Крис Колфер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Крис Колфер

Отзывы на книги автора «Крис Колфер»

Sandriya

"История о магии" столь же полна реальностью, сколь и волшебством. Никакая магия не способна спасти нас от горечи быть непринятыми или страдания от потери близких, не может заменить сострадание или умение любить, не в состоянии научить ресурсно (т.е. не при помощи подавления или др. защитного механизма психики) справляться со своей темной стороной или любить себя, когда никто никогда этого не делал с нами раньше. Волшебство лишь в состоянии послужить инструментом исцеления, показав наше истинное я и продемонстрировав наши возможности, в наличие и силу которых мы не верили. Но также оно может и проявить все самое черное, что таится в душе, открыв нам глаза на власть, силу ненависти и мести, отвернув этой тьмой весь свет, и все, что им даруется, от нас.

Главная героиня книги четырнадцатилетняя девочка Бристал ни сном ни духом не подозревает о том, что в ее крови живет волшебство, но и без этого девочке хватает проблем - женскому полу в королевстве, где она живет со своей семьей, не дозволено читать и претендовать на что-то большее, чем "киндер, кюхе, кирхе". Ее мать замучена, отец жесток, старший брат язвителен и только средний ребенок в семье относится к ней с уважением, снабжая запрещенной (т.е. всей) литературой. Не думаю, что девочка с таким характером, как у Бристал: ощущением важного предназначения, острым умом и желанием не крутиться в рутине, смирилась бы с бесперспективным существованием - вполне закономерно, что она передвигалась из риска в риск, то избегая смертной казни, то будучи спасенной из жуткого "экзорцистского" исправительного заведения, то спасающей свою подругу в самом опасном месте, которое только можно было найти, то борящейся с врагом, который требовал особого подхода...

Но не только Бристал украсила своими состраданием и смекалкой это чарущее произведение - в истории нашлось немало даже сколько-то степенных персонажей, отозвавшихся в сердце, уме, душе: случайно встреченная в Тепличном ущелье Розетта, научившаяся любить по-разному и без пяти языков Г.Чапмэна, одна из основных героинь - саркастичная Люси, и, само собой разумеется, мадам Грозенберри и Снежная королева, показавшие две стороны одной медали - фею и ведьму, их полярность и их единство.

А насколько трепетно читались строки о событиях (каких-то более, каких-то менее, но всех без исключения), происходящих в королевствах и Междулесье: жесточайшая подстава коллеги отца Бристал судьи, организовавшего невиданную в своей тьме (а он из тех, кто против ведьм) кару за магию, используя самого близкого ей человека, последний разговор девочки со своей наставницей, где ей пришлось сквозь собственную боль вытащить наружу всю поддержку женщине, ставшей ей родной, или каждая из пронзительных историй огненного мальчика Ксантуса, Снежной королевы или малышки Пик... Лишь одна фраза, брошенная Бристал, не откликнулась - ее отказ, даже ей не хватило силы на принятие реальности: он такой, он есть для меня тем, кто есть, но мы не в связке - вот, что нужно было...

Можно еще много вспомнить душевных моментов, ведь из них эта книга и выстроена, сшита, собрана по кусочку. "История о магии" таит в себе смелость, сострадание, борьбу за справедливость и борьбу тьмы и света внутри каждого, опасность самообмана и подавления чувств, которые всегда рассыпаются в пыль (первое) и извергаются вулканом (второе), любовь и выдержку, умение брать на себя ответственность и умение учиться, развенчание иллюзий, столкновение с самыми жизненными детальками и кусками нашего человеческого существования... Эта книга сама жизнь, а магия в ней чуть приукрашенные наши настоящие возможности и ресурсы, живущие, но так часто таящиеся в неизведанных глубинах. Эта книга - путь к ним, дорога к себе - настоящим, без прикрас и масок наносного, желаемого, стереотипного, ожидаемого или требуемого. стория о магии" - зеркало, посмотрись в него, внимательно!

Перестань стыдиться! Перестань желать изменить себя! Перестань бояться, что никто не полюбит тебя настоящего! Никому из нас совершенно нечего стыдиться! Никому из нас не надо меняться! Мы всегда будем любить и принимать друг друга! Так что отпусти этот страх и ненависть, которые вселили в тебя люди! Отпусти эти чувства, чтобы больше никогда их не испытывать!

8 мая 2020

RubyLogan

Как же я все-таки люблю волшебную атмосферу Страны сказок! И знаете, что я вам еще скажу? На мой взгляд четвертая часть приключений Коннера и Алеск пока лучшая, следующих книг этой серии не читала еще, но очень надеюсь, что они будут столь же мощными.

