Кэл Ньюпорт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кэл Ньюпорт

Отзывы на книги автора «Кэл Ньюпорт»

Anastasia246

О чем книга. Согласно основному убеждению автора, есть работа поверхностная и есть работа углубленная. Именно от углубленной работы, с высокой степенью концентрации на какой-либо теме или предмете, зависит наш успех в эпоху цифровых технологий и клипового мышления, когда внимание рассеивается и трудно на чем-то сосредоточиться на долгое время. Если мы хотим быть по-настоящему успешными, высокопродуктивными, использовать по максимуму все свои способности необходимо погрузиться в работу с головой (отсюда собственно и название данной книги).

По мнению Кэла Ньюпорта, "углубленная работа = профессиональная деятельность, выполняемая в состоянии безраздельной концентрации, для чего требуется предельное напряжение мыслительных способностей. Такое усилие приводит к созданию новых ценностей и увеличивает мастерство исполнителя, его результаты трудно воспроизводимы".

"Поверхностная работа = не требующие интеллектуального напряжения задачи вычислительного типа, часто выполняемые в состоянии рассеянного внимания. Как
правило, такие усилия не приводят к созданию в мире новых ценностей и легко воспроизводимы".

Как переключиться на углубленную работу, чтобы достигать качественно новых результатов, и рассказывает автор в своей книге. Попутно коснется тем потока, силы воли, фокуса внимания и их конечности (оказывается, сила воли - истощаемый ресурс, и лучше завести полезные привычки - алгоритмы действий, выполняемых на автомате, чем без конца терзать силу воли, ее может не хватить), роли информационных технологий и оценки их полезности для продуктивности деятельности ("минимальной полезности" ресурса), наглядно покажет, как отличить углубленную работу от поверхностной. И сила воли, и концентрация - это своеобразные мышцы, их можно и нужно тренировать. Кстати, один из плюсов книги - множество интересных и мотивирующих примеров, когда люди достигали весомых результатов, начиная глубоко концентрироваться на работе.

Автор приводит и свою интересную историю успеха: за 10-летний период после окончания университета он выпустил 4 книги, защитил докторскую диссертацию, написал некоторое количество научных работ, высоко оцененных специалистами, и получил должность преподавателя в Джорджтаунском университете. И все благодаря созданной им стратегии углубленной работы (отказ от всего лишнего, непроизводительного, концентрация на действительно важных аспектах своей профессиональной деятельности, применение принципа Парето в работе, работа в строго определенные часы - фиксированный график, в то же время каждый свободный промежуток обдумывал свою работу - "продуктивная медитация").

Интересные идеи. Существуют разные способы встроить углубленную работу в свою жизнь и профессиональную деятельность ("монашеский" способ, ритмический, журналистский и др.).

Кроме того, существует много отвлекающих факторов, которые мешают нам углубляться в работу (интернет, электронная почта, социальные сети и т.д.) Причем чем более мы им поддаемся, тем меньше наша способность к концентрации. И интернет, и электронная почта - совсем не зло, главное как ими правильно пользоваться, чтобы не попасть к ним в зависимость. А если человек при малейших признаках скуки, когда себя нечем занять, лезет в смартфон - это уже зависимость, считает автор, и она медленно разрушает наш мозг.

"Конечно же, жизнь в сосредоточении годится не для всех. Она требует тяжелой работы и кардинальной перемены привычек. Многие люди находят утешение в искусственной занятости — лихорадочной электронной переписке и деятельности в социальных сетях, — в то время как углубленная жизнь требует, чтобы вы оставили большую часть таких занятий за бортом"

Резюме. Вдохновляющая книга о том, как к лучшему преобразовать свою профессиональную деятельность, чтобы достигать лучших результатов и наполнить свою жизнь смыслом ("глубина обогащает жизнь, делая ее плодотворной и значимой").

Оценка. 5 баллов из пяти.

5 сентября 2018

__Dariij__

Наверное, это именно та книга, которая бывает необходима каждому. Чтобы перезагрузить свое сознание и освободить время и внимание от беспрерывного мониторинга соц.сетей.

Минус книги – откровенная растянутость. Все мысли можно уместить в небольшое эссе на 30 страниц. Из плюсов – неожиданное просветление, ведь большинство идей нам известны, хотя и от чего-то забыты.

