью, она не менее содержательна.

17 июля 2016

anastaziax

Книга-диалог между Психологом и Скептиком в одном лице. Для тех, кто с недоверием относится к терапии и у кого есть много гадких вопросов к психологам.

Пожалуй, для меня эта книга - отражение того внутреннего диалога, который я порой сама с собой веду. В моей профессии не обходится без сомнений. Если раньше мне казалось чем-то неправильным, то с течением времени я поняла, это в целом благо и даже в какой-то степени неодходимость. Покуда я сомневаюсь, я задаю вопросы, а значит ищу и формулирую ответы. Как однажды мне сказал кто-то из старших коллег: "Если тебе кажется, что ты все знаешь о человеке, сидящем напротив тебя, пора уходить из профессии". Если призадуматься, то слова эти к повседневности тоже подходят.

Рекомендую.

16 мая 2021

wiwiam

Книгу прочитала на одном дыхании, особенно первую часть. Это рассказ, рассказ о людях в сложной жизненной ситуации, и он меня тронул. Несколько подруг принимают живое участие в жизни друг друга, это так по человечески. Но они все время оглядываются, как бы не нарушить границы, а правильно ли я лезу в чужую жизнь. А для чего еще нужны друзья? Ведь чужим нет дела до вашей жизни. Книга заявлена, как книга о мазохистах. Но для меня она больше получилась о домашнем насилии и настоящей женской дружбе. А так же о неравнодушии, живых чувствах и огромном сострадании.

10 февраля 2022

Zarushka

Млодик я люблю, поэтому буду предвзята. Книга прекрасна. Как и все ее другие книги.

Как удается автору вот так просто, без пафоса и надрыва показать все несовершенство современного родительства, но при этом не обидеть и не унизить читателя? Ведь это сложная задача. Нужно читателю показать больное место, но показать аккуратно, не вызывая боли и протеста. Хотя некоторый протест, конечно, все равно книга вызывает. Вспоминаешь свое детство, свои истории, своих родителей. Вспоминаешь свою боль и какие-то давно забытые переживания. Наверное, это полезно, но точно это не всегда приятно.

Автор рассказывает о том куда приводит порой родителей их любовь к детям или то, что они принимают за таковую. Как часто, пытаясь сделать лучше и используя такие привычные способы как критика, устыжение, наказания, похвалы и тп, мы мостим себе дорогу в ад одиночества и непонимания. Очень интересна также глава про эмоционально незрелых родителей (я однозначно первый тип "давай скорее вырастай"). Однозначно рекомендую и сама перечитаю часть про психологические границы. Готовых рецептов автор не дает, но если вам интересна тема воспитания потомства, то выводы сделать достаточно просто.

Хорошая книга, заставляет задуматься.

23 июня 2017

childbookcase

Когда я начала читать эту книгу, то совсем не думала, что она будет как-то связана с аудиторией нашего канала. Казалось, что книга подойдёт больше начинающим психологам, и вряд ли я буду рекомендовать ее родителям. Но во время чтения я поняла, что она даст родителям возможность посмотреть на себя со стороны, по-другому оценить поведение близких ребёнку людей — бабушек, дедушек, мужа или жены, увидеть ошибки, в том числе свои, и стараться больше не допускать их. Ради своего ребёнка.

А еще эта книга для тех, «кому жизнь часто кажется слишком сложной, кто уже не в состоянии выносить собственные чувства и запутался в жизни настолько, что готов с этим что-то делать».

Во время чтения книги у меня стали складываться по полочкам фрагменты из жизни моих близких. Я стала догадываться, почему мой дядя, главный патологоанатом области, стал алкоголиком и в итоге потерял должность. Почему моя сестра всю жизнь была неуправляемой, долго время тоже злоупотребляла алкоголем и сейчас живет в свои 40 лет вдвоем с мамой. Да и почему мама часто вела себя как ребёнок.

И мне стало так грустно, что у наших родителей не было таких книг. Возможно, они бы посмотрели по-другому (со стороны) на атмосферу в семье, где росли мы, их дети. И тогда бы нам не пришлось передавать по наследству «все лучшее» уже своим деткам, которые со временем вручат накопленное поколениями «богатство» нашим внукам.

Книга состоит из двух частей.
ПЕРВАЯ ЧАСТЬ даёт представление о «погранично-организованных» людях: об их поведении, о страхах и болях, о эмоциональной неустойчивости и высокой тревожности. В этой части приведены ситуации в семьях, в которых некоторые смогут увидеть себя и своих близких. Читая эту часть, вы поймете, как незаметно происходит надлом в психике ребенка, который растет рядом с родителем-пограничником.

Узнаёте ли вы себя?

Пограничный родитель “мудро” предлагает перед важным экзаменом не тревожиться, не обращать внимания на то, что вас очень беспокоит, перед выступлением — не волноваться, в панике — перестать бояться, на несправедливое отношение — не обижаться, когда выходят из себя — не злиться, ну и, конечно, не плакать от потерь и обид.
Что может начать происходить с психикой, если внезапно дом становится местом полной непредсказуемости и угрозы? Когда именно те, кто должен тебя оберегать, защищать от нападений и поддерживать, внезапно и непредсказуемо начинают тебя унижать, оскорблять, эмоционально подавлять, манипулировать, истязать, бить.