В этой книге мы встречаем не только уже полюбившихся нам персонажей, но и новых. Вместе с близнецами мы окунаемся в иные миры, в иные истории и это просто потрясающе. Мы знакомимся с Железным Дровосеком из страны Оз, Питером Пэном и Пропащими мальчишками, Робином из Локсли и Артуром из Камелота. И каждый из них - своенравен, уникален и очень интересен. Но и уже давно полюбившиеся нам персонажи так же прекрасны, Шапочка все такая же безмятежная, даже не смотря на то, что выпало на ее долю в этой книге, Златовласка все так же хватается за меч, хотя и беременна, а Матушка Гусыня, ну она остается Матушкой Гусыней.

Не буду углубляться в сюжет слишком сильно, просто скажу, что в этой книге открывается много тайн и я не могла оторваться от истории пока не перевернула последнюю страницу, которая, кстати, не дает нам нужных ответов, ведь история обрывается на самом интересном месте и теперь мне придется страдать и ждать следующую часть пока она появиться в электронке.

Меня поражает, как из совсем детской первой книги, которая была невероятно милой и доброй, история превратилась в увлекательную историю для подростков, полную тайн, загадок и необычных поворотов сюжета и конечно же приключений. Эта история прекрасный показатель подростковой литературы.

6 августа 2018

TvoyaBelle

Вот и завершилось мое захватывающее приключение по всем известным сказкам нашего детства, которое я пережила вместе с близнецами Алекс и Коннером Бейли.
В шестой книге Крис Колфер описал нам схватку между нашим миром и персонажами из различных сказок. Такого сочетания вселенных я не видела еще нигде! (даже в "Войне бесконечности" от Марвел). Только представьте: персонажи Джек, Златовласка, Красная Шапочка из Страны Сказок, Кроль Артур с рыцарями Круглого стола из Камелота, Питер Пэн и Пропащие мальчишки из Нетландии, Робин Гуд и его славные друзья из Шервудского леса, да еще и импровизированные персонажи, придуманные главным героем Коннером, сражаются против Морины (она же Малефисента), Снежной Королевой, Урсулой, Капитаном Крюком, червоной Королевой и Злой ведьмой из страны Оз. И мало того, все это разворачивается в Нью-Йорке и все горожане просто в шоке. В этой книге и происходит столкновение миров, которого опасались наши персонажи на протяжении многих лет. В общем, история как всегда написана легким, наивным детским языком и поэтому книга читается легко и быстро. Единственное, что меня немного смутило, так это то, что самих близнецов в этой книге было мало. То есть, Алекс была под действием заклятия, поэтому полностью подчинялась ведьмам и на протяжении всей книги она всего лишь летает за ними по пятам с красными глазами и наэлектризованными волосами. А Коннер пытается ее спасти и тут, хоть и раскрыты его действия, но большее внимание уделено именно войне между другими персонажами. Но из-за этого оценку книге я снижать не стану)
P.S. Еще хочется отметить, что главный персонаж Коннер является прототипом самого Криса Колфера, что автор дает понять в начале произведения (поймете, когда прочитаете :))

25 марта 2019

Ravenclaw

Приключения Алекса и Коннера продолжаются. В четвертой книге, которая, на мой взгляд, уже больше подростковая чем детская, брата и сестру вместе с их друзьями ждет ну ооочень много новых непростых испытаний за спасение Страны сказок и даже уже за ее пределами. Много всего произойдет в их жизни, многое поменяется, многое познается. Удивительные знакомства с персонажами различных и любимых сказок и Железный Дровосек, и Питэр Пэн, и прекрасный король Артур, и великолепный Мерлин , и..., грустные расставания и чудесные обретения, много тайн и загадок. Замечательный писатель Крис Колфер, очень хочу и буду читать продолжение. Что же ожидает нас в пятом томе захватывающего цикла Страны Сказок. Остается только догадываться. Читайте и наслаждайтесь. Это удивительная история и чудесные персонажи.

5 мая 2019

TvoyaBelle

Наконец-то до меня добралось продолжение одной из моих любимых серий!
В ушедшем 2018 году я полюбила Криса Колфера и его произведения всем сердцем. В ненастную погоду, в минуты тягостных раздумий и хандры, я могу открыть одну из его книг и хорошее настроение гарантировано!
В пятой части "Страны сказок" близнецы Бейли перемещаются по рассказам Коннера Бейли. Представьте какого это - столкнуться лицом к лицо с персонажами, которых ты сам и придумал, побывать в местности, которую ты буквально достал из своего воображения! Эта великолепная задумка является отличным продолжением гексалогии. Рассказывать подробно о чем сюжет без спойлеров очень трудно, поэтому тем, кто читал предыдущие части, но еще не добрался до этой, однозначно советую поскорее преступить к чтению! Ну а тем, кто еще вообще не знаком с этими книгами, но любят диснеевских героев и классические детские сказки, перестроенные на новый лад, рекомендую ознакомиться!
Ну а я с нетерпением жду, когда последнюю книгу переведут на русский язык.

