Катя Майорова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Катя Майорова»

отзыв

pankotska

Давайте, я начну с того, что не знала кто такая Катя Майорова, когда брала эту книгу. И нон-фикшн по психологии я не люблю. И вообще об этой книге я узнала из рекомендаций Livelib, на что крайне редко обращаю своё внимание, так как обычно мне рекомендуется какая-то дичь.

Но, видимо звёзды так сошлись, Livelib порекомендовал, я обратила внимание, отодвинула в сторону дипломную работу, которую сейчас пишу и села читать. И, О ЧУДО! я не могла оторваться.

Забегая на перёд скажу - мне понравилась книга. ОЧЕНЬ понравилась.

Возможно, потому что я везде узнавала себя. Вместе с авторкой я вспоминала каким затравленным ребенком была в школе, какие плохие поступки делала сама или как плохо со мной обходились другие, вместе с ней радовалась тому факту что у меня есть настоящие друзья, которые всегда поддержат и т.д.
А возможно и потому что в этой книге Катя показала себя настоящей. Это не мотивационный нон-фикшн, в котором недопсихологи рассказывают как кому-то когда-то помогли решить какую-то проблему, при этом щедро разбавив свой рассказ водой. Нет. Здесь писательница рассказывает о своем виденьи и понимании некоторых вещей, показывая путь который привел её к этому пониманию. Вы не найдете в книге формулу успеха, потому что у каждого она своя. Но тут с вами поделаться интересными мыслями, которые могут помочь взглянуть иначе на мир, окружающих и даже самого себя.

Мне особенно запомнились главы про феминизм, бодипозитив и любовь к себе. Особенно про любовь к себе. Мне кажется, я наконец-то поняла как нужно относиться к себе чтобы не раздражаться каждый раз видя собственное отражение в зеркале. И за это я очень благодарна авторке.

Конечно, были в книге и моменты с которыми я не совсем согласна. Это касается сферы журналистики и издательского дела. Так как я имею к этому всему прямое отношение и знания в этой области, мне хотелось бы поспорить с некоторыми выводами писательницы по поводу книг и издательств. Но опять таки, это весьма субъективно, так как я сужу с оглядки на свой опыт, а Катя на свой.

Прочитав книгу, я сделала такой вывод: не важно что ты носишь - платье в горошек или застиранные треники, не важно какие у тебя пол, вес, цвет и длинна волос, важно то какой ты есть внутри, умеешь ли ты себя ценить, веришь ли ты в себя. Ведь найти и полюбить себя - это главное.

6 мая 2021

Leksi_l

Цитата:

«Фильм – это суперконцентрат всего того интересного, что случается с тобой за десять лет, помещенный в полтора часа».

Впечатление: Двоякое впечатление о книге. С одной стороны я конечно понимаю, что это опыт одного человека и у книги яркое название, а из-за обложки она сразу кидается в глаза на книжных полках. С другой стороны понимаю, насколько книга переполнена водой.  Никакой пользы после прочтения я не получила, а хотелось бы, наверное, раз из нее доносятся призывы о том, что не нужно бояться изменить свою жизнь и призма опыта-это прекрасно. Плюс, есть отсылки к феминизму, для меня они неоднозначны. Про любовь к себе момент для меня непрозрачный. Я хочу любить себя, но как? Через историю жизни автора, ну скорее нет, чем да.
Книга написана так, как будто подружка делится с тобой своим жизненным опытом за чашечкой чая, рассказывая события прошедшего дня.
В общем в книге мы видим опыт, который уже очищен от шелухи, через боль, стыд, принятие.  В этом что-то есть, но это всего лишь опыт одного человека, переносить на себе не стоит. Без обесцениваний. И что важно для самого автора-это нашло отражение в этой работе.
Откликнулась цитата про фильм, которую вынесла  в шапку впечатлялки, и может действительно-это все концентрат...
Хочу отметить язык автора, и что озвучку делала она же. Все прекрасно.
О чем книга: Книга с ярким названием отображает нам жизнь автора, такая биография с выводами об полученном опыте, терапии, боли, счастье, в общем всего.

Читать\не читать: читать, в общем потоке если только

Формат книги: аудиокнига. Читает: Катя Майорова. Длительность: 07:20:25. Книгу читает сам автор, начиткой хорошая. без ошибок и лишних звуков, хорошо передает интонацию и смысл написанного.

