Карина Демина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Карина Демина»

1 334

augustin_blade

– Если я попрошу прощения, это поможет? – Он заставляет меня сесть и держит крепко.
– За что?
– Не знаю. Ты мне скажи, а я соглашусь.

Не книга, а сказка. Страшная, с опасными шипами, чтобы растерзать руку до крови, пока задумался и не увидел острия игл. Каждый эпизод на своем месте, написан именно так, как должно быть, чтобы постоянно находиться в этом коварном танце повествования, переполненного войной, пеплом, напевами ветра, слезами и хрупким хрусталем доверия и счастья. Страшная тем, насколько много в ней эха и образов, знакомых нам здесь и сейчас.
Среди вересковых зарослей и колючего ветра из золота и ртути тут и там война и эхо войны. Национализм и сумасшествие бешенства в битве за чистую кровь. Лагеря, тенью так напоминающие те самые лагеря. Осады и прорывы, мертвецы и молодняк, который попадает в мясорубку. Пыточные и насилие над душой, которое потом куда сложнее срастить и забыть, нежели насилие физическое. Издевательства над выжившими-сотрудничавшими и выживание в стане врага любой ценой. И снова мертвецы, оплетенные сетью кошмаров. Кровавые рубины капель крови на пальцах королевы. Грань между жизнью, помешательством, солнечным лучом и ядовитым туманом. Придворные интриги и честь рода. Долг и простое человеческое счастье.

Потерять так просто.
Защитить так сложно.
Выжить и помочь. Дойти и вернуться.

"Невеста" - роман слов и образов, которые постоянно на грани. На грани потерять, заблудиться, сделать неверный выбор. Переполненный спелым счастьем моментов и горечью несказанных вовремя слов и переживаний. Он очень про узнавание друг друга, очень про те самые невидимые ниточки, которые сплетают в один миг совершенно чужих друг другу. Он о семье, о том, насколько бесценны близкие тебе люди. О том, что самое дорогое в твоей жизни нужно оберегать любой ценой. Плевать на сплетни, порвать всех тех, кто пытается отнять. Он о кошмарах на грани дня и ночи, излечить от которых может только время и вторая половинка. Он о той самой правильной, что ли, любви, которая прорастает внутри, оставляя после себя след уюта и тепла, а не разрушающего поединка на краю пропасти из ненависти и боли.

Это тот самый случай, когда множественность страниц романа не минус, а приличный плюс. Потому что сколь страшной не оказалась эта сказка, тебе хочется танцевать еще и еще. Снова и снова шагая по шипам войны, пыток, пепла к новой жизни и начинаниям, которые сумеют прорасти на новом фундаменте. Потому что персонажи не отпускают, равно как и их непростая история.
Ненависть нужно вовремя останавливать.
Призраки сильны, но не бессмертны.
Нельзя забывать, что всегда есть противник сильнее тебя.
Бороться и верить, иначе отчаяние сожрет.
Найти. Согреть. Не отдавать.

У него была невеста.

11 октября 2015

Anastasia246

Планировала познакомиться с творчеством Карины Деминой я чуть ли не с того момента, как пришла на Лайвлиб и узнала об этом авторе, но по разным причинам знакомство все время откладывалось, зато сложилось теперь) Мой интерес к книге подогревал и азиатский/восточный колорит, который обещали описание романа и рецензии уже прочитавших его. Невероятно атмосферная обложка покорила с первого взгляда, таким же атмосферным оказалось и само произведение. Атмосферным и очень уж печальным (не того я ждала от ромфанта, но я пока еще в этом жанре новичок), потому, наверное, и снизила один балл при итоговой оценке, хотя роман действительно красивый, в чем-то мудрый, безусловно, запоминающийся...

Писательнице удалось причудливо переплести две жизни, показать нежность, ранимость, хрупкость именно жизни женщины. В начале романа мы знакомимся на несколько секунд с Ольгой, обычной русской женщиной, пытавшейся найти счастье в этом непростом мире. Нелепая случайность оборвала ее жизнь, в которой так и не нашлось отчего-то места для настоящей любви: жених оказался альфонсом и изменником...