4 января 2019

Ravenclaw

С первой страницы и до последней это очень хорошая история. Она захватила меня сразу и бесповоротно. Мне давно не 12+., но жизненные уроки преподносятся и в 30 и 40 и в 60 лет и старше. История, которую пытались писать многие до Криса Колфера. Так как у него ни у кого не получилось. Она волшебная, она красивая, она грустная и очень жизненная, как ни странно может. История брата и сестры, невольно познакомившихся с миром Сказки, сказки как вы помните не всегда добрые и веселые))Есть страшные сказки, есть грустные, но все они отражают быт и уклад и память наших предков. Наверное. Колфер достучался до каждого сердца, которое открыло Дверь в его Сказку.До моего точно. Я смеялась и плакала, переживала и волновалась, радовалась вместе с героями Алекс и Коннером Бейли. Персонажи потрясающие.Однажды мы действительно стали такими взрослыми, что снова начали читать сказки..Читается на одном дыхании,причём настолько погружаешься в этот мир,что когда все таки поднимаешь глаза от страниц то все также видишь яркие звезды на темном небе,чувствуешь аромат крепко заваренного кувшинкового чая и чувствуешь дуновение волшебного ветра перемен.Очень люблю эту историю.

22 марта 2020

quarantine_girl

— Но в свою защиту скажу, что сегодняшние события безумнее всяких фанфиков.
— Безумнее фанфиков нет ничего, — сказал Кэш с видом бывалого моряка, рассказывающего о встрече с ужасным морским чудовищем.

Что можно сказать об этой книге? Это нечто безумное, молодёжное и весело-грустное одновременно. Примерно как "грустное маскируется под весёлое и надеется, что маска прирастет", как звучит в одной картине Кирилла Лебедева.

Стекло? Есть, особо много в финале. Что-то незаконное? Есть, особенно в середине книги. Что-то о принятии себя и каминг-аутах? Да-да-да. По этому поводу вообще вспоминается одна песня, которая сначала была насмешкой, а потом стала своеобразным гимном: SQWOZ BAB — GENDER, а именно её начало (С нами лесбиянка и пансексуал // Би, персона квир, полиамор, асексуал // Интерсексуал, трансгендер, гей и натурал // Ну и я, конечно (Даблсексуал))

А ещё по поводу имени одного героя вспоминался сериал "Конец ***ого мира", в котором тоже был персонаж с именем Тофер

Забавно, что и автора зовут Кристофером, но он сам, как и большинство, выбрал сокращение Крис (´∀`)

— Ну вот есть такая штука как фэт-шейминг, ее еще «жиросрам» называют, когда человека срамят и осуждают за полноту. А правдосрам – не за полноту, а за правду, – объяснил Кэш. – Именно поэтому известные люди всей правды публично сказать не могут. Сами подумайте – каждый, еще не успев задать вопрос, уже знает, что хочет услышать в ответ. Особенно в разговоре со знаменитостями. Но если мы ответим честно и людям это не понравится, нас будут стыдить за это. Назовут неблагодарными, грубыми, эгоистичными – но не честными, нет. В то же время, если мы ответим так, как хотят все, но при этом недостаточно правдоподобно, за это нас тоже будут стыдить. Просто мозговынос, честно.

Вообще для меня очень многое в этой книге стало большой отсылкой на сериал "Доктор Кто". С самого начала (буквально с титульной страницы, т.е даже до собственно чтения книги) у меня мозги просто не могут отойти от этого сериала после того, как Мария Шмидт, переводчица этой книги, и Мария Шмидт из фандома "Доктора Кто", весьма активный и многознающий хувиан, оказались одной и той же прекрасной девушкой. Плюс это не единственная довольно сильная связь с "Доктором Кто": многосезонный проект, в котором смешаны и самые разные эпохи, и разные планеты, и разные жанры, а главного героя зовут доктор Конфузер и у него есть прекрасные спутники, а их машина перемещения сделана из кабины биотуалета (а теперь попробуйте сказать, что она не похожа на синюю полицейскую будку-кабину ТАРДИС) (а ещё теперь попробуйте перестать думать об этом, ага, это достаточно сложно, знаю-знаю). Плюс тут даже есть упоминания "Доктора Кто" как их конкурентов, а это, черт возьми, говорит громче всяких слов о их схожести. А ещё для меня они становятся очень близки (в смысле, книга и сериал) из-за того, что когда-то у меня произошёл такой же разрыв шаблона относительно Десятого, потому что Дэвид Теннант в "Докторе Кто" (если что он как раз и играл Десятого) и в "Постановке" (сериал о жизни на локдауне, в главных ролях вечно ссорящиеся Дэвид Теннант и Майкл Шин, играющие самих себя) показал, как выразились в этой книге:

