Кристин Ханна — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кристин Ханна»

1 683

Katerina_Babsecka

Предлагаю отправиться в небольшое путешествие. Путешествие, которое для нас создала Кристин Ханна, автор романа 2018 года «С жизнью наедине». Но, не обещаю, как и она, что путешествие будет из приятных.
Итак, отправляемся в самое начало… 1974 год и находим там Лени, девочку от лица которой и будет происходить большее количество страниц повествования. Лени обычная девочка, из семьи, в которой произошла трагедия. Трагедия произошла давно, но ветер отголосок этого события и сейчас колышет волосы. Отец Лени воевал во Вьетнаме, был ранен и некоторое время находился в плену, который и по сей день возвращается к нему ночными кошмарами и предрасположенностью к горячительным напиткам. Мать девочки «страдает» какой-то собачьей преданностью к мужу, поощряет все его попытки убежать от себя, путем постоянных переездов. Но как мы все знаем, можно сменить место, но везде с собой ты будешь брать себя.
Новый виток в развитии сюжета наступает, когда отец получает письмо прямиком из места, где по словам Коры (так зовут маму героини) обитают только медведи да эскимосы, от некоего Эрла – отца бывшего сослуживца Бо – Эрла Харлана (Чокнутый Эрл). В письме содержится радостная информация, Эрнт (отец героини) получает «в наследство» небольшой участок земли с развалюхой… но вот только на Аляске. Ну и собственно, как можно догадаться Эрнт находясь в состоянии под названием «вне себя от счастья», абсолютно не подумав о своих девочках пакует и так маленький скарб, в связи со своим асоциальным образом жизни и шурует, ладно бы один, но нет… покорять медведей.
Далее автор вводит в роман круговорот новых лиц, которые если честно настолько хорошо прорисованы, что не могут оставить равнодушными, ты либо жутко влюбляешься в персонажа, либо яростно осуждаешь. Одна Марджи-шире-баржи чего стоит).
И тут если честно, то одними персонажами не обходится. Здесь присутствуют потрясающие описания местности Аляски, сплоченности «небольшой деревни» в условиях повышенного уровня выживаемости в зимний период. Чудесно описано знакомство и зарождение нежного чувства между Ленорой и Мэтью.
По началу семейство Олбрайтов (Кора, Эрнт и Лени) действительно начинает новую жизнь. Они трудятся, знакомятся с новыми людьми и пытаются приспособиться к здешней атмосфере жизни. Да, пока идет лето…
Местами описание приводит меня к осознанию, что здесь происходит действие «Ромео и Джульетты» на современной сцене.
Местами, ну так скажем слишком явно автор показывает параллель с «Сумерками». При этом, что меня сильно расстроило, не в лучших моментах. Внизу цитаты из текста:

- Я возьму себя в руки, Рыжик, обещаю. Я люблю твою маму… - Он перешел на шепот: - Она для меня как героин. Ты же знаешь.
Лени считала, что это неправильно, нормальные родители так себя не ведут, ей категорически не нравилось, когда любовь сравнивают с наркотиком, который сушит тело, сжигает мозг и обрекает на верную смерть.
Между ними возникла странная связь, как между хищником и добычей

Кристин, зачем? Ну все же так хорошо шло? История из «Сумерек» хороша для другого круга читателей. И сравнивать отношения: 17 летняя простушка+ вампир и мать подростка+ отец-агрессивный алкаш ну совсем не комильфо.
Отношения родителей главной героини если честно для меня остаются загадкой. Канал НТВ конечно много таких историй показывает, как обычная среднестатистическая женщина бегает за бутылкой, которую собирается приобрести на детское пособие, с попутно охлаждающимся на ветру фингалом под красивым голубым/карим/зеленым глазом. А когда задаешь этой даме логичный (ну лично для меня) вопрос: зачем? Слышишь: ну он же был таким хорошим, он выкарабкается, я же его лублуууу. Бред. А когда до этого персонажа доходит наконец смысл, что лучше уже не будет, то она находит новую отговорку: мне страшно, он меня найдет и убьет.
По итогу, что я получила от этой книги? Хороший сюжет, достаточно жизненную ситуацию (ну вот честно не подкопаешься), живых и интересных, а главное разнообразных героев. Печалит несколько моментов:
1. Как я писала ранее – слишком много «Сумерек» на 445 страниц книги без учета стабильных благодарностей.
2. Слегка сахарная концовка произведения, которую в принципе автор изначально пыталась сделать чизкейком, но получился Наполеон)
Считаю, что книга смело заслуживает твердую 8 из 10.