Щедрая и неравнодушная судьба дает, однако, героине второй шанс. Шанс попробовать начать все сначала, обнулить историю и попытаться помочь другим, подарить надежду тем, у которых на нее не осталось сил...

Она очнулась в теле Иоко, душа которой, не выдержав свалившихся на нее испытаний, решила добровольно покинуть свою земную, телесную оболочку. По сравнению с проблемами Иоко, жизненные неурядицы Ольги начинают казаться сущей безделицей: она-то, по крайней мере, смогла выбрать себе мужа самостоятельно, у нее были возможности для самореализации не только в качестве верной жены. Иоко была лишена выбора любимого, терпела побои мужа и издевательства собственной матери, желавшей ей смерти...

Ольге предстоит добиться справедливости, она не из тех, кто так просто сдается, она еще докажет, что главное предназначение женщины - это вовсе не замужество, а реализация собственных замыслов и идей. В ее (условно ее, по факту - материнском) доме приют и надежду обретут девушки и женщины, почувствовавшие самое страшное - собственную ненужность даже родным. От них отказались, так и не сумев пристроить из замуж и решив сбыть с рук, словно товар, так и не нашедший своего покупателя. Надежда у всех здесь лишь одна: кров над головой не даст умереть где-нибудь там, на улице, под забором, от холода или голода, или же от того и другого сразу. Не имеет права в этом зачарованном восточном мире девушка самостоятельно зарабатывать себе на жизнь.

Других надежд здесь никто и ни на что уже не питает. Замужество? Вряд ли кто придет в этот приют, выбирая себе спутницу жизни. Приданого за такими невестами никто не даст, от них же с легкой совестью отказались и забыли навеки. Ребенок? Еще более маловероятное событие - в жизни-то в одиночестве. Богатство или хотя бы относительное благосостояние? Тоже сомнительное мечтание...

Вот и остается у этих покинутых всеми женщин одна надежда на всех шестерых - быть нужной кому-то здесь и сейчас.

Грустно, невыносимо тяжело было читать про все это и наблюдать при этом за тем, как героиня из одной несчастной истории жизни волею высших сил перенеслась в еще более трагическую историю. Карма, что ли такая непутевая, задаешь себе попеременно вопрос при чтении. Что в той, что в этой жизни Бог не дал детей ни Ольге, ни Иоко...

Но странным образом потихоньку, по шажочку все постепенно выправляется в жизни женщин, словно то был необходимый урок, который нужно было пройти со смирением и твердостью духа. Последняя надежда оказалась вовсе не последней)

24 мая 2022

Arlett

Так уж сложилось, что в последнее время чтение книг является для меня роскошью. Это обычное свойство дефицита. В данный момент время на книги для меня в большой цене, потому что его почти нет. Составляя новостные обзоры и просматривая новинки от издательств, я чувствую себя голодающей, вокруг которой тонны вкусной еды, но она недоступна. Я пробовала утолить этот голод книжными покупками, но сделала только хуже. Стопки новеньких манящих книг лишь спровоцировали приступы агрессии. Всё вокруг бесило, потому что с утра до вечера десятки дел и обстоятельств стояли между нами непреодолимой, бесконечной полосой препятствий. В результате разыгралась книжная язва. Но в новогодние каникулы я была решительно настроена прочитать хотя бы одну книгу. Хотя бы одну! Иначе я за себя не отвечаю. Осталось лишь определиться с выбором. Учитывая обстоятельства, дело это было весьма ответственное.

Разглядывая мучительно-манящую стопку книг (она стоит на моем рабочем столе и иногда смотрится настоящим издевательством над отощавшим внутренним книжным червячком), я остановилась взглядом на Дёминой. Жизнь иногда преподносит сюрпризы и на орбите наших интересов появляются вещи, на первый взгляд, совершенно с тобой не совместимые. Например, кто бы мог подумать, что мне понравится омлет со шпинатом (шпинат? серьезно?), что я так залипну на сериале “Прослушка” (проблемы негров, как говорится, шерифа... не интересуют), что я добровольно куплю женское фэнтези современного российского автора (what?!). Но вся прелесть иронии судьбы в том, что такие вот мезальянсы по интересам иногда выстреливают в яблочко. Итак, ставки сделаны, господа, новый книжный год я встречаю с Кариной Деминой.

