Крис Колфер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Крис Колфер

Отзывы на книги автора «Крис Колфер»

kaa_udav

Вы знаете что такое любовь с первого взгляда? А с первой строчки?
Это прекрасное чувство, когда ты с первой страницы, с первых слов понимаешь, что книга твоя! Именно так у меня было с "Ударом молнии".

Книга написана от первого лица, и наш повествователь - обычный американский подросток. По сути перед нами дневник Карсона Филлипса, где он рассказывает про свой последний год в школе. У него есть мечта, он очень творческий парень, но жизнь не особо-то у нему ласкова. У него нет друзей, зато есть проблемная семья, у него поддержки (или ему так только кажется?), зато есть школьная газета, писательский клуб и мечта!

Карсон, как персонаж, получился у Криса Колфера замечательно. Его юмор, ирония, манера подачи - они буквально покорили меня. И сквозь каждое слово сочиться желание добраться да цели! Ему многое придется понять и принять в этот год, через многое пройти и даже переступить через себя. Но его история - это история каждого, кто готов бороться за свою идею, пусть даже и против него целый мир.

Сюжет замечательный, он интересный, хоть и далеко не нов. А финал... Тот самый удар молнии из названия в финале книги сразил меня в самое сердце. Я до сих пор не могу побороть эмоции, это было просто невообразимо. Но спойлерить не буду.

Пожалуй, Крис Колфер пошел на многое, написав такое. Он показал не просто реальность, в которой нас заставляют жить, он показал именно момент выбора, когда весь мир пытается отобрать у тебя мечту. Не все с этим справляются, это отлично прописано в героях книги.
Автор через Карсона задает такие вопросы, что невольно заставляет задуматься читателя, как бы поступил (или как уже поступил) он - тот, кто читает эту книгу.

Я теперь жалею только об одном. Что "Удар молнии" мне не суждено было прочитать в подростковом возрасте. Я считаю, что эту книгу обязательно надо читать в старших классах школы. Да, вот так!
Однако, это не значит, что ее не стоит читать взрослым. Стоит, однозначно!
История Карсона Филлипса - это сильнейший мотиватор, для которого всегда есть время.
Ведь эта книга, в первую очередь, учит верить и мечтать!

Когда мы перестаем верить в себя? В каком классе мы просто перестаем верить? Кто-то ведь должен быть лауреатом Нобелевской премии. Кто-то должен быть балериной. Так почему не мы? Не могу же я быть единственным, кто это понимает.
5 октября 2018

Wolf94

Наконец-то ко мне в руки попала четвертая часть приключений близнецов! Ведь не успев закрыть «Предостережение братьев Гримм», я уже сгорала от нетерпения, предвкушая глобальное развитие событий и… Размечталась, Настенька.

Крис Колфер создал удивительный мир Сказок. Каждая его книга взаимосвязана с другой, хотя иначе и быть не могло. Несмотря на банальность сюжета, Крис развивает второстепенных персонажей. Плюсом, несомненно, является еще то, что в книгах присутствует юмор. Ну давайте же перейду к самой сути.

За гранью сказки – это фантастический экшн. Я не знаю, как остальным читателям, но мне это напоминает сериал «Однажды в сказке». Алекс и Коннер продолжают поиски Человека в маске. Еще с прошлой части у меня были некоторые подозрения на счет его роли, которые вполне оправдались здесь. Хотя должна признаться, что я в какой-то степени допускала возможность того, что это был отец близнецов, хотя и знала, что временные рамки не совпадают. Так, продолжу. Близнецы вместе с верными друзьями идут по пятам за Человеком в маске, который в самый нужный момент – исчезает. Алекс в ярости, волосы как у Горгоны начинают шевелиться и она психует. Совет фей, которые просто бесят, отправляют ее в отставку. И опять Алекс психанула. Хорошо, что нашлись верующие феи, которые нашли причину, из-за которой пропал этот злосчастный человек. Это произошло из-за того самого зелья, которое он спер. Оказалось, что его свойствами является открытие портала в книгу. Вот тут-то и начинается самое интересное.