5 сентября 2022

nevajnokto

Насколько бы я ни тянулась к книгам с глубокой драматичностью, в глубине души признаю, что нельзя мне читать их...
Пусть, хотя бы, в книгах не теряется надежда на то, что все будет хорошо и что жизнь стОит того, чтобы ее прожить.

Есть книги, которыми проникаешься. Они обволакивают рассудок, сердце, чувства, и ты ловишь себя на том, что пропитана историей, которую читаешь. Она тревожит, заставляет переживать, отнимает способность думать о чем-то другом, потрясает своей реалистичностью, пугает и держит в напряжении до самой развязки, до кульминации. Она отдается звоном, настолько гулким, что режет слух, как от резкой пощечины. Неожиданная, незаслуженная, наотмашь...обидными слезами по щекам.
Данная книга именно из этой категории.
С ней живешь не на параллельных плоскостях. Она затягивает в себя, дает шанс прочувствовать происходящее настолько глубоко и ясно, что порой, боишься не суметь выползти из всего этого, застрять и задыхаться, докатиться до края пропасти, в которой затаилась депрессия.
А происходит в этой книге драма. Автор предлагает тебе прикоснуться к острым осколкам от разбитых судеб. Тебе нужно разгребать их голыми нервами руками, чувствуя боль и липкую холодную кровь на ладонях. Может, иногда скатится крупная слеза, вырвется судорожный вздох или кольнет обида за Джо, которая всегда пыталась быть правильной даже там, где уместнее было бы показать стерву внутри себя.

Книга выматывает. Не в том смысле, что нудит и изводит, нет. Она выматывает сильным эмоциональным фоном. Семья, где нет ни понимания, ни покоя, ни намека на лад. Это тот самый звук ножа по стеклу, который тщетно пытаются заглушить, но в то же время понимают невозможность маневра.
Война, отнимающая не только душевное благосостояние, но еще и здравый ум. Война, меняющая не только призму, но и сам взгляд, выражение в глазах. Человек жил до войны, перестал жить после нее - кто-то физически, а кто-то в более жестоком смысле этого слова: морально. И горе тому, кто ищет спасение в семье, но натыкается на глухие высоченные стены и запертые двери, погасшие очаги и намертво заколоченные ставни.
И какая же благодать тому, кто протягивает руку в ответ на протянутую. На заранее протянутую.
Семья - это тыл, это гора за плечами и последняя надежда. Невыносимое зрелище, когда все это сострясается, как от землетрясения и разваливается на глазах, исчезая в удушающем облаке пыли. Остается стоять и ждать, когда развеется весь этот хаотичный мрак, чтобы снова разглядеть те крохи, из которых надеешься слепить еще один шанс...

4 октября 2014

OksanaBB

Прочитав у Кристин Ханны уже две книги, которые оставили после себя приятное впечатление, я стараюсь постепенно продолжать знакомство с её библиографией. В этот раз благодаря игре на Лайвлиб мой выбор пал на этот роман. Аннотация сразу напомнила, конечно, о другой книге с подобным сюжетом — Элена Ферранте - Моя гениальная подруга . Та мне не сильно понравилась, поэтому на «Улицу светлячков» я возлагала большие надежды, тем более зная, как замечательно пишет Кристин Ханна.

Главный фокус этого романа — дружба между двумя главными героинями Талли и Кейт, которая началась, когда обеим было по 14 лет и длилась долгие годы. Кейти и Талли совершенно разные, и дело тут не только в их характерах, но и в жизненных обстоятельствах. Кейти из любящей, крепкой семьи, Талли же растила бабушка, а мать-наркоманка часто исчезала в неизвестном направлении, совершенно не думая и не заботясь о дочери.

