Карина Демина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Карина Демина»

1 355

nastena0310

Не могу сказать, что у меня есть предубеждение против российского фэнтези, но с новыми авторами в данном жанре я знакомлюсь крайне редко. А все потому, что уже есть любимые, проверенные временем и их читать хочется в первую очередь. Но иногда все же тянет на эксперименты, особенно когда видишь высокие оценки от любителей данного жанра. Так я и вышла на Демину, раз кто-то похвалил, второй, третий...На десятом я твердо решила читать. Прошло еще какой-то время и вот я, удачно впихнув книгу для собственного ускорения в очередную игру, открыла первую страницу и поняла, что да, хвалили не зря. Отличное сочетание фэнтези, детектива и юмора!

Фэнтези. Очень интересный мир с ведьмаками, колдовками, панночками, револьверами и поездами. Есть, конечно же, страны-антагонисты: Королевство ("наши") и Хольм (условные враги). Разделяют их Серые Земли, проклятая территория, на которой обитает нечисть и даже солнца не видно. Страны эти в открытую не воюют, но было дело, и будет, такое перемирие сквозь зубы у них, когда каждая сторона улыбается, но про себя уже строит планы о новом дележе территорий. Пусть даже и с использованием запрещенной магии...

Детектив.
Следователей в этом мире называют акторами. И вот один из них и есть наш заявленный в названии Ненаследный князь. А ненаследным Себастьян Вевельский стал по причине того, что угораздило его родиться метаморфом, способным изменять обличье по собственному желанию. А раз Князя из него не вышло, решил он стать королевским актором. И так хорошо у него получалось дела расследовать, что, когда узнали, что с королевским конкурсом красоты что-то нечисто, на него это дело и повесили. А дело-то прелюбопытнейшее ( я даже не ожидала!). Круг подозреваемых ограничен, но это не облегчает дело. Всплывают старые тайны Цветочного павильона, дела давно минувших дней, включающие в себя сошедшего с ума короля и кровавые жертвоприношения. На конкурсанток идет охота и дело уже не в банальной ревности "я ль на свете всех милее", тут уже попахивает серьезным заговором государственного масштаба. А прикрытие актора настолько "удачное", что только подкидывает очередных проблем и задач.

Юмор. Для меня самое главное в юмористическом фэнтези это мера. Хочется ведь книгу прочитать, с внятным сюжетом, с интересными живыми персонажами, а не сборник анекдотов. И вот здесь автор снова на высоте. Шутки не успевают приесться и комичность некоторых ситуаций именно смешит, а не раздражает, чувствуется, что Демина очень четко ощущает грань. Я и посмеялась, и устать от чрезмерной легкости не успела.

В общем, книгу хочется только хвалить и хвалить. За юмор. За сюжет. За колоритных персонажей. Все как на подбор живые и не черно-белые. Один только папарацци Гавел чего стоит, типичный такой крысятник, живущий сплетнями, не раз битый (и за дело), но при этом имеющий свои принципы и старушку-мать, висящую у него на шее огромным ярмом. Еще хочется похвалить любовную линию, места она занимает мало (как раз как мне надо), но очень хороша и я бы не сказала, что очевидна, я вот другой расклад подозревала по началу. Пожалуй, единственный минус это оборванный финал, я бы не сказала, что эта и следующая книга цикла отдельные произведения, скорее уж одна книга в двух томах, так что, видимо, придется мне сразу за вторую часть браться, уж больно любопытно)

3 августа 2016

Airgid_Lynx

Закончена третья часть цикла! Для меня это, пожалуй, самый удачный цикл книг в этом году.
Чего я ждала от него? Да, пожалуй, обычного ромфантовского "чтива": интересного, насыщенного приключениями, с удачно прорисованным миром...
А вышло:
1. Мир достаточно продуманный и понятный мне как читателю, так как опирается на исторически знакомые мне события (в частности, французской революции и прочих подобных), на знакомые психологические дилеммы и даже ставит перед моральным выбором...
2. Мир лорда войны в третьей части мрачный и пущенный (по желаний рвущихся к власти лордов) на самотек, катится в тартарары, окуная читателя в эти всполохи безумия, погружая в безнадежную отрешенность загнанного в угол Кайя, связанного законниками и обязательствами и по сути, подписавшего себе и другим ....
В общем невозможно равнодушно смотреть на это, а такой чувствительной натуре, как я, так еще и без слез... И прочитав последнюю страницу, промокнув платочном слезы, я понимаю что хочу еще! Хочу продолжения, сейчас, без передышки, хочу знать что еще припасла автор для нас, читателей!

