Кристофер Голден — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кристофер Голден»

Blacknott

Однозначно, только для фанатов франшизы "Чужой". Остальные просто не поймут, откуда вырван этот кусочек жестокой и мрачной истории. Книга - часть, так называемой, "Канонической трилогии о Чужом". В нее входят три книги: №1 "Чужой. Из теней" Тима Леббона - действие происходит в промежутке между событиями фильмов Чужой и Чужие. №2 "Чужой. Море печали" Джеймса А. Мура - действие происходит спустя несколько лет после событий фильма Чужой: Воскрешение. №3 "Чужой. Река боли" Кристофера Голдена - мидквел, предваряющий события фильма Чужие. Хотя, порядок весьма условный, можно читать в любой последовательности. Все три истории - не по известным (надеюсь, всем?) фильмам, а домысленные события, которые вполне могли произойти (с той же вероятностью, что и оригинальные фильмы)).
"Река боли" - это история колонии на планете LV-426 (здесь ее называют Ахерон) - той самой, на которую прибывает Эллен Рипли с морпехами и представителем компании "Вейтланд-Ютани" Бёрком в начале фильма "Чужие" (второй фильм серии). Этот момент буквально списан с экрана в последних главах этой книги. Как и начало - первая глава вырвана из фильма "Чужой" (первый фильм серии), когда на "Ностромо" доставлен член экипажа с "каким-то существом, вцепившимся в лицо". А вот все, что посередине между главами, в точности скопированными с экрана - эта история колониальной станции, получившей имя "Надежда Хадли", о том, как был найден инопланетный корабль и кровавой бойне, учиненной чужими на станции. Все погибли, кроме маленькой девочки Ньют... той самой, что вместе с Рипли и одни морпехом останутся живыми в конце второго фильма о "Чужих", но прибудут в третий фильм (Чужой-3) на планету-тюрьму Фиорина-161 уже... мертвыми.
О художественной части книги особо говорить не приходится. Никаких особых тайн здесь не раскрывается. Жесткий кровавый боевик. Но читается легко и быстро, для тех, кто в теме)). Поэтому я в начале и сказал, что это только для фанатов, которые собирают все возможные истории о вселенной "Чужих".

11 февраля 2018

OlgaRodyakina

Как сладко описываются в сказках дары волшебных существ! Исполнения самых заветных желаний, помощь, когда кажется, что осталась лишь секунда жизни. Чудо — вот на что мы надеемся в финале. Чтобы жили долго и счастливо...

Но не обернется ли всё страшным проклятием? А вдруг все сказки врут? И прекрасный принц откажется лгуном из неизвестной страны. Поцелуй "любви", который должен пробудить от укола веретена достанется совсем не от того, о ком грезишь во сне. А туфельки...красивые туфельки принесут только горе.

Что если дар и проклятье - это одно и тоже? И прекрасная сказка станет самой страшной историей в вашей жизни?

Я не устаю давать ещё один шанс серии "Шедеврам магического реализма" - это мой личный мазохистский кактус. Манят меня обложки, не могу ничего поделать!

Поэтому сборник начинала читать безо всяких ожиданий и наполовину он меня порадовал. Хотя бы тем, что от Нила Геймана здесь есть вполне интересная история про тролля, а не стишочек на полстраницы, как часто бывает в этой серии.

Рассказы-реттелинги мне понравились и про Белоснежку, и про "Красные башмаки" по мотивам Андерсона, и восточная страшилка по мотивам сказки "Гензель и Гретель". По классике было всё здорово.

А вот читать про фею-оборотня, которая мочила вампира-зомби (что за фигня, черт побери!) и ещё пару рассказов, написанных своим видением и на основе авторских заморочек, было не очень интересно. Местами даже скучно.

На один раз и безо всяких там потрясений и восторгов. И уж ни в коем случае не страшно.

25 ноября 2023

meownikky

Мидквел, предваряющий события фильма «Чужие».

Планета LV-426, теперь именуемая Ахероном, была колонизирована. Здесь даже рождается первый ребёнок. А её родители в поисках чего-то ценного, представляющего интерес для компании «Вейланд-Ютани», что сможет обогатить их семью. Вот только то, что они обнаруживают на борту необычного судна воплотит в реальность не их мечты, а их кошмары.

Заключительная часть цикла о Чужих – «Из теней». Напомню, что каждая книга из трилогии была написана разными авторами.

