Кристин Ханна — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кристин Ханна»

1 675

Anastasia246

Книги Кристин Ханны не просто прочитываешь - проживаешь все перипетии вместе с их героями, не только окунаешься в атмосферу времени и эпохи - попадаешь в бурный водоворот подлинных чувств, из которого, кажется, нет спасения...

Так было когда-то с "Жизнью наедине" (одна из самых сильных книг по эмоциям для меня и поныне, хотя и прошло уже несколько), так стало ожидаемо и с "4 ветрами". И снова, думаю, на годы вперед - не найду чего-то более душераздирающего. С Кристин вообще в этом плане трудно конкурировать. Всегда на разрыв - души и сердца. Невероятно тяжело и до безумия прекрасно...

Чудная метафора в заглавии была мне непонятна чуть ли не до финала самой книги. Четыре ветра - та самая судьба, которая забрасывает в неведомое, страшное, а ты уж, друг, выкарабкивайся как знаешь.

"Словно пещера сжималась вокруг тебя, и в конце каждого дня, полного отчаяния, такого же как и предыдущие дни, лучик света становился все тоньше..."

Как можешь. История сильной женщины - именно такой и была Элса на протяжении всего романа - заставит чуткого читателя ощутить, словно наяву, всю боль человека, попавшего в тиски обстоятельств, из которых нет выхода. Человека, которому не на что и не на кого больше опереться в этой жизни. Человека, которого испытывают на прочность день ото дня. А Великая американская депрессия - то еще испытание даже для сильных мужчин, что уж говорить о хрупких женщинах. Городская девочка, худая, болезненная, некрасивая, ненужная никому даже в собственной семье, еще покажет всем урок выживания, даст урок любви к земле и к труду, к близким, расскажет, за что стоит бороться, и своим примером покажет как.

Восхищалась Элсой на протяжении практически всей книги - сумбурное начало, правда, не в счет. Правдоподобия я там, в начале романа, особого не увидела. К счастью, вступление и начало имеют свой свойство быстро заканчиваться, а потому дальше - в основной части, кульминации, завязке - читателя ждет непередаваемо прекрасное путешествие, когда, глядя на персонажей, отчетливо понимаешь, к чему нужно стремиться и что в этой жизни делаешь не так. Знакомое, думаю, многим чувство... Восхищалась мужеством, силой характера и добротой, умением прощать, умением забывать плохое и верить в хорошее. Наблюдая воочию за ее отношением к подруге, точно такую же подругу хотелось иметь и мне (равно как и стать такой же подругой). Отдать другому человеку если не последнее, то близкое к тому. Переживать за других, как за себя. Никогда не оставлять в беде.

Сильный роман о чувствах стал для меня поистине и глубоко познавательным текстом - настоящим экскурсом в 30-е в США. О Великой депрессии узнаю, уже много лет, в основном из художественных книг (в школе отчего-то зарубежной истории тех лет мы касались лишь вскользь). Где-то об этом сказано мало (та же книжка Мод. Откровенная история одной семьи не дает нам полноценного представления об ужасах того непростого времени). Здесь же погружение в великую трагедию американского народа будет максимально полным. Благодаря книге Кристин Ханны узнала и о палаточных лагерях для переселенцев в Калифорнии, и о подпольных собраниях коммунистов, и о забастовках. О заинтересовавшей меня теме обязательно продолжу читать и в дальнейшем - правда, как же это тяжело все-таки было читать!..

Роман о личности, силе характера, испытаниях и общей экономической обстановке - это еще и душераздирающий текст об отношениях между родителями и детьми и чувстве вины, которое нельзя заглушить. Это о взаимном непонимании или же понимании сквозь года. когда ничего нельзя изменить. Вот после таких книг обычно хочется обнять родителей и попросить у них прощения - за обиды, непонимание и прочее. Не знаю, в чем магия книг Ханны, но после них трудно остаться равнодушным, а черствое сердце, кажется, оживает, дочитываешь со слезами на глазах, но то светлая печаль, очищающая душу... 5/5, лучшая книга (одна из) октября. Рекомендую.