P.S. Наверное, никогда еще не писала более сумбурно о книге. Она и похожа на другие и одновременно самобытна, наполнена и болью и любовью и какой-то сумасшедшей атмосферой, до того безумно-притягательной, что хочется читать снова и снова.

16 декабря 2018

Victory1985

О, это было круто и мощно. Мир потрясающий. Самой бы не хотелось в нем оказаться, но читать и представлять очень интересно.
Эта война началась давно, началась тихо с незначительных стычек. Из-за этих стычек, постепенно, граница подошла к Перевалу, разделившему две стороны мира под властью Стального Короля. А потом случилась масштабная война. Кто ее развязал, Стальной король ли или Туманная королева Мэб, уже неважно, важно, что альвы, псы, люди, как обезумели и полились реки крови. Хоть война и закончилась, ушла королева Мэб, выжившие пытаются жить дальше, вернуться домой и навести порядок, все равно есть те, кто считают войну не оконченной.
Главных героев, вроде, двое, альва-полукровка и Оден из рода Красного Золота. Но по мне их четверо, ведь линия брата Одена, Виттара Бешенного, и Торхилд из рода Темной Ртути, идет паралельно, и их история, и от их лица, также рассказывается. Все герои просто безумно яркие, запоминающиеся и потрясающие. У каждого из них не простая судьба и прошлое, каждый стремится приобрести покой и дом. У меня не было любимцев, эта четверка сама по себе стали любимцами. Читая про Эйо и Одена, хотелось быстрей добраться до главы Виттара и Торы, а читая про них, хотелось быстрей вернуться к Эйо и Одену и узнать, как же у них там дела.
Это вторая книга автора и я уже была готова к тому, что в сюжет утянет с головой, но не думала, что настолько. Книгу просто проглотила залпом. Кому-то история может показаться долгой, но мне оказалось мало и с героями расставаться не хотелось вообще.
Демина просто потрясающий автор, а ее герои просто умопомрачительные.

19 мая 2021

Airgid_Lynx

Вот и закончился этот цикл. Прочитана 4-я книга и я поняла почему цикл называется "Изольда Великолепная": Это не потому что сама героиня великолепная (хотя для Кайя-это несомненно так!) Это потому что весь цикл- ВЕЛИКОЛЕПЕН!

Ода о цикле в целом:
1. Стабильно интересные книги над которыми и плачешь и улыбаешься и задумываешься так часто и так серьезно, как наверное не задумывалась я давненько. Причем, автор (хитрюга) поймала на легкомысленность названия и казалось бы обыденность ромфантовской затравки с попаданкой, а затем когда читатель в моем лице крепко влип в историю, развернулась, как снежная королева, во всей красе, показав ужасы и бессмысленность войн, с их обреченностью исхода, последствиями бездумных якобы революционных идей, а по сути, переделом богатыми дядьками кормушек...Это страшно, потому что волей-неволей я примеряла эти "абстрактные ситуации" к нашему миру и словно видела весь ужас войны, наших многочисленных войн... Это было жестко, но при этом с отступлениями, чтобы читатель в ужасе не закинул книгу, тем самым не выскользнув из капкана истории, не пройдя ее, эту самую историю до конца.
2. История Великолепна еще и оттого что насыщена обычным семейным счастьем, показывающим истинные ценности, противопоставляя их поддельным ценностям принятым в обществе.
3. Такие разные и одновременно такие сильные персонажи, на фоне жутко-интересных второстепенных персонажей и мира-пожирателя Хаота.
4. Ну и в общем то ... ДА, у меня появился еще один любимый автор!

