Кристина Зимняя — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кристина Зимняя»

Salza

Тот случай, когда книга вообще не впечатлила. Надо было верить первому впечатлению. Несколько лет назад взяла её для чтения, но дальше десятка страниц дело не пошло. Просто не цепляет и всё. Смущало одно - у этого дуэта авторов прочитана не одна книга и впечатления были позитивными.
Сейчас попалась на глаза аудиокнига и я решила-таки попробовать снова узнать эту историю. Ещё и заявила книгу в игры (потому и пришлось дослушивать, иначе точно бы бросила).

Что такое "не везёт" и как с этим бороться? Начитка ничего не изменила. История по прежнему была для меня сумбурной, пресной и абсолютно не давала зацепиться. Хотя феномен непонятен. Есть и гробовщик с прошлым интересным, и ведьмочка с даром менять внешность (и вляпываться в приключения), и оборотница-оса (описано необычно), и тайна прошлого с некими злодеями в придачу. Казалось бы - идеальное сочетание. Но нет.

Ведьмочка поступала глупо. То бежит от прошлого, притворяясь мёртвой.. Но при этом даже с города не уехала, осталась чуть ли не на соседней улице. Её воздыхатель, что шантажом достаточно жёстким её вынудил пойти на такое. Маман воздыхателя, что не удостоверилась в том, что таки помеха-ведьма убралась подальше. Гробовщик вообще вышел для фона. Немного разбавляли действо сладкоежки оса и Жнец.

Отзывы у книги достаточно разнообразны, как и оценки. Но такой набор данных и уже проверенные авторы - я бы и представить не могла, что не пойдёт. Вот даже "сладкий" хеппи-энд не тронул. И несколько часов прослушки растянула не несколько дней, потому как только и искала причины выключить и переключиться на что-то более интересное.

7 октября 2020

NastyaLebed

Третья книга начинается с прибывания иномирцев в нашем мире в родном городе ГГи - Питере. И вот даже сочувствующих Зое: вроде и вернулась домой ,но даже здесь решив по флиртовать наткнулась на урода и насильника..((
А ещё на сцену выходит Огненный брат Сэна - Ийзэбичи. И снова пошла дележка героини, причём , как всегда, её мнения никто не спросил... Одно хорошо, что Сэн и Кир- Кули уже сработались и действовали во благо героини (конечно если это не противоречило их интересам)...
Так же уже в середине появляться детки, о которых столько разговоров было. Ну и на запуску мы узнаем кто же главный злодей...
Судя по наличию эпилога, это последняя книга в серии.. Вот только тогда зачем было создавать интригу в тексте послания в конце книги? Наверное что-то да напишут , но это уже будет другая серия/книга?
Что же касается моего мнения, то эта книга мне понравилась больше других за наличие нормальных чувств (любовной линии )... Да, они ещё во второй книге наметились , но в этой все было как то интереснее и ярче... Третья книга - самая интересная в серии на мой взгляд))

16 июля 2019

Kolombinka

Как всё хорошо начиналось - ожившая ведьмочка, жнецы смерти, котики, пчёлы, гробовщики, варенье. Вполне легко, смешно и занятно могло бы литься повествование. Но оно тянулось невыразимо скучно, тоскливо и ни о чём.

Романтическую линию я вообще не смогла вычислить сразу. Потому что нравственные закидоны отца двоих детей были крайне утомительны и никакой сексуальной щекотки этот персонаж не вызывал. Только раздражение. При том, что главная героиня - прелесть какая дурочка в шапочке - основная любовная история, на мой взгляд, не удалась. Ни искры, ни пламени.

Второстепенные персонажи оказались интереснее. Забавные отношения между жнецами смерти. По работе и дружбе, так сказать))) Пчела-оборотень зачётная - особенно, когда она на рой распадается, или пальцев не досчитывается... Но зацикленность этих товарищей на варенье и тортиках в скором времени начинает смущать. Муссировать одну и ту же чёрточку в персонаже нельзя, он тогда представляется однобоким и слегка отсталым.

Детективная составляющая мне понравилась, однако она мало была связана с основным повествованием. Разрешение конфликта оказалось несколько внезапным. Вроде всё крутилось вокруг жнецов смерти - и вдруг братья-сёстры-кровная месть длиною в десятилетия.

Прыснула от смеха, когда героиня посмотрела на портрет родителей и поняла, что это именно они, потому что брови у неё и у мамы (папы?) один в один))) Фамильные брови! Аж интересно стало, как они выглядят. Но я слушала аудиокнигу...