22 марта 2022

Olya_Volka

Восполняю пробел - пишу первую рецензию.
Я молодая девушка и как многие молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет сомневаюсь в том, правильную ли дорогу выбираю в жизни. Плавая в океане мнимых возможностей и глядя на бесконечные успехи известных успешных людей (да, да - тавтология, я знаю) создается впечатление, что кто-то больше одарен или более удачен или знает какие-то хитрости. Лично я всегда останавливалась на последнем пункте и пыталась понять, в чем же хитрость - как у них так здорово получается "раз и в дамках".

Эти размышления навели меня на прочтение книг "Важные годы", а теперь вот и на "Хватит мечтать". Теперь я знаю в чем хитрость, эти и другие книги убедили меня в том, что её нет, но она работает.

Книга Кэла мне понравилась. Она небольшая, в ней не так много информации (алгоритмов или чего-то подобного), но есть 4 правила, соблюдая которые вы будете любить свою работу. Путь будет тернист (а иначе бессмысленен), но работу любить будете это без вариантов.

Эта книга как некий эксперимент автора - он писал ее и применял ее в своей жизни. В ней собраны несколько историй, которые иллюстрирует правила автора. Собственно говоря, Кэл не заносчив, он повествует от первого лица и рассказывает по ходу книги, как же он ее писал, какими задавался вопросами. Именно его опыт и жизненное затруднение заставили его вообще приняться за исследование и книгу.

Структура - 4 правила и заключение, которое содержит ценную информацию. Сначала формулирует вывод, потом поясняет и как это он до него дошел. Главы иллюстрированы примерами. Повторяется по нескольку раз, хотя я не считаю это лишним, но кого-то может утомить. Есть даже несколько схем/списков, в общем рекомендация: что сделать, чтобы получить то-то.

Хватит мечтать - фраза, которую нужно понимать буквально. Нужно не мечтать, а выполнять свою работу. Но не просто так, а определенным образом (каким - он расскажет). При этом мечтать в принципе (иметь мечты, чего-то там придумывать в голове) он конечно же не призывает. Кстати, в книге он пояснил, почему название именно такое.

Он потрясает одну не свежую тенденцию - искать работу исходя из своих увлечений. Он говорит о том, что такой подход может привести вас к краху, причем в буквальном смысле (будете сидеть без денег и перебиваться едой по знакомым). И сообщает, как именно отбирать идеи, которые посещают вас (касательно работы/деятельности).

Я думаю, книга будет полезна во-первых молодым людям, которые еще в этой жизни не определились и не знаю, как это сделать. Во-вторых, людям, которые хотят произвести кардинальные изменения в своей жизни касательно деятельности/работы потому что "достало", "бесит", "надоело", "здесь трава не такая зеленая".

Книга вне географии - актуальна для любого народа/страны.

15 мая 2015

AnaWinters

Радует, что начали появляться книги, посвященные острой в наше время проблеме - одержимости гаджетами и социальными сетями. Нового вроде бы ничего нет, все мы из тех или иных источников слышали о вреде соцсетей, демонстрации своей жизни и наблюдения за жизнями чужих людей.
Слышать-то слышали, но задумываться о негативных последствиях для конкретно нашей психики времени нет - пойду лучше посмотрю, что нового у одноклассника, с которым с выпуска не общалась, ой, у него отмечена жена - девочка из соседнего дома, где я жила в детстве, а у неё там что в жизни... И всего лишь за сутки наш несчастный мозг обрабатывает тонны шлаковой информации, а что за год? Мы, конечно, верим, что на нас такая чушь не влияет, что наш мозг просто отдыхает от работы, пока мы листаем ленту и на автомате ставим лайки, но мозгу-то все равно: вижу информацию - обрабатываю, будь то пособие по ядерной физике или вылизанная лента блогера. А потом откуда-то неврозы, панические атаки, недовольство своей жизнью, неспособность сконцентрироваться и прочие радости.
Такие книги как эта (не обошлось, правда, без воды - всё-таки американский автор:)) заставляют остановиться и подумать: а на кой нам это всё? Зачем человеку соцсети? Зачем взрослый разумный человек выкладывает на всеобщее обозрение то, что он ест и пьет, то, что ему дарят, каждый свой поход в кино/театр/парк и т.д и т.п.? Чтобы что? Похвастаться, ок. Существа мы все не без гордыни. Допустим, пара фоток из отпуска или фото на фоне новой машины утолит нашу потребность в хвастовстве. Но фото кофе, цветочков? Ура, смотрите все, у меня есть деньги на кофе, а ещё мне дарят цветы! Да сам процесс фотографирования, редактирования и выкладывания такого фото/видео в сеть абсурден. Вот что в это время в голове такого человека, какие мысли, какая мотивация к этому действию?
Изначально задумка соцсетей, конечно, хороша - общаться и знакомиться, но какой процент людей за этим приходит в соцсеть? Сейчас это ярмарка тщеславия, гонка за призрачным успехом других и люди, потерявшие способность наслаждаться реальностью.
Поколение "казаться, а не быть".
Также тем, кто интересуется, этой темой могу порекомендовать книгу Патрика Дж. Холла "Аскетизм" (есть на литресе). Она очень короткая, ёмкая и эмоциональная. Может, кого-то смотивирует пересмотреть свои приоритеты.

