Кристофер Паолини — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кристофер Паолини»

Bookvoeshka

Для тех, кто читал тетралогию, это такое лёгенькое чтение. Последняя книга вышла давно, мы немного соскучились по её героям и приключениям, автор тоже соскучился. Вот и родилась эта книга, состоящая из трёх частей, которые связаны друг с другом хронологически и главным героем - собственно Эрагоном. Канвой произведения (если рассматривать эту книгу, как одно произведение), служит строительство Дома Драконов, которым занимаются Эрагон и его друзья. Строительство идёт непросто: тут и трения между представителями разных народов (людей, эльфов, гномов и ургалов), тут и несчастные случаи, да и обычные в такой ситуации неувязки и неурядицы. Эрагон пытается повсюду успеть, всё разрулить, за всем уследить, и, конечно, он ужасно устал и недоволен собой...
Это я обрисовала красную нить, но есть три отдельные истории, не связанные с сюжетом напрямую, или связанные не совсем напрямую. Эти истории касаются дальнейшей судьбы некоторых героев, которых читатели любят побольше других (не буду уточнять, во избежание спойлеров). А одна история совершенно свежая - легенда или предание народа, о котором мы знаем меньше, чем о других, - ургалов. Эта история, на мой взгляд, довольно неплоха.
В целом, создаётся впечатление, что эта книга является эдакой затравкой к чему-то большему. Во-всяком случае финал книги наводит на такую мысль.

13 августа 2019

shaneshka2

Возможны спойлеры.

Когда то давным-давно я прочитала первую книгу об Эрагоне и осталась в полном восторге. Потом по мере поступления в пордажу новых книг я продолжала его читать, хоть и с перерывами в несколько лет.
И вот недавно вспомнив о том, что вышла последняя книга, я решила совершить подвиг и перечитать все заново, что бы полностью оценить окончание тетралогии.

И осталась довольна. Более того, я осталась под сильным впечатлением.

Как можно создать такой чудесный мир в 15 лет? Меня глубоко поразило насколько преданным автор остался этой книге и не смотря на то что он сам взрослел и, возможно, у него появлялось множество других интересов, он довел это дело до конца.
Вместе с автором выросла и сама книга: язык под конец становился более богатым, а чувства героев все более и более живыми.

Так же как и характеры героев.
Эрагон поразительно изменился, видимо соответствуя внутреннему миру самого Паолини. Но мне все не давало покоя, то, что он постоянно плачет... Чуть что - он сразу в слезы... Если бы не Сапфира, достаточно статичная на портяжении всех частей, то мне кажется Эрагон с ума бы сошел от жалости к людям, жалости к драконам, жалости ко всяким живым существам и букашкам. Хотя под конец он все-таки смог избавиться от жалости к самому себе. По крайней мере мне так показалось. Но не смотря на это, он все равно мой любимый герой на протяжении всей книги, да, даже не смотря на то что он не так уж и хорош. Может я сама мямля и он мне поэтому ближе)))).
Но его брат Роран - полная противоположность, всего добивался сам. О, боже, в какой-то момент мне показалось, что Паолини сделал его своим любимым героем, судя потому, как щедро он раздает ему все добрые и сильные качества, которые только существуют.

Именно благодоря стараниям Рорана (мне кажется), книга из странной, берущей за душу, жутковатой сказки, превратилась в приключения Индианы Джонса. Но не смотря на то, что она потеряла свое сказочное очарование, она не стала менее интересной.

В этих приключениях мне очень не хватало любви. Именно романтики. Наверно потому что я баба, но что уж тут поделаешь. Паолини конечно проложил пару любовных связей, но мне не хватило страсти между Муртагом и Насуадой, и поцелуя, пусть и прощального у Арьи и Эрагона. Ведь Муртаг и Насуада, такие страстные личности, эта непредвиденная привязанность должна была порсто взорваться!!!
А Арья... Думаю она не смогла себе признаться, что, в конце концов, тоже влюбилась в Эрагона.