Касательно Коннера и всей банды – они бросают все силы, дабы помочь Алекс. Теперь-то они знаю, кто скрывается под маской. Всей компашкой они путешествуют по книгам и т.д. и т.п. Хочу отметить, что сюжет-то интересный, правда есть моменты, вызывающие сомнения.

спойлер
1. Бабушка была несомненно могущественной и доброй феей, но я не понимаю одного, - что же она такого сделала Лойду? Не может же быть такого, что он просто так ее ненавидел. Должна быть причина.
2. Бри и ее семья. Я конечно все понимаю, она потомок братьев Гримм, как банально, но вот ее родственники вызывают ряд вопросов.
3. Тот мальчишка из Германии. Какого лешего он оказался в нормальном мире, если он сын Ллойда? Мать ребенка Бо Пип?
4. я так и не получила ответа на вопрос, заданный еще к прошлой книге – каким образом рассказы Коннера очутились в могиле братьев Гримм?свернуть

Надеюсь в 5 книге Крис даст ответы на все возникшие вопросы, хотя и сомневаюсь, ведь есть еще и 6 часть.

В конечном итоге могу сказать, что «За гранью сказки» продолжает держать читателя. Сюжет может и простенький, но меня прям захватывают истории второстепенных персонажей.

С нетерпением жду, когда же переведут остальные книги, а то, как всегда, сюжет оборвался на самом интересном месте.

4 из 5

25 февраля 2018

Vikalavna

После выпуска из школы четверо друзей перед поступлением в колледж и разъезды в разные города решили отправиться в путешествие по стране. Маршрут расписан давно, вещи собираются в последний момент, но ребята точно не ожидали, что к ним присоединится их кумир из любимого сериала Кэш Картер. Естественно они были в радостях и предвкушении от поездки, но все обернулось совсем не так, как они ожидали.

Мне понравилось, как вначале читателя знакомят с главными героями, с их жизнью и проблемами, которые те, не говорят друг другу, ибо боятся их потерять.
Вообще, мне понравилось, как и само их путешествие, которые хоть и сбывалось с маршрута и меняло их настроение, как на горках, но все же случилось удивительным приключением.
Мне даже тоже захотелось покататься по стране)

Книга несёт в себе актуальные проблемы нашего века. Перечислять их я не буду, а то, как же вам читать тогда) Просто скажу, что мне все понравилось. Особенно, про боязнь потерять своих близких, тем кем ты дорожишь. Ну и конечно, найти себя и быть самим собой. Это трудно бывает и с ориентацией и с родителями.

Хорошая книга, которая даёт понять, что никто никому ничего не должен. И нужны жить сейчас и не в угоду другим. Ведь всегда найдётся человек, которому что-то не будет в тебе нравиться. Но главное, чтобы ты сам себе нравился. И рядом были близкие и понимающие тебя люди!

Люди сами выдумывают, чего от тебя ждать, а потом тебя же и винят за то, что ты этих ожиданий не оправдываешь. Ты виноват, что не такой, каким они хотят тебя видеть. Ты – урод. Ты – чудовище. А на самом деле ты просто пытаешься быть… собой.

Книга почиталась быстро, но не так легко, как кажется на первый взгляд. А концовка вообще меня шокировала. Но она только подтверждает, что нужно жить, так как хочешь ты, а не кто-то за тебя.

10 июня 2019

Clariche

Люди не рождаются героями или злодеями - они ими становятся из-за тех, кто их окружает.

