Иван Охлобыстин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Иван Охлобыстин»

chertopolox

Первый раз я взяла в руки эту книжку в 11 классе, потому что "ух, это же Охлобыстин". Второй раз я взяла в руки эту книжку, потому что "так это же про Вархаммер, ух, надо перечитать". Третий раз я взяла ее и проглотила так же быстро, как и первые два раза, потому что это отличная книжка, и я точно знаю, что буду перечитывать ее и в четвертый раз тоже.
Я не могу сказать, что отличает ее от тонн сборников и серий, озаглавленных "Современная российская фантастика" и наполненных рассказами, романами и сагами однообразного содержания. Ее написал Охлобыстин, и это может стать решающим аргументом при размышлении, покупать книгу или нет, но это не дает ей автоматически +10, потому что можно одновременно быть хорошим актером, сценаристом, клёвым священником, кумиром неофитов, собирать толпы в Лужниках и при этом написать плохую книжку. Хотя после "Очатов" у меня не оставалось сомнений, что плохую книжку Охлобыстин не может написать. Но зато она про Вархаммер, а это точно дает ей все +100, потому что заранее ясно, что хотя бы одно в книге читателю точно понравится - мир. И мир "14го принципа" мне нравится. А еще мне нравится задумка, юмор, лихие повороты сюжета, неожиданные решения главного героя, второстепенные герои, жутковатые детали (например, вампир-скелет, сожравший сам себя, или чокнувшийся орк, годами падающий из личного алтаря воскрешения в лаву, и все эти хитрости с порталом в наш мир), мне даже Хаос там нравится. От всего этого захватывает дух, от книжки не оторваться, так жалко, что книги пишут один раз, что они не могут с годами взрослеть, становиться самостоятельными, обрастать подробностями, расширяться и переставать влезать на книжную полку, что нельзя заглянуть между строк, высунуться за страницу, как за окно, и увидеть, что же там случилось со всеми теми героями, о судьбе которых автор решил умолчать.

31 января 2013

Grahtatan

Охлобыстин Иван «14 принцип» (Магнификус II)

Мне интересен человек Иван Охлобыстин. Именно интерес к личности и побудил к чтению его книги. Когда-то давно я читала его эссе и была приятно удивлена многогранностью его талантов и широтой взглядов. Стало интересно, насколько уютно ему в стиле фэнтези, в виртуальной реальности, и, особенно это интересно, зная его духовное служение православию.

Книга не моей тематики — фэнтезийное действие в мире компьютерной игры в сплаве с боевым сюжетом, но понравилась. Интересный мир создал Иван Охлобыстин, с правильными установками и разумной моралью. Пусть все события происходят всего лишь в игре, но персонажи очень рельефные, добропорядочные и запоминающиеся. Сподвижник Сергея, Магнификуса II, Вилли — сигмариот, священник, историк, просвещённый человек, когда их обобрали пираты, говорит: «если я перестану надеяться на благородство собеседника, то я потеряю вкус к жизни. Поэтому до смерти не перестану верить в то, что меня окружают прекрасные, честные и добрые существа!»
Другой сподвижник Магнификуса II, его проводник — крыс скейвен Шарскун погиб героически, сражаясь, обеспечивая отход Сергея. Вообще этнос крыс оказался очень великодушным, самоотверженным, трудолюбивым, аккуратным кланом.
Есть в книге и злые силы, куда без них в таком мире, но благородство персонажей во главе угла, поэтому и награда за бескорыстие и героизм — бессмертие.

Повсеместные развесёлые пикировочки героев придают юмористический окрас книге.
Много действующих лиц, у многих по нескольку имён, сложно отслеживать их, т.к. автор не всегда уточняет, каким из имён он воспользовался. Вот, например, при знакомстве девушка представляется:" — Я богиня Иши, я же богиня Валайа. Кстати — Валайа мне больше нравится. У меня еще пять имен, но это неважно. Важно, что я Древняя. В нормальной жизни у меня было другое имя, обычное, человеческое".

Несмотря на то, что действие завершилось и цели достигнуты, в финале нет безысходности. Всё не так плохо, как в книгах подобного жанра: конец - всё рушится, придуманный мир летит в тартарары.

Game over, однако, Сергей, то бишь- Магнификус ll, возвращается. Всё будет снова и лучше. Такой вот обнадёживающий финал.

Это первый том, второй пока в работе и будет он называться Магнификус I. Судя по названию, в нём мы познакомимся с предшественником Сергея, который пал жертвой собственноручно разработанной компьютерной игры. Жду эту книгу, мне интересно.