18 февраля 2022

YuliyaBychkova567

Новинка от Кати Майоровой "Раньше девочки носили платья в горошек" — это честная и откровенная книга молодой современной женщины.

Она абсолютно в духе нынешнего времени и с актуальной повесткой. Детские травмы, буллинг, бодипозитив, феминизм, модная (в хорошем смысле слова) психотерапия, осмысление и принятие себя, отношения с партнером и новая этика... Всё это те темы, которые как никогда важны и освещать их, безусловно, нужно.

Я тоже родом из 90-х, и поэтому многое из пережитого Катей мне отозвалось. Желание соответствовать чьим - то ожиданиям, заслужить любовь, боязнь отстоять собственное мнение, быть такой как все, быть в стае... А уж прикинуться обладательницей стальной вагины просто в "яблочко". Непонятно, где мой Оскар.

Меня не оттолкнула такая попытка Кати рассказать о своём жизненном опыте, я не увидела в этом историю очередной "обиженной девочки", как гласит один из отзывов. Я вообще не понимаю резких слов в адрес пережитого другим человеком. Если вам не откликается - здорово, но зачем же обесценивать?

Единственное, что в этой книге смогло меня расстроить, это опечатки. И все бы ничего (нет, конечно

29 марта 2021

yaninakhmel

Она оказалась лучше!
О том, кто такой гострайтер, я знала. Как минимум — слышала, как максимум — понимала. Что он делает и для кого делает.

Чем мне понравилась книга Кати Майоровой, так это честностью и чёткостью. Без недосказанностей и недоговорённостей, простыми словами и строго по делу. Конкретные цифры, конкретные обязанности. А особенно понравилось ненавязчивость. Катя не раз напоминала: «это мой опыт, у вас может быть по-другому».
Спасибо, Катя! Спасибо, что поделились этим опытом.

Я пока не уверена, хочу ли писать книги на заказ, мне нравится быть автором своих книг и редактором чужих, но информация этой книги была мне полезна. Ещё отмечу подачу: стиль и слог — Катю не только приятно смотреть и слушать в соцсетях, но читать.
20 июля 2023

snoomrick

Про книгу я узнал в выпуске 101 email-рассылки Bookmate Review. Коротенькая презентация и отрывок из интервью авторки об этой книге побудили меня поставить эту книгу самой первой в очередь на чтение.
Неспеша, перед тем как начать работать c утра пораньше, читал ее в течение рабочей недели .
Да, книга мне понравилась. Я давно неспеша разобраться в себе и «Паническая атака на улице Гашека» стала еще одним кусочком в моем знании о моем психологическом я.
Ну да ладно, все таки здесь речь не о канделярах и бакенбардах . Книга охватывает важные психологические стороны жизни человека, который дожил до 30 лет. Ну например, в детские и подростковые годы это дружба. Я вспомнил себя, читая этот раздел книги. Вспомнил, что я задумывался о том, почему у меня мало было друзей, как я относился к тем, кто меня считал другом, как относились ко мне, кого я считал друзьями.
Другой период - учеба в университете, первые годы работы после ВУЗа. Так совпало, что в эти годы также пришлась эмиграция многих друзей, соседей, коллег, родных. Сильно ли я переживал? Испытывал ли пустоту в душе, после того, как провожал кого-то из моего круга общения?
А как вы примете допустим, восприятие того, что уехавший друг отвечает вам не сразу, а через несколько дней, хотя отвечаете на реплику в чате или электронное письмо сразу, как только вам пришла нотификация о входящем сообщении? Может быть, если беспокоит этот вопрос, лучше стоит задать его другу?
Еще интересная тема, которая описывается, это разница взглядов в поколениях. Да, не стоит тратить время и нервы, насаждая свои взгляды. Возможно, что ваш родитель или бабушка, жили именно так и считают свое отношение к миру таким. Не стоит их переубеждать. У них свое мировосприятие, свое мироощущение. Главное, чтобы вы сохраняли свою точку зрения и оставались при своем мнении.
В целом, ощущение от книги - как будто я прочитал текст серии подкастов об отношении к людям и как понять людей. Наверное, да, послушаю все-таки аудиоверсию книги. Так хотелось, чтобы текст был начитан авторкой.
Катя, спасибо Вам большое за откровенную книгу!
PS Да, мне 42, но было интересно читать.