Продолжение истории про Алекс и Коннера (первая книга - Страна сказок. Заклинание исполнения желания ) . На этот раз ребятам предстоит спасти сказочный мир от Колдуньи, в свое время заколдовавшей Спящую Красавицу; для этого им нужно собрать магический атрибут, составляющие которого вновь раскиданы по всей волшебной стране. В пути им будут помогать вновь заколдованный в лягушку Фрогги, Златовласка, Джек и Красная Шапочка. Красная Шапочка представлена самовлюбленной, глуповатой девицей; впрочем, ее помощь часто для путешественников была неоценимой.Что примечательно - злодеи у Колфера часто являются несчастными жертвами: что Злая Королева в первой части, страдавшая от ревности заключенного в зеркало возлюбленного Мира к Белоснежке, что Колдунья, мучившаяся в юности от неразделенной любви и зависти других фей и от этого ожесточившаяся, что Злая Мачеха, возненавидевшая Золушку за то, что лицо той напоминало ей лицо любимого покойного мужа. Не все так однозначно: в каждом герое уживаются и добрая, и злая стороны натуры. Конец книги очень интригующий, скорее бы вышло продолжение на русском языке. Написано интересным языком, с изрядной долей юмора. Эта часть мне понравилась также, как и предыдущая, но показалась более "взрослой".

20 марта 2017

kwaschin

Пожалуй, отложу написание подробной рецензии до времени, когда прочту всю серию целиком (а я это сделаю обязательно, хороши книжки). Пока же успел прочесть только первые четыре части: «Заклинание желаний», «Возвращение колдуньи», «Предостережение братьев Гримм» и «За гранью сказки». Покупал их дочке «на вырост», но пока она рассматривала чудесные карты Страны Сказок (Сонька ооочень любит всякие карты волшебных миров, даже больше, чем сами книги, как мне иногда кажется, чем немного напоминает меня в детстве: сейчас вспомнил, как я сам несколько раз перерисовывал карту Острова Сокровищ и раскрашивал ее, ибо у меня было только черно-белое издание из очередной библиотеки приключений, кои пачками печатались в 1980-90е на серой, почти газетной бумаге, что, впрочем, не умаляло удовольствия от чтения историй про пиратов, рыцарей, разбойников и прочих веселых ребят), так вот, пока она изучала карты, я успел прочесть все четыре книги и даже купить пятую в электронном варианте и начать ее читать, но что-то надолго меня оторвало от книги, так что я отложил ее до лучших времен.

Итак, кратенько пробежимся по существу цикла, не вдаваясь в подробности, но пробуя объяснить, чем же мне этот цикл так понравился.

Сама концепция весьма напоминает один из моих любимых сериалов подобной тематики — Once upon a time: есть два мира — наш и Страна Сказок, где живут основные герои классического (для западного читателя) набора сказок, истории из жизни этих героев и бытуют в нашем мире под видом сказок. Между мирами возможны путешествия (по ходу действия обнаружится, что миров намного больше, можно сказать, каждая книга представляет собой подобный отдельный мир. Собственно, в сериале примерно также).

В центре повествования — близнецы Алекс и Коннер Бейли, переживающие черную полосу в жизни: не так давно умер их отец, им пришлось поменять дом, их мама вынуждена проводить на работе в больнице намного больше времени, в школе тоже возникают трудности, в первую очередь, у «лентяя» Коннера (отличница Алекс, наоборот, больше погружается в книги, особенно — в любимые сказки, которые так здорово рассказывал папа...). На этом фоне теряется даже день их рождения — 12 лет, — на который бабушка дарит им семейную реликвию, старую книгу сказок, которую они так любили читать с папой и бабушкой, приезжая к ней в гости. Алекс не расстается с книгой и в итоге обнаруживает, что это — портал в Страну Сказок, куда наконец решается отправиться. Коннер успевает буквально в последнюю секунду и, естественно, бросается вслед за сестрой...

Дальше наших героев ждет множество опасных приключений, знакомство с настоящими героями сказок, они узнают тайну собственного происхождения...

Мне очень понравилось, как Колфер подает проблемы, близкие огромному количеству современных подростков (например, как принять нового мужчину матери), как он изображает жизнь героев сказок (одна королева Красная Шапочка чего стоит), некоторые неожиданные повороты сюжета...

