Кассия Сен-Клер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кассия Сен-Клер»

__Dariij__

Что вы знаете о цвете? Наверно лишь то, как сочетать один с другим, но даже здесь большинство переоценивает свои таланты.

Я так давно смотрела на эту книгу и, наконец, получив её, не разочаровалась.

Вы знали, что античные статуи были вовсе не белыми, а ярко раскрашенными? Да и вообще, преклонение перед белым цветом в архитектуре было заложено благодаря ошибке.

До 14 века на сценах театров запрещали носить зелёный цвет, потому что бытовало мнение, что он приносит неудачу.

Юлий Цезарь ввёл ограничение на тирский пурпур, т.к. это был любимый цвет Клеопатры и никто кроме неё не смел использовать этот цвет в одежде.

А чего стоят названия некоторых оттенков и истории их появления. За наиболее красивые и дорогие красители велись войны, люди умирали из-за моды на те или иные цвета. Сейчас это кажется абсурдным, но многовековой путь  создания палитры полон сюрпризов.

Возможно, эта книга больше подходит для художников или дизайнеров, но, если вам интересно расширить кругозор, то обязательно прочитайте.

А после, с ходу заявляйте, что у вас глаза цвета "глауконит" с нотками оттенка "сурьма"

29 октября 2019

Kira_books_and_coffee

Книга очень познавательная и интересная! Автор умело преподносит факты и различные данные, которые сопутствуют "биографии" цвета, "замешивает" свою уникальную палитру и привносит в уже достаточно известные во многом и устоявшиеся знания нотку соответствующего оттенка)

На мой взгляд книга хороша) Если интересует, почему тот или иной цвет назван следующим образом, какие истоки у многих стереотипов (например, про розовый для девочек и голубой для мальчиков), или, к примеру, как создавался цвет "мумия" (просто особо произвел впечатление, если честно :D), то вам определенно сюда)

Для меня книга стала энциклопедией, которая во многом открыла мне глаза на многие простые вещи, дав возможность взглянуть на них с другой стороны) А это всегда приятно :)

Книгу рекомендую всем, кого интересуют дополнительные знания в отношении цвета)

28 февраля 2019

Olga_Wood

Каждый маленький ребёнок сейчас знает, что если на компьютерной палитре выкрутить на полную красный, зелёный и синий, то получится идеально чистый белый цвет. И так же ему будет известно, что если смешать обычные краски на физический палитре, то получится прямо противоположный эффект - чернее цвета не найти. Двадцать первый век: если в детских садах учат второму способу смешения цветов, то век технологий и прогресса преподаёт первый урок.

Охотник до оригинальной подачи информации, до забавных фактов, до яркого оформления может без зазрения совести потратить деньги на какую-нибудь подарочную энциклопедию. Хотя есть чуть более бюджетный вариант в виде данной книги, которая мало того, что радует мозг небольшими историческими справками, так ещё показывает глазу разнообразные оттенки радуги.

Желает читатель узнать про серобуромалиновый в крапинку? Да? Ой, извините, тут данный цвет не рассматривается. Однако вы найдёте интересную информацию по, например, "бежевому" цвету, который теперь можно называть "космический латте". Или узнать шокирующие данные по цвету "зелёнь Шееле".

Знать все цвета и оттенки невозможно. Но если за ними кроется какая-то интригующая, скандальная или просто занимательная история, то можно запомнить такие цвета как "маунтбеттеновский розовый", "церулеум" или (моё любимое) "дерюга". Согласитесь, это же проще простого, сказать, что у вас глаза цвета "дерюга" с нотками оттенка "капут мортум".

Где бы вы ни были, в какой бы области не крутились, вам всегда пригодятся колбочки и палочки. И даже дальтоникам не сложно приспособиться к окружающей среде, когда они понимают с каким же цветом у них не срослось.

Сидит бабочка-щелкунчик на дереве. Она знает, что дерево - это убежище. Она в курсе, что цвет её крылышек практически идеально совпадает с корой. А хамелеон разве не должен понимать окружающие цвета, чтобы подстроиться?

Фазан же не знает, что в считалочке он означает лишь фиолетовый цвет. Тогда как на деле его перья содержат практически всю цветовую гамму видимого диапазона длин волн. Природа нам подарила множество цветов и оттенков, но иногда их пытается припрятать (или замаскировать) до лучших времён.

9 ноября 2018

Toccata

Не только увлеченным изобразительным искусством, но и просто любознательным читателям. Цвета - часть культуры, цвета символизировали и символизируют важное, добыча пигментов влияла и продолжает влиять на экономику. Каждая глава "Тайной жизни цвета", бывшей когда-то просто интересным блогом Кассии Сен-Клер, от перетертых древних мумий и ядовито-зеленых обоев комнаты Наполеона до вполне мирных историй, - увлекательна, содержательна и коротка. Это и справочник, и развлекательное чтение. В аудио-версии мне не хватало только картинок.