ВТОРАЯ ЧАСТЬ —советы и напутствия для начинающих психологов. Но она будет интересна и тем, кто хочет узнать, насколько тяжело жить взрослому человеку в пограничном состоянии. Кто хочет понять, через что может пройти ребёнок, который воспитывается пограничным взрослым, и какие психологические проблемы могут поджидать его в будущем. Насколько тяжело будет ему, уже повзрослевшему, жить в пограничном состоянии и особенно решиться на такой важный для пограничника шаг, как помощь специалиста.

Мы, родители, должны регулировать климат в семье и обращать внимание на свои реакции в ответ на различные чувства ребёнка. Не подавлять в нём такие, казалось бы, плохие чувства, как зависть и злобу, а помочь ребёнку пережить их.

А ещё во время чтения второй половины книги вы поймёте, какую невероятно сложную работу проделывает психолог, работая с «пограничниками». И чтобы научить жить такого человека в мире, где есть и плохое, и хорошее, могут пройти годы терапии.

24 июля 2022

tak77

Когда ты отдаешь, у тебя освобождается место, чтобы брать...

В этой книге Ирина Млодик описала свой личный опыт в профессии детского психотерапевта. Много дельных замечаний и мыслей. Автор рассказывает на какие именно теории опирается в своей работе, каких методов придерживается, как решает такие, иногда сложные, вопросы оплаты и заключения контракта, приводит много случаев из практики. Особенно полезно почитать начинающим психологам.

Мы проводим с ребенком, нашим клиентом, полчаса-час в неделю. Во сколько раз больше проводят с ним все остальное время не менее влиятельные люди: родители, бабушки, учителя, ровесники, тренеры?.. Что происходит с ним за нашими стенами, мы не можем знать и не можем целенаправленно влиять на это. Мы можем лишь дать ребенку чуть больше возможностей, чем у него было раньше, справляться со всем тем, что происходит в его жизни. И это предоставление возможностей и есть для меня психотерапия, процесс, за который я беру деньги.

Я согласна с автором в том, что любовь, принятие и понимание, которые мы можем дать ребенку, очень часто действуют намного эффективнее, чем самые лучшие супер приемы и методы.

Взяла себе в хотелки упомянутые И.Млодик книги:
Эсклайн "Игровая терапия",
Лэндрет "Игровая терапия: искусство отношений",
Дж.Бьюдженталь "Искусство психотерапевта",
Ялом "Экзистенциальная психотерапия",
Оклендер "Окна в мир ребенка".

Надеюсь, они вас тоже заинтересуют).

15 августа 2013

FoxBook

Сюжет захватывающий, читала на одном дыхании, постоянно возвращая мысленно к книге, когда не было возможности продолжить чтение.
Каждый герой, каждая история заставляли посмотреть на себя и порефлексировать. Посмотреть на мир глазами блогера, преуспевающего бизнесмена(особенно его внутреннее напряжение, его «цербер», этот образ долго не оставлял меня), религиозной «филологини», бестолкового Димаса - все это прекрасный опыт.
Что хочется сказать себе после прочтения - живи, не убегай в магическую реальность зализывать раны и создавать образ супер-пупер себя.
Статья после книги полезна, но вот от нее ожидала чего-то большего. Возможно, я ожидала, что волшебная Млодик расскажет секрет, как просто выйти из оков магического мышления?) Ох уж этот инфантилизм и желание найти волшебную пилюлю.
26 декабря 2023

ukkabuka82

Это пока самая лучшая книга автора, из прочитанных мною!!!

Я очень люблю читать про то, как проходят сеансы с психологом ,какие вопросы задаются и какие ответы ... Это безумно увлекательно для меня!
Здесь это есть. В одной части книги речь идёт про молодую девушку- недовольную жизнью, собой и другими. По совету подруги она идёт к психологу и ее мироощущение постепенно меняется.
Как мне это знакомо! Я сама много лет назад впервые обратилась к психологу, и все те сомнения и страхи, что описаны в книге, были и у меня.
Я тоже сомневалась в этом методе, не верила , что мне поможет, считала себя никчёмной и безнадежной.
Но сейчас, оглядываясь, я так благодарна моим психологам ( их было трое, три великолепных женщины) ! Каждая из них внесла свой вклад в меня!
И эта книга столько чувств во мне пробудила, столько благодарности к тем, кто помогал мне, кто выслушивал мое нытье, кто выдерживал мои капризы, слезы и сопли))

Я когда стала ходить к психологу, готова была всем рассказывать, как это здорово и что они тоже обязательно должны пойти ))) "Спасательство" оно такое))

Сейчас я бы просто порекомендовала эту книгу. В конце Ирина Млодик пишет зачем и для чего идти к психологу. Зачем идти женщине, зачем мужчине, а зачем пенсионеру или ребенку.. Что происходит на сеансе, как осуществляется конс-ция психолога

Рекомендую книгу тем, кто уже посматривает в сторону терапии, но ещё страшно, неловко, стыдно и "а что люди подумают?"

27 октября 2021