Ларс Кеплер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ларс Кеплер

Отзывы на книги автора «Ларс Кеплер»

отзыв

valeriya_veidt

Хотя в названии книги содержится слово «призрак», я всё же рада, что мистическая составляющая романа на деле сведена до минимума. По мне, детектив + триллер + фантастика = вещи малосовместимые. Если в произведение про расследование убийств крутым сыщиком добавить паранормальные элементы, то доверие читателя, на мой взгляд, заметно снижается. А может, во мне говорит внутренний скептик.

Честно говоря, перед тем, как приступить к прослушиванию аудиокниги, я невнимательно прочитала аннотацию к ней. Гораздо позже стало понятно – история имеет продолжение. Выяснилось, что «Призраки не лгут» – третий роман из цикла о сыщике Йоне Линне. И здесь супружеской паре из Швеции под единым псевдонимом Ларс Кеплер стоит отдать должное, поскольку роман не кажется вырванным из общего контекста серии. Да и уважаемые читатели LiveLib сетуют, что первые два романа оказались слабоватыми.

Если говорить о характере книги, то уместным будет назвать её динамичной, живой. Язык – лёгкий. Я бы охарактеризовала роман фразой «качественная попса» в хорошем смысле этих слов. Мне нравится слушать аудиокниги по дороге на работу, и эта как раз попадает в разряд «киношных»: слушая аудиокнигу в исполнении Игоря Князева (он, кстати, по-прежнему великолепен!..), хорошо представляешь и персонажей, и разворачивающиеся события романа. Между тем, читать бы эту книгу я не стала: какой-либо серьёзной философской составляющей обнаружено не было.

И последнее: мне одной кажется, что среди 9,5 миллионов шведов каждый пятый – маньяк, а каждый седьмой – извращенец?

31 мая 2017

Taile

После «Песочного человека» на Ларса Кеплера я воздвигала надежды, но, увы, эта книга шла тяжело, неинтересно и весьма мерзко, с обилием сцен, где нож в спину, люди на цепи, люди в клетке, люди - психи и люди в наркотическом угаре.

Забрызганная кровью орхидея на кухне и труп женщины с изрезанным лицом в одном нижнем белье. До ее смерти кто – то тайно снимал ее, и отправил видео в полицию. После этого преступления, видео стали приходить с ужасающей периодичностью, и полиция ничего не могла сделать, ведь по кадрам трудно определить, где находится будущая жертва. Сталкер или как здесь его обозвали соглядатай – тот, кто одержим, тот, кто следит за предметом своей страсти, доходя до той грани, где безвредное подглядывание оборачивается кровавым насилием. Марго работает в уголовной полиции, и занимается жертвами сталкинга. Изрезанная жертва стала делом, которое она, будучи беременной, стала расследовать. Когда жертв стало уже три, заговорили о серийном убийце, который не только убивал с особой жестокостью, но и забирал трофеи.

В расследование помогают сразу два человека со стороны. Один из них – герой прошлых книг Кеплера – Йона Линна, Марго как раз заняла его место, после того, как того признали мертвым. Только немногие знали о том, что он спрятался вместе с семьей от маньяка, который за ним охотился. Теперь он вернулся и помогает следствию. Второй человек – это Эрик – психолог и гипнотизер. Сначала его привлекли допросить с помощью гипноза мужа жертвы. Позже всплыла информация об его участие в психиатрическом освидетельствование бывшего священника, подозреваемого в убийстве женщины. Вся фишка в том, что убийство по почерку схоже с тем, что происходит сейчас. Но, признанный виновным мужчина находится в психиатрической больнице и либо у него подражатель, либо посадили невинного. Эрик, вообще, играет в этой книге основную роль, тот на кого валится все.

Обилие постельных сцен, весьма неприятных, включая оргии, употребление наркотиков и прочие мерзости клубов по интересам. Объем огромный, который можно было бы сократить вдвое ничего не потеряв, местами просто вода, для сюжета не представляющая интереса, и удачный финал с раскрытием главного гада, мне было любопытно, кто за всем этим стоит и почему это делает. Здоровых людей в нации становится все меньше.