Девочки познакомились, когда Талли с матерью поселились в доме напротив, и вскоре стали не-разлей-вода. Талли, предоставленная сама себе, была той самой крутой девчонкой, самой популярной в школе, с которой все хотели тусоваться. Кейт — скромная, воспитанная, была изгоем. Но обе они нашли друг в друге то, что им так было нужно — поддержку, понимание, любовь. И с тех пор Кейт и Талли изо всех сил сохраняли свою дружбу.

А дружба эта очень часто на их жизненном пути оказывалась под угрозой. И именно потому что девушки такие разные. У них были разные стремления, разные взгляды, да что там — и из-за мужчин были размолвки, но как бы они ни ссорились, на сколь долго бы ни расставались, рано или поздно Кейт и Талли понимали, что они не просто подруги, они семья, и возвращались друг к другу. Хотя при этом, конечно же, нужно было идти на компромиссы и прощать обиды.

На протяжении романа было очень интересно наблюдать за динамикой отношений героинь. Ведь они такие непохожие, да и жизнь всё дальше уводила их друг от друга, но восхищало то, как они отказывались отпускать друг другу, как всегда находили путь назад. Очень сложно поддерживать дружбу на протяжении такого долгого времени, ведь жизнь — непредсказуемая штука, никогда не знаешь, как она повернёт. Порой одних стараний может быть мало, и что-то другое, над чем ты не имеешь власти, приведёт тебя туда, куда ты и не планировал идти.

Финал романа, кончено, очень расстроил, так обидно было за то, что всё так сложилось — жестоко и несправедливо. Но в то же время, автор до конца подчёркивала - да, в жизни что угодно может случится, главное — кто тебя в ней сопровождает, кто всегда рядом. И в этом плане такой дружбе, как у Кейти и Талли модно только позавидовать. Они неидеальны, были между ними и разочарования, и предательства, но за всем этим они смогла разглядеть то, что действительно важно.

Очень хороший, искренний роман Кристин Ханны, который упрочил моё желание и дальше продолжать читать её книги, ведь ни одна из них пока не оставила меня равнодушной.

27 июля 2023

Kisizer

Единственная книга в этом году, которую я взяла в библиотеке и прочитала залпом за один день, пока у нас отключали электричество. Даже сама не ожидала, что так зацепит. Похоже мне нравится такой жанр-когда события внутри семьи, максимум плюс пара персонажей, в главных действующих лицах подростки и дети, либо чтобы вокруг них завязывалась история. Вокруг одной семьи можно построить очень много различных связей и отношений на самом деле, можно нагнать настоящую драму, даже триллер, и повернуть сюжет неоднократно, даже сменив заявленный жанр.

Итак, перед нами благополучная семья: Джуд с мужем, которая долго не могла забеременеть, но потом у нее появились двойняшки Зак и Мия, и она полностью растворилась в материнстве, став самой примерной и самой активной мамочкой в округе. Она была в курсе всех проблем детей, открывала двери своего дома для всех друзей Зака, чтобы ее дети не пропадали незнай где по вечерам, пекла пироги на все школьные ярмарки и шила костюмы для спектаклей. Но она не смогла сделать так, чтобы ее застенчивая дочка стала популярной в классе и не могла заставить кого то дружить с ней. Поэтому, когда в старшую школу пришла новая девочка Лесли и подружилась с Мией, Джуд приняла эту девочку как свою вторую дочку, даже несмотря на ее прошлое.

Лесли из неблагополучной семьи. Ее мать была наркоманкой, а отца своего она не знала. Последние несколько лет ее футболили по разным приемным семьям, пока наконец не обнаружилась ее двоюродная бабушка и не забрала Лесли к себе, где она и познакомилась с Мией и влюбилась сразу в ее дом, ее маму и ее брата Зака, только отнюдь не сестринской любовью. Со временем Джуд смогла принять Лесли и как подругу ее сына, но накануне выпускного вечера на ночной дороге случилась трагедия, которая полностью изменила жизни всех героев книги, включая даже тех, кто еще не родился.