20 сентября 2019

Morra

«Мы очень спешим с сооружением магнитного телеграфа между штатами Мэн и Техас; ну а что, если Мэну и Техасу нечего сообщать друг другу?»
Г.Д. Торо

Цифровые технологии и их роль в нашей жизни - крайне острая и актуальная сейчас тема. Мы увешаны гаджетами и окружены предметами с приставкой смарт-. Оглядываясь вокруг, я вижу людей, уткнувшихся в экраны своих смартфонов в вагоне метро, в очереди на кассу, на пешеходном переходе, в кафе (сидя напротив своих друзей), на беговой дорожке в тренажёрном зале. Кэл Ньюпорт поднимает важную проблему - смартфоны сжирают время, которое мы могли бы с пользой потратить на реальное общение с семьёй, чтение книг, занятия спортом или освоение нового хобби, на что у нас вечно "нет времени". На самом деле, я даже удивлена, что Ньюпорт сконцентрировал своё внимание на этом аспекте проблемы и лишь вскользь упомянул о том, как "идеальные" картинки в инстаграме и отсутствие лайков заставляют кого-то чувствовать себя неудачником, или о том, что в вечном цифровом шуме невозможно разглядеть важное и главное. Я убеждена в том, что об этом надо говорить, особенно с детьми, подростками и молодёжью. Поэтому за тему и саму идею "цифрового минимализма" ставлю автору крепкие пять баллов.

Дальше хуже. Как всегда реализация не дотягивает до заявленных высот. Ньюпорт рассуждает о проблеме, предлагает свои пути её решения и приводит примеры из жизни реальных людей, которые уменьшили роль смартфонов в своей жизни. Что для меня странно - это "призыв на помощь" отцов-основателей и блестящих американских деятелей. Ньюпорт зачем-то постоянно кивает на Линкольна, Торо, Франклина и прочих, чтобы обосновать совершенно простую и элементарную идею о том, что лучшие мысли приходят в голову не на шумном пятачке в центре города, а в уединении. Такая типично американская центричность на собственном прошлом и отсылке к бесспорным авторитетам. Но это выглядит, положим, как простое чудачество (с моей точки зрения), а вот практически полное отсутствие статистических данных - это действительно недостаток. И ведь в начале автор рассказывает о том, что выступил инициатором эксперимента, в котором более 1600 человек добровольно ограничили использование смартфонов. Я очень ждала, что где-то в середине книги мне расскажут о том, сколько человек завершили его успешно, а сколько - сорвались, какие методы оказались наиболее востребованными, какие программы участники решили сохранить, а с какими - расстаться навсегда. Но статистики нет от слова совсем, есть только отдельные примеры.

Что предлагает Ньюпорт? Он не призывает сразу выкинуть смартфон в урну и перейти на ретроградный кнопочный телефон (хотя они сейчас, можно сказать, входят в моду у "цифровых минималистов"), но предлагает следующее:
- сделать 30-дневный перерыв, во время которого вы будете использовать только самые необходимые приложения по строгим правилам и по итогу которого сможете здраво оценить, какие приложения вам реально нужны и информацию от каких людей вы реально хотите видеть ("цифровая уборка");
- оставлять телефон дома, когда идёте гулять или встречаться с друзьями;
- не ставить лайки, а давать живую "обратную связь" тем, кто вам дорог;
- удалить социальные сети с телефона, чтобы уменьшить искушение;
- установить "правила пользования" социальными сетями (к примеру, с 17:00 до 18:00 по средам и воскресеньям) и так далее.
Методы осознанного использования смартфона в целом просты, реальны и могут быть восприняты как руководство к действию. Методы "восстановления досуга" более неоднозначны и несколько надуманы. Не каждый захочет заниматься каким-то ремеслом или присоединяться к группам чего-либо (сугубо американская практика, как мне кажется). Но общая линия, конечно, понятна - освободившееся от сёрфинга в сети время нужно занять чем-то ценным, иначе скучающий индивид опять вернётся к привлекательному экрану.

