Колин Маккалоу — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Колин Маккалоу»

__Dariij__

Четыре сестры. Четыре образа. Четыре пути. И чтобы лучше понять каждую из них, прочитайте этот отрывок из книги:

«— Вода многолика, Эдда. Грейс — это озеро у подножия водопада, спокойное, но с тайными глубинами. А вот ты тот самый водопад, мощный, неудержимый, поражающий своим великолепием.

— Китти — это каскад, сверкающий на солнце, симфония звуков и радужных струй.

— А Тафтс?

— Ну, это Тихий океан, не меньше».

Такие разные, но дружные, объединённые не только кровными узами, но и стремлением заявить о себе миру. Во времена, когда роль женщины не должна была выходить за рамки дозволенного, четыре девушки прокладывают дорогу к тем ценностям, которыми дорожат больше всего.

К тому же автор идеально погружает читателя в атмосферу и жизнь Австралии, будь то история со змеёй или бытовые мелочи в больнице. Философские мысли звучат из уст персонажей, не только о месте женщин в мужском мире, но и об устройстве всех политических и экономических систем.

Маккалоу не разочаровала. «Поющие в терновнике» останется любимой книгой автора, но то, с какой грустной улыбкой я закрыла эту книгу, говорит о многом. Ведь так оно и есть, любая радость способна горчить.

17 апреля 2022

Bess

До чего надоело читать про глупых баб! Особенно, когда их облачают в форму мудрых, утонченных и непременно распрекрасных особ, несчастных в силу обстоятельств. Да не в обстоятельствах дело, нужно голову свою иметь, а не витать всю жизнь в мыслях о вечной любви. Хотя обстоятельства тоже хороши. То, как роман написан, не понравилось совсем. Обильно накрученные тяготы жизни, беды и непосильные страдания изобилую в этой книге в своем разнообразии и абсурдности. Особенно в первой половине, когда несчастное семейство жило в полной нищете и жалко было всех сразу и на каждой странице. Потом я немного разобралась в последовательности этих бед, обрушиваемых на семью, и легко отказалась от чувства жалости, дочитывая с ощущением, что меня, простите, на%бали, но я вовремя опомнилась. Вкупе книга представляет собой слезовыжималку для самых впечатлительных. Смешно читать, угадывая заранее как скоро и в каком ключе постигнет того или иного члена семьи очередное горе.
А какие избитые персонажи! Главная героиня - непременно красавица и умница, ее возлюбленный - тоже самое, только еще лучше. Они мне все не нравятся в большей или меньшей степени, но Мэгги - просто уникум. Главу "Люк" читала с полнейшим неудовольствием, представляю, какое у меня было скорбное лицо. Тут то она предстала во всей красе: мало того, что по глупости вышла замуж на первого встречного, потому что тот отдаленно напоминал любовь всей ее жизни, но еще и многие годы терпела его унижения и жила как прислуга, имея деньги и возможность в любой момент уехать домой.
Такое чувство, что они сами загнали себя в этот терновник и рады страдать, только вот возвышенная идея самоотречения в пользу долга не удалась, священник-кардинал Ральф напоминал больше романтического героя-мечтателя, нежели послушника церкви, тем более, что он нарушил все возможные обеты. Хотя в глазах окружающих всегда оставался личностью глубоко духовной и возвышенной.
Претензия на мудрость местами крайне раздражала. Сколько пафоса было в словах Мэгги, когда она несколько раз осознавала свои ошибки, предвиденные и прям таки предсказанные матерью. Вот странная вещь - посторонние люди всегда легко догадываются до того, что совсем невозможно постичь тем, кто в том особо заинтересован. И от того все беды!

Могу еще сказать, что читать тем не менее было интересно. Но чувств практически никаких книга не вызвала. Обычный любовный роман, растянутый на пол века (показаны судьбы нескольких поколений одной семьи), местами плохо написанный и неправдоподобный. Были места, которые, на мой взгляд, удались идеально. Как ни странно, немногочисленные письма и описания природы(правда,скучноватые), которые формировали необычное восприятие текста. Приятно, что книга охватывает многие аспекты жизни, а не только взаимоотношения людей. Непонятно одно, почему она вызывает столько народной любви и ажиотажа. Из всех читавших, кого я знаю, сие творение не нравится только моей бабушке.