Читаю я медленно и мне это нравится. Я пыталась читать больше и быстрее, но потом подумала… а зачем? Зачем я превращаю любимое удовольствие в спорт? Поэтому теперь я никуда не спешу и с каждой новой книгой выстраиваю декорации, провожу кастинг для каждого персонажа, а потом внимательно слушаю их. У каждого свой голос, своя интонация. Кто-то называет этого проговариванием, и почему-то настойчиво убеждает от него избавляться. Спасибо, но нет. Для меня это всё равно, что смотреть фильм на быстрой перемотке. Смысл ясен, но мне нужны подробности. Я не хочу просто прочитать книгу залпом, я хочу вглядеться в нее, рассмотреть красоту деталей. А у Деминой их много. Началась любимая игра в "сам себе режиссер, оператор и реквизитор". И в мире Нью-Арка это было восхитительно увлекательно.

Устав от сюжетов с избытком чернушности и боли, я нуждалась в книге с разумным балансом развлекательности и нуара. И здесь я нашла именно то, что искала. С первых же строк я последовала за Тельмой и её мишкой вглубь старого сна, вглубь ее ночного кошмара, который открывает нам ядро сюжета, обретающее с каждой страницей всё новые слои. Детектив, приключения, интриги, месть, магия, персонажи, которые открываются как шкатулки (кто-то с драгоценностями, кто-то с вонючей жижей внутри), прорицательницы - всё это мелькает в моей голове как кадры красочного и мрачного трейлера. Еще один блокбастер, который мне показало разыгравшееся воображение. Оно в восторге! Давно ему не давали такого богатого материала, давно не вырывалось оно за рамки обыденности нашего мира. У меня для тебя, уважаемое воображение, есть хорошая новость. Нас ждет вторая серия. Ты пока готовься, а я за попкорном. Я быстро. Туда и обратно. Сегодня суббота и у меня есть пара часов, чтобы сбежать от серого неба Москвы под серое небо Нью-Арка.

14 января 2017

Tsumiki_Miniwa

Это сказка, рассказанная глубокой зимней ночью. В ней гулко стонет оголившейся лес, ветром клонимый к земле, да стелется шалью позёмка. Блестит серебряной нитью. Обходит свои угодья богиня запретных дорог и ненаписанных судеб Акку. Взмахнет расшитым рукавом, и верная хозяйке вьюга разметет сугробы. Притопнет Акку каблуком, и упадет на землю тяжелое снежное небо… А то и вовсе заскучает мудрая богиня, заглянет белесым глазом в подернутое инеем окно, в теплую зыбь, где в каминной чаше тает поленце и слова нанизываются на нитку мысли, и заслушается…

Это сказка, не ведающая жалости. Как и не ведал ее Ерхо Ину, когда отдал нелюбимую дочь замуж за Янгхаара Каапо, прозванного Черным. Растворилась в глазах его бездна, и не знает душа покоя. Оттого ли что матерью была его хааши-келмо, мертворожденное дитя? Оттого ли что жаждой величия полнится сердце? Почем знать. Не жаль безродному Янгару гордости Ину, а тому и дочери не жаль. Горькая сказка, что твоя полынь-трава…
А заглянешь в глубь истории, что разглядишь? Может быть, горячие, пропитанные кровью пески пустыни, железные оковы арен и безжалостного бойца, обретшего себя в рабском загоне. Да только не тут он родился, и много раньше засела заноза мести в черном его сердце. Может быть, и вовсе шум постоялого двора расслышишь за цепочкой слов, и нахлынет на тебя болью нерастраченной безответной любви дочери, чей удел лишь тенью быть при семье…. А быть может, вместе со сказителем пройдешь ты путь от храма слепой всеведущей Кеннике до глубокого оврага, в коем преломится судьба и не человек, хийси-оборотень на земле переродится, а после и вовсе до Горелой башни доберешься, осколка могучего некогда дома, и узнаешь историю Катто и Налле, змея и медвежонка. Каждый выберет свою быль и свой путь…
Да только какой бы ни выбрал, всяк будет тяжел, даром что кажется богами благословлен, красками да ароматами подсвечен, мехами да драгоценными камнями украшен. Не та здесь сказка, что пахнет розовой водой и корицей, а та, что дает горечи испить. Мрачная, как своды подземелий, где камень глушит стоны и не ведает устали безжалостная пытающая рука. И требует та рука забыть, слово нарушить, род предать. Велика цена, а живым все равно на свет не выйти.
И хоть мнится, что история та о любви, а на деле все выходит, что о душе искалеченной, выбитой, выжженной людьми. Только ли у Янгара такая была? Едва ли. И не только ему придется себя преодолеть, собой пожертвовать, себя заново обрести. И не только ему горечь предательства познать и верность хранить на краю пропасти.

