Карина Вальц — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Карина Вальц

Отзывы на книги автора «Карина Вальц»

gkayumova

Известный рок-музыкант Марк Вер (Марк Аверин) найден мертвым в мюнхенском отеле. Самая очевидная версия - самоубийство. И всё же всё не так просто.

Эпатажный музыкант готовил гастрольный тур со своей группой, посвященный презентации последнего альбома. Анализ крови свидетельствует о том, что Аверин в последнее время всерьёз решил проблему с наркотиками и уже долгое время чист. А ещё перед смертью он отправил странное электронное письмо Алисе Рогозиной. "Ты следующая", - эти слова не могли не вызвать тревогу. И Алиса решила во что бы то ни стало понять, что же произошло на самом деле.

Самостоятельное расследование, являющееся центром романа, проходит в атмосфере, наполненной реалиями, связанными с музыкантами и их фанатами. Читатель погружается в мир фан-клубов, чувствует особенности вечеринок, шуток, репетиций "для своих", узнает о подводных камнях в бурной реке шоу-бизнеса.

А ещё на протяжении всей книги предстоит переформатировать данные изначально образы главных персонажей.

Кумирам многое прощается. Они кажутся почти идеальными. Тот самый случай, когда любовь зла. Самое сложное отделить истинное от наигранного.

Запутанная история получает неожиданный поворот. Этот поворот происходит ближе к финалу и становится своеобразной кульминацией. А дальше накал спадает. Все полученные объяснения оставляют ноту лёгкого разочарования, а читатель чувствует себя несколько обманутым от того, что изначально располагал фальшивыми вводными. Впрочем, возможно, кто-то оказался более прозорливым, чем я.

Язык живой, образный. Главы носят название песен и у любителей музыки могут вызвать дополнительные ассоциации (плейлист в полном виде размещён после текста романа).

26 мая 2023

augustin_blade

Михална, у нас беда!

Базовая проблема этой истории - она очень нудная, при всем наборе про учебу, сплетни, девочковое и про интригу. Настолько нудное, что когда ближе к финалу начинается экшн и хоть какое-то развитие, то тебе уже совершенно все равно, что будет дальше (хотя задел на это дальше, определенно, есть), кто с чем будет и куда пойдет.
Возможно, дело в изначально не очень правильном сочетании стилистики и задумки.
Возможно, все вот это про династии и настолько про демонов тоже было ходом не очень.
Но, увы, читается очень тяжело, чего совершенно не ожидаешь от истории про магическое учебное заведение и скандалы-интриги-расследования.