Теперь конкретно о 4-й книге

Завершающая книга цикла показывает многогранность героев и их историй. Мне она показалась самую малость слабее предыдущих, но не настолько чтобы разочаровать.
Здесь звучат финальные аккорды историй знакомых нам по предыдущим книгам протекторов и их пар, "разруливаются" ситуации с внешним нападением мира Хаота и тварей населяющих его; в очередной раз показываются возможности протекторов и приоткрываются их секреты.
Книга пропитана довольно сильной зимней атмосферой, местами наивно-новогодней. Она прославляет семейные ценности и делает это в романтично- привлекательной (по крайней мере для меня) манере.
Повторюсь, для меня это один из самых сильных и удачных циклов этого года.

18 декабря 2018

Aresteia

Сначала, когда эта книга выпала мне в Новогоднем флешмобе, я очень сильно разозлилась, ибо под мои пожелания она не подходила, но и в ограничения не вписывалась. И ругались мы с куратором, да только она настояла, чтобы я ее взяла. И даже появлялись мыслишки отметить ее прочитанной, но, по факту, даже не открывать. Ну а зачем? Из аннотации вырисовывался банальненький сюжет, какой-то странный мирóк в стиле славянской мифологии и бравые воины с мечами наперевес...
Однако сейчас, спустя почти год, отчего-то руки сами потянулись. И могу сказать, что сейчас-то книга отлично попала в настроение - с высокими черными елями, большими сугробами и бурым медвежьим мехом, на который медленно оседают снежинки. Там вон из-за дерева выглянула озерная дева, из-за холма доносится кряхтение деда-ткача судеб, а рыжий медведь вдруг сбрасывает с себя шкуру и превращается в юную девушку...
История становится действительно незабываемой благодаря особенному сюжету, который даже отчасти не передает аннотиция, и необычному стилю автора, которая словно рассказывает то ли сказку, то ли быль:

Говорят, что мир содрогнулся от ужаса, когда остановилось оно.
Содрогнулся и изменился. Ударил гром. Молния рухнула с неба, испепелив убийцу, вот только с пеплом разлетелись осколки зла. И многие ранили людей. С той поры ржавеет зло в человеческих сердцах, разъедает глаза да вкладывает в руки клинки мести.
Говорят…
Говорят, что однажды наступит время, когда последняя крупица зла, смолотого чудесной мельницей, проржавеет и рассыплется прахом. Тогда-то вновь мир станет бескровным.

Однако нельзя сказать, что история легкая и беззаботная, отнюдь. Здесь каждый персонаж - сложная и многогранная личность, выкованная временем и тяжелой судьбой. И хватает здесь и тех, кто ради любви готов измениться и бороться против предначертанного, так и тех, кто идет по головах своих же близких, слушая голос алчности и безграничной силы. Читаешь - и история затягивает тебя так же, как затягивала мужчин в свои сети Пиркко-птичка, нашептывая сладкие речи алыми устами и встряхивая черными косами. Читаешь - и история не отпускает, как не отпускало Янгара прошлое, выжженое в душе красными песками и резким взмахом плети надсмотрщика, и которое не способны охладить даже холодные снега Севера. Читаешь - и в душу твою вплетаются стройные черные ели и безграничные белые ковры сурового края, как вплетались в косы Аану ивовые ветви руками лаакье-водяницы.

- Расскажи. - Водяница присела на старом камне, поверхность которого тотчас заблестела водой. - Расскажи про людей. Ты еще помнишь.
- Что помню?
- Как быть человеком.

И оттого сильнее в душе щемило, когда предательство и коварство силились одержать верх над добром и верностью, пряча лживые и недобрые помыслы за невинным взглядом голубых глазок и за томными вздохами - гнев и зависть. Но и оттого радостнее было читать, когда светлая душа, дурманом лжи опьяненная, находила путь к свободе и честности.
Однако страшно было, как бы Янгу и Аану не поубивали друг друга, унесенные призраками прошлого и ослепленные болью реальности.

История для тех, кто, как и я любит диснеевский мультфильм "Храбрая сердцем", где есть и оборотни-медведи, и храбрые волосатые воины, и духи, блуждающие по лесам, и пьянящий дух кельтской мифологии. Это - мрачная, но по-своему чарующая, сказка для взрослых, которая буд-то нашептывает под звуки шотладской волынки: Измени свою судьбу.