15 апреля 2008

Lizchen

Горькая. Радость. Куда уж горше, когда знаешь, что это последняя книга любимой писательницы, но как не радоваться, что она все же написана, издана, и ты держишь ее в руках. Я не согласна с последней фразой последней книги: «Любая радость немного горчит». Не согласна в глобальном житейском ее смысле, но вот в отношении книг Маккалоу это же... это фактически их всеобщий девиз. Книга закрыта, а меня неотступно преследует ощущение – нет, понимание того, что писательница точно знала, что эта книга последняя. Мой низкий ей поклон за прекрасные часы, уже проведенные с ее книгами, и те, что еще впереди…

Рекомендую ли? Не то слово! «Горькая радость» - прекрасный подарок для преданных почитателей Колин Маккалоу, соскучившихся по ее австралийским романам, и не менее прекрасный способ познакомиться с ней, если до сих пор еще не пришлось.
Четыре сестры, две пары близняшек, обманчиво бессловесный отец-священник, мать-мачеха, самозабвенно портящая им детство, отъезд всех четверых из дома ради получения профессии сиделки – неторопливое начало.
Эдда – умная, элегентная, своенравная и целеустремленная.
Грейс – нытик по жизни, совсем к этой жизни не приспособленный, норовящий прилепиться к любому, кто возьмет на себя ее проблемы.
Тафтс – практичная, приземленная и основательная.
Китти – кукольная красавица, легко впадающая в депрессию, от острого и злого языка которой лучше держаться подальше.
Джек Тарлоу – влюбленный в свое дело фермер, человек без амбиций, но со щедрой душой и потребностью быть нужным.
Бер Ольсен – неприметный внешне коммивояжер, образец добропорядочного мужа и отца. До поры до времени…
Чарлз Бердам – яркий персонаж, богач-помми, жаждущий стать политиком, имеющий кучу комплексов, одновременно умница и сноб, альтруист и эгоцентрик.
Еще парочка не таких эффектных, но тоже главных героев. Браки по любви, по недомыслию, по расчету… Попробуйте сами составить пары из перечисленных выше. А потом чуть-чуть перемешать, а потом кого-то исключить, а кого-то добавить, а потом еще чуть-чуть перемешать. Только учитывайте, что легкомысленных сюжетов у Маккалоу не бывает, что выбранное время действия – начало и распространение Великой Депрессии, прокатившейся по Австралии не меньшим катком, чем по Америке или Европе. Не забывайте, что писательнице неинтересны герои-рохли, что ее мужчины и женщины всегда борются за себя и свои убеждения, что в ее книгах всегда в той или иной степени сквозят идеи феминизма (здесь, правда, не просто сквозят, здесь они звучат фанфарами), а 20-30-е годы прошлого века – благодатная для них почва.

Не думаю, что стоит рассказывать о том, как изменились и с чем пришли герои к концу книги, спустя всего пять лет их жизни, просто хочется увидеть как можно больше читателей у замечательной книги. Желательно, не молчаливых)) Ведь тут такое поле для любителей пообсуждать прочитанное: глупая болезненная гордость Бера, отравляющая жизнь категоричность Китти, Чарли – то ли лайт-, то ли хард-версия Сомса Форсайта… Читайте, пожалуйста!

