Иван Крылов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Иван Крылов

Отзывы на книги автора «Иван Крылов»

majj-s

Сказку не читала. Ни в детстве, ни после. Мультфильм, да, видела. Славный. Слушала бессчетное множество раз. На виниловом диске. Столько лет прошло, а персонажи как сейчас передо мной, слова, интонации, обертоны. Привычка смотреть фильмы ушами оттуда пошла. Аудиокниги не заинтересовали в нынешней жизни. Одну только и прослушала, "Шантарам", в разбивку с чтением. А фильмов множество. Как правило, уже виденные прежде. Яркая картинка, сопровождающая звуковой ряд без необходимости фиксированно находиться перед экраном. Иллюзия свободы. Особенно хороши таким способом те, что в гоблинском переводе.

Но к теме. На той, слушанной в детстве пластинке, купец был славным дядькой, приказчик его приятным малым, старшие сестры обе казались похожими на дебелую генеральшу, бабушкину подругу. Она жила в огромной, заставленной красивыми вещами, квартире, сочилась снисходительным самодовольством и светила лицом. Красивым, хотя полноватым, как на мой вкус. Такими и видела их, двумя генеральшами на возрасте, едва ли не старше отца. И удивительно, практичный до мозга костей вещист, Телец, не находила в мечтах их ничего привлекательного.

Дочь меньшая любимая со своим цветочком аленьким, да таким, чтобы краше его на всем свете не было, слегка юродивой представлялась. Ну зачем тебе этот цветочек? - думала, - У отца столько проблем, а он о цветочках твоих беспокоиться должен. И вот, дождалась, видишь, что получилось! Дремучий лес, чудо-юдо, слово купеческое, которое нарушить нельзя (что нельзя нарушить, было отчего-то априорным знанием). Досада на девушку истаивала ровно в тот момент, когда предлагала себя вместо отца в заложницы.

С того времени любила ее, становилась ею, ходила по прекрасным палатам, любовалась садами и фонтанами, удивлялась диковинам, читала письмена огненными буквами по стене. Интересно, не помню начала живого общения. У Аксакова это момент четкой границы.Вот только письмена на стенах, а теперь они говорят голосом. И страшный-хриплый-сиплый, так напугавший поначалу, становится постепенно тем, который один хочется слушать. На пластинке то он вполне себе ничего был, может оттого и не запомнила.

И не нужен никто больше. Ясно ведь, что в родном дому одинока была. Нет, девушка она славная и общий язык со всеми найти могла. Но одно дело подстраиваться и приспосабливаться, а другое - встретить того, с кем хорошо всегда. Почувствуйте разницу. И от визита домой не ждала ничего хорошего. Батюшка болен и навестить необходимо, но эти две курвы, только и жди от них подвоха. И ведь правда, какую подлость учинили - все часы на час назад перевели. Физическое ощущение времени, сгущающегося до свинцовой тяжести и норовящего ударить в висок, оно тоже от этой сказки. После разным время ощущала в разные периоды жизни, но металлически-серое, холодное и тяжелое, как гирька часов - оттуда. И опасное.

И совсем-совсем неважно, что самое родное твое существо, которое - о счастье - не погибло, прекрасным королевичем оказывается. Нет, бонус приятный, кто бы спорил. Но не это главное. Он без того лучше всех был. Одно только смутно маячит на периферии сонания после прочитанной вчера сказки. Те одиннадцать девиц, что были до нее, с ними что сталось?

3 октября 2014

Uchilka

Дедушка Крылов проделал долгий путь, прежде чем направить свой талант и творческий пыл в жанр басни. Такая удивительная, порой страшная судьба. Столько лет поисков и проб, порой удачных, а иногда откровенно провальных. Столько разных пьес, создание несколько литературных журналов, литературные кружки. И везде с Иваном Андреевичем его неизменная склонность к сатире, правда без особого успеха. Но вот однажды звёзды, наконец, сошлись. Перевод басни упал на нужную почву - был прочитан в нужное время и правильным людям. Говорят, русский политический деятель и поэт Иван Иванович Дмитриев, который тоже занимался баснями, прочитав три работы Ивана Андреевича, выполненные по его же совету, заметил Крылову: "Это истинный ваш род; наконец, вы нашли его".

К счастью, Иван Андреевич прислушался к товарищу да и сам сразу же понял, что басни - это его. Немалую роль тут сыграл и тот факт, что Иван Андреевич очень уважал французского писателя Лафонтена, которого ласково звал Фонтен. Кроме того, этот жанр позволял его любимой сатире выходить на подмостки в главных ролях. Очень скоро русского баснописца стали приглашать в дома важных особ, где гвоздём программы неизменно становилось чтение автором новой басни. Начали выходить печатные сборники, которые имели успех и быстро раскупались. Басни заучивались наизусть во всех слоях общества. Иван Андреевич Крылов занял своё важное место в мире русской литературе.