— С доктором Конфузером вообще ничего общего, — добавил Джоуи. — Я знал, конечно, что в сериале он просто играет, но блин, я не подозревал, что он настолько хороший актёр.

А вообще это (все отсылки) стало лишь дополнительной причиной того, почему мне понравилась эта книга. Больше всего мне понравилось само путешествие: путь героев к себе и к Калифорнии. Персонажи достаточно живые и понятные, у всех есть тайны, проблемы и мечты и это делает их такими "объёмными". Их дружба выглядит реалистично, в неё легко поверить. Поездка с типичными проблемами всех поездок тоже располагает к себе (про достопримечательности, которые оказываются интересными только в интернете, но по факту уже давно вышли в тираж, но так и не были отправлены на покой — это, так сказать, база, это основа, которая уже не обсуждается).

Сюжет динамичный и запоминающийся, логических связок достаточно много, так что это всё выглядит логично (да, мне нравится играть со словами с похожим смыслом, звучанием или одним корнем, и что с того?) Финал, на мой вкус, слишком стекольный и радостный одновременно, но истории он в целом подходит, на вопросы отвечает, направление жизни героев после описанных событий очень даже четкое, короче говоря, в остальном финал очень хорош.

В общем, прикольная (тут должен быть мем про то, что наркоманы не шутят, они прикалываются) книга о дружбе, тайнах и смелости жить так, как хочешь сам

22 июня 2023

OksanaBB

С этой книгой я будто вновь вернулась в детство, когда с упоением читала сказки дни напролёт. Совершенно не ожидала, что меня настолько захватит, ведь книгу я прочитала взахлёб просто в рекордное время.

Уже из названия понятно, что речь здесь пойдёт о сказках. Брат и сестра, близнецы Алекс и Коннор, получают на своё 12-летие в подарок от бабушки книжку со сказками о мире населённом волшебными существами - феями, гномами, гоблинами, троллями. А истории в книге - о известных нам Золушке, Красной Шапочке, Белоснежке и других. Алекс и Коннор выросли на этих сказках, их папа и бабушка всё время любили их рассказывать.

Но так случилось, что незадолго до начала повествования папа близнецов погибает, и у детей с их мамой всё из рук валится от горя. Книжка, как надеется, их бабушка, может помочь хоть немного их подбодрить. Вот только она необычная. Получив её в подарок, брат и сестра обнаруживают, что это в то же время портал в тот самый волшебный мир. Очутившись там, ни Алекс, но Коннор, не знают, как же вернуться домой. И им предстоят полные опасностей приключения, в ходе которых они пересекут волшебную страну из конца в конец, побывают в самых чудесных местах и повстречаются со своими самыми любимыми сказочными персонажами.

Автор книги, актёр Крис Колфер, многим известен по телесериалу "Хор", и роль его там была очень запоминающейся. Однако и как писатель он тоже состоялся. Книга написана очень увлекательно, сюжет и волшебный мир проработаны до мелочей, а каждый персонаж наделён своей неповторимой индивидуальностью.

Порой, правда, возникает такое чувство, что главным героям всё время везёт. Да, они вечно угождают во всякие передряги, но постоянно спасаются волею случая или череды совпадений. Но в то же время понимаешь, что это добрая детская сказка, и, честно говоря, эта предсказуемость её ничуть не портит. Наоборот, читать книжку одно удовольствие, и я прекрасно провела с ней время, хоть я и из категории взрослых читателей. Продолжение читать точно буду, но пока приберегу на "чёрный день".))

19 сентября 2019

varvarra

Он был как худшая на свете Мэри Поппинс.

