Кристель Дабо — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кристель Дабо»

LilyMokash

Второй том затрагивает значительно более злободневные вещи, нежели предыдущий: нам постепенно открывается заговор семей. Бесконечные тайные угрозы через анонимные письма, слежка и подкуп.

Обличают намеренное уничтожение истории, предшествующей укладу нынешнего правления. Табу на «неугодные» книги, оружие и предметы искусства, несущие в себе неверные идеалы для современности. И если интересуешь историей всем своим нутром, в попытках докопаться до истины ты становишься неугодным обществу. Вам это что-то напоминает, не так ли?

Времени до бракосочетания становится все меньше, а врагов у Офелии — все больше. Бедная девушка не знает, кому ей стоит доверять и кто способен защитить её и внезапно грянувшую до свадьбе семью с Анимы. Сюжет закручивается все плотнее, и плотнее.

Для меня второй том превзошёл предыдущий по всем параметрам: он намного сильнее, эмоциональнее. Отдельно хочется отметить, что в этой части, автор знакомит нас ближе с Духами Семей и их предысторией. Много отсылок к древнему эпосу, что тоже безусловно пришлось мне по вкусу. Думаю, эта часть заслужила свои 5/5!

22 апреля 2019

Znatok

Давненько я не читал хороший young adult, да и вообще young adult давно не читал, а тут книгоблоггерша посоветовала в Лампомобе эту книгу, тем более, бумажная версия нашлась в моём книжном шкафу, ну как тут не прочитать!
Сразу поясню такое странное название: Каждый клан в книге обладает своим видом магии, но это не привычные Огонь, Вода и Медные трубы Мороз, хотя Мороза там более, чем достаточно, а Создание иллюзий, Нанесение увечий силой мысли, Совершенная память, Способность видеть и чувствовать всё то, что видят и чувствуют другие члены клана и др., есть в романе и индивидуальные способности, но не буду раскрывать все карты... Подобно тому, как Огонь растапливает Мороз, Мороз замораживает Воду, а Вода тушит Огонь, один вид магии в этой книге, может нейтрализовать другой, например, Обличающий взгляд, разрушает созданные иллюзии, а Иллюзия обманывает Единый клановый взор и т. д. Отсюда и ассоциация с известной игрой, которую я вынес в заглавие рецензии.
Книга начинается с того, что главную героиню - скромную девушку по имени Офелия (Привет Шекспиру) - насильно выдают замуж за высокопоставленного чиновника Торна, но до свадьбы дело не доходит, ведь Торн живёт очень далеко от её родного ковчега Анима (от лат. Душа), где все вещи и здания имеют душу, в самом холодном месте этого мира, на ковчеге Полюс, в парящем над землёй городе Небограде, где постоянно царит жгучий мороз, и даже две шубы не спасают от бьющего в лицо снега и ветра, режущего кожу, как стекло.
Название одной из улиц Анимы - Орфевер, что позволяет сравнить этот ковчег с Францией, а холодный климат Полюса похож на климат Канады, России или Финляндии, что наводит на мысль о немецких принцессах на российском престоле, от Екатерины II, до Марии Фёдоровны, между которыми было ещё несколько немок.
Но отвлечёмся от истории и вернёмся к нашим героям. Очень непросто складываются отношения Офелии и Торна, ведь они совсем не знают друг друга и, соответственно, не питают никаких романтических чувств к неожиданно свалившемуся на голову жениху или невесте.
Но всё не так просто, кланы Полюса постоянно плетут интриги друг против друга, чтобы быть поближе к изначальному духу, этакому родоначальнику нации и полубогу, которого зовут Фарук.
Появление на Полюсе Офелии, разворошило всё это осиное гнездо и большинство обитателей ковчега повернулись к девушке жалом. Как только она ни изворачивается, и какие жестокие испытания проходит, чтобы сохранить жизнь себе и своей тётушке, которая сопровождает её в этой поездке. Ведь вернуться на Аниму нельзя, если она не выйдет замуж за Торна, то её род будет опозорен на веки вечные, да и с Полюса девушку не выпустят, её и так многие хотят убить, а без протекции жениха, она совсем пропадёт.
