Кэтрин Стокетт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кэтрин Стокетт»

Рина

Я сейчас плачу, закончив читать книгу. Мне было жаль, что она закончилась. Больно, хотя никакого отношения к этой истории я не имею. Я еврейка из семьи, которая никогда не имела прислуги и никому не служила, но я могу представить, что испытывает Минни или Эйбелин, пусть и весьма примерно — по рассказам бабушек и дедушек, которые долгое время скрывались под русскими именами и фамилиями ещё до второй мировой. И Эту книгу я не могу не любить.
31 мая 2023

Nina Odnokonnaja

Так уж вышло, что я не люблю Америку. Но не могу не признать, что только великая страна смогла пережить и с честью выйти из ситуации , описанной в этой прекрасной книге. Я- ровесница автора, и книга открыла мне целую вселенную, существовавшую параллельно с нашим миром. Я люблю их всех, я преклоняюсь перед ними. Это поколение, унесённое ветром , нет, ураганом, очистившим Америку и сделавшим ее великой. Не растеряйте.
28 июля 2018

Ксения Лапшина

Удивительная книга. С первых страниц проникаешься эмпатией буквально к каждому герою. Декорации, герои, мысли, поступки прописаны так объемно, так четко, что двигаясь глазами по буквам - будто проживаешь все эти жизни, чувствуешь весь спектр эмоций, Разы бьют прямо в цель! Читая книгу хочется плакать, иногда смеяться, иногда, от ярости сжимать кулаки, напоминая себе, что никогда так поступать нельзя.
15 февраля 2023

Валерия

Сложно описать все чувства, которые вызывает эта книга. Тут и боль, и отвращение, и радость, и умиление. Книга призвана заставить нас задуматься о том, что внешние различия не могут быть поводом для унижений, насилия и агрессии. И автор блестяще смогла передать, как слепы мы бываем к тому, что привычно. Насколько легче нам не думать о чем-то, чем задуматься, отстраниться и посмотреть правде в глаза.
12 августа 2022

parfen...@mail.ru

Я смотрела сначала фильм, потом читала книгу, но это никак не повлияло на мое восприятие. Читается она легко и увлечённо. Ты сопереживаешь героям и видишь, как несправедлив наш мир…
Сильная тема затронута в книге. Я считаю она полезна для прочтения, для лучшего понимания, того что происходило раньше.
Мне очень понравилась Эйбилин, я как будто все видела ее глазами.
14 сентября 2022

Darina Ponomareva

Книга великолепна! Она не о межрасовых распрях. Она не о «прислуге». Нет. Она о человечности. Она о любви (не о любви между мужчиной и женщиной, хотя и эта тема раскрыта. А о любви к жизни, к людям, к миру, к себе самому! О том, что Любовь делает нас Человеком.
Прекрасный литературный перевод. Короче говоря! Читайте, если хотите стать лучше, добрее, душевнее и смелее:)
16 февраля 2018

Юлия Штейн

Это пушка!!! По началу вливаешься, знакомишься с каждой героиней, а под конец ты переживаешь за каждую из них, как за родного человека! Мне не хватило 34 глав, хочется продолжения, хочется знать, что с героинями произошло дальше. Вроде бы концовка понятна по каждой женщине, но все равно хочется ещё! Рекомендую! Пойду, гляну фильм для сравнения)
19 апреля 2022

dasha_m...@mail.ru

Прекрасная книга. Большую её часть у меня просто сердце кровью обливалось. Расизм мне не понятен, я не понимаю как к кому-то можно относится плохо в зависимости от чего-либо. Для меня все люди равны. Книга душевная, душераздирающая, цепляющая. Хочется обнять всех этих людей и защитить. Рекомендую.
1 июля 2022

kat...@yandex.ru

думаю, невозможно описать в комментариях, насколько сильные чувства вызывает эта книга. Она даёт возможность задуматься о многих неравенствах и о том, насколько обычным делом они иногда могут быть. Однозначно советую к прочтению, очень сильная книга!
3 октября 2023

svetlan...@mail.ru

Замечательно. Лицемерие, жестокость, чванство прорисованы в персонажа столь ярко, что вызывают отвращение. И как же просты, открыты, чисты душой главные героини. Удивительно, что такое могло быть совсем в недалеком прошлом, да и сейчас, уверена, встречается
11 августа 2023