Больно было, да все же волей-неволей и я тропами этой сказки прошла. Осушила до позолоченного донышка этот кубок с кислым вином. Где ночь не спала, где утро встречала. То ликовала, то в глубокий амок впадала, словно вглядывалась в омуты чужой судьбы, а то и вовсе погружалась в них с головой. Сказывают, что все то в сказках ложь, а вижу я, что нет-нет да и пересекаются пути сказочные с судьбами людскими… А посему сказке той, рассказанной глубокой зимней ночью, я верю.
- Я умру?
- Ты боишься?
- Нет. Не за себя…
- За ту девушку? У нее свой путь, но идет она ради тебя. В том весь смысл.
9 апреля 2020

RubyLogan

Я влюбилась, с первой строчки и до последней точки! Это было удивительно, прекрасно и незабываемо. Мне понравилось абсолютно все - мир, герои, сюжет. Я не могла оторваться от книги, а когда приходилось, то мысленно все-равно постоянно возвращалась к героям. И казалось бы в книге нет ничего невероятного, история влюблённых которые не могут быть вместе, но как же это хорошо написано. Автор раскрывает мир, раскрывает героев, их поступки и мысли, и ты просто не можешь не проникнуться их судьбой.

В центре истории у нас молодая девушка, полукровка, которую нигде не принимают, она везде чужая, но это не ожесточило её сердце, Эйо спасает от смерти Одена, благородного пса утратившего связь с жилой, потерявшего возможность превращаться, проведшего последние четыре года в плену, почти полностью утратившего человечность. Эйо не может оставить ослепшего, потерянного мужчину на растерзание толпы, она уводит его, заботится о нем, сама не понимая зачем. Но это только начало истории и героев впереди много чего ждёт, ведь все не так просто и каждый хранит свои секреты.

Хочу так же отдельно выделить мир который меня просто покорил, мне очень понравилось насколько он продуман, но в тоже время автор не считает своих читателей идиотами и не разжёвывает все, оставляя возможность нам самим открывать для себя этот чудесный мир железа и лозы.

В завершение повторюсь, что книга мне прям очень сильно понравилась. Книга прекрасна и точно войдёт в список моего любимого ромфанта. Всем любителям жанра рекомендую, а что касается меня, то я без сомнения продолжу знакомство с циклом и автором.

22 мая 2020

Arlett

У вас было когда-нибудь то малоприятное чувство, когда вы почти не понимаете, что происходит вокруг вас. Ощущение практически ирреальное, ты как будто находишься в дурном, бредовом сне и никак не можешь проснуться. Помню, как-то в середине учебного года мы переехали и мне пришлось поменять школу. В моей прежней школе урока английского языка не было вообще, не нашли учителя. А новый класс был уже на середине учебника. Демина напомнила мне те лихие деньки, когда я наверстывала программу. Мне снова пришлось сидеть и разбираться, откуда что взялось и к чему это вообще всё было.

Чего я не ожидала от женского фэнтези, так это такой интригующей многоходовки. Настолько интригующей, что вторую книгу дилогии пришлось практически перечитать сразу по горячим следам, потому что после первого прочтения факты и знания лежали в голове кучей хлама и чтобы это хоть как-то рассортировать, пришлось откатиться назад и начать заново. С одной стороны, это может показаться утомительным. Но с другой, это очень круто. Круто, когда книга заставляет поломать голову, когда она вытягивает тебя из зрительного зала в активную игру соучастника.