26 апреля 2019

Zmeewica

Сама того не подозревая, я познакомилась с творчеством Охлобыстина в ранней юности – посмотрела ДМБ. А через несколько лет и Параграф 78. И только потом в моей жизни появились Интерны. А вот Вархаммер прошёл далеко мимо меня. Это я к чему? К тому, что я не ждала от этой книги шуток и типажей из Интернов и не восприняла историю как фанфик.
Для меня это жёсткая смесь из ДМБ и Соловья-Разбойника, где-то сумбурная, где-то сатирическая (на тот период; хотя местами актуальна и сейчас), где-то философская притча (а и вправду, если перед злодеем стоит выбор спасти мир, убив свою мать, будет ли он злодеем? Всегда ли творение убивает своего творца?), где-то романтическая (аж но зубы сводило от сахарной ваты), где-то устаревшая (нынче в этом жанре логи принято писать иначе, да и приключения перешли на другой пласт) в фэнтезийном мире.
Начало у книги весьма странное. Вспоминалась книга «Прыгай, старик, прыгай!» Анчарова - непонятные люди что-то делают, я не понимаю что, герой не понимает что, но все в курсах и герой принимает окружение как естественные события. После попадания в игру стало понятнее, но рояли и Мэри Сьюшность удивляла, почти негатив вызывало. А потом я поймала волну автора и просто принимала как факт, что всё у героя получается – дева у ног героя, злодей оказывается не таким уж злодеем, друзья живы-здоровы и полны отваги.
Понравилось, что автор красиво обыграл цифру 14 – она в книге везде, последняя глава под номером 14, если что.
Понравилась едкость шуток и остроты языка.
«Вместо «магия» мы говорим «возможности», вместо «волшебник» - «мастер возможностей».»
Вспомнились всякие тренинги по личностному росту.
Понравилась отсылка к Бегущему по лезвию и Трудно быть богом?.
Понравилась неоднородность текста – шутки и мужские приключения разбавлены грустными историями про разделённых влюблённых и тяжёлую жизнь женщин в Северных племенах.
Не понравилось – герои бухают. Не пьют, бухают.
Не понравилось – все важные решения принимаются за едой. Без движения челюстей мозг не работает?
Не понравилось – упоминание Хирурга.
И… если хорошим можно быть только вопреки здравому смыслу, хороший – это безумный, то в этой книге герои все хорошие и все безумные.

30 мая 2020

Corlija

Можно было подумать, что старинные часы натикали очередную банальную историю, как женатый мужчина встретил замужнюю женщину - обоим надоели образцовые супруги - и... дальше всё предсказуемо? Набившая оскомину "классика жанра" (если исключить образцовость)? Ан-нет. Охлобыстин делает повороты, когда этого не ждёшь. В этом особенность всего текста.

Серьёзное разочарование после первой сцены покупки часов у швейцарского часовщика, смягчилось на втором повороте и улетучилось на последующих. Однако я считаю, что Охлобыстин способен написать и значительно лучше.

Самым правильным поворотом, определяющим мудрость идеи этой книги, на мой азгляд, является последний, когда герои ожидаемо должны вернуться в свою реальность и... Любой новый опыт меняет человека, может дать прозрение или понимание, которого раньше не было. Недаром сам Охлобыстин говорит, что к самому себе прежнему уже не вернёшься. Это могут быть всего лишь внутренние перемены, необходимые, чтобы оценить и оставить всё, как есть, а могут быть перемены, которые заставляют тебя (или помогают) кардинально изменить реальность на другую, по твоему размеру, так сказать. Сюжетом этой книги движет желание что-то исправить в своей жизни, сгладить... нет, миновать иных совсем нежелательных событий. Конечно, исправить можно не всё, лучше создавать новое.

Философии типа "от переставновки слагаемых сумма не меняется" тут нет - и слава Богу! С неудовлетворённостью жизнью, которую ведёшь, надо бороться, хоть и осторожно, чтобы никому не навредить. Ясно, что в другой реальности будут другие проблемы, но математические "больше-меньше-или равно" тут не уместны. Главное, что ты чувствуешь, своей жизнью ты живёшь, или вынужденно чужой. Терпение - помощник в других вещах. Не надо терпеть, надо принять, либо бросить. А для этого необходимо что-то, что даст понять как поступить.

Язык текста местами и вправду кажется нескладным. Но я по окончанию чтения это простила Охлобыстину. Нескладность бывает разная. Здесь, простительная - естественная, но неграмотностью не страдающая. Тем более, учитывая, какие красивые сцены описания природы "рисует" Охлобыстин, а по таким сценам я сужу о таланте писателя. Тут талант - очевиден, даже если сюжет и его воплощение оставляют желать немного лучшего. Охлобыстин не только способен оценить чужой текст, когда его "можно пропеть", но и сам способен писать такие тексты. А кому много дано, с того много спрашивается.

Я рекомендую не обойти вниманием "Заметки на полях и лесах" в конце романа, которые нужно оценивать отдельно. В них больше, чем в "Улиссе" вскрываются потенциально-шедевриальные способности Охлобыстина.

