Кейт Шопен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кейт Шопен

Отзывы на книги автора «Кейт Шопен»

lustdevildoll

Для своего времени книга была подобна разорвавшейся бомбе. Шутка ли - опубликовать в 1899 году роман о замужней женщине, которая влюбляется в молодого человека, осознает свою сексуальность и желания в жизни, считай оставляет свою семью, местами разрывает отношения с обществом, а в итоге кончает с собой. С самых первых страниц, когда попугай супруга Эдны, зажиточного бизнесмена Леонса Понтелье, надрывно кричит "Уйди, черт возьми!", тем самым косвенно выражая отношение Эдны к мужу, становится понятно, что это социальная семья, в которой нет любви, есть только "так надо" и "так принято".

Шопен была одной из первых, кто ввел в публичную литературную дискуссию вопрос женского выбора иного предназначения, кроме роли жены и матери, показала некое разнообразие женских ролей: в ее романе есть и традиционалистка Адель Ратиньоль, которая рожает детей одного за другим и ни о чем более не думает, счастливо реализованная в роли жены и матери, и ворчливая пожилая пианистка мадемуазель Рейц, так и не вышедшая замуж и посвятившая свою жизнь творчеству, и вдова мадам Лебрен, которая находит отраду в подросших сыновьях, и, собственно, Эдна Понтелье, впервые испытавшая настоящие чувства и задавшая себе вопросы, зачем она вообще живет, уже имея в анамнезе мужа и двоих детей. Действие происходит в консервативной Луизиане тех времен, когда разводы были запрещены, а увести замужнюю женщину из семьи и жить с ней вне брака означало навсегда покрыть ее позором.

Для современного читателя, конечно, эта история и поднятые в ней вопросы несколько устарели, но все же очень полезно издавать и переиздавать такие книги, чтобы в обществе не произошло отката к тем страшным временам, когда все подчинялось единственно возможному курсу, а те немногие, кто осмеливался идти собственным путем, становились париями, и единожды сделанный (чаще всего, даже не тобой) выбор определял течение твоей жизни до самого конца.

В русском издании также добавлены несколько рассказов Шопен, на темы расы и чистоты крови, границ прежде всего в голове, предрассудков, жертв, на которые готовы и не готовы идти люди (больше всего меня зацепил рассказ "Ребенок Дезире", в котором муж выгоняет из дома любимую жену с ребенком, который несколько смугловат, подозревая, что в жене есть восьмушка черной крови, а в итоге выясняется, что сам он таки не белый). Для этой книги не стану снижать оценку за отсутствие корректуры - похоже, в этом издательстве ставки корректора нет в принципе, хотя в титрах числится.

9 февраля 2018

Little_Dorrit

Читая эту повесть, я прекрасно понимаю, почему она произвела на читателей шокирующий эффект. Мораль того времени не допускала самой мысли о том, что молодая, замужняя женщина с детьми, решиться полюбить и умереть ради этой любви. Естественно, все морализаторы тут же накинулись на это произведение и сочли его аморальным. Но так ли это на самом деле?

Эдна Понтелье счастливая жена и мать двоих детей. Муж, любит её и готов ради неё на всё, но всё же она влюбляется в другого. Казалось бы, зачем ей это делать? Зачем сбегать от того, кто это и так делает? А теперь, давайте посмотрим на поступки её супруга. Да, может быть он и любит свою жену, но в этом чувстве он собственник. Она в его глазах должна быть идеальной. Она должна выслушивать его бред, когда он приходит из клуба в пьяном и раздражённом состоянии, она должна, по его мнению, стать рабой детей, ведь «ты же женщина, ты обязана». То есть, простите, как делать детей, так он всегда рад и готов, а как воспитывать детей, так это не его дело. В итоге, виноватой всегда остаётся женщина, а жертвами всегда становятся дети, потому что по морали того времени, дети должны были быть незаметными и довольствоваться подачками родителей.

В такие моменты мне хочется взять лопату и отходить таких шовинистов. С такими мужчинами, женщина однозначно не будет счастлива, потому что такому человеку просто не интересно мнение своей жены. Да и зачем такой человек вообще с женой будет общаться? Проще же «дать ей отдохнуть». Причиной измены у мужа или жены является вовсе не то, что кто-то из них «такой человек», а то, что одной из сторон всё равно до другого и эта сторона даже не пытается понять другую. И хоть здесь и не было фактической и физической измены, всё же муж виноват в том, что он не захотел увидеть, что именно происходит с женой, да элементарно задать вопросы близким друзьям жены и как итог – драма.

Так же в этом сборнике присутствуют рассказы, но я, к сожалению, не смогла их оценить. В итоге – книга на любителя, да это интересно и поднимает определённые проблемы, но не настолько, чтобы она вошла в любимые или оставила какой-то след. Но, это было любопытное знакомство, с новым для меня автором.