Пусть не обманут вас девачковые обложки. Это полноценное черное фэнтези. История разрослась и стала больше, чем обычный мистический детектив. Теперь это не просто история убийства талантливой актрисы, дочка которой выросла и хочет разобраться в странных обстоятельствах смерти своей матери. Теперь роман развернулся в масштабы мифов, легенд о войнах богов и им подобным. Демина во втором томе к читателю строга. Факты выдаются обрывочно. Признаюсь, иногда раздражение берет верх, что это мол Карина тут понавертела. Но потом понимаешь, что это в тебе говорит твоя лень. Привыкла голубушка, что перед ней всё на блюдечке выкладывают, всё разжевывают. А тут на-ка, разомни мозги, собери все сюжетные осколки и попробуй сложить их так, чтобы получился узор. Да и чтобы собрать их придется немало потрудиться, они разбросаны между мирами, между жизнью и смертью, между явью и сном, между разумом и бредом.

Про сюжет говорить не вижу смысла. Могу только посочувствовать тем, кто по случайности купил эту книгу как отдельное произведение. Издатели решили в очередной раз разделить единое целое на две части. С другой стороны, в данном случае это даже символично. Даже стильно, я бы сказала.

Я уверена, эту вещь стоит перечитать. Одного раза для этой бездны не достаточно.

18 января 2017

Mira_grey

Сложно быть талантливой девочкой, но, имея силу духа, можно противостоять окружающим и добиться уважения своим гением. Однако невозможно с рождения получить иммунитет ко лжи и обману, тут придётся учиться на собственных ошибках, которые далеко не всегда возможно исправить. Главной героине на своей шкуре удастся прочувствовать всю глубину порочности высшего света, но вовремя сбежать и скрыться от мужа-обманщика. История девушки-творца не будет блистать приключениями и погонями, по большей части сюжет спокойно и размеренно рассказывает о жизни персонажей, охватывая многие годы, при этом удерживая внимание равномерным сочетанием тайн, политики и серых будней.
Люблю Демину за её неповторимый стиль, за отсутствие акцента на любовной линии, за продуманные повороты сюжета и красиво размотанные клубочки с секретами, даже за её обильные многоточия тоже люблю. Это автор, которым я не устаю восхищаться, но читаю дозировано, чтобы не перенасытиться. Правда из-за этого её книги всегда подолгу зависают в моём списке к прочтению, но зато каждая из них приносит ни с чем не сравнимое удовольствие.
Эгле - умная и сильная героиня, дорого заплатившая за короткое счастье. Она учится на своих ошибках, она рассудительна и проницательна, трезво оценивая всё происходящее, хотя, надо признать, что автор ей подыгрывала. Не будь у ГГ подходящего брата, жизнь бы её оказалась куда хуже и сложнее. Но уверена, что рано или поздно она всё-таки изобрела бы что-нибудь подходящее для побега. Всегда приятно проводить время с адекватными персонажами, которые реагируют на события и стрессовые ситуации вменяемо и разумно, поэтому сдержанность героев книги лично для меня стала большим плюсом. Единственное, чего не хватило - это юмор. Как-то не привыкла, что в историях Деминой его нет. В общем, "Портрет моего мужа" подойдёт тем, кто любит качественное, спокойное фэнтези с интригами, но не хочет захлебнуться в слезах-соплях героини или утонуть в приторном любовном сиропе.

13 сентября 2023

Tsumiki_Miniwa

А ведь это любовь… Нежданно нагрянувшая, шальная какая-то – от строчки к строчке, от первых робких глав до пропитанного терпким ароматом безысходности финала, от кончиков пальцев до самого сердца. Она пахнет вереском, серебром и немножко медом и стелется невидимым следом по кромке воды – манит, журчит, заигрывает. Она сияет лучом, утонувшим в глянце шипастой брони, и заставляет кружиться между раскаленных валунов, где дикая жила открывает новые пути.