Басни Крылова шикарны. Какая-то чуть сильнее, какая-то чуть проще, что заметно в сравнении. В любом случае читать их следует дозированно, чтобы не было, во-первых, мешанины в голове, а во-вторых, чтобы не утонуть в морализаторстве. Может, именно поэтому современники так ценили вечера, где Крылов выдавал слушателям только по нескольку басен за раз. Но сейчас у меня в руках шикарное подарочное издание 2019 года, которое включает в себя абсолютно все басни, что написал Иван Андреевич в своей жизни, то есть ровно 198 штук. К каждой басне есть иллюстрация. Как правило, это картина или рисунок, использовавшиеся при оформлении басен в первых выпусках начала ХIХ века. Всё в разных стилях и техниках: есть рисунки животных, есть портреты автора. После иллюстрации всегда идёт комментарий к басне, кратко рассказывающий историю создания произведения, и объяснения некоторых вышедших из употребления слова, коих, кстати сказать, довольно много. Как оказалось, далеко не всегда можно догадаться о происхождении той или иной басни или о том, кого олицетворяют её герои. Для этого нужно знать историю эпохи больше, чем на отлично и уметь передвигать в ней фигуры. Кроме того, есть басни, за которыми стоят случаи из жизни автора, коих предугадать просто невозможно. Поэтому комментарии в данном случае являются очень полезной и крайне познавательной штукой.

Поскольку сам автор выделял в одну группу так называемые "переводы или подражания", то следом за ним и мне хотелось бы провести некоторую классификацию. В первую группу входят именно подражательные басни, то есть те, что переработаны из Лафонтена, а у того из Эзопа или Федра, после чего некоторые были даже переведены на русский другими авторами. Такая вот удивительная цепочка. Здесь талант Крылова раскрывается в переводе и адаптации басен для русского читателя. И это совсем не просто дело, как кажется на первый взгляд. Придумать яркие образы героев и воссоздать диалоги с русским колоритом - задача не для средних талантов.

Во вторую группу определим басни актуальные, которые Иван Андреевич писал, опираясь на происходящие вокруг него события. И здесь в первую очередь можно выделить группу басен, так или иначе посвящённых Отечественной войне 1812 года. Уж какие только образы не придумывал Иван Андреевич, подразумевая Наполеона и его армию. Соответственно, и подвиги Кутузова выведены очень ярко. Здесь же Крылов и на около военные темы, на нерадивость чиновников, на предательство, на неслаженность командования и т.д. Другую группу составляют басни, сюжеты которых подсмотрены Крыловом в современном ему обществе, причём материал заимствовался как в царских палатах, так и в крестьянских избах. Иван Андреевич клеймил людские пороки и слабости, каждый раз находя весьма элегантные образы для визуализации.

После басен идёт небольшой раздел крылатых выражений, которые вышли из басен Крылова в народ. Самое любопытное тут, что каждое из них приведено цитатой какого-нибудь видного деятеля, например Чехова или Толстова. То есть выражения не просто ушли в речь, но и закрепились в литературе.

Читая всю эту красоту видишь не только эпоху, но и самого человека, который описывал её в своих баснях. Так, например, очень быстро понимаешь, что Иван Андреевич был человеком скромным, но признающим за собой талант и немного обидчивым. Это подтверждают басни, в которых он осуждал зависть и неспособность средних умов ценить прекрасное. Что он видел и осуждал мелочность, сварливость, сетования на судьбу и прочие людские пороки. И что он, как ни удивительно, выступал против отмены крепостного права. Хотя, возможно, и не удивительно, учитывая историю его семьи и его собственное страшное детство. Как бы там ни было перед нами не только басни, но и их автор. Именно поэтому в том числе сборник так хорош.

26 декабря 2023

Bookvoezhka

Это отличная книга для семейного чтения! Я читала её папе вслух по вечерам,представляя себя артисткой Большого театра и срывая бурные аплодисменты!
Когда я читала эту книгу, то очень живо видела перед собой всех героев басен.
От души посмеялась над глупой вороной,которую перехитрила лисица,восхищалась храбростью Моськи,которая не испугалась поднять голос на Слона! Это ей повезло,что добродушный слон не обратил внимания на маленький тявкающий комочек!
Я до слёз жалела ягнёночка,который попался в лапы кровожадного волка…
Я понимаю,конечно,что мораль этой басни : «У сильного всегда бессильный виноват…»,но всё равно ,это как-то слишком жестоко и обидно.
Сюжеты басен Крылова можно применить к любым жизненным ситуациям.
Вот,например,решаешь задачу по математике,ищешь сложный путь решения,а потом оказывается,что ответ буквально лежал у тебя на ладони…Какая басня приходит вам на ум? Правильно –«А ларчик просто открывался»!
Или ,например,все ученики в классе занимаются,готовятся к контрольным,а кому-то и дела нет!Допустим,какая-то не очень прилежная ученица,забыв про учёбу,только гуляет и веселится. Я думаю,её можно сравнить со стрекозой из басни «Стрекоза и Муравей»…
Таких примеров можно привести множество.
Перед тем как читать саму книгу,я познакомилась с предисловием И.Ильинского,так как мне хотелось побольше узнать об авторе. Оказалось,что не все басни Крылова допускали до печати в то время,когда он жил и творил,так как власть имущие узнавали в героях басен себя и свои поступки и боялись выставить себя на всеобщее посмешище!
И хотя эти басни написаны давно,они и сегодня актуальны.Ведь мудрость не устаревает!

4.7

4.5