Поэтому можно сравнить не только сюжет, но и стиль написания. Например, от первой книги я была в восторге, мне очень сильно понравилось; а вот вторая была полным разочарованием, скучная и неинтересная. Третья книга среднее между первой и второй, она не скучная, но и не сильно интересная. Из разряда как есть некоторые фильмы про которые можно сказать «посмотрел и посмотрел, на один раз». Почему-то при чтении, уже ближе к концу книги, мне пришло в голову определение «посредственный».

Первая половина книги мне вообще не нравилась, ни одного Чужого на горизонте, просто знакомят с персонажами, а ровно после половины книги они резко появились и в большом количестве.

Рипли здесь особо не играет роли и ей уделяют мало времени, она нужна только для связи книги с фильмом. Но я этому и рада.

Так как это каноническая вселенная, то события книги обрываются на начале событий фильма «Чужие».

27 января 2020

Bregga

На случай если кто-то смотрит сериал "Сыны анархии", тут будут некоторые спойлеры.

Издание этой книги в России меня, честно говоря, немало удивило. За океаном-то понятно, там обрастание более-менее успешного кино- или телепроекта смежными объектами вроде книг, комиксов, игрушек и т.п. давно стало привычной реальностью, для нас же это до сих пор не то чтобы в новинку, но остаётся прерогативой лишь очень популярных франшиз. Здесь же речь идёт о сериале, который в России даже официально не выходил. Однако определённый круг поклонников криминальной байкерской драмы, по насыщенности кровью, внезапными смертями и неожиданными союзами и предательствами не уступающей "Игре престолов", у нас всё же сложился. Не в последнюю очередь благодаря переводу, сделанному студией "Лостфильм"; в издании книги, кстати говоря, использован именно их вариант перевода названий и прозвищ.

Главные герои сериала и, соответственно, книги - члены мотоклуба "Сыны анархии", базирующегося в вымышленном городке Чарминг в Калифорнии. Клуб, впрочем, обладает разветвлённой сетью филиалов в разных штатах и даже в Северной Ирландии, благодаря которой успешно занимается контрабандой и распространением оружия, за счёт чего в основном и существует. Действие книги происходит во время действия четвёртого сезона сериала, после возвращения героев из Белфаста, не слишком долгой отсидки и разборки с русской мафией, но до того, как президент клуба Клэй Морроу пошёл вразнос и был смещён с поста. Судя по аннотации, события, описанные здесь, планировалось включить в сериал, но в окончательный вариант сценария они всё же не вошли. Пожалуй, справедливо: история, описанная тут, это ответвление от главной сюжетной линии, и в сериале она бы лишь неоправданно затянула её, не оказав существенного влияния на сюжет. А вот как подобное дополнение она смотрится достаточно интересно. Кроме того, это позволяет чувствовать себя достаточно уверенно читателю, не знакомому с оригиналом; необходимая вводная информация в романе имеется, хотя поклонникам будет, конечно, интереснее.

Название романа прямо указывает на то, с кем героям придётся иметь дело. В сериале русская мафия не играет определяющей роли; ничуть не реже, а то и существенно чаще, чем с русскими, байкерам САМКРО (кстати, только тут я понял, как расшифровывается эта аббревиатура) приходится иметь дело с ирландцами, китайцами, мексиканцами и неграми. Но в этом случае у главного героя сериала и книги, Джекса Теллера, приёмного сына Клэя и вице-президента клуба, две цели, и к обеим руку прилагает Bratva. Во-первых, ему нужно найти и по возможности отправить домой сводную сестру, сошедшуюся с одним из русских; во-вторых, понять, почему часть русских жаждет его убить, а другая часть на него чихать хотела, зато активно сражается с первой. Так что, заручившись поддержкой пары ближайших друзей из клуба, Джекс едет в Неваду решать обе задачи.

Ну а дальше... переговоры, перестрелки, допросы, всё те же нежданные союзы и измены. Не хватает разве что чудесного саундтрека, песни из которого немало поспособствовали созданию атмосферы сериала. Без некоторого количества клюквы, конечно, не обошлось, но держится она на не таком уж высоком уровне: ну, носит половина русских бандитов имена наподобие Устин, Еким или Иов; ну, вручают Джексу автомат марки ЦНИИТОЧМАШ. Это мелочи. Пусть за героев, зная их дальнейшую судьбу, не слишком переживаешь, книга всё равно увлекает и затягивает. Возможно, она не сильно лучше прочих произведений подобного жанра, но и не хуже, вполне достойный представитель получился.