Она как полноводная река. Простой на первый взгляд сюжет ширился как переполненное русло, растекался на сотни маленьких речушек, ручейков, родничков. Незамысловатая схема развернулась до масштабов паутины, хитросплетенного кружева. Возьми да и подивись.
И вот кто бы мог подумать, что сочувствие юной альвы к полуживому железному псу обернется долгой нелегкой дорогой? И вот кто бы мог представить, что союз столь спорный и противоестественный выльется в понимание, что и верный враг может стать другом, если не… Вот только мир камня и железа не ведает грез. В нем даже после шаткой победы много крови. И если королева и ушла, отрекшись от земель псов, то совсем не значит, что ненависть перестала питать сердца.
И потому Эйо – полукровка, наполовину принадлежащая альвам и наполовину псам, бежит из белого храма за Перевал в поисках тепла, дома и брата. Руки помнят кровь, сердце – груз потерь, но Эйо сильная. Такая хрупкая, такая податливая, бесконечно добрая девчушка. Насмешливый ребенок, переживший уже непомерно много бед в свои 18 лет. В ней живет сила природы, течёт по венам песней жаворонка, путается ароматом вереска в волосах... А Одэн ждал смерти, но был любимым пленником. И даже покинув сырой колодец с решеткой над головой, оказавшись под опекой Эйо, он остался во власти королевы. Не наяву, так во сне, где грань такая тонкая и несущественная, что до пропасти только один шаг. И не будь войны, им бы никогда не пересечься. Ведь что может быть общего между вымеском и высшим, когда слава рода столь важна, что подчас кажется значительнее личного счастья? Но была общая дорога и боль ран, неумелые арканы и охота, первые грозовые птицы и вымертвень, неожиданные встречи и важные решения, а еще была робкая привязанность, вера, горечь обид и надежда.
Полноводная река сюжета несется вперед, и у Одэна есть брат Виттар. Он также вынужден выбирать между сердцем и долгом, вот только в его случае связь с нижестоящей Торхилд обошлась ему малой болью, хотя, конечно, не малой кровью. Позиция Виттара в его отношении к союзу брата удивительна: он с легкостью переступает через понятие «честь семьи», соединяясь с Медью, но не может принять выбор брата. Ох и высокую же цену он уплатит за понимание, что любовь может быть выше любых запретов.
Пусть метания сердца и долга не смущают. Все же сюжетообразующий мотив романа – противостояние альвов и железных псов. Война, которая утихла, но вряд ли еще отпустила. Это арена для игр сильных мира сего, на которой, как и прежде, страдают обычные подданные. Что их жизнь? Разменная монета. И в общем-то здесь неважно: реальный ли это мир или мир камня и железа. Романтический флер не портит картины, не довлеет и не единственным всадником держит вожжи сюжета. Он высвечивает важное: пытки, потери, родовая ненависть не имеют никакого веса перед лицом искреннего чувства.
С особым шиком Карина Дёмина создала образы Стального Короля и Королевы Мэб. По правде говоря, я не отличаюсь особо злостным характером, но королева Мэб для меня стала любовью совершенно особого толка. Это любовь к антогонисту и любовь для меня непривычная. И дело даже не в разрезе глаз, высоте скул и черных змеях длинных волос, а в том, что сама по себе Мэб есть безумие. В диалогах с Одэном вырисовывается ее образ. Зыбкий, еле уловимый, противоречивый. Если Мэб любила Одэна, почему подвергла пыткам, а не подарила милосердную смерть? Почему звала и звала, но в итоге спасла и отпустила? Мэб – это загадка, но от этой загадки все время ждешь зла, чего, нельзя сказать о Стальном Короле. Этом сусальном правителе. Тут впору и прокричать о лжи и предательстве… Но слова тонут в тишине. Ведь у Стального Короля свои цели, во имя которых приходится и предавать, и жертвовать. И, наверно, в каком-то смысле его шаг по отношению к Одэну и Эйо оправдан, если принять во внимание, что страна поднимается с колен, великие дома находятся на грани вырождения, молодые отпрыски творят беззаконие, а сам Король не вечен. Все это можно понять умом, но в моем случае не сердцем.

Сводя воедино все спетое выше, скажу просто. Бывают книги, любовь к которым испытываешь априори, еще не читая, потому что за ними стоят любимые авторы. Бывают книги, в которые влюбляешься в самом финале, когда картина слишком хороша, чтобы не поразиться. А бывают такие как эта. От них не ждешь ничего и даже немножко боишься. Бегаешь от них год, два, а, может, больше, а потом они просто приходят и сворачиваются теплым клубком в душе. И ты не в силе отнять рук, не выпускаешь их из головы, засыпаешь с ними глубоко за полночь и не высыпаешься в субботу утром. Знаете, такая любовь с первого взгляда, с первых глав. И в финале, на последних страницах, ты готов махнуть рукой на принципы и еще раз перечитать. И еще раз полюбить, пережить, преодолеть, погрустить, поболеть и даже в самой мрачной ситуации верить, верить и верить, что однажды лоза действительно сможет прорасти сквозь камень. А она сможет.
Ай да Карина Демина!