Джозеф Дэвис, Кристофер Коллинз, Саманта Гибсон и Морико Исикава дружат с пятого класса. Рождением и семилетней верностью отношения обязаны сериалу о "Чудо-ребятах". Тофер, Джоуи, Сэм и Мо - настоящие фанаты, из тех, кто не пропустит ни одной новости о любимых актёрах, пишет письма, превращает просмотр каждой серии в обязательную ритуальную встречу, а Мо (Морико Исикава) мечтает стать писателем, наловчившись сочинять фанфики. Друзья, выросшие на сериале, ожидавшие с нетерпением каждый новый сезон, уже не представляют свою жизнь без умного и эксцентричного эксперта по квантовой физике доктора Вебстера Конфузера, инженера-механика с золотым сердцем доктора Джулс Персико и чудаковатого профессора антропологии и знатока истории Фитца Везуччи. Последнее лето вместе, впереди предстоят перемены: почти все они разъедутся, чтобы получать высшее образование, вступать во взрослую жизнь...
Расставание - грустная и тяжелая вещь, ребята хотят сделать его запоминающимся, для чего планируют совместную поездку по стране. Две недели вместе. Каждый выбирает пару достопримечательностей, разрабатывается маршрут, бронируются гостиницы... и все уже в предвкушении знаменательного путешествия.

От Иллинойса до Калифорнии. Первые пять дней будем смотреть придорожные достопримечательности, исторические памятники, национальные парки. Увидим самый большой в мире резиновый клубок, Ворота Запада, музей Льюиса и Кларка, Национальный лес имени Марка Твена, тюрьму Банди и Клэр, Наблюдательную башню НЛО, Диномир, Окаменелый лес, Аризонский кратер, Гранд-Каньон и пирс Санта-Моники. В Санта-Монике пробудем четыре дня, посмотрим Лос-Анджелес, потусуем в Голливуде и отправимся в эксклюзивный тур по локациям «Чудо-ребят» на студии Саншайн!

Кто планировал свои поездки и маршруты, тот знает, что действительность может сорвать отлаженный настрой "всё идёт по плану". Изменения в планах наших героев начались в последнюю минуту перед стартом: Кристофер решил написать очередное благодарственное письмо кумиру, поделившись новостями, а в постскриптуме пригласил актёра - почти в шутку. И вдруг ответ: "Во сколько?"
Компании друзей из Даунерс-Гроув и не снился подобный тур, они не сильно-то и поверили, чтобы Кэш Картер оказался пятым пассажиром в их микроавтобусе.
Вот такое начало у этой истории. Да, ещё были секреты для затравки.
Книгу Криса Колфера я выбрала сознательно, так как уже была знакома с его творчеством и мне хотелось продолжить знакомство. Прочитав пять первых глав (именно о них написала выше), немного разочаровалась, так как история совершенно не цепляла, а тайны Сэм и Джоуи показались слишком избитыми.
Зря переживала - настоящая история с приключением и авантюрой только начиналась!
Прощальный тур друзей в компании кумира изменил жизнь каждого в отдельности и всех вместе.
Некоторые сцены могут показаться неправдоподобными, другие наивными или сентиментальными... но книга несёт в себе очень важный посыл, для кого-то она может стать откровением, уверена, её нужно читать.
Кому будет полезно прочитать книгу:
1. Фанатам, чтобы не смешивали образ экранного героя с живым человеком, и попытались взглянуть на своего кумира другими глазами, попытались понять его.
2. Людям с фобиями и страхами поменьше - Кэш Картер даст им несколько советов.
3. Представителям различных гендерных идентичностей и сексуальных ориентаций – чёрно-бело-серым...
4. Самым обычным людям, к которым отношу себя)

10 сентября 2020

Ravenclaw

В пятом томе сказок мы отправляемся вместе с Коннером и Алекс на страницы историй, сочиненных Коннером еще в школе. Вихрь приключений, переживаний за любимых героев, радость, всё наполнит сердце читателя и не даст закрыть книгу до самой последней странички.
Мысль о том, чтобы попутешествовать по своим историям давно не выходила у мальчика из головы, а тут такие события, что это единственно правильный ход. Вместе с близнецами мы отправляемся в "Воображариум" Коннера Бейли, повстречаем таких разных и в тоже время немного "знакомых" персонажей: тут вам и мумии, и пираты, и космическая королева, и даже супергерои..Короче, скучать некогда.
Однако Алекс и Коннер даже не догадываются, что все не так просто и что обладать собственной армией не всегда единственно верное решение.
Человек в Маске не так прост и совсем не собирается сдаваться, он готов на все, чтобы и дальше завоевывать Страну Сказок . Сказочные злодеи не согласны?Это их проблемы.Он готов на все , даже на похищение собственного... А вообщем, читайте и наслаждайтесь. Страна Сказок "Авторская Одиссея" ждет Вас.

30 марта 2020