28 февраля 2016

Sashhh

Это была бы отличная антология, если бы команда, занимающаяся переводом и изданием этой книги, не относились к своим читателям с таким пренебрежением.

Ужасный дословный перевод. Не говоря уже о том, что некоторые из рассказов написаны в своеобразной авторской манере, а их русифицированный вариант превратился в корявый и неконтролируемый поток сознания.
Ужасная редактура. Если она вообще была.
И я более чем уверена, что всё это объяснимо производственным издержками, однако впечатление книга оставляет неизгладимое.

20 сентября 2022

Khatanzeev

Сборник рассказов по мирам Лавкрафта попался на мои глаза совершенно случайно: в одной из новостных рассылок в соц. сети. И как же я благодарен рекламе и себе, что не поленился отметить эту книгу в своих "напоминалках". Сборник действительно увлекательный и содержит в себе 12 новелл, которые придутся по вкусу любителям Лавкрафтовских ужасов. Сразу же скажу, что в книге представлены короткие рассказы других авторов, рассказов же самого Говарда Филлипса в ней нет. Но будьте уверены, новеллы весьма достойны и интересны. Не так давно я уже осилил большую книгу из серии "Весь" по мирам Лавкрафта, в результате чего "Боги Лавкрафта" стали для меня приятным и неожиданным бонусом.
На данный момент мне остаётся познакомиться с серией "Чёрные крылья", которая насчитывает уже 2 сборника рассказов (как Лавкрафта, так и других авторов). Сколько выйдет ещё книг я не знаю, но приятно уже то, что творчество мастера ужасов не забывается в наше время и популяризируется с новой силой.

18 апреля 2020

KirillLoktionov

Откровенно слабая книга, учитывая даже, что конкретно я являюсь поклонником франшизы по Чужим. Это приквел ко второй части фильма. В книге описывается что произошло с колонистами и учёными на планете Lv-426.
Действующих лиц в рассказе довольно много и автор, увы, рассказывает по каждого персонажа буквально пару строк, не расскрывая при этом характер и мотивы. Очень много "воды", не нужных и одинаковых эмоций Ньют(девочки, что была во второй части фильма) и её матери, в первой половине книги вообще ничего толком не происходит-экспедиция на корабль начинается ровно с середины. Когда происходит столкновение с ксеноморфами, персонажи умирают с какой то невероятной скоростью, Играм Престолов на зависть. Вот погибают абстрактные Джек, Джон и Кэрри, а про них нам рассказали 15 -20 страниц назад, абсолютно быссмысленно их запоминать, и их, увы, не жаль.
Книга читается довольно быстро, лёгкий слог, в голове довольно ярко рисуется картина происходящего. Рекомендуется к прочтению только поклонникам франшизы, никакой литературной ценности книга не несёт.

24 марта 2018

Fun

Сборник откровенно слабый: много рваных (где мысль теряется), неоконченных (нужно додумать самому) и попросту скучных. Неплохие на общем фоне: Ненавистный, Милая Венди Дарлинг, Кожа, Генри и ларец из змеиного дерева, Троллев мост. Всё.
11 апреля 2022

Ksandr

Первые рассказы, посвящённые самым известным и хтоническим божествам - Ктулху, Йог-Сототу, Азатоту - невыносимо тягомотные. В первой половине книги внимания достоин только рассказ "Петохталрейн" Бентли Литтла, потому что выдержан в классическом стиле weird tales. Ну и последние рассказы, посвящённые Ми-Го, расе Йит, Глубоководным и Старцам, очень хороши. Единственное, что в этой книге неизменно хорошо - это описание каждого из Древних, помещенного после очередного рассказа.

24 мая 2021

NikolajSilenko

1. Книга с твёрдым переплётом. Страницы из газетной, серой бумаги. Иллюстраций нет.
2. По содержанию... Сие творение является концентрацией тупых ментальных фикалюшек автора. Сюжет не связан с фильмом Хищник, это грёбаный фанфик на основе образа Хищника. Пустые диалоги, тупейшее поведение всех героев, включая хищников. Ах да, главный герой это мальчик аутист! За ним гоняются абсолютно все в этой книге!
3. Вердикт! Автора на кол! Весь тираж сжечь!

29 июня 2023