«У меня есть невеста. Во всем мире не отыскать девушки, прекраснее ее… Ее волосы мягки и душисты. Ее очи — бездонные озера, забравшие душу мою. Рот ее — россыпь жемчуга на лепестках розы. Стан ее тонок, а бедра круты…» (с.)

P.s.

5 июня 2018

Mira_grey

У Дёминой всё-таки очень оригинальный подход к написанию книг. Ну какой ещё автор начнёт с первых строчек описывать в подробностях похороны главной героини? Я была, мягко говоря, удивлена. Как-то из аннотации ожидала, что с этой самой героиней сначала познакомят, а уж потом её прикончат, но получила вот такой небольшой сюрприз. Зато именно подобное знакомство необычайно интригует и возбуждает любопытство. Понятно, что Гретхен очень интересует вопрос, за что же её убили, но он и меня заинтересовал не меньше. Действительно, за что можно убить молодую и богатую ведьму, не обременённую прямыми наследниками? ))) А вот не всё так однозначно, как может показаться.
Главная героиня продемонстрировала себя истинной тёмной ведьмой - вредный и мстительный характер, злопамятность и беспощадность, но зато она не распускает нюни, не ноет и трезво оценивает свои возможности. В общем, вполне разумная и адекватная личность, как я и люблю. Не скажу, что прониклась к ней симпатией, однако возникло чувство, что я её понимаю и уважаю, приняв и поняв её точку зрения. А больше всего мне понравилась ирония, с которой Гретхен воспринимала всю ситуацию. Местами получалось очень даже забавно, неплохо разбавляя мрачную атмосферу и чудовищность положения.
Очень порадовали инквизиторы, которые представлены живыми и честными людьми, не гоняющимися за всеми тёмными без разбора. В первую очередь, они проявили себя грамотными следователями, и пусть их действий в сюжете оказалось маловато, в основном всё расследование переложив на плечи главной героини, об их участии забывать не приходилось. Так и хотелось посочувствовать несчастным инквизиторам, попавшим в столь чудный и ядовитый серпентарий. Глазами Гретхен показаны яркие, очень запоминающиеся образы не только Диттера и Вильгельма, но даже вроде бы невзрачный Монк не остаётся забытым и обойдённым вниманием.
По ходу развития истории вылезет очень много различных скелетов из шкафов благородных семей, предъявив на суд читателей пороки большого количества персонажей. Иногда я начинала путаться кто есть кто, потому что поток имён и событий был слишком уж бурным и быстрым. От меня даже в какой-то момент начали ускользать нити расследования, запутывая ещё больше, чем предложено автором. Всё-таки значительно усложняется восприятие информации, когда эпизодических персонажей становится много. Ещё одним недостатком могу назвать не до конца захватывающую атмосферу. То есть вроде бы и достаточно места уделено мрачной погоде и городу с его сложным характером, но как-то обрывками и кусками, которые теряются на фоне личных переживаний и раздумий героини. И катастрофически не хватило рассказа о самом доме, в котором проживала Гретхен. Я всё ждала, что он сыграет свою роль в происходящих событиях, ведь так много намёков было на его непростой нрав, но это ружьё так и не выстрелило в подходящий момент.
У автора весьма специфичный стиль, и не все могут её из-за этого читать. Однако в моём сердце давно и глубоко укоренилась любовь к её творчеству, поэтому я готова простить многие недостатки, а каждую книгу Дёминой воспринимаю как редкую жемчужину. "По ту сторону жизни" не стала исключением и произвела на меня хорошее впечатление.

15 июля 2020

VaninaEl

Я не настолько глуп, чтобы полагать, что можно закрыть все дыры светом...

