Константин Леонтьев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Константин Леонтьев»

paskhinairinasergeevna

Наверное, писать о художественных особенностях этой книги бессмысленно, поэтому перейду сразу к содержательной части.
Первое. Когда я прочитала название, то я автоматически подумала, что византизм и славянство противоположные явления. Но как оказалось, их в принципе нельзя сравнивать. Византизм - это культура, набор практик. Ей должен противостоять славизм ... которого нет! Есть только славянство - разрозненные славянские племена, где-то имеющие схожесть, где-то не очень. В любом случае эти схожести/несхожести не дают права объединить их в культуру славизма. В книге подробно изложены национальные черты и исторический рост наших славянских братьев.

Второе. Здесь важно отметить теорию развития Леонтьева. Развитие проходит три стадии:
3. вторичное смесительное упрощение.
Все падшие государства и государственности прошли, по мнению Леонтьева, эти три фазы. Из теории развития следует, что в пик самого своего расцвета в государстве всегда есть неравенство между людьми. И по мнению философа, это правильно. Равноправие и равенство упрощает многообразие нашей жизни, делая нас всех одинаковыми.

В книге много ссылок на исторические факты. Кажется, будто Леонтьев ими ловко оперирует. Но мне самой сложно сказать, насколько это удачно и соответствует действительности ввиду определённой слабости в области исторического знания.

tru10b

публицистика, полемика с соловьевым (достаточно скучные и исторически устарелые вопросы)

есть сильные моменты, связанные с критикой культурных мемов 19 века, благополучно перекочевавших в общие места школьного воспитания 20 века. например, почему в качестве господствующего типа выведены низы общества(мещане, крестьяне)? почему был заброшен образ дворян? как дворянин - так какой-нибудь вырожденец или подлец. людей с школьной скамьи готовят к ненависти к империи, к ее высшему сословию. а ведь дворяне - основа имперской политической и военной машины, люди образованные, культурные.
Характер церкви, ее обскурантизм и дикость во многом обусловлены, что формируется она низами, дворяне не идут в монашество и духовенство, так что церковь слаба человеческим материалом.

1 сентября 2010

Рина

Нет цены таким воспоминаниям. Живая история. Необычайно занимательно.
7 июня 2016