Отличная переживательная история с милыми подростковыми переживаниями, первой любовью. В некоторых местах даже щипало в носу, настолько я прониклась повествованием. История о самопожертвовании, о том, как важно иметь в себе способность простить, о любви и о том, на что мы способны ради дорогих нам людей.

7 декабря 2016

orlangurus

"Роман для всех, роман на всю жизнь, - гласит аннотация к книге. Безусловно, книга хорошая. И важная - именно для всех, потому что нельзя забывать уроки истории, это плохо кончается... Но скажу честно: почти до середины книги я искренне недоумевала, где тут то, что может вознести рядовой сопливенький роман на вершины лучшей книги года и т.п. История двух сестёр Россиньоль (что, собственно, по-французски и будет соловей), потерявших с детстве мать и очень сильно недолюбленных отцом, пристрастившимся к бутылке и воспоминаниям вместо того, чтобы заботиться о детях. Вианна - покладистая овечка и Изабель - коза бодатая. Каждая из них ищет свой путь в преодолении одиночества и отсутствия любви: Вианна выскакивает замуж в 16 лет, причём действительно по любви, хоть и отягощённой беременностью, Изабель же становится головной болью для всех пансионов и учебных заведений, куда пристраивает её отец. Все эти семейные отношения показаны на десятках примеров и ситуаций, которые практически повторяют друг друга и совершенно не коснулись моей души. Стандарт со страдашками, не более.
И вот начинается оккупация Франции. Совершенно ясно, что столь разные сёстры воспримут это абсолютно по-разному:

– Боже ты мой, – ехидно произнесла Изабель. – Полагаешь, твой муж вернется и все наладит?
– Нет, – отозвалась Вианна. – Уверена, это ты все наладишь, вместе со своим генералом де Голлем, о котором никто слыхом не слыхивал до сих пор.

А вот далее начинается интересное, не столько по сюжету, в котором тоже довольно много стандартных ситуаций, стократно уже описанных в книгах про французское Сопротивление, а по развитию героев. Как импульсивная до неумения справляться с собственными эмоциям, невзирая на опасность их проявления, Изабель научится контролировать себя, терпеть, молчать и даже кокетничать с немцами, когда это нужно для дела. А ведь когда её принимали в подпольную группу, старик Леви не был уверен, что она не провалит первое же задание, поддавшись какому-нибудь глупому порыву, типа обматерить проходящего солдата в надежде, что он не понимает по-французски.

Пришла пора повзрослеть и выполнять приказы. Всегда. Без исключения. Ради вашей и нашей безопасности.

Нисколько не странно, что Изабель повзрослела очень быстро: когда водишь через Пиренеи сбитых и кое-как спасшихся лётчиков тропой, которую потом назовут тропой Соловья, рискуя поминутно жизнью не только от от пули, но и от высокогорного холода, детство выветривается очень быстро.
Изменения в Вианне происходят более медленно, и это вполне объяснимо: у неё есть дочь Софи, с которой может случиться что угодно, если мама исчезнет/умрёт/будет арестована. Но мне эта линия понравилась больше, она очень душевная, без юношеского надрыва и с более реалистическими чувствами героев. История о том, как Вианна спасала еврейских детей, не раз доводили меня до грани слёз.

Почему же тогда не пятёрка, раз книга важная и эмоциональная? Повторюсь ещё раз - слишком затянутое начало. Вторая же причина - абсолютно ненавистное мне использование французских слов во вроде как французском же языке, раз всё во Франции и все герои французы. Так вот примерно:

Мсье Ла Шо подметает тротуар перед своей saladerie, мадам Клоне моет окно шляпной мастерской.