По итогу оценить полезность книги мне достаточно сложно, потому что во время чтения я поняла, что к целевой аудитории не отношусь совершенно. Смартфон в моей жизни появился всего пять лет назад, когда стала тормозить моя легендарная 11-летняя моторолла, являвшаяся любимым объектом шуток моего окружения. Из социальных сетей регулярно использую только две, просто потому что люблю книги и красивые фоточки. А актуальных приложений на телефоне меньше 20 (один из участников эксперимента говорит о более 100!). В общем, я не могу воспользоваться для улучшения качества жизни советами Ньюпорта просто потому, что многие из них и так являются нормой моей жизни.

7 декабря 2019

OksanaPeder

На удивление логичная книга. Хотя воды тут, как всегда, многовато. Автор многословно рассуждает, постоянно отвлекается от основного повествования, перескакивает от одной мысли к другой... Но это почти не мешает чтению.
Большой плюс книги - в отсутствии хайповых лозунгов. Автор не призывает отказаться от телефонов вообще, не отвлекается на "соседние" темы. Он рассказывает о своем опыте, экспериментах над добровольцами... Его цель - не отказ от современных технологий (что честно говоря проще), а встраивание их в свою жизнь по принципам минимализма.
Он предлагает использовать технологии только "по делу". Ведь технологии должны упрощать жизнь человека, а не заменять реальную жизнь человека на онлайн-суррогат. Для этого предлагается, в первую очередь усложнить доступ к социальным сетям и новостным лентам. А онлайн-общение сократить в пользу реального общения с окружающими.
Да, это сложнее. Вникать в слова, мысли и чувства окружающих, когда можно взять в руки смартфон и отправиться в серфинг по просторам интернета, ведь для этого не нужно прилагать усилий.

2 мая 2021

RoxyFoxy

Блог “StudyHacks” давно в моих избранных, уже года 4 точно. Идеи, с которыми играет автор Кэл Ньюпорт, оказываются очень полезными в обычной жизни и учебе. Как организовать свою рутину, как правильно делать заметки на учебный материал, как избавиться от стресса - все это было настоящим кладом. Вроде бы такие уже “затертые” темы оказались крайне свежими под его пером. Поэтому, когда он начал постить про Deep Work (ультра-фокус на самую важную работу), я просто влюбилась в эту идеи и не могла дождаться, когда выйдет книга.

Но, увы, прочитать книгу сразу же после публикации мне не удалось. Слишком много разговоров о том, как плох интернет, какие преимущества, если вы перестанете тратить время на социальные сети (в которых я почти не появляюсь) и истории успеха людей, которые следовали этому дижитал минимализму попахивало некоторой религиозностью. Поэтому из must-read книга была удалена.

Как я к ней вернулась? В какой-то момент у меня работа пошла как по маслу, просто супер-продуктивность. И я поняла, что использую некоторые из методов Кэла. Разумеется, возникли вопросы и захотелось на них ответов. Взялась за книгу. И не прогадала. Как появилась супер-продуктивность? Первое правило - выключать роутер и не заходить в Интернет 3 часа до сна и включать только, когда самая “страшная и важная” работа выполнена на следующий день. Второе правило - после завтра фокусироваться только на важной работе, блокировать ее по времени, и стараться выполнить либо по метрикам, либо по времени. После этого полный отбой на весь день.

Что я могу сказать о книге? Оригинальная. Свежая. Хотя свежести уже не жду ни от каких книг по продуктивности. Все они талдычат об одних и тех же способах, методах, стратегиях, идеях. В этой же книге представлены простые, но довольно-таки радикальные идеи, которые действительно работают и испробовать их в жизни крайне легко. Очень легко следить за мыслью. Автор, научный сотрудник, все раскладывает по полочкам, особо не повторяясь. Гипотеза - пруф, ссылки на исследования. Все как в научных работах, но понятным языком. Нового узнала много. И то, что было проверено эмпирическим путем (к примеру, такой феномен, который я называю Brain Magic - “закладываешь” сложный вопрос в мозг, идешь заниматься чем-то посторонним и через пару часов ответ готов), оказывается имеет научное обоснование, к примеру Магия Мозга объясняется теорией “Unconcious thought Theory”(рус. Теория подсознательных мыслей/процесса). И это только один пример. Их было несколько.

Читать, вот что я бы посоветовала. А себе совет - еще пару раз перечитать, потому что этой книге, чую, суждено стать настольной.