Старинные часы ещё идут. А куда - по кругу, только вперёд, полный назад, спешат, ползут, отсчитывая похожие ситуации? Зависит от дополнительных усилий самого человека.

19 сентября 2019

EvaAleks

В сборнике две повести. Обе просто праздник, когда хочется отключиться. Я только закончила читать довольно объемный и тяжелый кирпич и эта книга стала просто бальзамом для моих мозгов. В обоих случаях, сначала есть ощущение, что пишет сумасшедший. Глупость и абсурд. Потом отключаем голову и просто получаем удовольствие. Смешные и дурацкие факты из жизни, в первом случае таежного леспромхоза, во втором.... некий город с просторов России.

Нулевой километр - в самой повести в два предложения изложены все основные события ))) Но забавно

– Все довольно простенько, – опустился на металлический пол платформы мотовоза Литвиненко. – Мы хрен знает куда строим эту дорогу, в деревне крючки на нужниках из золота, заяц-оборотень сыграл злую шутку в судьбе главного инженера и учительницы пения, начальник планового отдела ищет другие миры, Прокопенчук растит розу, которая здесь не растет. Собственно, все.

Песни созвездия Гончих Псов - я ждала космические приключения, космическую фантастику... космонавты есть, физики есть, алкаши, бомжи, простые влюбленные учительницы, правильные хулиганы, тайны прошлого и будущего, пространственные аномалии, даже человек-паук с плесенью есть.

Главное не искать тут смысла, особенно если не умеешь читать между строк и строишь короткие ассоциативные ряды ))) Я даже удивилась когда книжка внезапно закончилась.

31 мая 2019

Sanckt

Если ты поэт, изволь сидеть

Самая убойная цитата из этого небольшого произведения. А вернее, двух произведений, объединённых общим настроением, что ли. Ещё заметил кооператив "Альтаир", который использовался Охлобыстиным ещё лет пять назад в другом его произведении. Шикарное, кстати, название для поселкового кооператива.

Совершенно ненапрягающее чтение. Философское, расслабленное. Что-то такое русское расп*здяйское в нём присутствует. В общем, написано неплохо.

Но Охлобыстин может и сильнее.

Это же Россия! В России все либо было, либо будет, и так по кругу
15 ноября 2017

MariaPanova

Две части книги очень непохожи друг на друга. Начала читать со второй (автобиографические рассказы), потому что книгу покупала с целью познакомиться с личностью Охлобыстина. Рассказы из его жизни одновременно и странные и глубокие. Слог специфический, живой.
Что касается самого "Улисса", это действительно задумчивый роман. Не могу сказать, что очень поразил, но как бы органично вплёлся в структуру моего собственного мировосприятия. Произведение показалось очень непохожим на авторский слог Охлобыстина, однако один из появившихся в конце персонажей напомнил самого автора.
Определённо рада прочтению.

29 февраля 2020

YurijMatvienko

Если честно, то от данной книги ожидал чего-то большего (не буду скрывать и того, что повелся на обложку. А как говориться: по обложке не...), а по факту, для меня, это очередное проходное произведение. Сюжет не цепляет вообще, персонажи какие-то пресные и не вызывают сочувствия. В конце книги имеются небольшие автобиографические вставки, но и они далеко не фонтан. Вердикт таков: есть книги и гораздо интересней!

27 августа 2019

Kurbatova_Ioanna

Передача, на основе которой издана книга, затрагивает те стороны жизни святого, которых мало касается житие святого. Например, тема преследования святого, нападения на него и физические мучения, которые доставляли ему нападавшие. Участники передачи рассуждали на тему того, что смерть о. Иоанна была вызвана в том числе и пытками, которые о. Иоанн перенес за много лет до смерти. При жизни батюшка просил не разглашать подобные происшествия, что является еще одним штрихом к его житию.

27 сентября 2017

TamaraLvovna

"Запах фиалки" — это не фантасмагория, как сказано в аннотации — это карикатура автора на самого себя, на писателя Охлобыстина. И понимать её следует так: если вы считаете это штампованное изделие качественной литературой, то мне жаль вас, вы сильно ошибаетесь.

Только совсем уж неискушённый читатель может не обратить внимание на "сделанность", ходульность сюжета, на откровенную слабость в разработке фабульных и психологических мотивировок, на шутки, если не глупые, то точно наивные, на феерический парад уморительно плоских штампованных персонажей.

Охлобыстин — большой приколист, это известно всем. Любит постебаться и над собой, и над другими. И книжка его ни что иное, как стёб. Смотрите, мол, из какого сора я слеплю этот типа роман, и его не только десятитысячным тиражом напечатают, им ещё и зачитываться будут.

30 января 2019