"Вот дураки... Они столько упустили. Они так и не увидели, какая ты замечательная..."
22 октября 2023

Anastasia246

"Вы, девочки, часть поколения, которое будет жить и помнить. Забыть...не получится. Вам надо держаться вместе. Пусть Изабель знает, что ее любят. Жаль, что я так ей этого и не показал, а теперь уже поздно..."

Книги на военную тематику (даже спустя столько лет после окончания войны) - это всегда невероятно пронзительно, тяжело, больно, это всегда на разрыв, тем более, когда речь идет о таком сложном моральном выборе героев, как в случае персонажей романа "Соловей", - рискнуть собственной жизнью, чтобы спасти другого, совершенно чужого тебе человека, или же пройти мимо, сделав вид, что тебя это не касается. Намеренно автор сталкивает и противопоставляет системы ценностей героинь - двух сестер, Изабель и Вианну, - предоставляя читателю право самому решать, кто из главных действующих лиц здесь все-таки прав: порывистая Изабель, чуть ли не с первых дней войны начавшая оказывать помощь Сопротивлению, или тихая и скромная Вианна, верящая до последнего в торжество справедливости и людскую порядочность.

Судить - по прошествии стольких-лет после окончания страшной войны - конечно, легко; куда сложнее честно признаться самому себе: а как бы я поступил на месте героев? Хватило бы у меня мужества и силы воли? Смог ли выдержать столько испытаний?..

Есть много книг, столь же прекрасных, как роман Кристин Ханна, есть множество и таких же глубоких книг, но мало в современном мире - мире, где человеческое равнодушие давно уже стало чуть ли нормой бытия, - книг, напоминающих нам о самом важном - том, без чего все остальное становится попросту бессмысленном. О мире. И о тех людях, которые приближали своими действиями победу добра над злом. О тех, кто не воевал на фронте, но тем не менее спасал жизни и боролся с фашизмом. Изабель, Вианна, Гаэтон, Анри, Анук, отец Вианны и Изабель...Скромный подвиг людей во имя мира...

Говорится здесь, вскользь, правда, и о военнопленных. Признаюсь, эти страницы мне было читать тяжелее всего: мой дедушка тоже 18-летним оказался в немецком плену...

5/5, страшный, но такой нужный в современном мире роман - о том, что самое дорогое, это человеческая жизнь...Нельзя забывать горькие уроки мужества, нельзя очернять память тех, кто спасал мир. А мужеству и силе духа у этих героев было бы нелишним и поучиться.

14 сентября 2021

Arlett

Книга, которая стоила мне разбитого сердца и пачки носовых платков. Кристин Ханна своей пронзительной искренностью вытряхнула из меня, как из старой коробки с сувенирами и безделушками, о которых не вспоминалось годами, все эмоции и заставила пережить их с оглушающей силой. Яркими вспышками мелькали передо мной надежда, сомнения, страхи, любовь, ревность, раздражение, ярость и понимание. Этот роман стал для меня и горькой радостью, и сладкой болью.

Кейт и Талли стали подругами еще в школе. Трудно представить двух более разных людей. Талли - пламя и страсть, ураган в стразах и короткой юбке, брошенная своей матерью дочь и покорительница преград, амбициозная, дерзкая талантливая эгоистка, рядом с которой каждый день это вызов и праздник. Кейт — девочка с большой душой, надежный тыл, опора, добрая, щедрая, понимающая, готовая делиться любовью и теплом, которым научилась в своей шумной и дружной семье. Они делали друг друга сильнее. Их так и звали Талли-и-Кейт. Инь и янь.

Их дружба длиной в тридцать лет началась на Улице Светлячков и стала, пожалуй, единственным светлячком, который когда-либо на ней появлялся. Сквозь годы она порой сияла, порой чуть тлела, но всегда была тем светом, который мог дать надежду и поддержку.