12 марта 2017

maratreason

"Ко времени своего ухода из фирмы Бенн уже прекрасно
осознавал свои трудности с погружением в работу, по-
этому когда он решил посвятить себя программированию,
он знал, что одновременно ему придется обучить свой ум
глубоко сосредоточиваться на предмете. Методику он
избрал суровую, но эффективную. «Я заперся на замок
в комнате, в которой не было компьютера — только учеб-
ники, карточки для заметок и маркер». Он подчеркивал
важные места в книгах по программированию, переносил
идеи на карточки, а затем вслух зачитывал получившееся
Вначале такие периоды свободы от электронных отвле-
чений давались нелегко, но Бенн не оставил себе иного
выбора: усвоить материал было абсолютно необходимо,
и он позаботился о том, чтобы в комнате ничто не могло
сбить его с мысли. Однако со временем концентрация ста-
ла даваться ему лучше, и в конце концов он дошел до того,
что регулярно проводил по пять или более часов в день
в своем кабинете, безраздельно сосредоточившись на об-
учении новому трудному предмету. «К тому моменту, как
я закончил, я прочел, наверное, около восемнадцати книг
по теме», — вспоминает Бенн."

"После двух месяцев, проведенных взаперти и посвя-
щенных занятиям, Бенн принял участие в известном
своей сложностью учебном курсе Dev Bootcamp, пред-
ставляющем собой обучающую программу по веб-
программированию, рассчитанную на работу по сто часов
в неделю. (Во время изучения программы Бенн познако-
мился с принстонским выпускником со степенью PhD,
который признавался, что Dev — самое трудное, что ему
доводилось преодолеть в своей жизни.) Благодаря своей
подготовке, а также новоприобретенной способности
погружаться в работу Бенн одолел курс. «Иногда люди

приходят неподготовленными, — рассказывал он. — Они
не могут сосредоточиться. Не могут быстро обучаться».
Лишь половина тех, кто взялся за курс, сумели пройти
его в установленный срок. Бенн был в их числе. Он не
только прошел курс — он оказался лучшим в своем по-
токе.
Умение погружаться в работу оправдало себя. Прошло
немного времени, и Бенн нашел себе место разработчика
программного обеспечения в сан-францисском техно-
логическом стартапе с венчурным капиталом в 25 мил-
лионов долларов и собственным штатом сотрудников.
Когда всего лишь полугодом раньше Бенн покидал свою
должность финансового консультанта, он зарабатывал
40 тысяч долларов в год. Новая работа принесла ему
100 тысяч долларов — и эта сумма продолжала расти
вместе с уровнем его мастерства; по сути, на рынке Крем-
ниевой долины заработок хорошего программиста не
ограничен ничем."

"Это подводит нас к вопросу о том, чего в действительности
требует методичная практика. Ее главные составляющие
обычно определяются следующим образом:
1) ваше внимание должно быть пристально сосредоточено на конкретном умении,
которым вы пытаетесь овладеть, или идее, которую хотите понять;
2) вы должны получать отклик, чтобы вносить поправки и направлять внимание
в точности туда, где оно приносит наилучшие результаты.

Методичная практика не может сочетаться с перерывами и требует ничем не нарушаемой
концентрации.

Интенсивно сосредотачиваясь на определенном навыке, мы вынуждаем определенные, связанные
с этим навыком цепи передавать сигнал, снова и снова, внутри миелиновой изоляции.
Повторяющееся использование одной и той же цепи возбуждает клетки, которые начинают
окружать составляющие цепь нейроны новыми слоями миелина, тем самым закрепляя
тренируемый навык."

"Вот почему так важно интенсивно сосредоточиваться
на стоящей перед нами задаче, избегая пауз, — это единственный способ выделить соответствующую нейронную
цепь настолько, чтобы дать толчок к ее дополнительной
миелинизации. И напротив, если вы пытаетесь обучиться
новому и сложному умению (допустим, управлению базами данных на языке SQL), но плохо сконцентрировались
(может быть, у вас открыта лента новостей на Facebook),
это значит, что вы одновременно и беспорядочно передаете сигналы через разные цепи, не давая клеткам мозга
выделить именно ту группу нейронов, которую вы хотите
усилить."

"чтобы быстро обучаться сложным вещам,
мы должны уметь концентрировать внимание и не отвлекаться. Говоря другими словами, суть обучения —
в углубленной работе. Если вы легко в нее погружаетесь,
вы так же легко сможете овладевать все более сложными
системами и навыками, необходимыми, чтобы достигнуть
успеха в условиях современной экономики. Если же вы
по-прежнему будете оставаться одним из многих, у кого
сосредоточение вызывает дискомфорт, а отвлекающие
моменты встречаются на каждом шагу, вам вряд ли следует ожидать, что такие системы и навыки дадутся вам
без труда."