Отдельно об этом хочу сказать. Я уже однажды нарывалась на Оксану Шокину и зареклась снова её слушать. Но конец года, сроки горят, хватаю, что есть. На фиг. Теперь точно знаю, нельзя брать книги в её исполнении. Это вынос мозга абсолютным отсутствием чувства текста. Пытка, а не чтение. Думаю, что и по её вине в том числе о книге сложилось плохое впечатление.

12 декабря 2022

Zatyshat

Ещё одна сладкая мимишка с прикольными героями. Стремительно, зажигательно и весело. Рыжий эльф, ботаник , участник ночных боёв без правил (исключительно для пополнения бюджета!), изгнанный из семьи благородный миляга. И попаданка со взрывным характером, без царя в голове и с шилом в попе. Сочетание убойное и пожароопасное. Ну они и отожгли))
Конечно, нормальная любовная линия в такой объем не помещается, это скорее скорострельная привязка истинных, но всё равно читалось с удовольствием и улыбкой.

13 апреля 2024

Salza

Вполне неплохо. Продолжение приключений феечки. Только в этой части она вляпывается в неприятности и путешествует по всяким неоднозначным местам по собственной инициативе. Ведь как так, женишок то сбежал! И ей не важно, что помолвку он сделал как бы фиктивной и через годик обещал расторгнуть. Куда там непоседливой девице. Надо срочно найти, расспросить, выяснить отношения. А когда этот суженный выходит на связь и просит вести себя благоразумно, наша дамочка воспринимает это как призыв одеться вульгарно-открыто и идти флиртовать с мужиками напропалую. А потом, по всем законам жанра, от них всю книгу убегает. И мужики же как на подбор, красавцы и сильные мира сего, аристократы ё-моё! И вот это не совсем понравилось, как-то резко все захотели феечку в жены, непременно сделать супругой и не иначе!
Вообще книга повеселила, юмор в ней приятный и лёгкий. Я её буквально проглотила за пару дней. И интрига достаточно интересная, так что твёрдая 4 из 5.

13 сентября 2015

KatrinBelous

Сюжет: В мире, где каждый наделен особым полезным даром, а также ведется война между магами-охотниками и калфами-духами, из Разлома проникающими в мир, чтобы убивать живых, Эльзе достался самый бесполезный дар. Она чрезмерно влюбчива, а нынешний ее объект кратковременного воздыхания тут же влюбляется в нее в ответ. Из-за этого у нее возникает множество проблем с брошенными невестами и женами, и, как следствие, множество недоброжелателей. И даже ее статус богатой наследницы не может привлечь к ней мужа, ведь чары скоро развеиваются. Но однажды ей повстречался маг, которому нужна была жена, и которому не нужен был полноценный брак. Но их беззаботная семейная жизнь без обязательств в один день была нарушена: на Эльзу кто-то наложил неведомое заклятие, на ее мужа начала охотиться соперница, а сам муж, как оказалось, скрывал от жены слишком много тайн. И все это на фоне назревающего заговора против магов и Повелителей.

Впечатления: Это было для меня неожиданно, но книга действительно понравилась. Первые главы не вызвали у меня интереса, потому что изначально главная героиня показалась мне глупой и легкомысленной особой, а ее дружественные отношения с мужем-не мужем довольно странными. Потом я с разочарованием осознала, что это что-то вроде космического фэнтези: тут вам и летающие машины, и всякие там стрелы (типа автобус), путешествующие через пространство, и иномирные Повелители. Обилие новых слов меня тоже не порадовало, но через пару очередных глав я более менее разобралась с устройством мира и смогла представить себе эти летающие шипы и стрелы. Спасибо экранизациям «Звездных Войн», так как я в космической фантастике абсолютный профан, то мое воображение было в недоумении, пока не вспомнило про космические корабли Хана Соло и Ко:) Собственно на этом минусы этого произведения для меня закончились.

Дальше завязалась интрига с полученным от поклонника письмом, заключающим в себе заклятие (не пролистывайте конец книги, а то испортите себе всю интригу!), у Эльзы заработали мозги, она засомневалась в муже и решила провести собственной расследование, которое, конечно же, привело к множеству курьезов.