3 марта 2015

Bess

15 апреля 2008

ksu12

" Сокровища мира достаются тому , кто умеет их разглядеть. В этом весь секрет. Мало просто смотреть -надо видеть. Такое редко кому дается. Судьба стучится в дверь не один раз. Она постоянно выбивает звонкую дробь."
По- моему, золотые слова. И сказал их Александр - главный герой романа. Но , увы, он относил эти слова только лишь к успеху - материальному , деловому , внешнему , это замечательно, но мало. А так хотелось бы , чтобы все персонажи романа относили такие слова и к чувствам , и к личному счастью , и к счастью других. Они это поймут, но для кого- то будет уже совсем поздно, а кто- то еще глотнет этот счастливый напиток.
Я не стану ни в коей мере называть этот роман романом о любви. Это роман о жизни , о сомнениях , о разрушении себя и других, об ошибках , об успехе , о выборе, о способности делать его всегда , о путях к счастью ( часто они тернистые) . И любовь здесь есть - болезненная, страдающая, не вписывающаяся в общепринятые рамки. Это роман об эпохе, о времени.
Разве в наше время всегда создаются семьи по любви ? По разным обстоятельствам. По расчету( самому разному), по ошибке , вопреки кому- то или чему- то, в силу надежды , что когда- то полюбится, потому что так принято и много еще чего. Так у человека отрезают кусочек счастья , возможность этого счастья. Кто - то исключительно виноват сам , кто - то может обвинить и обстоятельства. Но осуждения у меня к такому положению вещей нет, потому что жизнь - не сказка
Как же жить, если нет любви? У каждого своей ответ. Элизабет закрылась и отгородилась на долгие двадцать с лишним лет. Она практически не жила. Она ждала , еще не зная стоит ли ждать и есть ли , чего ждать. Но интуитивно ждала.
Все герои здесь довольно сложные личности . У меня не было ни к кому особых симпатий. Но и откровенной антипатии тоже не было. Просто люди, которые сами себя затащили в капкан жизни, оказались в этом капкане вместе. Они вырвутся из него . Все вырвутся. Но через боль , потери и страдания. Мне было жаль и Нэлл с ее гениальностью , феминизмом , ей необходимо было все время что - то доказывать . Но в конце появилась надежда , что и у Нэлл все же все сложится по- человечески . Очень жаль Анну . Несчастное создание со страшной судьбой. Она ангел на самом- то деле. Думаю, и Долли, когда вырастит , справится с болью семьи , в которой родилась.
Элизабет совсем не была мне симпатична, но и ей я сочувствовала. Вечная птичка в клетке.
Ли .... золотой змей , нефритовый котенок- вот , кто мне нравился. Руби - тяжелая натура , очень непростой человек, ее судьба тоже непростая , но и не самая плохая.
А главное в жизни- люди, обычные люди , главное - их счастье, свое истинное счастье, главное - не разменяться на месть, на доказательства, на гордость , главное- жить, и дать возможность жить другим , не существовать во плоти, а именно жить, дышать полной грудью. Как жаль , что человек это поздно понимает обычно, тянет никому ненужную лямку, жизнь уходит, тает, сыпется , как песок в песочных часах, а счастья все нет, потому все, чем человек себя окружает, зачастую ошибочное, наносное, поверхностное, не главное.
" Самые ценные советы дают проигравшие."
Это очень верно , проигравших надо слушать , к ним надо прислушиваться, потому что они уже прошли свой ошибочный путь , они положили на него многие годы, а может быть, жизнь , и уже знают, что самое ценное.
Красивый роман, грустный, пропитанный тоской, душевными страданиями, ошибками проигравших и , наконец, их прозрением и надеждой.
В комментариях спойлеры!

25 мая 2014

SaganFra

Несмотря на ошеломительный успех во всем мире книги «Поющие в терновнике», Колин Маккалоу не стала заложницей ее популярности. Она создала целое созвездие прекрасных романов, получивших признание среди читателей. Ее творчество столь многообразно и многолико. Перу австралийской писательницы принадлежат серьезные исторические романы, романы о любви и семейные саги.

«Горькая радость» последняя книга писательницы, написанная в 2013 году. Ее сразу же перевели на многие языки мира, так как интерес к автору возрос в связи с ее смертью. Это, пожалуй, самая горькая составляющая популярности – смерть автора. Тем не менее, это достойная точка в творчестве.