5 декабря 2020

Airgid_Lynx

Удивительно, но в подцикловых дилогиях у Карины Деминой, вторая книга сильнее первой! Это окончание подцикла Механическое сердце и оно шикарно!
Если в первой части мы знакомились с характерами и личными трагедиями прошлого героев, то сейчас перед ними стоит главная проблема- выжить, сохранив при этом самое ценное- своих самых близких людей. Если вы думаете что все так просто, то Карина Демина приготовила своим героям кучу испытаний, при которых если что-то может пойти не так- оно непременно пойдет, жахнув по героям сильно и больно...
История восхищает и вымучивает (по хорошему) своей мрачноватостью и неподдельностью чувств!
Именно за это я и обожаю произведения Деминой! Они не проходное развлекательное чтиво! Они вымучивают тебя, заставляя не просто сопереживать героям а находится на грани эмоций, и вот тут я заметила парадокс этих книг... Я растягивала чтение последнего стостраничного эпизода как могла, потому что боялась! Нет, серьезно!!! Для меня это главный парадокс! Умом я где-то глубоко внутри понимаю что "все будет хорошо", но через что автор напоследок проведет своих героев, и с какими потерями будет это "хорошо" - я никогда не знаю и я долго морально подбиралась этот раз к этому финальному забегу!
И снова катарсис! Финал сильный, очищающе- успокаивающий! Нет, там не летали ангелочки с арфами и далеко не все были счастливы, но это правдиво и я верю до самого последнего слова в то что там написано и эта вера дает сил и вселяет надежду!
У меня даже возникает вопрос, кто додумался отнести произведения Карины Деминой к ромфанту? Это Фентези с большой буквы! Хотя лично мне обложки книг нравятся, но не в этом суть...)) Просто романтические отношения в ее произведениях есть конечно, они краеугольные (сподвигающие как и положено на подвиги и проявление силы характера) но и только... это не традиционный "ромфант" в привычном понимании. Так как помимо приключений поднимаются очень серьезные вопросы взаимоотношений между людьми внутри семьи, внутри социума, межрасовые взаимоотношения и даже проблемы доверия и бремя власти!

15 января 2019

KatrinBelous

Впечатления: Я так понимаю, что изначально цикл был трилогией и значит том "Леди и война" был разделен на 2 части издательством, а не автором. Может я и ошибаюсь, но повествование в этих двух томах идет неразрывно, поэтому для меня это одна книга, на которую я и пишу "общий" отзыв. Кстати, из-за этого момента у меня появилась единственная претензия к циклу про Изольду - в 4-ой заключительной части мне показалось, что издательство попросило автора добавить несколько глав для достижения стандартного объема, поэтому появилось много не то чтобы лишних эпизодов, но тех которые можно было и опустить. Как по мне в идеале обе части можно было чуть подчистить, сократить, вместить в одну объемную книгу и вышло бы идеально. А так к 4-ому тому появилось ощущение затянутости. Ну да ладно, я всегда готова читать как можно дольше и больше о персонажах, которые действительно понравились)

Если говорить о сюжете, то название книги его идеально описывает. От прежней жизни персонажей остается лишь "пепел". Начинается революция, не за горами война. Люди радуются, что скинули правящую верхушку и отказались от защиты лорда-протектора Дохерти, думая, что теперь-то заживут. Только вот когда нет закона, преступления остаются безнаказанными, казнят кого хотят, выгоняют из домов, воруют и убивают, строя свободную республику, ни о каком благополучии и речь идти не может. Автор очень четко и грамотно показала, что бывает, когда "править" решает народ и к руководству над собой допускает тех, кто больше всего кричит о равенстве, а сам втихомолку набивает карманы краденным добром, не гнушаясь творить подлости и мерзости.

"– Повзрослейте уже! Оба! Дети, которые до взрослых игрушек добрались! Идеалисты. Все по себе… и чтобы руки чистые остались. Ничем и никем не жертвовать. Никого не бросить. Не предать. А так не бывает, леди, чтобы по жизни да в белом пройти… твой муж пытался быть добрым со всеми. Эти же считают доброту слабостью. Люди? Нет людей. Есть стая. Озверевшая. Готовая рвать любого, сама не понимая зачем. Им плевать на закон, справедливость…
– Всем?
– Большинству. А кому не плевать, тот не выживет.
– Тогда какой смысл ради них чем-то жертвовать?
– Никакого. – Он вцепился обеими руками в волосы. – Считай, голосом крови."