Не знаю, почему эту серию сравнивают с Гарри Поттером, разве что из-за шумихи вокруг неё, но я этой шумихи не слышал, да и вы, наверное, знаете Гарри лучше, чем Офелию. Скорее всего, это пиар ход издательства - сравнивать новые книги с нашумевшими произведениями, чтобы повысить продажи новинок.
Книга неплохая, даже хорошая, но до старины Гарри ей так же далеко, как от Лондона до Хогвартса на своих двоих.
Сквозь зеркала ближе к Тёмным началам, но больше по холодной атмосфере, чем по сюжету. А начало романа имеет общие черты с книгой Заклятие дома с Химерами , там тоже предметы одушевлённые.
Интересно, что вместо совы или деймона, как у Гарри и Лиры, Офелию сопровождает... ШАРФ! Да-да, именно шарф, полосатый такой, который остро реагирует на длительное отсутствие хозяйки, круша всё вокруг и приходит в восторг, когда Офеелия надевает его на шею. Этакая декоративная собачка, только лаять не умеет.
Сёстры одного из героев похожи на древнегреческих муз, только их не девять, а только семь. Вместе с братом, они составляют т. н. "Паутину", и могут быть аллюзией на евреев - считающихся самой сплочённой нацией в мире.
Книга напоминает исторический роман про принцессу и дворцовые интриги, только с толикой магии.
Интересный момент - чаевые, их роль исполняют разноцветные песочные часы, которые могут перенести владельца в райские места, на самом деле являющиеся иллюзиями, но только на день или два, зависит от цвета. Возможно, автор скрыла за этой метафорой деньги или наркотики, ведь слуги не получают денег, а работают за приятные иллюзии, стараясь изо всех сил, чтобы заработать право на новую дозу миражей.
Да и вообще, в этой книге кругом иллюзии: здания - иллюзии, эмоции - иллюзии, слова, чувства, даже воспоминания - всё ложь и иллюзии! А нашей героини предстоит нелёгкая задача - среди тонн иллюзий найти крупицы истины, а среди толп врагов - единицы друзей.
Ещё пара слов о маркировке 12+, как известно, чтобы не повышать возрастной ценз, издательство покромсало четвёртую часть цикла, а, возможно, и предыдущие тоже, и бумага четвёртой книги выглядит совсем не презентабельно, как у издательств АСТ и Эксмо, которые мешают в одной серии бумагу хорошего и плохого качества, издательство даже объяснительное письмо в ВКшной фан-группе серии написало, чтобы утихомирить возмущённых читателей и писательницу, которая была возмущена самовольством издателей!
Удивляет, что сцены, где хищники раздирают людей когтями и затаптывают их копытами не повредят психику двенадцатилетних детей, а однополая любовь сделает их невменяемыми психами! А ведь в книгах ещё и алкогольные возлияния, азартные игры, курение всеми и повсюду, это не мешает возрастному цензу, но вот нестандартные отношения - перевешивают всё вышеуказанное: лучше пейте, курите, играйте в азартные игры, читайте про кровавые бойни - двенадцать лет самый подходящий возраст для этого, но про влюблённых друг в друга девушек или парней читать - это только для взрослых!
Надеюсь, цикл не пойдёт по наклонной, и последующие части будут такими же интересными, как и первая книга, хотя, от многих читателей я слышал обратное, что заставляет задуматься: "А стоит ли продолжать серию"? Определённо стоит! Хитрая писательница использовала клиффхэнгер, закончив книгу на самом интересном месте. Первые три тома собираюсь прочитать, насчёт четвёртого ещё подумаю. КомпасГид обещает выпустить полную версию четвёртой книги, сначала в мягкой обложке, потом, может быть, и в твёрдом переплёте, если выпустят, будем почитать, а коли нет, будем посмотреть