Роман написанный в лучших традициях жанра «семейная сага». Хронологически повествование не охватывает большой отрезок времени, словно в объективе фотокамеры мы наблюдаем жизнь четырех сестер на протяжении десяти лет. Историческим фоном служат события связанные с мировым финансовым кризисом тридцатых годов или Великой депрессией в США, которые коснулись и Австралии, а также политическая борьба в правительстве в которую вклинивается один из героев. Особо хочется отметить приятный и стилистически богатый язык повествования, хорошо прописанные натуралистические сцены природы Австралии и точность передачи всех тонкостей менталитета жителей этой страны.

Перед нами история жизни двух пар сестер-близнецов: Эдды и Грейс, Китти и Тафтс Латимер. Пожалуй, они все вместе и являются коллективным главным героем романа, настолько сложно кого-то выдвинуть на главенствующую роль. И история их жизни одна на всех. Повзрослев, они вчетвером отправляются на курсы медицинских сестер в местный госпиталь. А что им еще оставалось делать? Удел молодых девушек в конце двадцатых годов – это удачно выйти замуж и стать домашней наседкой с детишками, или стать учительницей, или стать сиделкой. Сестры Латимер копнули глубже, и пошли в медицину. Каждой из них пришлось пройти свой тяжкий путь. Кто-то сошел с дистанции и выскочил замуж, бросив сестринское дело (по закону медсестрам запрещалось иметь семью); кто-то успел обзавестись и детьми в браке; кто-то ушел на повышение, посвятив всю свою жизнь больным, пожертвовав своим личным счастьем; а одна из сестер даже поступила в медицинский университет, совершив переворот в обществе (женщины не получали высшего образования). Но все это время, не смотря на замужество и разводы, переезды и разлуки, сестры оставались самыми родными людьми во Вселенной. Их истории неординарны и полны разнообразных оттенков, читая – погружаешься в их жизнь, сопереживаешь и радуешься вместе с ними. Немного слащавые, но с горчинкой. Ведь, любая радость всегда слегка горчит.

На примере жизненного пути каждой из героинь Колин Маккалоу показывает читателям, как сложно завоевать свое место под солнцем в этом мире, будучи женщиной. Тема эмансипации женщин является главенствующей в этом романе на ряду с темой феминизации. В этом «мужском», по мнению автора, мире есть место и для женщин. Женщине не только матерей, жен и сестер, но и женщин-врачей, женщин-политиков, адвокатов и начальников. В наши дни поднятые автором темы выглядят не очень актуальными. Хотя роман написан в двухтысячных годах, автор все равно воскрешает эту «древнюю» тему в литературе. Колин Маккалоу делает это с целью – показать сегодняшним уже эмансипированным современным женщинам то, как сложно было делать первые шаги тем первым женщинам в начале прошлого века, рискнувших бросить вызов обществу и общепринятым неписаным законам. Эдда, Грейс, Китти и Тафтс сделали этот шаг и добились успехов в медицине. Автор на примере этих героинь доказывает, что нужно всегда двигаться вперед, пробовать и стучаться в двери и вам обязательно откроют.

2 апреля 2016

Psyhea

Сказать, что я люблю Рим – значит, ничего не сказать. Мое отношение к нему располагается на тонкой грани между восхищением, обожанием, белой завистью и исследовательским интересом. Серия «Владыки Рима», к которой относится «Первый человек в Риме», заинтересует самого взыскательного читателя. Объемы книги позволяют автору параллельно разворачивать несколько жизненных линий, которые порой пересекаются, а иногда и пресекаются, но в совокупности образуют всеобъемлющее полотно повествования.

Здесь вы не найдете плоских однобоких персонажей, жизнь каждого из них развивается сразу в нескольких направлениях: карьера, личная жизнь, семья, военная служба.Хотя надо отметить, что личная жизнь занимает минимум сюжетного времени, и гораздо больше внимания автор уделяет политической и социальной жизни. (Для меня это огромный плюс)

Бесконечно интригующее противостояние Сената и Народного собрания, политические козни, и альянсы, великие поражения и еще более великие победы, истинно патрицианский снобизм против здравомыслия «новых людей», роль женщины в семье и обществе – и все это на фоне огромного античного муравейника – Рима, который отвергает власть царей и существует по своим особым уникальным законам.

