«Моя нечестивая жизнь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кейт Мэннинг, рейтинг книги — MyBook. Страница 3

Отзывы на книгу «Моя нечестивая жизнь»

Анна Кова

Редкая книга заставит меня читать себя каждую свободную минуту, а в остальное время переживать за персонажей, что же там случилось дальше. Роман основан на жизни реальной женщины-акушерки, которая помогла огромному количеству женщин. Упоминаются там и реальные исторические личности, некоторые эпизоды взяты из газет и свидетельств того времени. Разумеется, какие-то вещи там додуманы и вымышленны для логичности и целостности книги. А главная героиня, скорее, некий собирательный образ акушерок того времени. Конечно, она была такая не одна. Казалось бы, середина 19 века, не так уж давно это было, но какой темный лес в сознании людей! Девушка 16 лет приходит на прием к врачу, говорит, что живот болит, наверное, из-за устриц, и оказывается, что она на 8 месяце и скоро родит. А она в шоке, так как думала, что детей находят в капусте. Запретные темы, страх, грех, отчаяние, несправедливость... Порой просто невыносимо больно читать, настолько яркие картины рисует К. Меннинг. Повествование, логичное, стройное, увлекательный сюжет, отличный слог. Начала читать ее в начале 2018, и книга стала для меня открытием этого года.
7 января 2018

Marina Pimenidi

Честно сказать,- последнее время стараюсь избегать «тяжёлых» книг, полных боли, страдания, изломанных человеческих судеб.. Мой выбор падает на что-то лёгкое, романтическое, порой весёлое. Вообщем, хочется отвлечься от действительности именно таким образом.
Но, эта книга с первых же страниц увлекла меня, несмотря на то, что боли и страдания в ней хватает с лихвой! Я прочитала её от «корки до корки», и ничуть не пожалела об этом. Автор подняла такую непростую тему, которая и в наши дни не даёт покоя людям (особенно женщинам), на которую до сих пор не существует однозначного решения. И делает она это так виртуозно и непринуждённо, что повествование не давит на тебя тяжким грузом, а наоборот, внушает оптимизм и желание бороться с действительностью.
Главный урок, который вы извлечёте- в жизни возможно всё! Можно вырваться из нищеты, подняться с самого дна до небывалых высот благодаря знаниям, умению, жажде жизни, ну и , конечно, не без помощи судьбы и провидения..
Спасибо за книгу!
17 января 2018

kyct...@gmail.com

В основу романа лежит история сильной доброй женщины от 13-летней сиротки Нью-Йорка до эмигрантки в Лондоне, которой удалось перехитрить своих врагов и сохранить семью.

Ее призвание - акушерство, оказание помощи и сострадания женщинам, чьи положения не воспринимаются мужчинами, семьей и обществом. Ее руки и профессионализм облегчают боль от родов, отказов и абортов. Но пациентки бывают не благодарны и с кратковременной памятью, а публика невежественна и доверчива слухам и прессе.

С другой стороны, ее занятие - процветающий бизнес, открывающий дорогу в мир, о котором они (с мужем) мечтали будучи детьми-сиротами. А главная ее мечта - воссоединение с сестрой и братом, которых разлучили после смерти матери...

Подача романа интересна и держит в напряжении: начинается с кульминационной сцены, продолжается повествованием всей истории с ранних лет с намеками к развязке, заканчивается с грустными нотками, но со счастливым концом.
7 января 2018

sen...@list.ru

Отличная, просто отличная книга - жизнь акушерки в 19 веке, когда в условиях патриархата, неграмотности, лицемерия, ханжества одна женщина помогала другим. Просто поразительно насколько губительна безграмотность - женщины просто не знали ничего о своей физиологии, а мужчины в тех условиях знали еще меньше.
Потрясающая историчность и конкретность образов.Описание нищеты самого бедного слоя городов. Отношения в среде побогаче - запрет не только абортов, но и всего, что защищает от беременности - причем в любом случае за результат расплачивалась женщина. Мужчина запросто отходил в сторону и говорил, что это все от женской распущенности.
И основная идея все-таки не про то, что мужчины плохие, а про то, что безграмотность и ханжество смертельно опасны для всех - и мужчин и женщин.
15 января 2018

nel...@yandex.ru

Книгу "Моя нечестивая жизнь" Кейт Мэннинг прочитала на одном дыхании, а точнее "проглотила" её с жадностью. )) Подобные книги меня поражают до глубины души. Пересказывать её бесполезно. Эту книгу нужно взять и прочитать.
Единственно, что мне хочется оставить здесь, так это слова благодарности героине "Моей нечестивой жизни", за то что она действительно существовала и помогла многим женщинам в их трудную минуту, не смотря на все гонения со стороны общества; самому автору книги, которая добавив немного художественного описания и переставив события местами, довела эту историю до совершенства (сделав её произведением искусства); а также переводчику этой книги Сергею Соколову, так как без его работы я бы не смогла оценить всю прелесть сего произведения. Всем огромное спасибо!!!
10 апреля 2018

Alexandra Barysheva

Я голодала, постигала основы акушерства, рожала, делала аборты и ненавидела несправедливость вместе с Экси.

Потрясающий слог Кейт Мэннинг, её замечательное маневрирование в исторических событиях и неравнодушное отношение к проблемам женщин подкупят даже самого сухого сухаря.

Нет, это нисколько не феминистская литература и не борьба за право женщины заниматься наукой - это в первую очередь мольба женщин о возможности оставаться хрупкими существами и слабым полом. Ребята, я тоже хочу подчиняться и варить борщи, но кто же тогда понесёт всё бремя ответственности за новые жизни или хотя бы за мою собственную?
15 января 2018

Наташа

Долго не решалась начать знакомство с этой историей. Опасалась каких-то шокирующих подробностей. И напрасно... Книга оказалась очень интересной! Ведь на первый план здесь выдвинуты не медицинский опыт героини, а сама жизнь с ее превратностями и приятностями. У главной героини очень интересная судьба, а благодаря таланту писательницы погружение в чтение вышло легким и незаметным!
Очень советую всем поклонникам классических романов Джейн Остен и сестёр Бронте! И не только ;)
10 октября 2017

Анастасия Тюлькина

Даже не знаю как описать свои эмоции! Эта книга повергла в шок, а ведь она основанна на реальных событиях! Я не буду пересказывать сюжет, ведь это бесполезно, каждый желающий должен сам все открыть. Так сказать из первых рук.
Я никогда не оставляла своего мнения, так что не судите строго) Но эта книга просто восторг! Столько разнообразных эмоций и мыслей и что для меня важно-реальность истории. Надеюсь Вам будет так же приятно как и мне)
11 января 2018

Оля Кондратенко

Мне понравилась история этой стойкой девушки и сильно возмутило неравное отношение мужчин к женщинам , по их мнению ,что бы девушки не сделали ,они сами в этом виноваты, таким образом оправдывая жестокое обращение к ним,они хотели ,что бы девушки занимались только хозяйством и рожали детей .
Эту книгу я добавила в избранные , советую вам ее тоже прочитать ,не знаю как для парней ,а для девушек она будет точно интересна.
14 января 2018

nat-me...@yandex.ru

Мне понравился роман, такой "женский", с элементами историзма, особенностями медицинской практики, американской журналистики 19 века. В наше время как-то начинаем забывать, что продолжительность жизни в те времена была вполовину меньшей, чем сейчас, а детская и женская смертность - очень высокой. Что родиться девочкой было сущим несчастьем. А книга об этом напоминает.
Читается легко, сюжет хорошо закручен.
3 января 2018