02:47

P. S. Из-за знака @ в адресе, ЛЛ не публикует ссылку на письмо издательства, поэтому решил действовать опосредованно (ссылка ведёт на пост в Фейсбуке, где есть ссылка на это письмо:)

10 декабря 2020

Owl_Asta

Долго пускала слюни на эту книгу. Уж сильно её хвалили. Так хвалили, что я уже думала, что перехвалят и книга не дотянет до той планки на которую её подняло общественное мнение. "Что за самонадеянность, прямо в аннотации ставить книгу на один уровень с Гарри Поттером?" - думалось мне. В итоге я была так заинтригована, что взялась за книгу при первой удобной возможности. И потеряла счёт часам. Переживания, загадки, интриги, не обычный мир, яркие персонажи - всё это затягивает в историю с первых страниц и не отпускает до последних строк.

Офелия - на первый взгляд, слабая, неуверенная в себе, наивная девочка - ребёнок, попавший в жестокий мир взрослых. Но её простота, прямолинейность и искренность не вызывают раздражения. Она не похожа на книжного персонажа. Офелия - личность. И по мере того, как она переживает всё новые и новые удары судьбы мы можем наблюдать, как она закаляется и растёт над собой. Прогнёт ли её мир под себя, сделает ли жестокой и расчётливой, как он делает это с окружающими, или она сможет сохранить свой свет, свою бороту и свою честь?

В ситуациях, когда любая другая девушка плакала бы, жаловалась, кричала и умоляла, она хранила гордое молчание. Ее кузены и кузины в один голос уверяли, что она попросту туповата.
Пока Офелия остается в ладу с совестью, пока она может прямо смотреть в глаза своему отражению, она принадлежит только самой себе, и больше никому.

Торн - моя слабость. Тот самый тип персонажей, которым стоит только появиться на сцене повествования, как они сразу берут в плен мои чувства. И хоть что потом делайте - обвиняйте их во всех смертных грехах, превращайте в подлецв, предателей и сволочей - моё сердечко уже не переубедить. В первой части Торн появлялся до прискорбного мало. Но каждая сцена с ним просто великолепна до выбраса адренали в кровь.

– Если этот ненормальный убивает всех, кто попадается ему под руку, легко понять, почему друзей у него куда меньше, чем врагов!

Я безумно заинтригована, как же будут развиваться отношения между Офелией и Торном. Итог - он может и очевиден, но как? Как два таких молчаливых и невлюбчивых человека смогут открыться друг другу? Тут должно случиться просто что-то из ряда вон выходящее. Потому что к концу "Обручённых холодом" между героями пропость недопонимания только увеличилась.

С предвкушением очередного выпадания из жизни в мир фантазий Кристель Дабо отправляюсь читать вторую часть. Единственное, надеюсь, что в следующих частях нам будет рассказано чуть больше об этом удивительном мире - о катастрофе, его постигнувшей, об устройстве этого нового мира и о других ковчегах, парящих вокруг центрального ядра планеты, которая когда-то были единым целым.

17 декабря 2018

Vemnos

Вместо слитой концовки в первой книге, концовку вывезла вторая часть!

Вот в кратце впечатления: скучно, скучно, поцелуй, опять скучно, скучно, оооо это уже не плохо.

В этой части, для меня было слишком много воды, которая особо не имела сюжетной почвы. Хотелось поскорее перескакивать к действиям и к тому, что действительно важно...
В этой части мы становимся ближе к Богу, ближе к Фаруку, Торну и Офелии. Бесчисленный родственники последней, только надоедают и бесконечно мешают. Вот их как раз можно было вырезать и сюжет поплыл бы быстрее и не так уныло.

И только ближе к концу, я начинаю понимать всю изюминку. Только, блин, в самом конце второй книги, нужно подкинуть читателю действительно стоящие идеи! Это издевательство. Видимо для самых терпеливых - приз.