27 марта 2019

helenkh1609

Я купила книгу, потому что мне интересна история моды, и думала, что речь как раз и пойдет о ткани в моде. Но я никак не ожидала наткнуться на историю ткани от древних времен до настоящего времени, от шерсти викингов до космических скафандров. Книга полна невероятными историями о том, как ткань сыграла определяющую роль в том или ином историческом периоде. Мне больше всего понравились две главы - про костюмы из неопрена для пловцов, благодаря которым спортсмены становились чемпионами, и про натуральные шерстяные и хлопковые ткани, которые просто погубили первых покорителей Эвереста за неимением синтетики.
Пловцы, которые имели неопреновые костюмы, занимали призовые места на Олимпийских играх не из-за упорных тренировок, а из-за особенностей ткани - меньше трение, лучше обтекаемость. Это вызвало огромный скандал в большом спорте, и сейчас такие костюмы отменены. А покорители Эвереста ломали голову над тем, какую ткань использовать в экипировке, чтобы не умереть от холода. Над первыми, кто предлагал синтетические костюмы, смеялись и подшучивали, отдавая предпочтение шерсти и хлопку. Однако это был неверный выбор - шерсть и хлопок впитывают влагу, а не отводят ее, поэтому весь пот впитывался в одежду альпинистов, замерзал и делал каждый следующий шаг к вершине все более и более трудным.
Но это мои любимые места книги. Есть также главы про скафандры космонавтов, одежду из паучьего шелка, про лен, в который заворачивали мумий, про хлопок, который растили рабы-африканцы в Америке. Все подтверждено документально, к каждой истории есть ссылки на архивные документы, книги и дневники.
Рекомендую всем, кто интересуется историей в принципе и одеждой в частности. Читается легко и увлекательно, потом сможете поразить друзей и знакомых своими знаниями ;)

30 апреля 2020

vitova99

Великолепная книга на тему производства тканей различными эпохами! Авторы рассказывают о жизни Древнего Китае и производстве шелка в то время, о производстве шерсти в старой Англии, о техниках плетения кружев и т.д. Книга дает гораздо больше информации, чем ожидаешь изначально.

9 сентября 2020

snow_flower

Мой дядя всегда говорил о том, что уважающая себя девушка должна разбираться во всех сферах жизни и быть разносторонне-развитой. Даже, если тебе неинтересно, то ты должна знать хотя бы немного о политике, религии, футболе, искусстве и многих других вещах, чтобы в случае чего, могла поддержать беседу.

Искусство мне было интересно всегда. Я люблю бывать в музеях и могу часами рассматривать картины. Но я никогда не задумывалась о том, из чего состоит цвет, и какие цвета бывают. И тут, совершенно случайно я наткнулась на данную книгу, аннотация которой заинтересовала так, что была мысль купить ее, даже не смотря на ее немаленькую цену.

Дальше...

И хорошо, что не купила, а дождалась книгу по подписке. Потому что эта книга не предназначена для тех, кто просто интересуется, она предназначена для художников, или, как минимум, для тех, кто разбирается в этом. Описания цветов здесь совершенно непонятные. Судите сами:

Бегония (цвет) — это «глубокий розовый, который синее, светлее и насыщеннее, чем средний коралловый, синее, чем фиеста, синее и насыщеннее, чем турецкая гвоздика». Ляпис-лазурь — «скромный синий, более красный и тусклый, чем средний copen, и более красный и глубокий, чем азурит, дрезденский синий или помпадур».

Вот и как понять, какой цвет имеется в виду, если я не художник? Нет, я, конечно, спросила у подруги, которая рисует, но в ответ получила: "Я тебе не могу объяснить, точнее могу, но это будет такое же объяснение, как и у автора книги".

Оценка книги настолько низкая лишь потому, что книга лично для меня оказалась совершенно бесполезной. Она не открыла для меня ничего нового, не дала никаких новых знаний, а только еще больше запутала. На мой взгляд, такие книги не нужно выпускать в широкую аудиторию, ведь большинство обычных читателей в ней просто не разберется, а вот студенты, или учащиеся художественных школ - для них данная книга должна стать настольным пособием по работе с цветом.

Поэтому, если вы простой читатель, как и я не разбирающийся работе с цветом, то советую вам пройти мимо этой книги, чтобы не запутаться в том, чего вы и так не знаете.

28 января 2019

lisovvvas7

Вам прежде приходилось задумываться, как простая ткань могла повлиять на ход мировой истории? В этой захватывающей книге ответ на этот вопрос дан очень развернуто, а главное перед нами возникает возможность познакомиться с традициями, ритуалами, обычаями народов разных континентов сквозь призму нитей, тканей и материалов.
После прочтения книги Кассии Сен-Клер, мир будто открылся для меня совершенно с другой стороны - привычные бытовые вещи и общеизвестные факты стали куда более увлекательными и интригующими. В дополнение к книге есть словарь терминов, где можно почерпнуть для себя еще больше полезной и важной информации. Однозначно рекомендую всем к прочтению, для удовлетворения любопытства и расширения кругозора!

27 декабря 2020

Kate Mahaeva

Книга супер! Очень раздражает переводчик. Может быть, хватит «примечать» очевидные вещи и вообще столько примечать? Дайте послушать автора, не нужно дополнять от себя
29 декабря 2021

Аня Шишова

Сказать, что книга - чистый восторг, значит не сказать ничего. Во -первых, это качественный нон-фикшн, с кучей ссылок на источники, что редкость в наш век копирайта и репостов. Во-вторых, это нон-фикшн который легко читать(!) и запоминать(!)так как язык лёгкий и образный, много приятного интеллигентного юмора- не "поржать", но улыбнуться. В-третьих, главы короткие и потому книгу удобно читать в общественном транспорте. Минус один: цветопередача на телефоне менят оттенки цветов, и получить полное представление о них сложно, но книга так хороша, что я собираюсь купить бумажную версию и перечитать её ещё раз.
Советую всем.
25 октября 2018