Рим. Грандиозная империя. Государственная система, где чиновники из своего кармана выкладывают деньги на строительство и ремонт (дорог, храмов, зданий). Город, где слово многих перевешивает власть немногих. Грозная военная машина, скованная железной дисциплиной и любовью к талантливым полководцам. Петь дифирамбы Риму в изображении Маккалоу можно бесконечно.

Автор предлагает нам историю великого человека, который предшествовал широко известному Гаю Юлию Цезарю. Гай Марий – новый человек из Арпина. Происхождение и его радикальные идеи – значительно усложняют Марию продвижение вверх по карьерной лестнице в консервативном патрицианском городе. Но его военный гений на римском небосклоне сияет ярче тысячи солнц. И всего одной улыбки Фортуны достаточно, чтобы вознести его на недосягаемую высоту. А имя этой улыбке Фортуны – Юлия из рода Цезарей.

Дальше...

Параллельно на глазах читателя разворачивается история бедного патриция Луция Корнелия Суллы, погрязшего в низкопробных удовольствиях и лицедействе. Он молод, несчастен и дерзок. Мечта Суллы – занять место, принадлежащее ему по праву – в Сенате и общественной жизни Рима. И ради этого он готов на многое, если не на все. Особенно после знака Судьбы в виде венка, подаренного ему Юлиллой – младшей дочерью из рода Цезарей.

Первый человек в Риме – та книга, что не отпускает, пока не прочтешь ее до самой последней страницы, а после нее сразу же хочется начать читать продолжение. Описания военных компаний нисколько не занудны, на баталиях Гюго и Толстого я сладко храпела, а на военных кампаниях Маккалоу - жадно листала страницы. Скорее всего ответ кроется в женском подходе Маккалоу – написать, то что было бы прочитать ей самой. Таким образом, передвижения войск не только перемежаются остроумными письмами персонажей друг другу, но и не менее острыми и цепляющими диалогами на фоне боевого поля или в платке командующего.

Одна из лучших книг в жанре исторического романа, на мой придирчивый взгляд. Отчетливо видна огромная авторская работа. И даже, если в историческом плане в книгу внесено немало отсебятины – история выглядит органичной и естественной. Я вам даже больше скажу, мне бы очень хотелось, чтобы все было именно так, как описала Маккалоу)))

ИТОГО: Потрясающий исторический роман. Увлекательный, интригующий, остро социальный (в вопросах равенства людей). Будет интересен любому читателю, независимо от пола и возраста (от 16 лет и выше). Обилие исторических терминов компенсируется подробным словарем в конце книги. Также по мере чтения можно найти карты и планы, помогающие визуально сориентироваться в происходящем.
Рекомендую всем! Хотя бы попробовать)

P. S. А еще они всю дорогу ругаются на латыни) XD
P. S. S.На очереди - Египет)))

26 февраля 2014

DianaSea

Каково же было мое удивление когда я поняла ,что эта книга и " Поющие в терновнике" один и тот же автор.

Если бы можно было бы я двум этим книгам поставила бы  миллиард  звёздочек. За что ?! Потому что они такие  родные  . Читаешь и  где-то там на задворках памяти встречаются реальность и опыт вкупе с потрясающим сюжетом.

Не совсем понимаю почему эта книга обделена  читательским вниманием. Ведь и эта история тоже реальна как и " Поющие в терновнике". Обидно ,что такие книги канут в лету и мало кто о них потом вспомнит.

Обычная , обыденная история , которая имеет право на существование и вполне такое может случиться с каждым человеком.

Впечатлила меня книга не столь любовной историей , сколько очень нежным отношением родителей к своему сыну Тиму , который страдал от умственной отсталости. Но как говорил отец Тима , это упущение  с их стороны ....

Самое главное перебороть себя когда читаешь издательства рабочих над милахой Тимом . А потом уже будете получать удовольствие от чтения.