Я уже сильно не надеюсь на любовную линию, раскрытие которой, страстно желала в первой книге. Нет, хватит меня мучить уже этими метаниями. Я хочу узнать, что стоит за всем тем. что происходит, это стало куда интереснее.

Вывод: Если начали читать первую книгу, и она хоть чем-то зацепила, читайте вторую. Придется долго терпеть, чтобы наткнуться на интересные моменты, но всё будет вставать на свои места. Надеюсь, третья книга не разочарует.

17 января 2019

LilyMokash

Несмотря на всю мою любовь к данной серии, третья часть показалась мне чудовищно медленной. Казалось бы, сюжет двинулся дальше, мы, читатели, после развязки второго тома находимся в шоке и предвкушении. И, видимо, именно эти ожидания подгоняют нас к динамике, которую мы не получаемся.

Офелия отправляется на следующих ковчег, именуемый Вавилон, напоминающий, судя по описанию внешнего виду местных обитателей, Древний Рим. Мы сталкиваемся с жесткой системой иерархии внутри общества и полным отрицанием проявления жестокости и насилия: ключевые слова, применимые к описанию подобных проявлений - запрещены, а убийства освещаются в единственном городском печатном информационном издании как «несчастные случаи» и «болезни».

Что таят в себе стены сохранившегося Мемориала Вавилона? Удастся ли Офелии воссоединиться с Торном прежде, чем его настигнет Многоликий?

На эти и другие вопрос третья часть даст вам красноречивый, но очень постепенный ответ. Было бы мое настроение чуть иным, я бы прогостила эту книгу за пару дней и все бы в динамике меня устроило, но не сложилось. Так бывает. Ждём с нетерпением четвертую часть.

Как боретесь с нечитуном?

28 мая 2019

limbi

Рецензия, так сказать, по горячим следам.
ВНИМАНИЕ! ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
В первые пять минут после прочтения последней страницы я просто была в шоке. Следующие пять минут я пыталась от него отойти... в итоге спустя минут двадцать, или тридцать я таки смогла усмирить свое возмущение и негодование, признав конец книги вполне закономерным. Но! (куда же без НО!!!)
Что, блин, это за конец?! у меня столько вопросов к автору, жаль я не могу ей их задать(((
Почему Офелия лишилась пальцев?! почему блин?! что, это была единственная разменная монета? ну что за Ё мое! Почему Торн остался ТАМ, в зеркале?
С одной стороны кажется, что автор оставила открытый конец, мол "надейся и жди", а ещё лучше додумай сам... так что ли? Или же это окончательный вариант концовки? Типо и жили все долго и счастливо, но не главные герои? Ничего не понимаю...
Четвертая книга была самой тяжёлой, разгадка тайны скравалась в сложном механизме, плюсом к которому шла эгоистичная и психоделичная личность Другого. Уже после середины книги приходилось перечитывать некоторое предложения, чтобы убедиться в правильности их понимания. И всё же, Я НЕ ПОНИМАЮ! Зачем так жестоко?!
Торн только осознал свои ошибки и понял, что надо (и как тоже) делать по отношению к Офелии. Та в свою очередь наконец-то избавилась от панциря вины за то что из-за неё рушится мир и из-за невозможности иметь детей (эту вину она чувствовала исключительно перед Торном). Так почему же автор решила, что её героям нет места в новом мире?
Есдинственное, что даётся воображению читателя - это маленькая (безумно крошечная) надежда, что Офелия найдет Торна в Зазеркалье, но как можно быть уверенными, что там их не ждёт очередная ловушка. В конце-концов Другой ведь тоже там...
Ох, не знаю... вот такие книжные концовки просто выбивают почву у меня из под ног. Некая доля неопределенности заставляет разум метаться в поисках ответов.
Из всех четырех частей, мне больше всего понравилась вторая, но возвращаться к ней теперь не хочется.
Да, мир ковчегов интересен и неповторим. Да, многие придуманные герои, в новинку читателю... но печально вот на такой ноте заканчивать серию... ох как печально...