5 декабря 2016

Mezhdu_Prochim

В целом книга довольно неплохая и в чем-то даже успешнее многих книг цикла. Вот только какие-то тут все слепые. И я говорю не о Джеки, которая действительно незрячая. Я говорю о всех этих следователях и психологах. Вот как, услышав про высокий голос, никто не думает о том, что тут замешана женщина? А почему не возникает никаких подозрений у Эрика, когда они видит, что страдают женщины, которым он оказывал знаки внимания. Все, кроме одной. Почему он не понимает, что следующая будет Джеки, и надо бы за домом проследить? Настолько белыми нитками шит мотив, что даже как-то задумываешься, что же там за профессионалы такие работают. Психолог, не сумевший вычислить психа в своем близком окружении. Решивший утаить детали дела. Удивительно, почему его подозревают, да?
Еще мне не до конца понятна страсть полицейских в недавних моих прочитанных книгах уходить жить на улицу. Что здесь, что в "Абсолютной памяти". Я так поняла, что иные варианты даже не пробовались. Финал совсем уж дно. Но это сработало, я хочу теперь узнать, как наш мистер "Я же говорил" будет выкручиваться. Да и вообще было бодренько, много чего произошло на страницах этого кирпичика. Но, честно говоря, хотелось бы какого-то логического финала цикла уже.

7 июля 2020

Taile

Министра иностранных дел убивают при пикантных обстоятельствах, во время его любовных утех с эскорт – девицей, которая сама чуть не стала его жертвой. Дело особой важности и со свидетельницей не церемонятся, считая, что она в этом замешана. А она всего лишь оказалась не в том месте. За дело берется бывшая напарница Йоны Линна - Сага, он в это время отбывает срок в тюрьме за подготовку побега заключенного. В тюрьме расслабляться ему не дают, ведь он не только пытается выжить среди заключенных, но и помочь бывшим коллегам вычислить убийцу министра, ведь все уверены в том, что в следующую среду ровно по расписанию будет еще одна жертва.

Йона честно отсидел в тюрьме, и хоть и отошёл от полицейских дел, но остался копом в душе. Теперь он как - бы агент под прикрытием, и ему нужно внедриться в сеть террористов. В тюрьме он заводит знакомство с одним из них, и тот просит передать весточку жене, когда Йона получает увольнительную на пару дней. Сара тоже не отстаёт и не даёт отдохнуть, сразу загружая Йону материалами по убийству министра и даёт ему время на разговор со свидетельницей, он не понимает, почему высококлассный киллер оставил ее в живых.

Вот были классические десять негритят, а теперь вот убийца, которым движет месть и гнев, ведёт охоту на десять кроликов, на учеников престижной школы. Те в своё время организовали "Клуб кроликов". Попасть туда было трудно, и считался он привилегированным, только там подростки оказались во власти животной похоти. Мотив убийцы понятен, ошибся он только в одном. Очередная трагедия с мерзкими делами, очередные люди, которым все сошло с рук из - за их богатства и один убийца, который ошибочно причислил себя к тем, кто не должен был родиться. Йона как всегда оказывается в нужном месте и спасает всех, кого можно.

В целом уже получился знакомый сценарий - трагедия в прошлом, расплата в настоящем и всех под одну гребенку. Сцены насилия мерзкие, да и в целом книга из той серии, где все плохо, как бы хорошо не было расписано.

