Колм Тойбин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Колм Тойбин

Отзывы на книги автора «Колм Тойбин»

Ylechka_Book

Колм Тойбин. Мастер.
Есть книги которые оставляют на душе дорожки слез и вкус полыни на губах . И Мастер стала для меня такой книгой собираясь писать о ней отзыв я готовилась писала заметки. Но как только собралась их переписывать поняла что это все не то. Поэтому будет сумбурный но искренний рассказ. Мастер это роман о жизни одного из выдающихся мастеров прозы Генри Джеймса  роман настолько пронзительно острый в моменты откровенности  и правдивости  бытия . Прочитав его у вас возникнет ощущение словно вы читали исповедь несчастного человека. А счастливым я его не могу назвать. И хотя я понимаю что многое осталось за кулисами книги , я восхищаюсь трудом автора который сделал так что жизнь талантливого мастера была понятна простому читателю . Теперь я точно знаю что все сюжеты Джеймса несут личную и в большинстве случаев трагичную печать.  С особым трепетом я читала как зараждались первые строки его романов и рассказов .
Что касается личной жизни это был одинокий человек, очень тонкой душевной организации. И да причина одиночества кроется в семье . Автору удалось тактично но ярко осветить отношения Джеймса с родными. У меня такое впечатление что он словно растворялся на фоне семьи . Хотя они нечем таким не блистали , но даже когда он жил в Лондоне  его брат Уильям с ужасающей меня бестактностью  обсуждал книги Генри. Все ему было не так.
Книга начинается с того что его пьеса провалилась и он чтобы скрыться от позора едет в Ирландию. Там он гостит у семьи Вулзли  и среди гостей этот Уэбстер который начал задавать бестактные и грубые вопросы. Джеймс был огорчен что человек так извратил суть его романа. И вечер был испорчен. Но в финале он еще и опозорил его сказав что имел переписку с Уйальдом и тот хвалился что его постановка Идеальный муж обошла постановку Джеймса.
Как вы можете понять книга имеет три слоя повествования . Первый это личные и семейные отношения.Второй это муки творчества и  завершает это все жизнь и переживания . Сразу вы не поймете  где и о чем идет речь . Но ближе к финалу у вас сложиться мозаика личности и судьбы Мастера . Колм Тойбин оставил финал открытым что только подпитывает желание прочитать полную биографию Генри Джеймса. А так же познакомиться с его работами.

20 февраля 2024

nataliap...@gmail.com

Прочитала эту книгу несколько лет назад, но случайно увидев её в списке поиска сразу вспомнила, как хорошего старого друга. Сразу ожили в душе теплые воспоминания о пережитых вместе с героиней романа событиях. Очень рекомендую к прочтению, книга побуждает к мыслительному процессу и согревает душу.
18 марта 2022

смирнова елена

очень интересно. но думала история не останется с открытым концом. неожиданно книга была прослушана))
1 апреля 2022

Anna

👜Ойойой, подумала я, прочитав несколько отзывов. Сколько противоречия и крайностей! От безграничного восхищения до лютой ненависти. Отлично! Нужно самой разобраться😊
👜 Если вы когда-нибудь переезжали в другую страну или хотя бы в другой город, то Вам будет близка история эмигрантки из маленького ирландского городка. История о девушке, которая в 50е годы отправилась в Америку в поисках своего счастья.
👜 Мне эта история оказалась очень по душе. Я знаю, что такое оставить родных и друзей и уехать самой в неизвестный город. Мне знакомы ее чувства и переживания. Уверена, что каждый, кто так поступал, прошёл через это.
👜 Очень медленное и подробное повествование меня радовало. Потому что время в те годы текло именно так. Медленно. 7 дней пересекать Атлантику. Это совсем не похоже на сегодняшние 10 часов в самолете.
👜 Поддержка церковного прихода - это отдельная история. И я уверена, что именно такая схема работала и работает по сей день. Просто кто-то ближе к этому, а кто-то дальше, но история стара как мир. И это хорошо.
👜 Первая любовь и сомнения в собственных чувствах. Желание лучшей жизни. Все это есть в этой книге и даже больше. В ней жизнь. Очень реальная, человеческая жизнь.
5 декабря 2017

Анна Данилова

А мне очень понравилась книга.
Красиво и вкусно подана жизнь иммигрантки, понравились описания характеров, улиц, городов, мыслей, как Эйлиш молчит и что думает...

Очень спокойная и НЕспокойная книга одновременно, потому что затягивает такая неспешность и детальное описание 2х лет жизни.

КОМУ БЫ Я ПОРЕКОМЕНДОВАЛА ЭТУ КНИГУ? 1. тем, кто улетел из родного дома. Тем, кто был 1 в городе/мегаполисе, и по сути, все все могло с Вами произойти. Ну да, можно позвонить, написать письмо... но все же очень не хватает дома и близких улиц-стен-лиц...да всего! Эта книга - ЭХО того пройденного и пережитого, кто приспосабливался. 2. Тем, кто планирует или хочет когда-либо переехать, и не обязательно зарубеж, просто в другой город нашей Родины - уже здесь через художественное повествование можно себя смело ставить на место Эйлиш. Пусть там - середина 20го века... Кроме сотового, все остальное (на мой взгляд) общее, и даже сложнее. 3. Книга будет полезна близким и родным тех, кто переехал. Чтобы понять и простить многие недели НЕзвонков, отсутствия писем...глупых, как может казаться, поступков. На самом деле мне жаль, что я раньше не напала на эту книгу.

Я закончила книгу неделю назад, и очень часто вспоминаю героиню, события книги. Вероятно, запала в душу...

Спасибо Автору за такое произведение. Вроде бы всё об обычном, как в жизни, или чуточку (ну может, самую малость..) лучше. Но всё же очень запоминается.

Буду читать этого автора снова!
14 февраля 2018

Leria Guseva

Мне история понравилась. Читается легко. Когда оставалось 10 страниц решила бросить чтение потому что очень не хотелось чтобы эта история закончилась,но сегодня я все же это сделала).
Думаю,те,кто переезжал один в другую страну тоже прочувствовал всю грусть Эйлиш как я.
Не согласна с комментариями,что Эйлиш безвольная и сама не может думать. Это ваше мнение,но мне непонятное. Девушка хорошая,умная мне кажется, и очень подробно описана автором. Мало таких людей, кто так интересно,красочно пишет.
Книгу рекомендую!
11 марта 2023

Татьяна

Неожиданно очень понравилось. Лёгкий слог повествования. Затягивает и увлекает, начинаешь сопереживать героине, думать о ней.
Роман о переживаниях юной девушки о расставании с домом и родными, становлении взрослой жизни, соблазнах, отстаивании своих границ.
Довольно резко обрывающицся финал. Хочется продолжения.
16 октября 2023

Безупречный текст, удивительное сочетание исторической достоверности, переклички с современными событиями и чудесного повествования, интересно в каждой строчке! Очень хороший перевод.
18 июня 2023

Настя Яковлева

Милая книжка. Героиня переезжает в Бруклин из Ирландии, а потом вынуждена вернуться обратно к маме. Мне понравилось, замечательно провела время
7 апреля 2022

Юлия Цоль

Прекрасная, откровенная, глубокая книга. О талантливом писателе, его метаниях, о детях и влиянии родителей на их судьбу
12 августа 2023