Эта книга вернула меня в юность, в ночные разговоры с подругой, когда всю жизнь так легко спланировать и расписать по знаковым пунктам, когда все кажется возможным и простым. А дальше начинается реальность. Судьба вносит редакторские правки, усмехаясь над наивностью молодости. Она вернула меня в те дни, когда влюбленность и ревность сводят с ума, на медленном огне выжигая душу по краю. Шрамы останутся навсегда. Она вернула меня в дни сомнений собственного выбора пути и дала возможность пройти по каждому с героинями романа, чтобы понять, какая судьба мне действительно была нужна.

Эта книга довела меня до раздвоения личности. Я не только слышала голоса Кейт и Талли, я чувствовала их, была ими. Такая вот книжная одержимость. Так бывает, когда книга становится родственной душой, а автор — лучшим другом.

Роман-светлячок. Трогательный, честный и мудрый. О том, чего хочет женщина и чего не хочет, и как порой трудно отличить одно от другого.

28 июня 2022

NNNToniK

С друзьями всё становится проще.

Тридцать лет женской дружбы – это очень много, и очень не просто.
Уметь дружить - огромнейшая внутренняя работа.
Вовремя поддержать, вовремя предостеречь, вовремя простить, вовремя уступить.
Далеко не каждый сможет пронести свою детскую дружбу через столько лет, через все преграды и нелепые ссоры.
Было интересно понаблюдать за размышлениями на эту тему на примере героинь романа - Талли и Кейт.

У девочек совершенно контрастная жизнь, но обе чувствуют себя несчастными и ненужными.
По разным причинам.
Каждой из них не хватает того, что в избытке есть у другой.

За дружбу должны бороться оба человека, несмотря на разность характеров, судеб, семейного положения и успехов.
Оба должны тянутся друг к другу, прощать обиды, перешагивать через гордость, зависть и переменчивость настроений.
Иначе ничего не получится.
Читая этот роман примеряла все ситуации к себе и сравнивала как бы поступила на месте Кейт, или на месте Талли.
Больше всего понравилась часть их детско-подростковой дружбы.

Вот для чего существуют лучшие подруги: чтобы держать у тебя перед глазами зеркало, в котором можно разглядеть твоё собственное сердце.

Читается книга легко и быстро, несмотря на внушительный объем.

Роман прекрасно озвучен.
Чтец отлично передаёт голосом все чувства и эмоции персонажей, усиливая их в нужных местах.

5 августа 2022

Lusil

Иногда суровый климат Аляски перенести намного легче чем холод близких людей. А когда и то и другое сваливается на плечи подростка, то становится вообще грустно, даже если это всего-лишь героиня книги...
Лени обычная девушка-подросток живет в не очень благополучной семьей в США, ее отец не может найти себе места, поэтому едет на Аляску искать "лучшей жизни" и берет свою семью с собой. Мать героини противостоять ему не может совсем, она принимает любое решение мужа и идет за ним как на поводке. Ну, а дочке просто некуда деться, поэтому ей приходится следовать за семьей на суровую Аляску.

Книга глубоко социальная, автор в одном произведении поднимает множество вопросов. Здесь и реабилитация военных, которым сложно адаптироваться к обычной жизни после того через что им пришлось пройти. Здесь и зависимость вместе с созависимостью. Естественно очень красиво показано как дети становится заложниками не здоровых отношений в семье, как они могут ко всему относиться, а главное, как могут переосмыслить все, что им говорилось раньше и учиться формировать собственное виденье ситуации. Автор неимоверно четко описала то как может относиться социум к происходящему, как окружающие где-то вмешиваются, а где-то не считают, что имеют право вмешаться. Все показано очень четко и красиво, до ужаса правдоподобно и в этом ценность произведения.

Атмосфера передана великолепно, описания природы чудесные, аж холодно становится когда вспоминаешь. Книга вызывает ярчайшие эмоции, сложно не переживать вместе с героями, сложно им не сочувствовать. Послевкусие не самое приятное. но книга однозначно оставляет след, хочется поразмышлять о жизни героев, о том как можно было бы все изменить и т.п. Мысленно периодически возвращаюсь к сюжету и стараюсь смотреть чуть под другим углом на происходящее. Изначально я мало обращала внимание на маму главной героини, именно ее мне хотелось обвинить в происходящем, но читая о созависимостях я понимаю, что она тоже заслуживает сочувствия, как и все остальные герои. Для меня антигероев в книге нет, при том, что поведение отца ужасает, его тоже жалко и это самое чудесное в произведении, не все так однозначно как хотелось бы и это чувствуется в книге.