12 августа 2018

YataGarasu

Хорошее произведение и, возможно, лучшая книга цикла. Да, есть излишняя сентиментальщина и самобичевание-самокопание некоторых героев, которые в триллере просто выбешивают (сказывается участие в проекте женщины, коим вообще писать триллеры противопоказано), есть откровенные нелогичности и даже нелепости, а поведение некоторых песонажей выглядит просто абсурдным. Чего стоит (постараюсь без спойлеров) Сага Бауэр, которая, аки заправский Джеймс Бонд, чуть ли не в одиночку противостоит всему преступному миру в более ранних книгах, а в новой книге цикла внезапно до одури раскисает, иногда плачет, иногда истерит, иногда тупит, а в конце вообще внезапно осознает, что она ранимая девочка и жить так дальше в столь жестоком мире нельзя. Или тот же главный злодей – будучи изгоем-одиночкой, скрывающимся от властей под чужим именем, не имея ни связей, ни стабильного источника доходов, колесит по Европе, все обо всех знает, зомбирует всех понравившихся/непонравившихся людей, играючи, сворачивает головы ветеранам войны и спецназовцам, ловушки ему не страшны, пули его не берут… в конце книги я реально был уверен, что оказавшись на крыше, он преспокойно улетит))… А еще забавляет отношение главных героев к своим любимым людям, типа: - Понимаешь, милая, я уверен, что монстр жив и он придет за нами и порвет и меня, и тебя, и всех наших родственников на мелкие кусочки, а потом съест, поэтому я собираюсь отсидеться в одном очень укромном месте, где монстр меня не найдет, и предлагаю тебе составить мне компанию! – Но, милый, а как же мои теплицы??? Я тут как раз огурцы посадила и новую рассаду заказала – не могу же я взять и все бросить всего лишь из-за какого-то сумасшедшего маньяка-убийцы, который закапывает людей живьем! – Ну ладно, милая, я понимаю твои сомнения – решиться на побег в данных обстоятельствах действительно непросто. Поэтому не поминай лихом и береги себя. Если тебя не убьют до моего приезда, то, надеюсь, еще свидимся!))) Таких моментов в книге достаточно много, но даже они, как ни странно, не сильно портят общего впечатления. Особенно на фоне всех соплей с героями-недомужчинами, вроде сентиментального антрополога Хантера, и невероятной тягомотины в духе Несбе. Масса крови, жестокости, грязи, много неожиданных поворотов и реально напряженных моментов, изощренный маньяк – все ингредиенты достойного триллера имеются в наличии и читается (слушается) книга на одном дыхании. Пятерку, как, например, филигранному историческому триллеру «1793. История одного убийства» Никлас Натт-о-Даг я поставить не могу именно из-за упомянутых нелепостей, но однозначно могу рекомендовать всем любителям остросюжетного кровавого триллера. И, почитав отзывы, хочу отметить: тот факт, что таких людей много, не может не радовать! Посредством переживаний во время чтения остросюжетной литературы (в том числе ужасов) читатель в какой-то мере избавляется от внутренней агрессии. Испокон веков человечество тянется ко всему темному, запретному и злому – причин этому факту есть великое множество, и большинство из них описаны в специализированной литературе, да и сами мы прекрасно их понимаем, поэтому это даже не рассматривается как вопрос для дискуссии. Понятие потребления же в литературе применимо лишь к так называемой «модной» литературе, большинство представителей которой не стоит потраченного на них времени. Поэтому читайте больше «мяса» и делайте мир краше, друзья!))

P.S. Пишу рецензию, лишь час назад закончив прослушивание книги, поэтому сорри за некую сумбурность и, как многие высокоморальные читатели могут счесть, пропаганду насилия)) Завтра мне за это будет стыдно и я обязательно исправлюсь, порекомендовав вам читать одну лишь классику.

P.S.2 Вспомнил своих любимых Достоевского и Куприна, поэтому решил не менять мнение - читайте лучше триллеры - они не так травмируют психику, не так мрачны и безысходны, не так жестоки и грязны, как наша любимая классика. Впрочем, за это мы ее и любим))

29 мая 2020

kat_dallas

Некогда комиссар полиции Йона Линна охотился на совершенно отбитого серийного убийцу по имени Юрек Вальтер, изощренносиь которого переходила все мыслимые и немыслимые пределы. После череды жутких событий (о которых автор вкратце напоминает в "Лазаре") эта история завершилась гибелью Вальтера. Однако несколько лет спустя череда жутких преступлений заставляет подозревать, что маньячина мог невероятным образом умудриться выжить. В свое время Юрек Вальтер близко к сердцу воспринял не столько свой арест, сколько то, что Йона не поддался на его психологические манипуляции, и если он действительно жив, то Линне и его близким грозит серьезная опасность.