Почему шляпная мастерская не удостоилась французского слова? Автор не в курсе просто, как это будет по-французски? )))

И последний недостаток: обрамление всей истории сестёр: старенькая Вианна вдруг, поддавшись порыву, едет в Париж, на встречу родственников тех людей, которых спасала её сестра, и тут выясняется, что собственному сыну она никогда ни про что из этого не рассказывала. На мой взгляд, какая-то глупая ситуация, причём зеркально повторяющая случай из Кристин Хармель - Жена винодела и ещё многие истории. Почему это всё - собственный героизм и стойкость, страшные и трогательные моменты - должны быть тайной от детей, не видевших войну, мне непонятно...

Ну а теперь о самом главном достоинстве книги, перевесившем все минусы: об истории любви, и это не про Вианну с её мужем, а про Изабель и Гаэтона, случайно встретившихся во время бегства из Парижа, когда под Туром колонну беженцев бомбили немцы, и пронёсших эту любовь с первого взгляда через всю свою недолгую жизнь. Это красиво, чувственно и очень грустно...

Не у всех историй счастливый конец. Даже у историй про любовь. Особенно у историй про любовь.
28 сентября 2023

nad1204

Я читала раньше романы Кристин Ханны, но ни один из них даже близко не поднял в моей душе такую бурю, как "Домашний фронт".
Это даже не качественная мелодрама, это — самая настоящая драма, которая просто выкручивает тебя и не оставляет ни малейшего шанса на сдержанность и умение держать лицо. Какое там! Давилась слезами и читала, читала, читала... Ну, не умею я по-другому воспринимать книги о войне. Даже о такой.
Не хочу лезть в политику, не хочу про Америку и их игрища на Востоке... Не хочу!
Эта книга для меня — прежде всего книга о людях. Да, о солдатах. Да, об армии США. Да, об Ираке.. Но это всё вторично. Прежде всего — о людях на войне. И после неё. Пусть и не забытых, но раздавленных и покалеченных морально и физически. Про то, как трудно жить с таким грузом за плечами. Про то, о чём невозможно забыть и с чем трудно смириться. Про то, что в мирное время не так-то легко войти, после всех ужасов и потерь.
А ещё более страшно то, что это история женщины, которая прошла через войну. Женщины очень необыкновенной — пилота военного вертолёта. Она всегда была смелой, уравновешенной и сильной.
Почему же её так подкосила война? Или всё началось ещё до неё? С безжалостных слов обожаемого мужа "Я тебя не люблю"? С безумных выходок дочери-подростка? С беспомощных попыток спасти свой брак и быть счастливой?!
Или всё-таки — война? Катализатором всё же стал страх потери и невозможность изменить то, что случилось. Вот и мужу пришлось задуматься и посмотреть на жену и её профессию другими глазами. И старшая дочь изменилась под влиянием происходящего. И сама Джо... Хотя вот для неё это было лишним. Невозможным и несправедливым.
Хотя...

18 августа 2015

nad1204

"Все ради любви" — это мелодрама плюс производственный роман. Не могу сказать, что осталась в восторге. И это далеко не лучшая книга Кристин Ханны. Но читается очень легко, да и объём не большой.
В романе две героини: Лорен — девочка-подросток, которая попала в сложную ситуацию и Анджи, которая пытается её помочь, хотя сама переживает потерю ребёнка и тяжёлый развод с мужем.
Книга довольна кинематографична. Яркая, колоритная семья Анджи, семейный ресторан, подростковые проблемы, неблагополучная семья.
Особых перегибов нет. Очень понравилось то, что автор не давит намеренно слезу из читателей. Всё в норме, даже несколько отстраненно.
И финал понравился. Всё вроде бы хорошо, но не так, как закончили бы эту историю большинство авторов сентиментальных романов.

P.S. А мамашу Лорен придушить мало! Как так можно к дочери относиться?!