"Углубленная работа помогает
выдавать результаты
на высочайшем уровне.

В ходе своих изысканий я побеседовал с пятьюдесятью
самыми успешными студентами из нескольких наиболее
престижных вузов страны. И в этих интервью я заметил
кое-что интересное: зачастую самые лучшие ученики тратили на учебу меньше времени, чем те, что отставали от
них по среднему баллу. Одним из объяснений этого феномена как раз и оказалась формула, приведенная выше.
Лучшие из учащихся понимали значение интенсивности
работы для ее производительности и соответственно
изо всех сил старались повысить свою концентрацию,
тем самым радикально уменьшая количество времени,
необходимого для подготовки к тестам или выполнения
заданий без снижения качества результатов.

Работая над одной сложной задачей долгое
время без переключений, Грант минимизирует негативное
воздействие остаточного внимания и таким образом добивается наивысшего качества. Другими словами, когда
Грант на несколько дней изолирует себя от мира для
работы над очередной статьей, он выполняет эту работу
эффективнее, нежели любой обычный профессор, следующий более свободному графику, когда работа постоянно
прерывается другими событиями, расходующими остаточное внимание.

концепция остаточного внимания не теряет своего значения, поскольку она
подразумевает, что распространенная привычка работать
в полурассеянном состоянии способна разрушительно
сказаться на качестве вашей работы. Вам может казаться,
что нет ничего страшного в том, чтобы по-быстрому заглядывать в почтовый ящик каждые десять–пятнадцать
минут. Фактически многие оправдывают такое поведение,
утверждая, что это лучше, чем прежняя практика, когда
окно почты оставалось открытым постоянно (фиктивный
аргумент, поскольку так уже почти никто не делает). Однако Лерой учит нас, что на самом деле ничего хорошего
в таком усовершенствовании нет. Быстрые и частые проверки указывают нашему вниманию новую цель. Хуже
того: когда вы видите в почте письма, на которые не можете сразу же ответить (а так оно чаще всего и бывает), вам
приходится оставлять эту задачу незавершенной и возвращаться к изначальной. В результате накапливается
остаточное внимание, мешающее вам выполнять свою
работу как следует"

"Если мы посмотрим со стороны на все эти частные наблюдения, то станет очевидна суть скрывающегося за ними
правила: чтобы выдавать результат на высшем возможном
для нас уровне, нам необходимо работать на протяжении
длительных периодов с полной концентрацией на конкретной задаче, не отвлекаясь. Говоря другими словами, чтобы выполнять работу качественно, необходимо
в нее углубиться. Если вам сложно погрузиться в работу
надолго, то будет сложно добиться высокого качества
и производительности, без которых успех в наше время
невозможен. Ваши конкуренты, способные работать сосредоточенно, всегда будут выдавать лучшие результаты,
разве что ваши таланты и умения значительно выше, чем
у них."

"появляется искушение сдаться,
быстро посмотреть нужную информацию и затем вновь
вернуться в офлайн-режим. Вы должны противиться
этому искушению! Интернет соблазняет: возможно, вы
будете думать, что посмотрите только одно нужное вам
письмо из папки входящих, но затем окажется трудно
не просмотреть другие «важные» сообщения, получен-
ные за последнее время. Пару раз отступите от правила,
и граница между интернет-сессиями и периодами вне
Интернета станет восприниматься как необязательная,
проницаемая — что сильно снизит действенность этого
метода."

"Если вы понимаете, что по вечерам или в выходные не
можете оторваться от смартфона или ноутбука, то, скорее
всего, это значит, что ваше поведение в свободное время
сводит на нет ваши попытки перестроить свой мозг на
работе (поскольку для мозга нет большой разницы между
рабочей и домашней обстановкой). В таком случае я бы
посоветовал вам применять метод планирования своих
выходов в Интернет даже после того, как ваш рабочий
день уже закончился.
Этот метод может показаться особенно трудновыпол-
нимым, когда вам приходится долго ждать (например,
когда вы стоите в очереди в магазине). В такие моменты
особенно важно, чтобы вы, если этот момент пришел-
ся на офлайн-период, просто смирились с тем, что вам
предстоит немного поскучать, и перетерпели это время
в компании собственных мыслей. Ждать и скучать, ничего
не делая, может быть быть непривычно для современного
человека, однако с точки зрения тренировки концентра-
ции это неоценимый опыт.