Одним словом, серия, на мой взгляд, очень достойная для своего жанра. Рекомендую.

30 марта 2022

Ravenclaw

Новый роман Криса Колфера написан простым и легким языком, также как и предыдущие его работы. Чтение довольно интересное и увлекательное. В основе сюжета девушка Бристол, те кто знаком со "Страной сказок" почти сразу догадаются кто она такая, да и девочка Люси, которая яркой звездочкой влетит в сюжет сразу напомнит одну из главных героинь сказочного цикла. Вообще это такое предисловие к "Стране сказок", наверное. Все персонажи узнаваемые и теперь когда буду перечитывать "Страну" то к героям, особенно к совету Фей, конечно отнесусь более внимательно. Очень понравился образ мадам Грозенберри, читала просто с удовольствием те моменты, где присутствовала наставница. Мудрая и необычная женщина. Роман читается буквально за пару вечеров, ничего сверхъестественного в нем нет, но определенное очарование и ожидание интриги чувствуется. Очень яркие и живые герои, как главные, так и второстепенные. Единственное на мой взгляд, немного перебор с этими правами мальчиков, девочек, неравенства полов, меньшинств. Честно, устала от этого.. ОГРОМНОЕ СПАСИБО переводчику Алене Щербаковой, которая прекрасно сохраняет стиль писателя и в отличие от МНОГИХ переводных современных книг для подростков шикарно владеет языками и русским, и английским.

6 мая 2021

ryzulya

"Первый порез всегда самый глубокий, но шрам остается не от каждой царапины. Если всю жизнь бояться, что тебя могут ранить, ты не сумеешь жить по-настоящему. Если отгородиться от всего плохого, то и хорошего тоже не познаешь."

Этот отзыв не стоит читать тем, кто не читал вторую книгу. Потому что даже в аннотации уже есть спойлер. Да и вся завязка идёт от того, что во второй книге для меня стало шоком. Поэтому дабы не портить себе впечатления, пройдите мимо. Всем остальным можно читать)

Алекс и Коннер теперь разлучены. Он продолжает учиться в школе, писать сказки, общаться со сверстниками. Она же осталась в сказочном мире и учится волшебству. Ей предстоит стать новой Феей-Крёстной. Бабушка довольна успехами Алекс, поэтому назначение девочки на такую должность лишь дело времени.

Коннеру предлагают отправиться в путешествие в Германию. Учёные обнаружили тайник, который оставили Братья Гримм с просьбой открыть его через 200 лет. Там находится 3 сказки. Корнем отправляется в это путешествие. Но каким было его удивление, когда услышав сказки, он понял, что Стране Сказок грозит опасность. 200 лет назад в неё пыталось проникнуть войско Французской армии. Но портал оказался заколдованным. И войско прибыло в этом портале 200 лет. Но сейчас всем жителям сказочной страны предстоит настоящая война!

Ну, что я могу сказать? Крис Колфер в очередной раз меня удивил! Новые продолжения жизней известных персонажей, новые приключения близнецов. Но больше всего меня поразила альтернативная история. Да, Колфер не стал ничего менять в самой истории мира. Но он придумал интересную историю появления на мой взгляд самого красивого замка - Нойшванштайн. И меня это вот очень восхитило. Потому что такого от обычной детской сказки я совсем не ожидала.

Полет фантазии автора не устаёт меня поражать! Если первые 2 части мне просто понравились, то здесь я поражена. Колфер умеет удивлять, это я поняла ещё по первым двум частям. Но здесь удивил, так удивил. Именно после этой части мне захотелось немедленно взять продолжение. Но я пока повременю.

Книга увлекательная, очень интересная. Близнецы взрослеют. В их жизнь врывается первая любовь. Но она бывает разной: трагической и опасной, осторожной и смешной, большой и чистой. Какой вид повстречается Алекс, а какой Коннеру? Узнаете, прочитав эту книгу. Серия достойна, чтобы её читали!!!!