Дальше возможны Спойлеры
Леди Изольда скрывается в протекторате старшего лорда-протектора Ллойда. Кайя Дохерти после вынужденного развода с любимой женой, чтобы сохранить ей жизнь, замыкается в себе и хоть выполняет все условия договора с Кормаком, решает передать власть Совету и ждать, когда народ этот же Совет и растерзает, ни во что не вмешиваясь. Сложные это были главы. Невыносимо смотреть, как страдала Изольда, как методично стал себя разрушать Кайя, которого предали его же люди и по сути пленили в городе, который он всегда защищал. А предложение Совета - вернуть Изольду в замок на правах фаворитки, любовницы? Как можно на такое не согласиться и как можно согласиться?

"- Город не переживет эту зиму. Почему вы от нас отвернулись?
- А почему вы отвернулись от меня?"

Другим персонажам приходится не легче. Сержант остается единственной опорой Изольды и только он может защитить ее жизнь. И ему приходится заплатить за верность страшную цену - ему предлагают предать Изольду и спасти жизнь собственной жены Меррон, которая попала в лапы Малькольма и его приспешников. Но Сержант человек умный и понимает, что в данной ситуации одна жизнь не стоит жизней всего мира ибо если Изольду убьют, то и Кайя сойдет с ума. Никому бы не пожелала оказаться перед таким выбором:( Меррон было жаль. Но испытания, выпавшие ей на долю, определенно пошли на пользу. Это закалило ее характер, выбило из головы глупости и ребяческие желания свободы и всеобщего равенства. Вот когда революция свершилась и ей довелось близко общаться с людьми, которые ее творили, Меррон наконец осознала, чего так желала. Хорошо, что смогла выжить. Правильно, что взяла себя в руки и занялась медициной. И верно, что не стала винить Сержанта, а поняла почему он ею пожертвовал и просто ждала его. Обиднее всего было за ее тетку, она просто попала под горячую руку "революционерам", ненужная никому жертва и бестолковая смерть совершенно невиновной женщины.

"Но войны без случайных жертв не бывает."

Удивил меня в этих томах Магнус, не ожидала я от него, что он от всего отстранится. Я думала именно он станет главной поддержкой Кайя, Изольды и Урфина. Но нет. Главой семьи и рода Дохерти пришлось стать Урфину и именно ему с Тиссой пришлось собирать людей, бегущих от разрухи в протекторате, вокруг себя в Ласточкином гнезде, давней твердыне клана Дохерти. Вот, кто не сильно изменился, так это Урфин. Неприятности, самопожертвование, накручивание себя...всему этому он так и остался подвержен. Хотя как он защищал свою жену достойно уважения. Тут уж можно только позавидовать) Ну хорошо хоть Тисса, вынужденная стать хозяйкой замка, осознала свое значение и взяла себя в руки. Правда, вот от ее сестры я не ожидала настолько легкомысленного поведения-_- Куда делась благоразумная маленькая Долэг неясно.

"Душевное равновесие - залог стабильной работы. А нормальная семья - залог душевного равновесия, как бы банально это ни звучало. Сдерживающий элемент. Все взаимосвязано. И то, что я получу от своего ближнего окружения, я отдам миру."

Поразил меня персонаж Юго, более известный как Тень. Никогда бы не догадалась, кто скрывается под его личиной. Я думала, наверное, на всех персонажей истории, кроме того, кто им оказался) Интересный образ у автора вышел. И я даже рада, что этот убийца пересмотрел свои клятвы верности и нашел свое место в этом мире. И Йен, маленький сын Кайя, чудесная сюжетная линия с ним вышла! Как хорошо, что Юго спас мальчика, как хорошо, что Изольда смогла его принять. Только вот Друга было жаль:( И почему собачкам всегда за верность достается:(

Великолепным как по мне вышел финал вражды между Кормаком и Кайей. Дохерти дал своему советнику то, чего тот так желал. Полную власть. Отошел в сторону. И кто же вскоре прибежал просить о помощи протектора, когда все вышло из под контроля, когда исчезло равновесие? Ох, как же мне понравились эти главы! Как мудро Кайя отомстил, не стал убивать и топить род Кормака в крови, а всего лишь подождал, как он сам себя уничтожит. Вот это месть, вот это я понимаю правосудие. Хоть тут справедливость восторжествовала. Вот совсем не жаль было не Кормака, ни его дочь леди Лоу.