Написана книга грамотным языком, автор дружит с ненавязчивым, но действительно улыбающим юмором, читается быстро и с интересом. Я как-то села почитать часик перед сном, а очнулась только спустя несколько часиков:) Еще следует заметить, что это скорее полноценный фэнтезийный детектив, а не любовная история. Так что романтика будет, но очень мало, не смотря на дар влюбчивости Эльзы, и всегда к месту. А то что мне понравилось больше всего в книге – автор отлично продумала сюжет, так что получилась многоходовочка, в которой разбираться было действительно интересно. Не то что в предыдущих прочитанных мною книгах этого жанра, только интрига завязалась, а ее разрешение уже через главу. Персонажи тоже порадовали. Все понравились: и поумневшая Эльза, и всегда защищающий ее муж Грэгори, и два ее кузена, готовых прийти на помощь, и вообще все второстепенные герои:)

П.С. Благодарю автора за хорошо проведенные мною пару вечеров и за интересную книгу. Если найду ее в бумажном виде, то обязуюсь купить:)
П.П.С. На все отрицательные отзывы, оставленные до меня, могу сказать лишь одно: «Господа, да вы зажрались!»:) Ну хорошая же книга для своего жанра, даже я не любитель космической темы прониклась)))

10 мая 2016

brunetka-vld

Если вы любите истории про диковатых принцев, дворцовые интриги ,покушения и приключения, то эта книга очень даже подойдет для приятного чтения. Была приятно удивлена динамичным развитием сюжета, отсутствием розовой ванильности в избытке. Да, любовное фэнтези, но не приторно, читается легко, написано с юмором. ГГ не обделена умом, даже лекгая склонность к авантюризму прослеживается)))
Ну а принц, на то он и изгнанник , вернувшийся из диких земель, что бы не утраждать себя излишними манерами, для этого к нему приставлена нянечка-воспитательница в лице нашей ГГ. Непонятна правда была ее импульсивность в начале книги, гже она мечется, то браться за дело, то бросить, но к середине книги все выравнивается и читается легко.
Для одного раза, скоротать вечер книга вполне подойдет.

11 сентября 2020

rogneda_books

Заключительная часть дилогии не то чтобы оправдала моих ожиданий — она их превзошла! Настолько, что книгу я прочитала за вечер, и мне было мало! Очень хотелось бы ещё эпилог какой-нибудь прочитать) Я в конце даже прослезилась, так переживала за судьбу героев.

Во второй части вас ждёт море приключений, скандалов, интриг и расследований, юмора, и, конечно же, любви)) Я с огромным восторгом наблюдала за приключениями Сандры и Джера, хихикала над шуточками свиты и просто наслаждалась атмосферой и стремительно развивающимися событиями! Книга получилась очень насыщенной, динамичной, яркой и даже местами переживательной)) Мне ооочень понравилось, давно я так быстро не читала и давно так не хотелось отрываться от чтения)

Джервальт просто прекрасный мужчина. То, каким его видела Сандра и все поданные королевства, оказалось далеко не истинным лицом первого наследника престола) И я уверяю, он вас ещё не раз удивит) Я настоятельно рекомендую эту дилогию к прочтению — масса приятных эмоций вам обеспечена))

Атмосферу мира хочется отметить отдельно. Она так здорово описана, что я прям ощутила эффект присутствия! Мысленно постоянно возвращалась к этой истории, когда занималась делами, и до сих пор меня эта атмосфера не отпускает, что очень здорово!)) Герои получились очень яркими и запоминающимися)) В общем, я читала и искренне наслаждалась каждой страницей книги)

4 февраля 2022

LinaHappyMushroom

Гудивнин гудивнин гудивнин (Голосом Фрая, конечно)
Меня зовут ЛинаЩасливыйГриб и сегодня мы вновь отправляемся в увлекательное путешествие в поисках приличных по своему качеству книг в жанрах романтической фантастики/йангэдалта для девочек.

И опять полный швах, что поделать.
В очередной раз я не понимаю, почему так эпично сливают книги, в которых, казалось бы, есть всё, чтобы сделать из нее что-то задорное и интересное. Как то:

•сексуальный мужчина. 2шт
•дракон с шикарной гривой. 2шт
•саркастично-ироничная и чертовски разумная пантера. 1шт
•черноволосый челкастый эльф с выкрашенными розовыми перьями (по имени Эмо). 1шт
•сильная и независимая жонщина-изобретательница. 1шт
•магический артефакт. В асс.
•магические существа. В асс.

Короче. Всё безбожно слили. Умная женщина становится истеричкой. Рассудительные 500-летние мужчины - влюбленными идиотами.
Ну то есть влюбленные по определению идиоты. А тут идиотия в двойном размере. Даже в квадрате. Так что не просто влюбленный, а еще и идиот.