11 сентября 2021

TanyaKozhemyakina

В марафоне по романам Кристин Ханны этот, без сомнений, берёт своё первенство.

Вставая по утрам, нам всем кажется, что таких утр (да, такое склонение слова существует!) впереди ещё уйма. И такие книги, где жизнь героев можно проследить с детства до самой смерти, наглядно показывают, что это далеко не так. Что однажды и мы проснёмся немощными, старыми и никому не нужными, как сказала бы моя подруга. Проснёмся с мыслями, что чего-то не успели, сделали или не сделали. Пожалеем о том, как коротка человеческая жизнь, вспомним свою первую любовь или того, кого однажды упустили. Того, кто являлся твоей судьбой. Как прекрасно, когда романы навевают такого рода мысли.

Две девочки, две подружки, пронёсшие свою дружбу через всю жизнь. Несмотря ни на что. Было всякое: драмы и трагедии, непонимание и предательство, болезни и счастливые дни. Наверное, не каждый человек сможет похвастаться такой изобилующей, но крепкой дружбой, стоя на пороге своего конца. Да, кто-то увидел манипулятивное отношение одной девушки к другой, кто-то посчитал несправедливым финал книги: "не та подруга". Но это жизнь, что и пыталась показать писательница. Её романы довольно жизненны и реальны, пусть не для наших суровых русских пейзажей, но вполне истинны для этих девочек-женщин.

Не знаю, как я перестала верить в женскую дружбу, да и в дружбу вообще. Это должно быть чем-то, что не видоизменится ни под каким предлогом и продлится всю вашу жизнь. Но наверное, это из тех же фантазий, что и единственный брак на всю жизнь. Не скажу, что позавидовала героиням романа, не думаю, что со стороны одной из них я бы вытерпела некоторые поступки подруги. Не думаю, что смогла бы нести такие жертвы ради другого человека. Я знаю, что значит любить мужчину или родителей, но искренне любить подругу-женщину мне не дано. Притворяться и приспособляться - да, но не прощать непрощаемое.

"Улица светлячков" - простой, но глубинный роман о любви и дружбе, о жизни и её скоротечности. Читается на одном дыхании. Есть переживание за героинь, хотя бы за одну из них. Это роман о тех, кто обладал чем-то, чего не было у другой, а "скрестив" дружбой свои жизни, безвозмездно поделился своими подарками судьбы.

18 мая 2023

Katerina_Babsecka

Вот наконец я и дочитала долгожданную новинку многих - «Зимний сад» Кристин Ханны. И для меня это стало самым противоречивым чтением. Читала я её в электронке и все время думала – собирать или нет данного автора в бумаге. Если с её «Жизнью наедине» все понятно, мне история понравилась, даже с существующими минусами, то здесь было все весьма неоднозначно. Предлагаю пробежаться по сюжету, а потом я Вам расскажу, что мне понравилось в истории, а что нет. Поехали!

Сюжет на самом деле на первый взгляд прост и незамысловат. Есть семья: папа, мама и 2 дочери. Мама все детство недодавала дочкам любви, была холодной и отстраненной. Отец же напротив, душа компании и является своего рода связующим звеном в этих не простых взаимоотношениях. Но вот, девочки выросли, и каждая пошла своей дорогой. Старшая- Мередит, замужем и имеет взрослых дочек, вся в заботах, продолжает вести дело отца. Нина же - авантюристка, которая стала фотографом и колесит по горячим точкам, т.к. только в таких условиях она чувствует себя свободной. У неё есть парень, который не очень-то ей нужен, так скажем для «здоровья». Но их, таких не похожих соединяет снова в родительском доме внезапная болезнь отца, повлекшая за собой смерть. (Внимание! Это не спойлер! Все произошло на первых страницах 15). И перед кончиной папы, Нина обещает заставить маму рассказать им сказку- свою историю жизни, якобы по мнению отца это их сблизит. Но все, что начиналось сказкой, быстро превратилось в ужасы войны. Это история обычного человека с необычной судьбой в блокадном Ленинграде. И маму с дочкой ждет большое путешествие по рекам памяти, которые изменит их жизнь и отношения друг с другом навсегда.