И напоследок, любимые цитаты перед главами:
- Глава. Тревожные дни: начало. "Если вы не боитесь темноты, значит, у вас плохо с воображением." (с) признание человека, которому удалось приручить монстра-живущего-под-кроватью;
- Глава. Итоги. "Одни проглатывают обиду. Другие – обидчика." (с) из записок старого ученого, посвятившего жизнь наблюдению за людьми;
- Глава. Переломы: раскол. "В поисках приключений главную роль, как правило, играет совсем не голова…" (с) Из откровений бывалого путешественника;
- Глава. Сближение. "Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная вас, ломает себе ногу." (с) из наблюдений штатного психолога;
- Глава. Соприкосновения. "Светлое будущее не за горами... Оно вообще хрен знает где." (с) реалистичный взгляд на ситуацию;
- Глава. Тени Хаота. "Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся." (с) из ненаписанных мемуаров Магнуса Дохерти;
- Глава. Семейные узы. "Первая проблема родителей - научить детей, как себя вести в приличном обществе; вторая - найти это приличное общество." (с) о сложностях семейной жизни.

"...у каждого был выбор. Уйти или остаться. Сложить оружие. Воевать. Убить. Спасти. Отвернуться. Промолчать. Или наоборот. Я знаю, что давление здесь было высоко, но... Иза, почему одни сумели остаться людьми, а другие нет?"

Итого: Это были сложные две книги и отличное завершение цикла. Если первые части были романтичными и казалось, что тут будет идти речь лишь о любви, то последние тома полностью посвящены революции, разрушениям, поломанным судьбам, борьбе и выживанию, подготовке к войне и наконец разрешению давно назревавшего кризиса. Мне понравилось как написаны эти тома, с надрывом, с трагедией, но и с редкими "солнечными" моментами, когда герои хоть немного были счастливы) Это создаёт особый контраст, заставляет постоянно переживать за персонажей и волноваться об их судьбе. Понравилось мне и то что персонажи 1-го тома к 4-ому кардинально изменились и повзрослели. Кайя принял свою силу и свое прошлое, научился руководить протекторатом и проявлять твердость, Изольда осознала свои прошлые ошибки и почему ее не принимали при дворе, морально возвысилась и научилась бороться за свое счастье. Я могу ещё долго говорить об этом цикле, потому что книги наполнены событиями и переживаниями, они вызывают сильные эмоции и даже морально опустошают, я откладывала на время и 2, и 3 том, настолько мне было всех жаль, но что говорить, лучше "Изольду" прочитать и перечитать) Хорошая история у Деминой вышла.

"Будущее покажет, насколько настоящим было ваше прошлое."

Книга прочитана в рамках игры ФФантGame

16 мая 2019

Rosio

Девачкое фэнтези обычно настолько девачковое, что читать я его без слёз не могу. От хохота слёз. Ибо невозможно сдержаться, уж больно много там глупости, приторной сладости и удивительных в своей неправдоподобности (даже в фэнтезийном смысле!) персонажей. А ещё они почти как под копирку основными моментами: главгероиня там либо милая ромашка, которую спасать приходится, либо крутотень в очередном обличье Мэри Сью, либо этакая девица-неудачница, от которой все торчат и которая на самом деле крутотень в очередном обличье Мэри Сью, просто неуклюжая. Первый образ, правда, ныне из моды вышел, поэтому скачут по книжкам Мэри Сью и веселятся по полной. Не в меру прям. Что касается героев, то тут те же клише в общем-то: благородный принц на белом коне, весь из себя безупречный и прекрасный, или обаятельный негодяй, привлекательный донельзя и где-то очень глубоко в душе не такой уж и плохой, а хороший, тока раскопать надобно, вот и копают в меру наличия ума и возможностей. С умом, на самом деле, дела как-то не очень, там всё больше везение, счастливый случай и прочие "рояли" помогают. И чувство юмора. Примитивненькое такое, глупенькое.