7 июля 2018

Benihime

Наконец-то я взялась за продолжение полюбившейся мне истории. Наших близнецов ожидают новые приключения, в этот раз им необходимо победить могущественную Колдунью, которая похитила их мать. Но как быть если бабушка держит их взаперти, ничего не рассказывает и всячески пытается уберечь? Правильно! Нужно сбежать из дома, потопить ее избушку, но все таки прорваться в Волшебный мир! Ну подумаешь бабушка не молода и лишние тревоги ей бы ни к чему, дети об этом как-то не думают... Ну это так, бурчу с высоты прожитых лет.
На самом деле книга мне очень понравилась. Она напомнила компьютерную игру в стиле "собери все предметы и тогда сможешь сразить с боссом" (впрочем первая часть была такой же). Но в этот раз компанию с самого начала и до конца близнецам составляли уже старые друзья - Джек, Златовласка, Фрогги и Красная Шапочка (а ее нытье, глупость и надменность ни раз заставляли меня хихикать). Нашим героям снова необходимо сделать невероятное, то во что никто уже и не верит. Короче говоря, история довольно сильно повторяется. А вот конец нет... Заставил меня автор поплакать, это слабо сказано.
В этот раз я просто без ума от Коннера. Милый, веселый, смелый, веселый, не по годам мудрый, веселый, и довольно решительный парнишка, а еще я говорила что он веселый? Что бы не ждало их впереди, он не унывал. Почему нельзя было сделать его Феей Крестной? Ну автор, ну какой был бы поворот?! Я так за это болела. А вот Алекс наоборот... Расстроила и разочаровала. Маленькая неуверенная в себе девочка, и ее поступки мне видятся более эгоистичными, чем это преподносится в тексе.
Но все равно, от меня 5 из 5, замечательный подростковый цикл, не знаю какой Крис Колфер актер, но писатель из него хороший. Уж очень интересными у него вышли сказочные персонажи, так не похожие на свои прототипы, и в тоже время ни капли не противоречат первоисточнику.

7 февраля 2019

Benihime

Вы когда-нибудь сочиняли истории? А хотели бы попасть в мир своих фантазий, и вместе с придуманными героями испытать радость приключений? Коннеру и Алекс выпал такой шанс.
После того как армия злодеев захватила Сказочный мир, близнецы отправляются в рассказы Коннера для того чтобы собрать собственное войско. И надо сказать у мальчика довольно разноплановые произведения, тут и пиратская тема, и космическая, и про супергероев не забыл (ну какой американский мальчик упустил бы эту тему?), и эдакая пародия на Лару Крофт присутствует. Честно сказать, по мне так лучше всего была именно первая история, она вышла более продуманной, яркой и интересной. А вот на космических приключениях я заскучала.
Одним из минусов для меня было то, что Коннер резко...поглупел. На протяжение предыдущих четырех книг мы видим как он рос, развивался, как во многих ситуациях показывал мудрость не по годам, а тут вдруг резко снова стал вести себя как в 12 лет. Просто хочется спросить автора, это что было?! Я конечно понимаю что эта часть практически полностью посвящена ему, наружу выходит много его скрытых эмоций, и тайных черт характера, но зачем героя резко отправлять на уровни ниже по развитию?
А уж конец с дядюшкой вышел очень натянутым и смазанным. Как по мне злодея просто слили. Хотя кто это сделал было неожиданным, и даже здорова что этому человеку дали шанс отомстить, но вышло все равно смято и...жутко. Не хочу даже знать что творится в голове у Бри.
Кстати, главы от лица этой девушки были скучные и неинтересные. А еще жутко неправдоподобные. Конечно, пара бабулек и девочка 15 лет запросто на старом самолете летят из США в Европу, никто не останавливает, и горючего хватает без дозаправки (они же и обратно полетели, и не слова про это!), да-да, мы так и поверили. И что в чистом полюшке самолет посадили без проблем, это же каждый может! Пф.
На самом деле, эта часть опять оставила после себя не самое лучшее послевкусие. С одной стороны да было легко, интересно, и Крис Колфер очень здорова иронизирует над некоторыми моментами, но с другой сюжет снова стал провисать в некоторых моментах. От меня 4 из 5, и, на самом деле, четверка тут явно с натяжкой. Посмотрим что нам преподнесет заключительная книга цикла, надеюсь она не перечеркнет все мои теплые чувства к "Стране сказок" и мне захочется когда-нибудь снова окунуться в этот мир.