9 апреля 2019

Marshanya

Невероятно красивый роман-провокация, как говорит аннотация. Вот только постоянно надо делать скидку на время. Провокацией, манифестом и вызовом он, наверное, был 120 лет назад, а сейчас...
"Пробуждение" поначалу было исключительно приятно читать, пока мои собственные мысли не стали перевешивать написанное. А в голове у меня были разброд и шатание. Причем по полной программе. В какой-то момент я даже поймала себя на мысли, что я, взрослая женщина той самой "эпохи победившего феминизма", местами завидую этой женщине-девочке, имеющей возможность жить так, как она живет.
Да, 100 лет назад женщины мечтали о возможности выбирать и принимать решения, я, отчасти благодаря им, все эти возможности имею по полной программе, но вместе с ними имею необходимость отвечать за принятие этих решений и ооооочень частое желание переложить решения на чьи-то другие плечи. Как говорится, за что боролись, стрекозой уже не побудешь.
Но начну по порядку.
Во-первых, речь о том, что женщин выдавали замуж насильно, в данном случае не уместна, Эдну замуж никто не выдавал, родители вообще не поддерживали идею с этим браком, никакие материальные или социальные проблемы не заставляли её идти замуж, это было именно её решение, так что нечего винить общество, сама выбрала.
Во-вторых, дети. Да, заставить мать любить своих детей нельзя, любовь либо есть, либо нет, но ответственности никто не отменял, и пока дети маленькие, мать не может пренебрегать их интересами. Речь не о том, что вся жизнь должна заключаться только в детях, но они зависят от родителей и изменить этого самостоятельно не могут. Постоянное повторение того, что дети - помеха, это дикость какая-то, ну, не могут они раствориться по волшебству, они уже есть и долг у родителей перед маленькими детьми есть. Кто бы что не говорил.
В-третьих, я в очередной раз убеждаюсь, все проблемы от безделья, когда голова и руки чем-то заняты, жизнь проходит иначе.
В-четвертых, если тебя не устраивает жизнь в семье, то, как к тебе относится муж, почему ты молчишь? Почему ни словом ни взглядом не говоришь ему об этом? Почему ты бежишь в его отсутствие, бросая таким образом человека, который заботился о тебе долгое время? Бежишь, оставив ему кучу неоплаченных счетов и прихватив бриллианты? За что такое неуважение? Пусть не любви, но хотя бы уважения этот человек заслуживает.
В-пятых, большая любовь? А причем здесь Аробин?

Всю свою жизнь женщина-девочка Эдна Понтелье занимается лишь, тем, чем хочет, хочет - замуж идет, хочет - картины пишет, хочет - мужа бросает. Кто-то ей мешает делать всё это? Нет. Кто-то мешал ей самовыражаться и писать картины? Нет. Муж оплачивал все счета, его родители забрали детей, всё что угодно, лишь бы Эдна могла жить в удовольствие. В чем же тогда феминизм? За что борется Эдна Понтелье? Да ни за что, только за то, чтобы продолжать всегда делать лишь то, что она хочет. А платить за это, как обычно, будет кто-то другой. Кто-то другой будет растить детей, кто-то другой будет оплачивать её счета. Избалованная девочка, привыкшая получать всё, что хочется, в кой то веке столкнулась с тем, что не может получить желаемое. И что? Последний каприз из разряда "Ах, сегодня я в печали"?
Как-то всё это нелепо и надуманно. Идея хорошая, правильная, разговоры о личности и самореализации в то время были важны и остры, а вот реализация ни к черту.
И ещё, буквально лет через 10 Голсуорси, будучи мужчиной, опишет чем-то похожую историю много ярче и многограннее. Вот там накал так накал. А тут... разочарование.

25 июля 2019

MYRRRuna

Чрезвычайно интересной показалась мне миссис Шопен. Повести «Пробуждение» мне не хватило. Стало искренне жаль, что найти книги Кейт Шопен не так уж и легко. После двух обнаруженных на просторе интернета и с аппетитом съеденных рассказов дала себе слово, что обязательно куплю еще парочку ее произведений, потому что над буквально страничной «Историей одного часа» я истерично хохотала в голос, а после «A Pair of Silk Stockings» - захотелось послать весь мир и сесть в электричку.

Даже нынче, в 21 веке, хвалящимся толерантностью, терпимостью и широтой взглядов, многие предпочитают либо умалчивать, либо открыто осуждать таких, как Эдна Понтелье. Главная героиня напомнила мне дону Флор из почти одноименного романа Жоржа Амаду, только Эдна пошла еще дальше, можно сказать, пустила все предрассудки общества по ветру. Не буду углубляться в психологическое описание главной героини, пусть о ней напишут мужчины, это было бы замечательно и даже познавательно. Наверное, для меня Эдна Понтелье останется в памяти феминисткой по духу. Она не стала стремиться к самостоятельности без причины, она не была той, кто отвергает мужские попытки поухаживать, оскорбительно выдергивает пальто из рук или требует разделить счет в ресторане. Эдна просыпается после спячки и понимает, что ее жизнь в ее руках, а потому она имеет право размышлять и думать самостоятельно, выбирать то, что по душе именно ей. Едва осознав это, миссис Понтелье засучивает рукава и берется за переустройство и внешнего, и внутреннего домиков.