Вот почему я девачкое фэнтези читать зареклась. Но Дёминой заинтересовалась. Уж больно много положительных отзывов от других читателей и друзей, чьему мнению я доверяю. Да и рассказ про динамическое равновесие, прочитанный для первого знакомства с автором, оставил весьма приятное впечатление. Ну и ещё кое-то...)

Итак, книга меня приятно удивила, заинтересовала, заинтриговала. Интересненький тут мирок нарисовала Карина. И пусть, что понятно с чего оно срисовано, но мир получился чудесным. И полюса противоборствующие тут свои есть, и места не столь отдаленные... кхм... странные и гиблые места, и магия своя, и боги. Достаточно хорошо прописан, ну и дальше постоянно дорисовывается.

Персонажи. Ууу! Тут у нас Мэрик нетути, тут у нас вместо одной главной аж целая дюжина. Да каких! Одна другой краше. Хоть и фэнтезийные барышни, но здорово на реальных похожи в стремлениях своих и методах. Охота у них. Замуж хочется. И не абы за кого. Одна Евдокия выделяется, серьёзная девица, умная. Что касается мужских персонажей, то тут у нас главную роль играет Ненаследный князь Себастьян Вевельский. Существо во всех отношениях интересное, необычное и дюже обаятельное. Необычное и по сущности своей, и по реакциям своим на творимое окружающими. Ну и в самопожертвовании ему не откажешь. Это ж надо такие муки претерпеть, как вареный шпинат, спаржа и кабачковые оладьи да свекольный сок - восхищаюсь мужеством! И не только этим. Остальные фигуры играют роль второстепенную, но важную. Они тоже весьма интересны и колоритны. Ведьмак Аврелий Яковлевич чего стоит! Или братишка Себастьяна Лихослав.

Слог. Демина использует здесь этакую псевдостилизацию, назову так, для того, чтобы разукрасить текст и прибавить юмора. Да, это юмористическое фэнтези. Тут и сам слог, и меткие емкие выражения, и некоторые дивные мысли и выводы персонажей, и разные курьёзные ситуации. В некоторых местах невозможно не засмеяться в голос. И хороший такой юмор. Умный. В тему и к месту. Что тоже несомненно радует.

Вот такие вот впечатления. Лёгкая, интересная, юморная книга, которая быстро читается и оставляет самые приятные впечатления. Не думаю, правда, что зайдёт мальчикам, а вот девочкам - вполне.

25 января 2017

VaninaEl

Неожиданный и приятный сюрприз получила я под завершение нежданных длинных майских выходных – подвернулась вдруг книга от одного из любимых авторов, о существовании которой я даже не подозревала. А раз подвернулась – надо брать, тем паче, что настроение было самое что ни на есть книжное – праздники закончились, за окном мелкий дождь, на коленях дремлет кот. Котиков ведь все любят, и разве можно было пройти мимо книги с таким названием?

Правда, котик тут отнюдь не плюшевая прелесть, а вполне себе серьёзная зверюга весьма пугающей природы. Но не суть, ведь он тут исключительно для антуража и значимой роли не играет. Впрочем, местами даже такое животное оказывается удивительно милым. Котик же…

А вот главные герои, собственно, эльф с труднопроизносимым именем, которое не удосужилась выучить даже дама его сердца (разумеется, и я заморачиваться не стала) и некромантка Юся как раз заслуживают пристального внимания читателя, потому что именно вокруг них разворачивается сюжет, поначалу выглядящий как забавная комедия положений, построенная на бытовых нелепицах, а после (как это часто бывает у Карины) переросший в пугающий хоррор с демонами, кровавыми ритуалами, многочисленными трупами и целым паноптикумом нежити. Нелюбимая коллегами неудачливая и никому не интересная некромантка, едва сводящая концы с концами, но при этом вынужденная содержать младшую единоутробную сестру, без конца фонтанирующую гениальными идеями (весьма дорого обходящимися) и скромный заикающийся эльф, жертва гиперопеки со стороны любящей матушки, как выяснится, просто созданы друг для друга, пусть ни они сами, ни их окружение об этом и не подозревают. Этим двоим предстоит долгий путь, преодоление множества опасных препятствий и выскальзывание из чрезвычайно скользких ситуаций, однако доверие и сочувствие друг другу, со временем переродившиеся в куда более теплое чувство, всегда помогали Юсе и её эльфу в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях.

