Клиффорд Саймак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Клиффорд Саймак»

mgv

Увесистый, добротно изданный фолиант. Очень кстати наличие закладки ляссе. Издатель проставил возрастное ограничение 16+, но я бы его уверенно понизил до 14+, а то и 12+.

Книга содержит 42 произведения малой формы и представляет собой второй том полного собрания сочинений Саймака.  Жанры: фантастика, военные рассказы и вестерны, написанные в самое разное время.  Подбор и компоновка произведений в сборнике спорная, на мой взгляд, но позволяет хорошо познакомиться с творчеством, стилем и слогом как раннего Саймака, так и Саймака-Мастера. Хоть издатель и не проставил год написания рассказов и повестей, вы сразу почувствуете разницу и догадаетесь к какому периоду относится произведение.

Военная тематика и вестерны не понравились. Фантастические сюжеты очень разнообразны: путешествия во времени, контакт с иным разумом (в т.ч. с разумными растениями), космос.  Словил себя на мысли, что Саймаку было тесновато в рамках малой формы. Часто отличное начало сюжета, вдруг, комкается, я бы сказал, упрощается и произведение быстро завершается.
В целом - это сборник старой, доброй фантастики. Будет хорошим подарком почитателям Саймака и тем, кто впервые знакомится с творчеством автора.

18 января 2024

av-...@yandex.ru

Книга великолепна! Саймак создал чрезвычайно уютный мир.
А вот именно эта аудиокнига неудачна на мой взгляд. Озвучка от "Модели для сборки" намного лучше передает ощущение от книги, плюс ее приятнее слушать.
21 октября 2022

liz_i...@mail.ru

Книга невероятно интересная до самого конца, никак не поймешь, чем закончится, и при массе различных вариаций окончания, конец лично мне не понравился(
8 мая 2015

hp...@mail.ru

Книга, которая могла бы стать шедевром. Если бы не развязка.
Когда 70% книги посвящены отличной идеи, а 30% не развивает эту идею, а сливает ее (и книгу в целом) в унитаз - это печально.

Придумать такую слабую концовку - не в стиле автора. Но у него это получилось. К сожалению...
27 ноября 2016

Ирина Вишневская

Книга напомнила пустой суп. Вроде чего-то поел, а через полчаса голодный. Так и эта книга. Вроде текст есть, а внутри пусто.
7 февраля 2024

Andrey

Я читал Саймака ранее и обычно это было интересно. Здесь не то переводчик подкачал толи ещё что но получилось слабенько
31 октября 2016

ie...@icloud.com