30 августа 2020

DaNuVsmisle

В большинстве случаев, я стараюсь читать чужие рецензии на планируемую книгу после написания собственной. С этой книгой все сложилось иначе — я видела около 40 отзывов и соблазнилась сравнениями мира с миром Гарри Поттера. И, вот, я прочла первый том и единственный вопрос, который у меня назревает, нацелен на рецензиров: при чём здесь Поттер, ребята? Неужели вы разглядели его в скоротечном упоминании небесных потолков в комнатах и погоде, меняющейся под настроение хозяйки замка? Маловато как-то для таких громких заявлений, раз нет?Шутки ради, я бы сравнила эту книгу скорее с «Игрой Престолов», но на «минималках»: здесь есть и величественные замки, враждующие за власть кланы, бастарды, сложные отношения полные презрения внутри семей, заговоры с целью убийства и прочее, прочее. Сюжет довольно динамичен и интересен, встречаются даже довольно неожиданные происшествия, однако главная линия этой книги — это история о бедняжке Офелии, которую правители насильно выдают замуж за неотесанного варвара с других земель. Тоже не в традициях Гарри Поттера, раз на то пошло.Концепция описанного мира автором является сборной солянкой из относительно успешного фэнтези. Это не хорошо, и не плохо — это просто читабельно, не вызывает эффекта «вау». Достаточно легкая в прочтении книга, которая способна удивить сюжетными вставками и не позволить читателю заскучать. Мне скорее понравилось, чем наоборот. Скорее, в какой-то момент, я слишком сильно зацепилась за сравнения с Поттером и это испортило общее впечатление от начала трилогии.

Читаете аннотации перед покупкой? Бывало ли так, что рецензии портят впечатление от книги?

25 апреля 2019

Owl_Asta

Тайны Полюса. Их много, все они смертельно опасны. А некоторые тайны выходят далеко за рамки придворных интриг, и даже за рамки самого Полюса, приобретая мировые масштабы. В чём причина забывчивости Фарука? Кто они такие - Духи Семей? И ЧЕМ является Бог?

Приключение Офелии на Полюсе набирает обороты. Во второй части главная героиня уже не кажется беспомощным ребёнком в жестоком мире взрослых. Она берёт судьбу в свои руки. Офелия уже много пережила, но самое страшное, как оказывается, ждёт её впереди. И ей как никогда приходится пересиливать себя, идти против общества, против жениха, семьи - идти туда, куда зовёт её сердце. При этом Офелия не теряет своей уникальности - она остаётся всё такой же неуклюжей, слабой физически, с хрупким здоровьем и с кучей недостатков, которые есть у каждого человека. Но её рост как личности набирает обороты.

– Вы у нас станете королевой разоблачений!
– Иными словами, врагом общества номер один.

Взаимоотношения Торна и Офелии всё так же завораживает меня. Они медленно, шаг за шагом становятся ближе друг к другу. Торн показывает себя совершенно с новой стороны. Он не простой человек. Ему сложно выражать свои чувства, и создаётся ощущене, что он вовсе робот какойй-то без эмоций. Но это не так. Торн, да, неумело, но старается проявлять заботу. Торн тоже заметно меняется, не теряя при этом своих особенностей и очарования.

Если вы разобьёте то, что заменяет моему племяннику сердце, я вас растерзаю.

В этой части новых персонажей не так много. Зато старые раскрываются в полной мере. Есть те, кто при всём своём внешнем обоянии оказываются пропащими внутри. А есть те, кто не смотря на свою жёсткость смогли проявить свои лучшие качества. Для меня один из главных показателей качества книги - это качество её второстепенных перонажей. И вот они в этой серии очень колоритные - им можно сопереживать, их можно любить и ненавидеть, замирать от простого "присутствия" одних и радоваться благополучию других.