3 октября 2015

nad1204

Я не очень люблю такие вот типичные мелодрамы. Мне гораздо больше по душе если книга "про жизнь". Или же если мелодрама переплетена с каким-то другим жанром (детективом, например).
Прочитав первую треть книги, я думала, что тут как раз этот приём. Маленькая девочка, отчаянно тоскующая по умершей маме. Папе не до неё, у папы своё горе и бутылка в утешительницах. Девочка в своих страданиях и одиночестве день за днём зарабатывает серьёзные проблемы: она видит и слышит маму, но не успевает добежать до неё. У неё "исчезают" пальчики на руках и пропадает голос. Малышку исключают из школы, потому что нельзя держать такого ребёнка среди здоровых детей.
Я думала, что именно Иззи станет одной из главных героинь. И психологическая травма ребёнка, тема неприятия в детской среде будет одной из основных тем. Но нет...
Всё быстренько свернулось к банальной мелодраме. Почти сороколетняя героиня (естественно, умница и красавица), которую бросил муж, а дочь уехала в колледж, быстренько появилась на горизонте и, махнув волшебной палочкой, во всем навела порядок. Отец не пьёт, девочка практически излечилась.
Но вот книга оказалась очень уж короткой. И тогда автор быстренько подкинула предлог для расставания и закрутила ещё одну мелодрамку. А что? Бумага стерпит.
Я бы поставила, конечно, более низкую оценку. Но вот Иззи меня зацепила...

12 июня 2014

Chitalnya

Есть такой "сорт" книг, именуемый любовными романами. Но, как говорится, роман роману рознь. "Дом у озера Мистик" сама автор, думаю, позиционирует как роман со смыслом, а не легчайшее эротическое чтиво из серии "Арлекин". И она права.
В центре сюжета - обыкновенная женщина средних лет. Она уверена, что жизнь ее исчерпала все сюрпризы и теперь идет по накатанной: уютный дом, любящий успешный муж, готовая к взрослой жизни дочь. Все меняется в одночасье, когда, проводив самолет с отправившейся на учебу дочкой, муж заявляет Энни (главное героине), что полюбил другую женщину и теперь намерен жить с ней. Сюжет стар как мир? Возможно. Но ведь на этом роман не заканчивается! Энни возвращается на свою родину, к отцу и к своим воспоминаниям, которые давным-давно запрятаны на дальнюю полку. Очень к месту в книге приведена цитата:

Если бы Господь не желал дарить нам воспоминания, Он не создал бы розы, цветущие в декабре.

Автор заворачивает сюжет раз за разом, и возникший из ниоткуда старый друг Энни - не последний сюрприз. Книгу определенно стоит прочитать. Чем-то роман схож с недавно прогремевшим "Есть, молиться, любить" Элизабет Гилберт: он заставляет оглянуться и внимательнее посмотреть на свою жизнь со стороны. Он напоминает, что далеко не все так однозначно, последовательно и закономерно; и вообще, никогда не стоит говорить "никогда". И... Да, чуть не забыла: в сорок лет жизнь и вправду только начинается.

21 июля 2013

sivaja_cobyla

И пара вопросов напоследок

Если после прочтения книги у меня появляется много вопросов, это значит, что книга либо очень хороша, либо совсем никуда не годится. В первом случае встают вопросы философского характера, типа, зачем мир столь несправедлив, а во втором - самые бытовые, начиная от «и зачем я тратила на это время?» до «почему герой такой дебил?» Парадоксально, но «Ночная дорога» Кристин Ханны заставила задаться вопросами обеих категорий.

Для меня роман распался как бы на три части. Первая явно написана в расчете на поклонников сериала «Беверли Хиллс 90210», с ситуациями, характерами и диалогами, словно сошедшими с экрана. Судите сами. В героях состоятельная семья с красивым домом, отец, Майлс – хирург, мать, Джуд – домохозяйка-садовод, гиперопекающая своих детей-двойняшек, Зака и Мию. Мия – застенчива и тонко чувствует, Зак – король школы, популярен, но разумен. И вот появляется Лекси, четырнадцатилетний подросток, настрадавшаяся от несовершенства опекунской системы, похоронившая мать-наркоманку и обретшая, наконец, семью в лице положительной двоюродной бабушки, Евы. Лекси, самостоятельная, честная, открытая и добрая, приходит в престижную школу, где учатся Зак и Мия. В первый же день становится лучшей подругой Мии, влюбляется в Зака, но на протяжении еще четырехсот страниц это скрывает, чтобы не уязвить ранимую Мию подозрением, что она дружит с девушкой только чтобы подобраться к ее брату. Вот и весь конфликт. Еще добавьте сюда Джуд, которая постоянно беспокоится о благополучии своих детей, стремиться подстелить не только соломку, но и пуховую перинку. Вся сериальная идиллия с ее картонными проблемами заканчивается резко и очень нелепо трагическим случаем на ночной дороге, и тут начинается вторая часть романа, за которую я, собственно, и поставила ему оценку.