Господи, сколько же эмоций и впечатлений вызвала у меня эта книга, я не смогу рассказать здесь все. Итак уже получилось слишком растянуто.
Я НЕ ПОЖАЛЕЛА того времени, которое потратила на этот мир. В конце я была готова разреветься, и не потому что конец печальный, а потому что мне грустно было расставаться с этим миром. Думаю как и Паолини. Это чувствовалось в той печали когда Эрагон и Арья прощались. И пускай эта книга немного медленная, она необычайно чуткая и пленительная. Я очарована.

"Пусть ветер всегда будет для вас попутным! Пусть солнце всегда светит вам в спину!"

2 декабря 2012

KsyushaTitarenko

Я только что дочитала Брисингр и должа сказать, что эта часть мне понравилась! Брисингр - третий роман Кристофера Паолини в цикле "Наследия".

Мы следуем за Эрагоном, когда-то простым фермерским мальчиком, а теперь наездником на Драконе и единственной надеждой Алегезии на свободу, когда он сражается за свою страну и против злого короля Гальбаторикса.

Пройдя обходной путь Эрагона в Фартен Дур, мы узнаем, насколько глубока его мораль и его истинный характер. Насколько сильны его страхи.

Чудовища, порожденные разумом, куда страшнее тех, что существуют на самом деле.

Благодаря главам Сапфиры мы наконец знаем, каково быть драконом. В комплекте с волшебством, тайной и впечатляющими моментами.

Через Испытание длинных ножей мы узнаем силу и упорство Насуады (лидера варденов). В одной короткой сцене она предстает воплощением грации, уравновешенности и безжалостности .

И через выборы следующего короля гномов мы действительно узнаем, насколько запутанной и скучной может быть политика гномов (я не говорю, что это было неважно, но это была длинная сцена). Во имя любви ко всему хорошему и прекрасному в мире, не растягивайте на 800 страниц экспозицию!!!

21 сентября 2020

Очень интересная книга!!!!!!
24 июля 2017

Margo RE

Замечательная книга!
12 августа 2017

drizzle_friday

История продолжается, Эрагон изменился, многие погибли, он объединился с братом и вместе с Насуадой и Арьей все готовятся к схватке с Гальбаториксом.
Сильно ощущается, как Эрагон вырос - это сквозит в тексте, действиях, мыслях, мотивации. Разрешается история с Эльвой, случайно им проклятой. И здорово, что заклинание не сводит все на нет. Поражает, как огромна Алагейзия, как бездонен сундук с её сокровищами, в этом томе больше красивых, трогательных созерцательных моментов, иногда от них даже дух захватывает.
Ситуация с гномами доводила меня до истерики, голосовать самим за себя - что за пафос! Да и вцелом, пребывание Эрагона у них растянуто и читается взалипон. Часто он ловит себя на том, что всё, вот буквально всё может их обидеть, это крайне утомляет. Насуада меня бесит также, как и раньше. Арья уже чуть меньше. В финале Эрагон внезапно рвется к учителям, занимается мечом и загадками. В этот момент я прям отдохнула (ну потому что над душой не стояла Насуада, постоянно отдающей фиг пойми зачем свои приказы).
Финал конечно искрометный, поразилась я, как Паолини закрутил сюжет, вплел Оромиса, Глаэдра и разорвал мне сердце.
Да, Кристофер, как и в прошлых книгах, часто себе противоречит, но я уже привыкла и смирилась)

31 января 2024

Vadim Popov

Поразительно продуманный мир и история, погружающая тебя в атмосферу Алагейзии. Не стоит сравнивать с другими канонами жанра, но роман полностью увлекает читателя и прерываться не хочется. В первые познакомился с Эрагоном в детстве и перечитал книгу с неподдельным удовольствием снова. Отдельно хочется отметить качество перевода.
24 октября 2021

smolni...@gmail.com

очень хорошо что можно книги прослушать со всеми интонациями. можно работать и слушать
20 марта 2023

Очень интересная захватывающая книга! Всем советую прочитать.
1 декабря 2017

rita.u...@mail.ru