19 декабря 2018

limbi

С уверенностью можно сказать, что вторая часть Обученных холодом мне понравилась больше первой.
сейчас автор уже не нагружает читался излишней (и не всегда понятной) описательностью мира, его устройством и порядками.
Теперь мы чаще видим Торна, а это как раз то, чего мне так не хватало. Наконец-то появились хоть какие-то отношения между героями, не романтические конечно. А именно личные, помогающие понять их самих.
Я знаю, что книга по большей части повествует именно об Офелии, но ведь Торн это очень важная часть ее нынешней жизни.
!!! ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕР!!!
(((куда же без него)))
Ммм... как он ее поцеловал! у меня дух захватило! и момент автор подобрала удачно! в первой части этот поцелуй выглядел бы ненужным и наигранным, а в конце второй казалось бы, что слишком уж они затянули с этим делом... а вот в середине, это да))) хорошо...
Я читала о невинном поцелуе,который не встретил никакого отклика со стороны Офелии, кроме пощёчины, а у самой внутри все перевернулось! Поцеловал! наконец-то поцеловал!!!!
В общем однозначно, вторая часть мне нравится больше первой... но вот сейчас надо браться за третью... надеюсь она меня не разочарует...

28 августа 2020

varvarra

Это жестоко - так поступать с героями и читателями! Когда же горемычным Торну и Офелии будет счастье? Треть книги ждёшь, пока героиня ведёт поиски, ищет пути проникновения в святая святых ковчега Вавилон - Мемориал, претерпевая лишения и издевательства курсантов. Потом испытываешь нетерпение из-за глупой гордости, которая не даёт героям объясниться честно и открыто. Миришься с несчастьями и подстерегающими на каждом углу опасностями... И вот, казалось бы, наступило время первого поцелуя (это после трёх лет официального брака!), но начинает обрушиваться ковчег... Слишком жестоко.

Основное действие перемещается на ковчег Вавилон, который отличается от Анимы и Полюса. Транспорт, обычаи, разделение на касты, запреты и наказания, роботы, одежда - ко всему этому приходится привыкать, познавая и удивляясь. Но, несмотря на колоссальные различия ковчегов, их объединяют Духи Семьи, потерявшие память (с вырванной страницей книги) и тень неуловимого кукловода. Кто он?
Повествование изредка возвращается на Полюс, концентрируя внимание читателя на маленькой Виктории. Аниму удаётся увидеть только в начале книги, а вот окончание забрасывает нас вместе с Арчибальдом и его друзьями (?) на таинственную Аркантерру (есть намёк, что вместо друга за Арчибальдом последовал неуловимый и коварный враг). Но об этом можно будет узнать в четвёртой части цикла.

С разгадками тайн автор тоже не спешит. Поиски Книги, поиски Другого, поиски ЕД, поиски ответов на вопросы, поиски, поиски... И ни одного ответа.
Наблюдая за Офелией-Евлалией, прислушиваясь к её мыслям и чувствам, замечаешь много внутренних изменений: то героине кажется, что она растворилась или умерла и возродилась, то она чувствует заполнение внутренней пустоты, то к ней приходит понимание, что знание и память прошлого живут внутри, но... результатов метаморфоз не видно - внутренние ощущения никак не могут разродиться истиной.
Хорошо, что осталась последняя книга. Надеюсь не только отыскать в ней ответы, но хоть одну главу порадоваться за героев. Ведь они этого заслужили.

Хочется выразить благодарность переводчикам цикла. Во время чтения неоднократно возникал вопрос "неужели это не оригинальный текст?", настолько гармонично он звучал (книгу слушала в исполнении Леонтины Броцкой). Некоторые места безусловно требовали творческого подхода, а не дословного перевода. Приятно, что переводчики справились достойно. Маленький пример диалога: "Видите ли, тело в дом… то есть дело в том, что он мне показал… то есть заказал одну иллюзию и до сих пор не явился за ней. Может, вы хотя бы обобщите… то есть сообщите, где его искать, он такой неумолимый… то есть неуловимый..." Подобрать подходящие по звучанию слова, чтобы при этом они не нарушили общий строй - тоже талант.

13 декабря 2021