Крис Андерсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Крис Андерсон»

отзыв

Zhorakovsky

В двух словах: не торт. А теперь подробнее.
Я прочел эту книгу в американском варианте, где все вхождения "football" заменили "soccer", дабы не смущать простых американских реднеков. Решение о покупке принял после прочтения книги Soccernomics (Why England Lose), которая в свое время показалась мне интересной и пробудила интерес к теме. В данном случае я ошибся.
Книга насыщена полуобработанной статистикой, когда сырые данные уже свели в таблицы и графики, но сделали это не лучшим образом. Очень много скоропалительных утверждений, которые никак не ожидаешь от университетских авторов. Запомните, читатели: если на 10 ударов в створ ворот приходится 2 гола, это еще не значит, что каждый такой удар стоит 20% гола. Вы просто нашли два числа. Как учат на младших курсах, correlation is not causation – корреляция еще не признак причинности. Иногда два события просто случаются рядом. Более того, во многих примерах из книги сам факт корреляции спорен: если посчитать среднее число голов, пасов и угловых за матч, мы получим много чисел. Мнение, что они хоть как-то связаны, это просто гипотеза, а не аксиома, и ее нужно проверять.
Также, при выведении средних не указаны ни тип среднего (арифметическое, мода, медиана), ни параметры распределения. А ведь то же количество забитых мячей за матч описывается весьма несимметричной кривой...
Порядок изложения в книге также хромает. Например, отрывки про команды, которые играют нетрадиционный футбол (Stokes и Wigan), почему-то разнесены. Очень много скучной "воды" ближе к середине.
Неприятный осадок оставила любовь авторов открыто унижать клубы второго дивизиона или игроков, допустивших серьезные ошибки. Это характерно для комментаторов на спортивных сайтах, а не писателям с претензией на нейтральность.
Тем не менее, в книге есть несколько весьма интересных фрагментов: например, гл. 9, описывающая влияние замен на результативность, или небольшие исторические справки о футболе прошлого.
В общем, читайте только если вы большой фанат футбола и не особо паритесь научной точностью.
Всех с окончанием ЧМ-2014!

14 июля 2014

Roman0

Книга с громким названием, которое в общем то меня и привлекло. Ожидал извлечь полезные советы для продвижения бизнеса в интернете, но прочитал 300 стр американской статистики продаж интернет магазинов в сравнение с традиционной розницей. Рассказываются очевидные вещи, такие как например закон парето: 20% продукции делают 80% прибыли; рассказывается об оставшихся 80% продукции под названием "длинный хвост", которое много раз в книги увидите, если конечно все же решите ее читать. Не раз говориться о том, что бизнес в интернете выгоден и за ним будущее, потому что интернет представляет широкий выбор. Компаниям не надо платить за полочное пространство, вести борьбу за "золотую полку", платить аренду и размещать магазины в магазинах с большой проходимостью. В общем то очевидные вещи и много примеров и статистики.

9 апреля 2017

MaratGareev

Можно ограничиться первой и последней главной — эти 20% дадут 80% представления о книге, все остальные главы — длинный хвост :)

16 января 2018

Павел

Книга для людей, которые выступают, или учатся выступать публично. Для рядового человека вряд ли пригодится. И тем не менее написано интересно.
9 августа 2017

Kseniya Varshavskaya

Отличная книга! Много прикладной пользы, мотивирует к действию и заставляет задуматься.
12 марта 2024

N R

Книга очень потрясающая!
14 сентября 2023

kateri...@yandex.ru

Очень вдохновляющая книга
24 ноября 2022

Александра

Книга будет полезна всем, кому приходится выступать перед людьми, будь то доклад на работе или лекция на научном форуме. Автор даёт много практических советов по выступлениям: от самой идеи до того как нужно одеться и с каким тембром голоса говорить. А ещё я нашла для себя кучу новых видео для просмотра на TED🤗
4 июня 2018

Оксана Шмелева

хорошая книга
7 ноября 2016

Иван Рыжиков

В начале книга интересна, к концу все сводится к высоким словам типа вперёд к развитию человечества, которые звучат, как и многие подобные, очень не не естественно.
5 ноября 2022