Подытожим сказанное. Чтобы добиться успеха в углу-
бленной работе, вам необходимо перестроить свой мозг
так, чтобы без напряжения сопротивляться отвлекающим
стимулам. Это не означает, что вы должны полностью
исключить их из своей жизни; но важно не позволять им
перехватывать контроль над вашим вниманием. Предла-
гаемый здесь простой метод — планировать свои выходы
в Интернет — может очень существенно помочь вашему
вниманию вновь обрести независимость"

""

19 мая 2022

Lukinova

Идея «работать меньше, а получать больше» очень соблазнительна. И Ньюпорт дает такой рецепт, в который действительно хочется поверить. Он рассказывает, как действительно работать меньше, а достигать большего (без регистрации и смс). Достичь этого можно при помощи «глубокой работы».

«Глубокая работа» — работа, которая выполняется в предельной концентрации и требует максимального напряжения мыслительных способностей. Именно глубокая работа позволяет нам что-то создавать, достигать своих лучших результатов и не тратить на это 24 часа в сутки.

Противоположность глубокой работы — поверхностная работа. Она не требует концентрации и вообще-то может быть выполнена даже не самым квалифицированным сотрудником. Но мы вынуждены постоянно ее выполнять (отвечать на письма, назначать встречи, разбирать документы). Вред поверхностной работы недооценен, а ее важность переоценена.

Ньюпорт рассказывает, как можно научиться глубокой работе и внедрить ее в свою жизнь. Ниже некоторые его рекомендации.

Высококачественные результаты = время, умноженное на интенсивность концентрации. Время у нас у всех очень ограничено, но мы можем увеличивать интенсивность своей работы при помощи глубокого погружения.

Иногда глубокую работу мы подменяем неглубокой, например, ответами на письма или походами на совещания. Почему? Потому что наш мозг по умолчанию старается выбрать что попроще. Кроме того, сегодня зачастую нашу продуктивность оценивают по тому, насколько мы доступны и насколько быстро отвечаем на письма. Ваши коллеги скорее захотят, чтобы мы быстро отвечали на письма, чем показывали свои лучшие результаты. Проблема в том, что это нужно окружающим, но не нужно нам.

Концентрация хорошо влияет не только на качество выполнения задачи, но и на уровень счастья в целом, потому что заставляет фокусироваться на деле, а не на мелких дрязгах, которые постоянно лезут в голову, если не занять мозг чем-то интересным. Показательно, что во время работы люди больше чувствуют себя счастливыми, чем во время свободного времени, потому что их внимание сконцентрировано, структурировано, работа имеет цель и правила.

Как измерять успешность глубокой работы? Считайте часы глубокой работы, а не результат. Если вы действительно работаете глубоко, то это приведет к результату. Например, вы хотите занять первое место в конкурсе и начинаете тренировки. После каждой тренировки вы не можете измерить результат (потому что соревнования еще только предстоят) и повлиять на него не можете. Но точно можете каждый день считать, сколько времени вы провели за глубокой работой, тренируясь.

Очень важно ограничивать свой рабочий день и оставлять время для того, чтобы перезарядиться на следующий день. Если этого не делать, а работать по вечерам, то завтра просто не хватит сил, внимание будет истощено. Недостаточно просто прервать работу, нужен ритуал, иначе мысли о работе будут мучить. Хороший ритуал завершения - ревизия сделанного и план на следующий день.

Исследования показали, что прогулки на природе помогают перезагрузиться и дают силы нашему мозгу и вниманию.

Цифровые детоксы. Нам часто рекомендуют устраивать цифровые детоксы (например, отказаться от гаджетов и интернета на какое-то время), но на самом деле надо устраивать не цифровые детоксы (перерывы от отвлечения), а наоборот — перерывы от концентрации. Если есть здоровую пищу только один раз в неделю, это не сделает вас здоровее.

Полезно сделать расписание и установить, когда вы можете пользоваться интернетом, а когда нет. Если вам важно постоянно быть на связи, то чередование этих блоков можно сделать очень частым, например, через 15 минут, но важно сохранять для себя время без интернета. А если очень понадобилось заглянуть в интернет, то отсрочьте этот порыв хотя бы на пять минут: этот промежуток между стимулом и реакцией очень полезен для тренировки своей силы воли и способности концентрироваться.

Есть еще такая тактика: выбрать задачу и поставить дедлайн меньше, чем обычно. Это будет стимулировать работать очень интенсивно, отдавая задаче каждый нейрон своего внимания.