Безумно рада, что эта дилогия таки увидела свет в бумаге. Впервые я читала её в самиздатовском варианте, изобилующем удручающе многочисленными опечатками и некоторым количеством сюжетных ляпов, которые, я очень надеюсь, при редактуре будут устранены, ибо эти книги однозначно станут частью моей библиотеки. Просто потому, что эта история очень близка мне лично. Близка и за счет того, что главная героиня, Анна, отнюдь не юная вертихвостка, а умудренная жизненным опытом дама средних лет, моя ровесница, и за счет того, что очень характерна для автора – на фоне медленно развивающейся романтической линии (более чем обоснованной и прочувствованной) будет очень и очень мрачно. Тёмная сторона магии, жуткие кровавые преступления, заговоры и кошмарные семейные тайны, покушения, погромы и общая атмосфера тихого ужаса, когда с каждым поворотом сюжета положение героев становится ещё безнадежнее, а докопаться до правды и добиться справедливости становится всё сложнее.

Несколько фривольное название первой части этой дилогии изначально вводит читателя в заблуждение. Одинокий некромант, приятный состоявшийся мужчина, мастер своего дела, единственный наследник знаменитого рода, притом более чем состоятельный, совершенно не желает ни с кем знакомиться. И вообще, в маленьком городке у моря он и его верный друг оказались по приказу короны и исключительно по делам служебным. На плечи Глеба Белова и его коллеги возложено ответственейшее задание – они должны организовать школу для тёмных магов, коих после не так давно отгремевшей войны осталось крайне мало, а нужда в грамотных специалистах велика настолько, что таковые буквально нарасхват. Теперь под их началом восемь необученных мальчишек с необузданным норовом, тяжёлым прошлым и нестабильным даром. И множество связанных с этим проблем. Положение новоиспечённых педагогов сильно осложняется тем, что тёмных магов, которых и так, мягко говоря, в народе недолюбливают, в этом приморском городке начинают буквально травить – у местного градоправителя имеются далеко идущие планы по превращению скромного поселения в фешенебельный курорт, и школа для неблагополучных детишек с тёмным даром в эти самые планы совершенно не вписывается.

Помимо прочего проблем добавляет случайное знакомство Белова с милой одинокой соседкой – скромная разведенная мещаночка, обладающая невеликим светлым даром, но невероятным трудолюбием, полностью отдающая себя работам в собственных саду и оранжерее (при этом с радостью готовая помочь новым соседям и советом, и делом, и плодами собственного труда – весьма ценными и редкими растительными ингредиентами для их непростого труда), смертельно больна. На ней лежит запретное тёмное проклятие невероятной силы, и осталось ей совсем недолго. Но трудные задачи разрешать куда интереснее лёгких, и оба некроманта, оценив мягкость и душевное участие соседки к ним и их подопечным, решаются помочь несчастной. Кто же знал, что это будет так непросто? Интрига всё запутаннее, а положение дел вокруг школы всё серьёзнее. И серия жутких убийств, происшедших в городке, явно указывает на то, что замешаны в них тёмные маги. И никого-то не волнует, что наши герои точно не имеют к этим кровавым преступлениям никакого отношения, а серия эта тянется десятилетиями. Сплетни множатся, а атмосфера сгущается…

Возможно, первая часть этой дилогии и кажется кому-то затянутой и перегруженной ненужными деталями, но, на мой взгляд, именно такой приём позволяет читателю в полной мере проникнуться судьбами героев. Ужасное детство Глеба, жуткие истории его подопечных, трагедия хорошего человека, страдающего за чужие грехи и непонимание и неприятие обывателей, подталкивающих таких несхожих людей к сближению. И невероятно яркие образы персонажей, как главных, так второстепенных. Потрясающая, мягкая, мудрая и выдержанная Анна, суровый многоопытный Глеб, его желчный и нервный, но невероятно обаятельный напарник и друг Земляной (в самиздатовском варианте носящий имя то ли Алексей, то ли Александр, надеюсь, в бумажном издании это недоразумение разрешилось), великолепный бывший муж Анны, известный юрист Лазовецкий, и харизматичные, хотя и очень трудные дети – каждый из них становится невероятно близким и понятным.

В общем, всем поклонникам Карины Дёминой искренне советую не проходить мимо и с нетерпением жду выхода второй части – поскорей бы уже.

31 июля 2021