Что же такого в этой второй части? А это очень детальное, психологически точное и резкое описание процесса переживания утраты разными людьми. Здесь представлен весь спектр чувств и состояний, сопутствующих глубокому и непоправимому горю. Кто-то из героев уходит от трагичной реальности в работу или учебу, кто-то жестоко наказывает себя, не позволяя испытывать простые человеческие радости, чтобы хоть как-то убежать от чувства бесконечной вины, а кто-то погружается в пучину депрессии, только чтобы там, в небытии остаться причастным утраченному. В отличие от подростково-наивной атмосферы первой части, с обилием действия и диалогов, вторая выдержана в более строгом стиле погружения во внутреннюю жизнь героев, и тут детали схвачены мастерски. Очень интересно раскрывается тема долга перед любимыми людьми и подлинности чувств, ставятся очень важные вопросы. Например, желая очистить свою совесть признанием вины, можно ли жертвовать благополучием близких, которые тоже пострадают от признаний? Или является ли любовь матери, желающей уберечь свое чадо от всего на свете, подлинной любовью к ребенку, а не заботой о собственном имидже «хорошее мамы» и благополучии. Или о важности диалога между членами семьи, которые потеряли близкого человека. Вот те самые острые вопросы, за которые мне и понравился роман.

Теперь о третьей части. Ее не могло не быть просто потому, что американский роман обязан политкорректно заканчиваться хэппи-эндом. Он вызовет бурю аплодисментов у любительниц латиноамериканских сериалов из-за своей наполненности слезами, потерянными и вновь обретенными детьми, раскаявшимися матерями и верными любви мужчинами. Я даже не хочу говорить об этой части потом что ее необходимо принять и благословить просто как любое явление погоды, дождь, снег или солнце.

Да, добавлю, что мое дробление романа на части несколько не совпадает с авторским. Оно скорее делается по ощущениям, а не по событиям.

А теперь о вопросах, которые рождает роман.

Осторожно дальше целый абзац почти что спойлеров!

А теперь все же скажу о тех тупых бытовых вопросах, которые возникли во время прочтения. Ну, вот скажите мне, никак мне не понять, как может заботливая, понимающая внимательная и опекающая мама отпустить трех подростков на вечеринку на машине, взяв с них честное слово, что они не будут пить, и поверив этому слову? Это что – наивность? Полное отрицание реальности? Во-первых, до той вечеринки меньше мили езды, можно и пешком дойти, во-вторых, зачем им туда идти, если выпить нельзя, в-третьих, в Штатах что, такси нет??? Ладно, предположим, без этого просто не было бы романа. Еще один вопрос: почему так несправедливо получается, пили все, погиб один, и после этого в глазах общественного мнения, тот, кто погиб – просто национальный герой, лучший представитель славного подросткового племени, а те остальные, которые пили либо последние негодяи, либо несчастные жертвы? И напоследок вопрос уже философский и относящийся к некоторой побочной линии повествования. Как могут мать и дочь поговорить после смерти отца об умершем, чтобы остаться близкими друг другу? И возможно ли такое? Ведь они теряют двух разных людей. Дочь теряет отца, а мать – мужа, мужчину. Нужно ли знать дочери переживания мамы? Имеет ли право мать грузить ими дочку или лучше ей оставаться в этой ситуации ребенком? Вот, пожалуй, и все, что хотелось сказать.

10 октября 2013