31 июля 2022

kinojane

То странное чувство, когда после месяца книжного детокса внезапно из мазохистских побуждений читаешь самую непривычную для себя литературу, а вернее даже то, что литературой назвать сложно... Вышла из зоны комфорта, чтобы бегом вернуться обратно, что называется. Причем обидно то, что посты Кати в Инстаграме мне нравятся: они простые, искренние и по-подростковому максималистичные. Но целую книгу в таком стиле читать - явный перебор. Тем более что острые (а вернее тупые) углы даже юмором скрасить не постарались.

В книге нет НИ ОДНОГО нормального описания. Максимум что-нибудь вроде: "В Париже была очень красивая архитектура, как в фильмах", а так все пестрит безликими односложными прилагательными. В книге почти нет сюжета: Женя просто бесконечно мечется между мужиками, которые описаны так плоско, что их сложно отличать. Между героиней и ними либо любовная любовь, либо скандалы-интриги-расследования. 80 процентов книги составляют диалоги, но они еще бессодержательней тех, что происходят в жизни, в основном героиня по сто раз пересказывает друзьям, что с ней произошло, причем одними и теми же словами. Зато много перечислений марок, вин и ресторанов, видимо, призванных передать вкус жизни, которой на страницах романа так и не случилось. И фирменные размышления на тему месячных, тампонов и небритости. И даже парочка эротических сцен, где "сладкая волна в низу живота" накатывает с периодичностью девятого вала (ну то есть реально 9 раз одна и та же формулировка), а потом еще детородным органом по губам (уберите детей от экранов!).

Я не буду долго и красочно ругать дебют писательницы, потому что в ее прозе, ценность которой пусть и стремится к нулю, все же есть детская непосредственность и подкупающая лихорадочность. Но самое ценное в Кате - это то, как она умеет добиваться, продвигать свой продукт, не сомневаясь в том, что он того заслуживает. Слишком тернист пусть от самиздата до публикации, но она его прошла. И все же сложно представить, как настолько слабая вещь смогла заинтересовать почти тысячу читателей, чьи похвалы вознесли Катю на Олимп Аста.

3 июня 2020

Lady_Light

Книга-пластырь для девушек с лишним весом. Вот чтобы сесть, прочитать и наклеить её на свою жизнь со словами "во мне нет лишних 30 кило, это всё бодипозитив тру-ля-ля и булочки с кремом". В остальном плане это чтиво мало что несёт полезного в массы. Язык бедноват, налито неимоверное количество воды и советики в стиле "хотите быть счастивыми – будьте счастливы!" и "занимайтесь чем вам нравится, а деньги/известность сами к вам придут". Мне, как человеку, который несколько лет пытается продавать хендмейд без особого успеха, хочется ткнуть её вилами. Такое чувство получается после прочтения, что всего-то и надо для успеха, что наесть 95 кило и сесть написать об этом книгу. Нарушение пищевого поведения, изнурение себя диетами, ненависть к своему не входящему в рамки общества телу – автор просто зациклена на своём лишнем весе и постоянно скатывается в эту колею раз за разом. Вначале, чтобы пожалеть себя, а затем, чтобы возгордиться, какая она крутая и сильная. А что делать тем девушкам, которые худощавы, но на них всё равно не обрушивается дождь из кавалеров и поклонников? Что, Катя, что? Может быть, проблемы в жизни бывают не только от лишних килограммов?
Не ждите от этой книги какой-то психопомощи и вспомогательных откровений. Это просто мемуары бесталанной девчонки из Челябинска.

28 июля 2022

Booktrain

Данному произведению ставлю 5 и рекомендую к прочтению. Читается легко и интересно, а главное хочется отметить, что у автора хороший слог. Не думала, что такой жанр мне понравится, но эта книга счастливое исключение. Желаю автору вдохновения, новых книг и любимых читателей.

20 июля 2020

Evil_Snow_Queen

Крайне редко, — читай: никогда — со мной случается такое, что я хочу купить книгу в печатном издании, после того, как прочитала её электронную версию. Вот эту хочу. Вряд ли когда-то нон-фикшн, который я практически не читаю, (потому что мне кажется, что я и без вас всё это знаю, а что не знаю, то мне и не надо), — отзывался во мне так, как книга Кати Майоровой. Читать её я начала, можно сказать, случайно. Увидела на обложке словосочетание, которое в последние несколько лет очень меня тревожит: паническая атака. Зверь страшный, всегда подкрадывается бесшумно и очень неожиданно. Дай, думаю, посмотрю, как это бывает с другими. Посмотрела. А я-то думала, что одна такая, прям особенная.