А теперь предлагаю перейти к положительным и отрицательным моментам истории. И начнем, пожалуй, с минусов, чтобы потом насладиться плюсами без омрачающей их тени.

Минусы:
• Несмотря на то, что в конце книги Кристин приводит список используемой в работе литературы, она я считаю (и честно не только я), очень поверхностно изучила тему. Я всегда за это ругаю российских писателей. Когда ты условно Петя, в лучшем случае из крупного города, и самое большое твое путешествие – это поездка на дачу, а пишешь ты про солнечный Лос-Анджелес, это как минимум глупо. Даже мне, а я считаю себя достаточно толерантной к таким вещам, было неприятно осознавать, что действительно у западного автора мы ассоциируемся со следующим: водка, балалайка, самовар, лампадка, иконостас, медведь, снег и запряженная тройка. Мы угрюмый и нелюдимый народ. Вот такое складывалось ощущение.
• Автор сильно растянула книгу. Много воды, мало действий. Самая главная история заняла не более процентов 40 книги, хотя она и есть та самая изюминка этого труда.
• Персонажи мне показались чуть-чуть картонными, как роботы. Повествование про дочерей главной героини было линейным, мысли спутанными. Возможно автор хотела показать их инфантильными, не смотря на великовозрастность.

Плюсы:
• Несомненно, книга разобьет Вам сердце. Повествование постоянно выкручено на максимум. Это достаточно тяжело, но с другой стороны держит внимание, не дает заскучать. История сначала разобьет Вам сердце, потом попытается склеить, но только для того чтобы снова расколошматить об пол. Автор абсолютно Вас здесь не пожалеет.
• Концовка противоречивая, с одной стороны радостная, а с другой стороны печальная. А главное поучительная. Никогда нельзя опускать руки.

Скорее всего, я буду конечно книгу советовать. Объясню причину. Не потому, что она очень болезненная. Нет. Таких книг много. В моем понимании, хорошо написанная история должна мне что-то дать: эмоции, мысли, выводы. Здесь это есть. Есть, о чем задуматься. Это и на примере бунтарки Нины. Автор отлично, буквально нарисовала, эту свободу. И не просто свободу, а эмоции, которые испытывает человек, обретя власть над своей жизнью. Чего, к слову не было у Мередит. Ханна на этой полярности отлично сыграла и смогла показать сестер, как будто через зеркало. История блокадного Ленинграда ужасна, но показывает нам, что семья – это все. Без семьи и поддержки от нее, человек просто погибнет. А также любовь двух мужчин к одной женщине, таких разных мужчин, из разных стран, говорящих на разных языках, но схожих по темпераменту и людей с большим сердцем. В общем советую!

27 апреля 2023

nad1204

Первая книга Кристин Ханны, которая взяла меня крепко за жабры и не пустила в открытое море. (Читай: не дала пролистать по диагонали или даже бросить на полпути).
Хотя недостатки, безусловно, есть. Самые крупные — это начало и конец.
Начало. Завязка всего романа. Оно должно притягивать, интриговать, заманивать. Здесь же ничего подобного. Абсолютно вялый, бледный рассказ о девочке Лекси, которая после смерти матери-наркоманки приезжает жить к тетке и идёт в новую школу. Там она с ходу влюбилась в красавчика Зака и подружилась со странной, романтичной Мией, которая оказалась двойняшкой парня.
У новых друзей богатая, благополучная семья, где Лекси принимают как родную.
И вся эта тягомотина длится и длится, тянется и тянется...
Хотела уже бросать книгу, но вот тут-то и началось, а книга взяла меня в плен.
Середина. Самая яркая, сильная и насыщенная часть романа. Эх, как хотелось бы написать, рассказать и высказать, что я думаю об "идеальных" мамашах и жёнах, которые на деле оказываются...
Но — нельзя! Тут сосредоточена вся интрига, вся боль, вся суть этой книги.
Очень хорошо. Правда. Только за неё такая высокая оценка. Начало и конец не больше троечки, и та с натягом.
Но — молчу, молчу, молчу...
Финал. Упс... И зачем?! Я понимаю, что многие женщины готовы ронять скупые слёзы или бурные солёные потоки на бумажные страницы, а потом блаженно вздыхать над Хэ́ппи-эндом. А в жизни? Много вы видели таких историй, когда из полной жопы (простите мой французский!) люди выползали в одночасье и все их враги становились их друзьями. Да ещё и многолетние позиции меняли? Не бывает так.
Я, лично, за реализм, но законы жанра диктуют свои условия. Жаль! Могла бы выйти отличная психологическая драма.