Почему Тим милаха ?! Потому что в фильме его играет очень молодой и красивый Мэл Гибсон, который меня изрядно смог удивить насколько реалистично он сыграл.

Чисто по книжному описанию я видела Тима  нечто между актером  сыгравшего Ральфа де Брикоссара и Лейтенантом Коломбо - как-то так . Но в целом была довольна и книгой и фильмом.

Непростая история , но с очень счастливым концом. Честно говоря эта книга стала вровень с обожаемыми " Поющими в терновнике".

Читается достаточно быстро и интересно , самое главное перетерпеть издевательства  ,а потом вам уже не захочется расставаться с этой книгой.

Хочу вернуться к теме родителей Тима . Меня поразило насколько они смогли адаптировать правильно к жизни своего сына ,что даже в автобус правильный он садился. У меня есть в жизни точно такой же пример Тима ,но в женском варианте

Ещё хочу обратить внимание на то,что при правильном обращении у Тима наметились существенные изменения в развитии ,что давало немалую надежду на лучшее. Конечно может быть полного выздоровления не произошло бы ,но диагноз был бы точно изменён.

Меня ещё удивила Мэри Хортон . Насколько нежной и доброй она оказалась женщиной , а то поначалу совсем не понравилась. Вот  что любовь делает с людьми : одних вылечивает , других же меняет  полностью.

Очень достойное произведение , рекомендую к прочтению и просмотру.

2 марта 2023

KATbKA

"Такие люди нуждаются в любви близких гораздо больше, чем мы, потому что они не могут заново приспособиться к жизни..."

Очень трогательный и очень женский роман. Я часто сетую, когда в сюжете не хватает напряженных событий, скандалов, интриг, сплетен, а здесь они оказались и не нужны…. Книга о простом человеческом чувстве, у которого нет преград несмотря ни на что. История любви немолодой женщины и молодого мужчины, в которой, казалось бы, нет ничего удивительного, особенно сегодня. Встретились два одиночества, такие непохожие друг на друга, Мэри Хортон – довольно обеспеченная дама за сорок с не самой привлекательной внешностью, Тим Мелвил – двадцатипятилетний парень, красив, как греческий бог. Совершенно разные, но схожие в одном – оба ничего не знают о любви. Она – старая дева, синий чулок, карьеристка, он – умственно отсталый человек, всю жизнь проживающий с престарелыми родителями и сестрой.

Не пытаюсь судить Мэри, правильно ли она поступила, приручив к себе Тима, да и не хочу этого делать. Для меня эта любовь оказалась той самой, которая "долготерпит, милосердствует, не завидует,… все переносит". А другой, наверное, и не бывает… или это не любовь. В чём-то такая история кажется нереальной, да, действительно, не каждый готов связать свою жизнь с неполноценным человеком, но ведь и сердцу не прикажешь? Каждый день мы сталкиваемся с разными людьми, разговариваем с ними, нам приятно общество людей умных, начитанных, которые могут поддержать беседу. Но так ли важна образованность, когда отсутствует элементарное воспитание? Когда человек говорит складно, но при этом пышет злостью, ненавистью, в его словах пустота и ложь, пусть и красиво сказанная?

Можно иметь самые умные мозги в мире и все-таки быть глупее, чем последний дурачок.
Людей с проблемами мы стараемся не замечать, человеку так удобно, и это факт. Здесь же, надо сказать, автор показала к Тиму очень трепетное отношение со стороны многих. Недалекий по уму, но добрый малый, «неполный доллар», как зовут его знакомые. Тиму сложно в обществе, он доверчив и легкораним. Знакомство юноши с Мэри переворачивает с ног на голову не так его жизнь, как её уклад, её взгляд на происходящее. И в этом случае сложно сказать, кто от этой встречи выиграл больше? Тим, который стал в чём-то умнее, научился читать, писать… или Мэри, в сердце которой поселились запретные для неё чувства. А, в принципе, какая разница, если два человека просто счастливы вместе? И разве так важно, что скажет общество?
Он смотрел на неё через призму огромной, безграничной любви и поэтому считал, что все в ней было прекрасно.