Эльфы, гномы, люди, орки, ботанические редкости, загадки прошлого и жуткие планы на будущее, романтика ночных кладбищ и загадочных подземелий, неродившиеся боги и жертвы жестоких ритуалов, Предвечный лес и торжество справедливости – всё это будет на страницах этой книги, начавшейся с пары рассказов, но позже переросшей в полноценный роман. И пусть особой интриги тут и не будет, а сюжет, по мнению самой Карины Дёминой «прямой, аки шпала», удовольствия от прочтения это ничуть не умалило. Рада, что не прошла мимо.

10 мая 2021

VaninaEl

Ну вот и завершилась эта довольно объемная эпопея. И неплохо, надо сказать, завершилась – с учетом всего описанного ранее и предоставленных автором намёков вполне можно было предположить, что будет всё куда хуже, чем в итоге закончилось. И жертв оказалось не так уж много, и судьба у уцелевших в этой последней схватке с потусторонним героев сложилась вполне благополучно (правда, в основном, для каждого из них читателю предложат открытые финалы, зато вполне перспективные). Собственно, только с судьбой главной героини и рассказчицы, берендеевой внучки Зославы, все очевидно – хотела девка замуж выйти и добилась-таки своего. Правда, к её чести, счастливое замужество не отбило у нее охоты продолжить обучение (причем по специальности куда больше ей по складу характера подходящей, чем боевой факультет), что лично для меня стало некоторой неожиданностью.

Разумеется, в этой, последней части, раскроются все карты, выяснится, кто же из многочисленных сокурсников Зославы является тем самым мертвым царевичем, которому она обещалась (некоторые подозрения у меня появились еще в процессе чтения третьей части, а очевидной его личность стала уже примерно в середине этой книги, хотя имя назовут только в финале). Не всем рыжим псевдоцаревичам удастся дожить до победы добра над злом, а некоторые из них обнаружат, что являются совсем не теми, кем всегда себя считали. Но каждый из них в той или иной степени проявит себя в грандиозном финальном сражении, доказав, что не зря наставники тратили на них свое время.

Наставники хороши, все без исключения. И даже Марьяна Ивановна, перешедшая на сторону зла (что лично для меня почему-то новостью не стало), хороша. Удивил Мор и те древние тварюки, что скрывались под личиной противных Ильюшиных сестриц – ожидала от них куда большей кровожадности, однако оказалось, что их жизненное кредо отнюдь не состоит в стремлении перебить всех окружающих людишек в пределах досягаемости. Более того, в некоторой степени они даже помогли нашим героям одержать победу.

Позабавил факт происшедшего госпереворота и реакция народа на появление нового правителя – почти равнодушная, что очень показательно. Простому люду до царей дела нету, равно как и царям до народа. А обе царицы-злопыхательницы в итоге остались ни с чем – ни один из годами вынашиваемых планов в итоге успехом не увенчался.

Подоплёка всей интриги просто отвратительна – чрезмерно плодовитый царь росский и так симпатии не вызывал, а тут и вовсе подонком оказался. И вправду, зря в своё время ему не дали умереть – глядишь, и не случилось бы такой трагедии, и не погибло бы столько ни в чём не повинных людей, а древние тайны так и остались бы похороненными в болотной трясине…

В общем, летняя практика студиозусов боевого факультета Акадэмии хоть в полной мере и надлежащем плану обучения виде не осуществилась, но зато принесла родному государству мир и относительное спокойствие. Жаль, конечно, что лишилась страна нескольких многообещающих магов – но (и споры тут излишни) это вполне объяснимо – жизнь им точно дороже.

Хорошая книга и цикл в целом отличный. Поклонникам академок, славянского фэнтези и таланта Карины Дёминой советую не проходить мимо.

24 сентября 2018