24 июля 2017

Natalymag

Мой первый опыт знакомства с творчеством автора. И вполне удачный - спасибо рекомендациям коллег-читателей. Атмосферу автор создавать точно умеет. Чащи, болота, рощи и озера описаны просто замечательно. И очень органично соединены привычная нам реальность с услышанными еще в далеком детстве волшебными историями и легендами. Как говорили предки: "Сказка - ложь, да в ней намек". Казалось бы, действие романа развивается в современном мире (с телефонами, гаджетами, интернетом, спутниковым телевидением и доставкой еды из ресторанов), а нет-нет- да и проскальзывает в нем какая-то чертовщина: то лесник пропал на давно знакомых тропах, то компания бандитов нагрянула в дом на окраине леса к одинокой девушке - и больше этих ребят никто не видел, то бесследно исчезла постоянная посетительница одного очень странного бара... Да и у нечисти творятся необычные дела - кому понадобилось жестоко убивать дочь владыки вод и очередного незаконнорожденного отпрыска лесного царя? Но главное - остановится ли преступник на достигнутом? Неудивительно, что команда хранителей равновесия завалена работой по горло. В итоге руководитель отряда Нестор вспоминает о брате, осужденном на жизнь среди смертных. Если Нестор - еще один бастард царя-полубога, то едва не поднявший успешное восстание против родителя Хитромор - настоящий принц даже с ограниченными на 100 лет возможностями. Вот только имя свое опальный родственник получил не зря. Характер у него, мягко говоря, сложный. И тогда Нестор принимает решение приставить к сводному брату одну из своих подчиненных. Девушка по имени Аня ничем особенным, кроме умений сливаться с толпой и замечательно слушать, вроде бы не отличается - спокойная, уравновешенная, рассудительная. Или все-таки и это - лишь видимость? Кто в новой паре следователей больший человек - язвительный любитель сериалов от "Нетфликс" и чипсов Хитромор или Аня, которая, как вскоре выясняется, знает о людях еще меньше набравшегося кинематографических клише напарника? И какова в действительности миссия отряда "полукровок" Нестора?
Не сказала бы, что это ЛФР в чистом виде. Между героями пока только начинают вспыхивать искорки взаимного притяжения. Зато сработаться они точно успели на "отлично". Хитромор, несмотря на эгоизм, самоуверенность и железобетонную веру в собственную неотразимость, получился типом харизматичным, очаровательно-прямолиненйным и до смешного наивным в некоторых вопросах. Например, поначалу ему и в голову не приходит та очевидная истина, что сериалы порой не стоит равнять с действительностью и делать на их основе выводы о нравах человеческого общества. Впрочем, адаптируется едва ли не насильно извлеченный из зоны комфорта и подзатянувшейся депрессии лесной принц действительно быстро. И даже проявляет себя неплохим боевым товарищем - поначалу приняв Аню как неизбежное зло, герой вскоре начинает грубовато заботиться о девушке, не бросает ее в беде, старается помочь справиться с переживаниями, когда все то, что Аня знала о себе прежде, оказывается одной большой ложью. Сама Аня также вызвала симпатию. Кем бы героиня ни была в прошлом, сейчас она верный друг и напарник, на которого всегда можно положиться в критических ситуациях. А еще очень неглупая, сдержанная, целеустремленная молодая женщина, умеющая сохранять хладнокровие в минуты опасности, старающаяся поступать сообразно своим принципам и убеждениям, уважать чужое право на жизнь и на собственный выбор.
Несмотря на практически полное отсутствие романтической линии, мне понравилось наблюдать за развитием отношений главной пары. И Ане, и Хитромору приходится выбирать, кем они видят себя в противостоянии убийцы человека, охотников на нечисть и самих созданий леса. И, сдается мне, выбор эти двое сделали. Справедливость нужна каждой из сторон. Значит, нужны и те, кто будет ее искать и добиваться. А случится ли там нечто большее, чем дружба и взаимное уважение - время покажет.
Почему-то стало искренне жаль преступника. Наверное, при подобных обстоятельствах озлобиться может каждый. Но Ане и Хитромору удалось сохранить недавно обретенную человечность, а убийца предпочел иной вариант. Вызвал сочувствие и глава миссии "полукровок" Нестор. Надеюсь, и за его нестандартную внешность кто-то сможет однажды заглянуть.
И большое спасибо автору за яркие описания сложных родственных связей в семье Хитромора - не скажу, что нечисть лесная прямо-таки "злобное зло", но от таких "любящих" братцев и сестер, и правда, лучше держаться подальше.
Моя оценка - "4+". Думаю, буду читать и другие книги Карины Вальц.

21 мая 2023

Нина С

Вся серия мне понравилась, увлекательно)
Весьма продумано.
19 мая 2023

Кудрявцева Ульяна

Очень понравилось люблю такое
8 октября 2022

Alena Panchulova

Очень добрая и новогодняя)
18 декабря 2023

rita.ch...@internet.ru

Главный герой нечто! Поначалу относилась к нему с сомнением, потом ждала с нетерпением все его главы и комментарии. Точно надолго запомню лесного принца Хитромора, ни на кого он не похож! 👍🏼
16 сентября 2022

Elen

Боже! Это было гениально, я смеялась в голос!!! Спасибо автору! Книга супер, советую!
18 марта 2023

katyu...@yandex.ru

книга довольно интересная, закрученный сюжет, хочется продолжения!
21 июня 2017

rodychn...@gmail.com