Это жесткий полицейский триллер, как и все романы серии. Противостояние талантливого хорошего парня с талантливым плохим - это всегда интересно, а тут еще и отборные маньячные штучки... Романтическая сцена в начале книги немного сбивает с толку, но сразу за ней стартует детективная сторона, причем весьма интересная. Кровавой жути и мрачняка немало, события развиваются быстро и напряженно.

Интересный и динамичный полицейский детектив, гораздо лучше предыдущего романа серии про Линну.

12 июня 2020

valeriya_veidt

Надо отдать должное чете Андорил (псевдоним авторов – Ларс Кеплер), поскольку на этот раз они доказали своё расположение к феминистической идее равноправия полов. Чего только стоит беременная полицейская Марго, которая настолько сильная женщина, что сама выбирает, когда ей родить дитя (даже если схватки уже вовсю начались)!.. Поверьте, и это только начало. В пятом романе о Йоне Линне, на этот раз играющего роль сыщика, но им не являющимся, авторы главными персонажами сделали женщин. Интересный ход. Вот только переборщил Ларс Кеплер, ей-богу! Женщины, конечно, способны на многое, но всему есть предел, в том числе физической силе. Не хочется спойлерить на сей счёт, поэтому просто ограничусь мнением о том, что женщины в романе – настоящие киборги.

Кстати, интересный факт: по-видимому, авторы являются яркими приверженцами неофрейдистской теории, согласно которой дети, воспитывающиеся в принуждении и запретах, в том числе с применением насилия вплоть до кровопролития, могут в последствии получать удовольствие от причинения кому-либо боли. Проще говоря, маньяками становятся люди, которые в детстве пережили серьёзную психологическую травму со стороны родителей. Безусловно, данная теория имеет место быть, но, когда в каждом романе убийца оказывается человеком, внутри которого сидит обиженный на весь мир ребёнок, становится скучно, честное слово.

Кстати о Йоне Линне. На этот раз бывший следователь оказывается настоящим суперменом. Он спит в ночлежках с бомжами, ест что попало, но продолжает бесплатно, не имея на это никакого права, расследовать убийства. Зачем? Да, Йона Линна профессионал, но всё-таки не сумасшедший (если судить по другим книгам). В общем, авторы снова навоображали чёрт знает что, а нам читателям, значит, надо верить. Эх.

11 июня 2017

kat_dallas

Некий лиходей поднял всех на уши, пристрелив​ министра иностранных дел. Определенные обстоятельства позволяют предполагать, что это преступление - лишь начало целой серии убийств.

К делу привлекают комиссара Йону Линну, который загремел в тюрьму после того, как вынужденно преступил закон в одном сложном расследовании. Он включается в работу и скоро становится ясно, что во-первых, жертв планируется куда больше, чем полагают следователи, а во-вторых, все не так, как кажется на первый взгляд, и корни этой истории следует искать в далёком прошлом.

Йона Линна как персонаж мне нравится - сероглазый финн, молчаливый, сильный и быстрый, а главное - умный. Не так интересен, как Харри Холе, но вполне неплох.

В начале история кажется завязанной на политике, однако скоро становится понятно, что ответы следует искать совсем в другой стороне - это радует. Убийца именуется охотником на кроликов - это отсылка к неким давним событиям, которые в итоге и привели к разлетевшимся мозгам первой жертвы и столь же незавидной участи последующих. Так что это не политический детектив, а чистой воды маньячный.

Жёстких подробностей хватает, темп повествования средний. В первой половине романа слишком много возни со службой безопасности, во второй начинает вырисовываться разгадка. И разгадка эта довольно заезженная. Как только становится ясно, откуда уши растут у этой "кроличьей" ситуации, сразу возникает предположение, в чем могло бы быть дело. Возникает и полностью оправдывается, ибо обыгрывалось в детективах уже полсотни раз. Личность убийцы нам раскрывают довольно рано, не открытым текстом, но весьма недвусмысленным указанием, разрушая и без того несложную интригу.
То бишь, в плане сюжета роман ничего особенного из себя не представляет. Концовка с наметкой на продолжение в следующей части.

Средненькая книга, далеко не лучшая в серии.