Ни. Одной. Шутки. Про. Эмо.
Серьезно. Зачем вы создавали эльфа-челкаря, если даже не вернули мне мой 2007-й?

Кратко.
Спойлеры.

Неизвестная баба оживает, когда из руки статуи дракон(белый штука) пытается вытащить какой-то артефакт. С артефактом и убегает.
Убита изобретательница. Племянница безутешна, ее окружают неизвестно откуда появившиеся мужики-драконы (2 штука).
Артефакты, блаблабла, драконы - рассчетливые и жадные твари, тащат всё к себе, блаблабла. Рыдающая племянница-гений инженерии, давай ты будешь нам клепать поделки. Дадада, я буду клепать поделки, но на деле я - коварная баба и преследую свои цели.
Белый дракон и черный дракон в терках - кто получит сильную и независимую?
Белый дракон попутно трахает сбежавшую с артефактом бабу #1.
Попутно же умирают все родственники сильной и независимой.
Тут как-то всё завертелось, лямур тужур круассан, сильная и независимая влюблена в дракона(белый штука), черный дракон вроде как и болт положил, белый дракон - влюблен взаимно, но надежды трахнуть еще разок сбежавшую бабу не теряет.
Фоном черная пантера из разряда созданных существ отпускает едкие шуточки, галлонами глотает какой-то там свой напиток и развлекается, как может.
Вроде как и конец книжки, пора бы уже и убийцу найти. А убийца нашел всех сам и это садовник сбежавшая с артефактом баба.
Как-то так вышло, что родственнички сильной и независимой своим существованием досаждали ей, обращая в статую одним только своим наличием. Ну и гуд герл ган бэд.
И везде интриги интриги интриги.
И свадьба, о которой сильная и независимая даже не знала. Ей как-то постфактум сообщили, что она замужем.
Хэппи энд, чо.

До новых встреч, мои маленькие любители шлаколитературы!

5 марта 2015

Sharmelka

Написана хорошая повесть. Классическое фэнтези: злодеи маги с одной стороны, харизматичный, физически одаренный герой с другой стороны. Почти Конан варвар. Потом авторы решили украсить повесть лавстори. Тоже хорошее дело. Для этого взяли топовую героиню, влили три ведра воды, разделили получившийся пузырь пополам и вуаля! Из повести получился Цикл, аж две книги. Вторая часть платная и есть что продать.
Теперь мое самоизоляционное ворчание. Написал автор хорошую историю любви с истинной парой, или с необычной забавой сексуальной или героиней ведьмочкой. Читатель читает, хвалит, покупает. Опаньки, говорит автор, я нашел золотую жилу, я понял, что любит читатель ! И начинает строчить истории с истинными парами (многомужеством, БДСМ, рыжими ведьмами) до посинения. И своего и читателя . И не убедишь, что читателю, вот мне конкретно, нужна в первую очередь хорошая любовная история, а все затеи это всего лишь приправа к основному блюду.
Я это к чему: у Гавриловой есть очаровательный персонаж Соули, популярный и любимый читателями. И теперь автор пихает бедняжку в любой свой текст. Вот только то, что было мило и естественно для провинциальной, домашней и не особо родовитой барышни, то в других обстоятельствах у другой героини выглядит скудоумием. Когда герцогиня, светская штучка, дипломированная магианна без конца краснеет, смущается, стесняется слуг, переживает, что скажет тетка, а так же газетчик, модистка, экономка, то это .... очень странно. Когда половину времени героиня думает о прессе принца, а другую половину о том, какое платишко одеть, то это как минимум противно. Только к концу книги у героини стали появляться другие мысли, но редко.
Больше всего меня восхитила логика, точнее ее отсутствие. Вот то, что касается заговора, интриги, поведения героев, у всего есть более или менее внятный обоснуй. Но как только появляется героиня, то всё, нет логики, вообще . Доходит до того, что персонажи переглядываются между собой и спрашивают: "А зачем это представлять к взрослому принцу-рецедивисту эту девочку? Что она будет делать? Какие у нее обязанности? Никого попроще, постарше, поумнее, магически одареннее не нашлось? Во дворце нехватка особ, знающих этикет, или секретарь редкая специальность? Даже шпионом, и то как-то несолидно". На что автор отвечает: "Так надо! Это приказ главврага. Пусть король, родители героини, принц и сама героиня против, но главзлодей (который даже не самый главный маг) приказал, и значит все уступают. А зачем он такую глупость сделал, он сам не понимает. Он потом в этом раскаиваться будет, но поздно".
Плохо, когда героиня не вызывает даже сочувствия.

16 марта 2021