Бороться с атаками, особенно в момент самой атаки, дело абсолютно бесполезное. Катя пишет, что мысль высказанная её психологом о том, что никогда и никто в мире ещё не умер от панической атаки, её очень спасает. Меня нет. Я всегда думаю, что стану тем первым случаем. Потом, когда всё заканчивается, это становится забавным, но в момент животного и абсолютно необоснованного страха как-то не весело. Многие люди почему-то считают, что в момент панической атаки тебя трясёт, как на электрическом стуле или ты бегаешь из угла в угол и орёшь, как Тарзан в джунглях. Это не так. Тебя парализует страх и ты чувствуешь только то, как от кончиков пальцев на ногах вверх поднимается леденящий душу холод. Вот он-то тебя и убьёт. За считанные секунды мозг разгоняет эту мысль до нескольких вариантов твоей возможной смерти, и вот ты уже на своих похоронах утираешь слёзы от жалости к себе.

В чём-то я с Катей согласна, в чём-то не очень. Безусловно богатый груз всякой всячины мы тащим с собой из детства, в котором нам твердили: «Веди себя прилично, не жалуйся, никому не рассказывай о своих проблемах. Не лезь туда, куда тебя не просят, не тревожь людей всякой ерундой». Вот из-за этих «не рассказывай» и рождаются всевозможные внутренние кризисы и неконтролируемые атаки, — эмоции необходимо выплёскивать, нужно делиться с людьми тем, что тебя тревожит, потому что то же самое тревожит и их, просто они «ведут себя прилично».

Кроме панических атак здесь ещё очень много нужного и важного, что обязательно отзовётся в душах тех, кто рождён в советском союзе, например, отношения с родителями, которые, в большинстве случаев, исключали любую похвалу и всяческое проявление нежности. Не потому что они не любили своих детей, просто их так воспитывали и они не знали, что можно вести себя иначе. Но обвинять во всех своих проблемах родителей позиция слабая, больше толку будет от метлы в собственных руках для выметание тараканов из собственной же головы, безусловная любовь к себе и разговоры с внутренним критиком, который временами не позволяет тебе быть тобой и обесценивает любое твоё действие. Вот он — проблема, с ним нужно договариваться и помнить:

Если я есть, значит, в моем существовании заложен какой‐то смысл. Не обязательно большой, важный, вселенский – пусть он даже мой личный, крошечный и пустяковый, но все равно смысл.
20 октября 2022

Lesenka1806

«У каждого человека своя Вселенная... и нет никаких правил.»

Роман условно делится на две части.
В первой - Жене двадцать лет, и она беспечная студентка Московского ВУЗа. Встречается с Денисом, который уехал по работе в Париж, тусуется с подругами, а ещё у неё есть Кирилл, который старше неё, опытнее и влюблён по уши, а Женя в смятении, потому что у неё же есть Денис, но и с Киром ей очень хорошо, их тянет друг к другу.

Во второй части Жене уже тридцать. Она состоявшаяся писательница, живет в Швеции, и с виду у неё все хорошо, но это только фасад...

Мне очень понравилась сама идея книги - этакий роман в романе по принципу матрешек. И здорово придумано с финалом первой части!

Вообще автору удалось точно и достоверно передать дух двадцатилетних девушек, со всеми этими метаниями, влюбленностями, необдуманными и глупыми поступками, смелостью, бесстрашием и ошибками юности.

Поэтому первая часть «Кир» мне понравилась особенно. Читая, я легко могла представить себя на месте героини, т.к. у меня в те годы была похожая жизненная ситуация.

Что же касается второй части - «Йенни», то тут будет насыщенное динамикой и действием повествование, местами сказочное и даже в избытке, но все приведет к логическому добротному и не рафинированному финалу, что для меня играет не последнюю роль при прочтении сентиментальных книг!

В целом, перед вами непростая, но живая и потому кажущаяся настоящей, история с искренней героиней, которой пришлось через многое пройти, чтобы обрести гармонию с собой и своё счастье. Написано легким приятным языком со здоровым чувством юмора и достоверной передачей русской действительности.

19 июля 2020