23 июня 2015

MaRiYa_bOOks

Прекрасное произведение! Я под большим впечатлением. Получила массу удовольствия от чтения!
Сложная, трагичная история одной семьи, которая ради отца семейства отправляется жить на Аляску... Невероятное погружение в атмосферу описываемых событий, как будто сама побывала в тех краях.  Это рассказ о любви: об искренней и чистой, о тяжёлой и патологичной; о предательстве, прощении и прощании; А ещё о людях,  которые не боятся трудностей, не поддающихся страху и отчаянию.  И всё это на фоне  прекрасной Аляски. Природа этого края, быт местных жителей, их образ жизни и мыслей - всё это завораживает, удивляет и восхищает. Пока читала было много мыслей и эмоций, очень уж много сложных тем затронула автор: детско- родительские отношения, насилие в семье, юношеская любовь.  Книга затягивает, отличная динамика повествование держит в напряжении до конца романа. Эта книга однозначно в моём списке "лучшие". Смело рекомендуют к прочтению!

10 августа 2022

DianaSea

Это моё второе знакомство с автором и оно  вновь вышло  очень удачным . Признаюсь честно долго ходила вокруг да около этой книги и всё думала - что  же меня ждёт под этой обложкой?

Оказалось ,что я излишне переживала по поводу данной истории. Книга вышла  изумительной. Я бы даже сказала ,что  трогающая до самых глубин  человеческий души . Да я плакала когда читала  эту историю.

Во многом книга не совершенна , в ней много клише про русских ( славу богу ,что не было русофобии) . Есть немного нелогичности  , немного чрезмерно показана боль матери  , не совсем точное понимание о Блокаде Ленинграда и сталинских времён . Но я думаю ,что автору можно простить это на том простом основании ,что она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО попыталась сделать книгу хорошей вопреки сегодняшней пропаганде ненависти к русским.

Я когда  добралась до момента знакомства с матерью наших  главных героинь , то нутром почувствовала ,что нас ждёт совсем уж непростая история данной женщины. И интуиция меня не обманула  - история вышла  потрясающей , но очень болезненной.

Иногда я просто отказывалась понимать нашу престарелую героиню , которая " заморозила" все свои чувства и эмоции  только лишь из-за далёкой личной трагедии , которая произошла с ней в 30-40 гг 20 века.  Но потом уже поняла - так бывает  и никто не виноват ,что такие истории оставляют за собой целый шлейф боли и отчуждения. Это просто жизнь.

Из всех героев книги я бы отдельно хотела ещё выделить Нину. Ведь она несоозанно  выбрала такую профессию , которая явно и четко показывает всю истинную боль любого человека , который испытывает  сложности в жизни вне зависимости от обстоятельств.

Остальные же герои  более менее мне понравились , но не так сильно зацепили заживое как Ана ( мать ) и Нина. , но им тоже всем пришлось не лучше , особенно когда  они узнали всю правду  о прошлом своей матери - жены. Нелегко пришлось , но они смогли с этим справиться.

Книга оставила свой след в моём сердце  и знаю ,что однажды я её когда-нибудь перечитаю . " Ты ничего не знаешь о холоде" ....

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️

21 ноября 2023