6 марта 2019

Lapplandia

There were no parents holding them back, no younger siblings needing to be cared for, no one telling them they were going to burn in hell, and no one telling them they had an illness. There were no limits, no responsibilities, no religion, and no misunderstandings. In that moment, there was just the music vibrating through their bodies. The worst part was knowing the music and the moment would eventually end.

Крис Колфер — моя нежная любовь с тех самых пор, когда в подростковом возрасте мы дружно фанючили по сериалу Glee. Мало кто из зрителей сумел остаться равнодушным к этому на первый взгляд идиотскому (чего стоит танец в блестках на футбольном поле), но все-таки милейшему персонажу. И, как следствие, тема этой книги, про фанаточек, фанфики и тяготы всемирной любви, наверняка знакома автору.

Но, даже зная это, я не думала, что книга получится настолько похожей на Glee. Атмосферой, полным набором персонажей а-ля гей, трансгендер, чернокожий герой и все-все-все, кто составляет *тут должен быть тяжелый вздох моей мамы* типичную американскую толерантность. Да что там, тут даже Born this way слушали, а все проблемы решаются типичным способом — верь в себя, верь в мечту и все такое.

Хотя здесь, на самом деле, есть своя ложка дегтя. Во-первых, лично меня (сейчас будет ужасное нетолерантное ИМХО) безумно бесила девочка, которая (либералы, извините) хотела сменить пол. Ну, в смысле, она такая типа "Меня бесят требования, которые общество предъявляет к девочкам, я не милая и мне не нравится, когда меня называют юной леди". Гспди, дорогая Сэм, если бы все, кого бесит типичная женственность как социальный конструкт, сменили бы пол, то весь мир был бы трансгендерным. Ты вполне можешь иметь многогранный характер и увлечения, не проходя множество калечащих операций, и я вообще не понимаю, как можно одновременно говорить, что твои гениталии ничего не значат, и при этом хотеть уничтожить к хренам свое здоровье ради изменения их формы (просто так, без всякого давления общества, конечно же). Тьфу ты, блин.

И, во-вторых, про решение проблем способом "просто верь в себя". Мне понравился концепт: у каждого из ребят были свои проблемы, многие из которых действительно трудно решить, тем более в таком возрасте, когда ты еще наполовину зависишь от родителей. Все они встали перед тяжелым выбором — и тут появился Кэш Картер (да-да, Крис Колфер, мы сделаем вид, что не заметили, что твой герой — тоже К.К.), который так или иначе повлиял на каждого из ребят и убедил их пойти по своему пути. Вот только помогли им в итоге не пафосные речи, а многие миллионы, которые упали на героев буквально с неба, и с деньгами все проблемы действительно решились. Ура силе духа и чужим многомилионным счетам!

А если не считать этого, роман действительно получился неплохим. Это не шедевр, а еще Колфер, увы и ах, не блещет метафорами и стилистическими изысками. Предложения здесь просты, как неотесанные бревна. Но что-то в этом есть, типично американское, со всеми этими курениями травки в заброшенных зданиях и таким неожиданным, но в то же время банальным финалом, что челюсть сводит от противоречия. Зато сразу видно, что герой многих гей-фанфиков знает, о чем пишет, и та часть, которая про тяжесть фанатской любви, буквально выстрадана самим Колфером, которого спустя много лет после закрытия Glee до сих пор шипперят с другим актером.

6 апреля 2018