А вообще этот роман очень наглядно показывает важность внутренней красоты. Ибо как бы ни был красив человек внешне, если изнутри его точит червь злобы, то, что с его правильных черт лица и точеной фигуры? Именно поэтому Мартинсон отметил, что прекрасный образ Тима это не только рельефный торс и красивые голубые глаза, это ещё и чистая душа, детские нетронутые мысли, прозрачные помыслы….

Колин Маккалоу пишет просто и понятно, книга читается очень легко. Да, она где-то наивна, в чём-то обыденна и кто-то обязательно скажет «не верю» или «она слишком слащава»…. Меня же история как раз и затронула тем, что в ней оказалось всё правильно и гладко. Сложно было бы принять мне, читателю, другой финал, любую иную концовку я бы посчитала жестокой. Приятным дополнением к сюжету стало великолепное описание красот Австралии, её городских и морских пейзажей.

19 мая 2019

littleworm

Прикосновение к чужой семейной жизни.
Мне удалось прикоснуться с семье Александра Кинросса, ощутить напряженность атмосферы большого дома, бурную деятельность его маленькой империи.
Александр очень целеустремленный, умный, талантливый, трудолюбивый, любознательный и упорный. Он богат и успешен, но не счастлив…
Потому что горд, не внимателен к близким, требователен, а главное беспредельно тщеславен…и совершенно не умеет любить. Вся жизнь – это соревнование, стремление все сделать на отлично, все как прописано по плану.
Он выписывает себе в жены кузину 16-ти лет. План – женитьба, секс (даже не секс, а механическое выполнение определенных действий для зачатия) – рождение наследника. Больше в семейной жизни его ничего не интересует.
Еще должна быть любовница – это непременно, для души. Ей можно поплакаться в пышную грудь и утолить сексуальные потребности.
Если кто-то в данный момент не соответствует его ожиданиям и требованиям – о нем можно на время забыть… или насовсем… ну или пока в нем снова не возникнет потребности.
Вот такое потребительское отношение к жизни. Как же при всем при этом человек может быть счастлив??? Зачем ему все это богатство – заводы, пароходы, зачем ему такая большая семья – пусть не самая лучшая – но ведь это он ее создал???
Как вывод – печальный и трагический жизненный итог..
Жена Александра – Элизабет, весьма безжизненная и неэмоциональная особа. Еще один крайне несчастный персонаж. Все дорогу она страдает и смакует свои неприятности. Депрессия и апатия ее лучшие друзья.
От части ее можно понять – не любимый муж, трудные роды, больной ребенок. Но при этом один ребенок в крайней степени гениален, что ее тоже не радует.
Вообще герои романа своеобразные и больших симпатий у меня не вызвали, как и особой жалости..
Кроме любовницы Александра – Руби.
Человека нелегкой судьбы, но при всех ее жизненных обстоятельствах она осталась верной, доброй и отзывчивой. А еще, она действительно умела любить душой и сердцем и научила своего сына.

Прикосновение к истории.
Маккалоу, как писатель исторических романов и тут не удержалась -рассказала о истории Нового Южного Уэльса на момент происходящих событий. О золотодобытчиках, об образовании городов вокруг золотоносной жилы, о политических и экономический событиях того времени и о некоторых научных технических изобретениях и открытиях.
По большей части это интересно. Но многие технические и производственные подробности вызывали у меня скуку.

В целом о романе.
Если не смотреть на книгу моим критичным взглядом, то это, безусловно, интересный, динамичный и увлекательный роман. Не могу сказать, что это о любви – уж больно она вымученная или потребительская – скорей я бы назвала это семейной драмой.

Одно я могу сказать точно и без сомнений – Колин Маккалоу в очередной раз не оставила меня равнодушной. Преклоняюсь перед ее талантом писать книги не похожие друг на друга и создавать подходящее настроение и соответствующую времени атмосферу.

Внимание! В комментариях содержится краткий пересказ всего романа!!!!))

26 мая 2014