С каждым разом концентрация будет даваться все легче. И удерживать ее можно будет все дольше. Эриксон говорит, что человек способен на 1 — 4 часа глубокой работы. Дольше 4 часов даже тренированному человеку довольно сложно концентрироваться.

Самое опасное слово для продуктивности - "yes". Нужно стараться защитить свою глубокую работу и пытаться соскочить с поверхностной. А при каждом удобном случае искать возможность отключиться и нормально поработать

Мы неправильно оцениваем количество времени, которое на что-то потратили, потому что делаем многое на автопилоте. Чтобы это исправить, можно начать вести учет каждой минуты — для этого нужно сделать расписание на день, куда вписать большие блоки для важных задач, например, создание статьи, внести отдельный блок для ответов на письма или мелкие задачки. Туда же внести обед и перерывы на отдых. Блоки не должен быть меньше 30 минут. Каждая минута должна работать. Если что-то сбивается в расписании — это не страшно, просто рядом перерисовывайте актуальную схему для расписания.

Если отвечать на письма, то не сделаешь ничего ценного и глубокого, но и если не отвечать, то тоже - будешь о них думать. Поэтому нужно структурировать время, когда ты будешь отвечать на письма.

От социальных сетей лучше отказаться. Для работников интеллектуальной сферы пользоваться социальными сетями и Интернетом для развлечения — это всё равно, что для профессиональных спортсменов есть фастфуд или курить.

Как отличить глубокую работу от мелкой? При помощи такого тестового вопроса: «сколько времени нужно было бы тренироваться выпускнику вуза, чтобы выполнить эту задачу?» Если мало, то эта задача не очень усилит вашу экспертизу и не принесёт значимого выхлопа. Очень важно концентрироваться на той работе, которая требует именно вашей глубокой экспертизы.

Спросите босса, сколько времени по его ожиданиям вы должны тратить на мелкую работу? Если 100 %, ищите более подходящую работу, которая будет вас развивать.

Потенциал глубокой работы неистощим. Важно тренироваться свою способность к концентрации и охранять свое время на сфокусированную работу.

Это уже третья книга у Кэла Ньюпорта, которую я читаю. В целом, он везде пишет об одном и том же. Но поскольку все его книги мотивируют меня на продуктивную работу, я с удовольствием их читаю, даже если все они себя повторяют.

19 января 2023

OxStar

Прочитала книгу в 2017 году, одна из лучших книг года.
Автор книги - один из ведущих IT-специалистов.

В 1й части автор вводит понятия "углубленная работа" и "поверхностная работа", рассказывает, в чем ценность углубленной работы.

Углубленная работа - это профессиональная деятельность, выполняемая в состоянии безраздельной концентрации, для чего требуется предельное напряжение мыслительных способностей. Такое усилие приводит к созданию новых ценностей и увеличивает мастерство исполнителя, его результаты трудно воспроизводимы.
Поверхностная работа - это не требующие интеллектуального напряжения задачи вычислительного типа, часто выполняемые в состоянии рассеянного внимания. Как правило, такие усилия не приводят к созданию в мире новых ценностей и легко воспроизводимы.
Теорема углубленной работы - способность погружаться в работу становиться все более редкой как раз в то время, когда она приобретает все большую ценность для экономики. Следовательно, те немногие, кто сможет выработать в себе это умение и затем сделать его основой своей трудовой жизни, добьются успеха на своем поприще.

Во 2й части автор рассказывает о правилах, выполнение которых поможет научиться работать углубленно.

ПРАВИЛА

1) Работайте сосредоточенно
- определитесь, какую систему использовать
- создавайте ритуалы
- делайте красивые жесты
- не работайте в одиночку
- выполняйте задачи как в бизнесе
- позволяйте себе лениться

2) Смиритесь со скукой
- делайте паузы не в состоянии отвлечения, а в состоянии фокуса
- работайте как Тедди Рузвельт
- медитируйте продуктивно
- запомните колоду карт

3) Откажитесь от соц сетей
- применяйте к своим интернет-привычкам закон Парето
- откажитесь от соц сетей
- не используйте интернет для развлечения

4) Осушите мелководье
- расписывайте свой день до последней минуты
- количественно оценивайте глубину любой деятельности
- попросите начальника установить для вас бюджет поверхностной работы
- заканчивайте работать в 17:30
- станьте труднодоступным

Отличная книга. На собственном опыте подтверждаю мысли автора.
С помощью этом книги я очень многое пересмотрела, смогла вернуть углубленную работу в мою жизнь.
Рекомендую книгу всем, кто интересуется вопросами личной эффективности и удовлетворенности жизнью.

30 ноября 2019