С мужчинами все несколько сложнее.

Супруг Эдны навеял образ гоголевского Плюшкина, разве что разумную его версию. Хорошо зарабатывает, тащит в дом красивые вещицы и наслаждается фактом их владения. Понятно, что до внутренней жизни странной супруги ему нет дела. Мистеру Понтелье нужны чистый дом, вкусный ужин, здоровые дети и не мешающаяся под ногами жена. Хочешь рисовать – рисуй, но, пожалуйста, в свободное от своих основных обязанностей время. Несколько позже, он, правда, начинает понимать, что Эдна изменилась и что-то не так, и…идет к врачу. Гениальный ход, что сказать.

Миссис Понтелье все это ни капли не беспокоит, она часто уезжает к старенькой, вредной, но безумно мудрой пианистке, много рисует, читает книги в уютном кафе на отшибе. Любимое занятие начинает приносить деньги, несколько выигрышей на скачках - благодаря приобретенному от отца умению разбираться в лошадях, небольшое наследство от матери. Как итог – Эдна может спокойно выехать из пышного, но такого чужого «семейного гнездышка». На фоне всех этих событий трепещется то ли тень, то ли человек – светский щеголь, имя которого мне даже лень вспоминать. У этого франта имеется четко отработанная стратегия очаровывания дам, только вот Эдна – едва ли одна из них. Она позволяет ему себя обнять и поцеловать, хотя бы потому что, я догадываюсь, ей просто нравится и то, и другое. Для главной героини он – прочитанная книжка, шахматная фигура, которая всегда ходит тем или иным образом.

И вот теперь о главном мужчине. Обычное курортное знакомство, яркое солнце, свежий ветер, теплые вечера. Не могу сказать точно, что сильнее всего повлияло на зарождение любви к Роберту в сердце Эдны, но предположу, что осознание своей глубокой запутанности в чужих мыслях и чувствах. Молодой человек ходит за ней по пятам, приветлив и ненавязчив, развлекает ее прогулками, для него она становится безумно важной и нужной, но не настолько, чтобы забыть об общественных предрассудках в угоду взаимному счастью. Роберт, послушавшись совета самолюбивой клушки, собирается и уезжает в Мексику, подальше от начинающих влюбляться в него глаз. Но это еще не занавес…

Что мне хотелось бы оставить в памяти после прочтения?..
- Эдна в домашнем платье и повязкой на голове стаскивает со шкафов вещи перед отъездом
- Разговоры главной героини с вредной пианисткой
- Ночь в одиночестве, на море, в гамаке

26 июля 2019

KtrnBooks

Дальнейшая жизнь как-то наладится, Эдна чувствовала это. Но что бы её ни ожидало, она была твердой решимости никогда больше не принадлежать никому и ничему, кроме самой себя.

Прекраснейший пример классического романа, которому в своё время не дали огласки по причине "беспутства автора". Но вот действительно, вы только представьте, XIX век, званые ужины, кроткие девушки и примерные жены, которые должны воспитывать детей, вести хозяйство, вышивать и вести чопорные диалоги с такими же, как они. И не шаг в сторону, а то ведь что подумают люди.

Но Эдна Понтелье этот шаг сделала.
В одно прекрасное лето, которое она с мужем и двумя детьми проводила в курортном городке Гранд Айл, произошло одно событие, а именно, одна встреча, которое перевернула жизнь молодой женщины с ног на голову. Она встретила Роберта, встретила любовь, и будто снова зажила.
Правда к чему такие перемены её приведут?

Я просто тонула в повествовании. Я будто пережила с главной героиней все её мучительные терзания.
И кстати, что касаемо самого сюжета, то он затрагивает не только жизнь одной особы, а уходит намного глубже, касаюсь темы здорового (это слово подчеркну) феминизма.

Наплевать на общество, прислушаться к самой себе, делать то, что хочется тебе, и идти туда, куда захочется тебе - вот к чему пришла Эдна, и вот за чем она последовала. Правда, нужно было еще найти в себе достаточно сил, чтобы идти до конца, но увы и ах... Финал печален.

Хочу сделать акцент еще на том, что помимо этого романа в сборник входят несколько прекрасных рассказов, особенно рассказ "Ребенок Дезири" запомнился, прям до мурашек.

Прекрасный автор, прекрасный слог и прекрасное послевкусие.

Мистеру Понтелье иногда приходило в голову задаться вопросом: а не становится ли его жена психически неуравновешенной? Он ясно видел, что Эдна не в себе. Он не мог осознать, что его жена просто становилась собой и каждый день отбрасывала своё ложное "я", в которое мы часто облачаемся, как в одежду, чтобы предстать перед всем миром.
1 августа 2019

Elya Mansurova