1 ноября 2017

SedoyProk

Так бывает. Авторы создают интересную серию произведений о Йоне Линне. Первые три детектива захватывают внимание читателей. Следующие три уже нещадно эксплуатируют достигнутый успех. И вот седьмая книга становится таким оглушительным провалом... Словно написана она или одним из двух авторов (другой отказался участвовать), или вообще написана посторонним человеком. Это даже не неудача, а катастрофа!
В связи с отсутствием свежих идей авторы решили воскресить самого удачливого своего злодея - Юрека Вальтера, о нем было написано в нескольких предыдущих частях. К тому же одна из главных героинь, Сага Бауэр, застрелила его. Всё. Конец. Финал. Нет, авторам захотелось вернуть столь сильного маньяка, принесшего им столько славы. Но это воскрешение превращается в фарс. Авторам приходится половину объема данной книги объяснять и повторять то, что было написано ранее. Полный абсурд... У поклонников серии это должно вызвать не только недоумение и раздражение, а стойкое отторжение из-за нелепости происходящего. Полное нарушение законов жанра, издевательство над здравым смыслом. Пошлое стремление повторить достигнутый ранее успех. Это глупо и бессмысленно, так как подорванное доверие порождает смех, беспощадный смех. Неверие в предложенные обстоятельства.
Главный герой Йона Линна описан как запуганный идиот, который мечется в стремлении спрятаться, нарушает основной постулат успешного следователя - встречать опасность лицом к лицу, чтобы не потерять уважение читателей.
Ещё больше претензий к образу Саги Бауэр. Любовно выписанный в предыдущих частях героический характер красавицы и настоящего бойца превращен авторами в какую-то пародию, в мелкую ничтожную личность, не способную мыслить и сопротивляться. Это такое поражение авторов, что простить подобную метаморфозу нельзя. Как это унизительно и глупо. Такое впечатление, что писавшие седьмую часть не знают, что было сказано о Саге в предыдущих книгах. Убийственное для серии поражение. Стыдно за авторов.
Ещё смешнее читать о всемогуществе Юрека Вальтера практически весь текст. По замыслу авторов ему доступно любая информация, он видит на десятки ходов вперёд, способен достичь любых преступных действий, убивает налево и направо... Горы трупов... Апокалипсис близок! Когда же доходит до финальной схватки Йоны с Юреком... Происходит "пшик"... Лопается мыльный пузырь. Позор.

21 июля 2020

Simfosj3

Слава Богу, наконец-то я одолел последний (шестой), из изданных в России, романов Ларса Кеплера «Охотник на кроликов».
Ощущение, что чета Андорилов исписалась, пора им завязывать с Йной Линной...
Вот, прочитал шестой роман про Йону, и уже смутно и даже вовсе не помню о чем там - в предыдущих?! Когда читаешь (слушаешь) довольно увлекательно, авторы хорошо научились щекотать нервы читателя. Но потом прочитанная книга уходит в песок.
Остается лишь недовольство безудержной толерантностью и чувственной разнузданностью современной Европы.
Ну, не понять мне русскому, что шведский папа гордится тем, что его сын педик бравирует своим пороком, и поощряет похождения того, готов привозить сынка домой после ночных оргий, любезен и приветлив с его сожителем.
Маньяк (мститель за поруганную мамашу) чокнулся на кроликах, но от себя добавлю, что все персонажи романов Кеплера - кролики, вернее - избыточно похотливы (мягко сказано) как кролики... Следователь службы безопасности делает минет и отдается неизвестно кому через дырку в кабинке туалета придорожной ночлежки, а потом оправдывает себя, что получила от того непотребства некую свободу. И, став в результате беременной, горда собой. Ни у одного писателя я не встречал сколь множественных упоминаний про женские трусы. Толерантность к уродству и свободный секс – вот основное кредо современной Европы.
И об образовании в европейских элитных учебных заведениях... Видимо, нашим богатеньким стоит почитать эту книгу, перед отправкой чад на учебу в Европу, где из девиц делают наркоманок и шлюх, а из парней геев. Но, как говорится, "свобода" требует жертв))).
Авторы явно дали понять – цикл про Йону не окончен, ну, а пока отдохну от его занудства...

Страхи. Автор: Graszka Paulska.

15 апреля 2018