Лейф Перссон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лейф Перссон

Отзывы на книги автора «Лейф Перссон»

TorenCogger

Довольно обычный полицейский детектив. В списке к прочтению книга оказалась по понятным для меня причинам: скандинавский детектив, автор - профессор Национального Шведского совета полиции, известный криминалист, эксперт по вопросам преступности с множеством регалий, произведения которого зачастую основаны на реальных событиях. Очень интересно, только одно но... Данная книга - последняя в цикле, с которым я совершенно незнакома. Это мой провал, но делать нечего, в игре заявлена, надо читать.

Главная тема - педофилия. Методы расследования, отношение общественности, трагедия жертв и родственников, как поступать с преступниками, если привлечь с помощью судебной системы не получается. Данная история как раз об этом.

Действие происходит в 2010 году в Стокгольме. 25 лет назад найдено тело изнасилованной и убитой девятилетней девочки иранского происхождения. Преступника установить не удалось. Месяц назад дело списали по истечению срока давности. Возникают новые факты, абсолютно случайно. Начинается "диванное" расследование, потому что главный герой, бывший супер-полицейский шеф Государственной криминальной полиции Стокгольма, а сейчас на пенсии Ларс Мартин Юханссон слег с инсультом, частично парализован. С помощью архивных материалов и связей в полиции решает дело на раз два. А вот вопрос, что делать дальше с преступником оказывается сложнее. Привлечь по суду нельзя, у него законная индульгенция. Серьезная моральная проблема, решение которой автор и пытается найти с помощью героев.

Главные герои - это отдельная тема. Юханссона называют человеком, который видит сквозь стены и обладает феноменальной памятью. Его коллега, друг и товарищ Бу Ярнебринг - великан и просто констебль, но замечательный человек. Вообще, у меня сложилось впечатление, что книга - ода крутым здоровым мужикам, которые любят хорошо поесть и выпить, мужской дружбе, братству. Автор очень любит своих героев и посвящает им большую часть повествования. На каждой странице чувствуется прощание с ними. Последняя книга цикла как-никак.

Стиль автора довольно своеобразный. Он ставит на повтор некоторые моменты, зацикливает. Например коронная фраза главного героя "Я тебя услышал" к финалу вызывала нервный тик. Она буквально в каждой главе. Возможно, при чтении цикла с самого начала, это вызывало бы умиление просто по привычке. Особенности героя - грубость, командный тон, такой "пожизненный" шеф получился и на работе, и дома. Автор охарактеризовал его как "хороший человек, которого грызет изнутри плохой". В принципе, исчерпывающая характеристика. Обилие бытовых подробностей, особенно в части еды и алкоголя тоже обращают на себя внимание.

Не пожалела, что прочитала книгу как отдельное произведение. Расследование здесь абсолютно законченное и независимое. Догадываюсь, что в первых книгах они будут просто блестяще раскрывать сложные загадки и демонстрировать крутизну. Но желания продолжать знакомство с циклом не возникло.

9 октября 2020

winpoo

Ingen kan allt, men alla kan något.
Никто не знает всего, но каждый знает что-то.
(Шведская поговорка)

Мне нравятся скандинавские детективы, но когда я увидела посвящение Перу Валё и Май Шёваль, решила, что меня ждёт скучновато-пресноватое чтиво в духе этих двух классиков шведского детектива, и чуть было не отказалась от чтения. Но… «совы иногда совсем не то, чем кажутся», и повествование, насквозь пропитанное мужским шовинизмом, беспрерывной жратвой, литрами пива и бесконечными мыслями о бабах, неожиданно настолько увлекло меня, что я буквально проглотила этот детектив, не выпуская его из рук даже за едой (!).

А он и в самом деле оказался неплох - во всех своих социальных и психологических реалиях. Поначалу происшествие, кажущееся вполне рядовым и разворачивающееся до невозможности медленно, вперемешку с теми самыми перекусами и мечтами о сексе, в какой-то момент обретает контур, экспрессию, вектор и, как фигура на фоне, ярко и отчетливо проступает в сознании читателя, иллюстрируя поговорку «близок локоть, да не укусишь»: все улики налицо, а кто преступник и как его искать – неизвестно. Детективная история, придуманная автором, как бы прорастает сквозь мирную обывательскую жизнь, и от этого кажется пугающе реальной. Постепенно она наполняется скоростью, и создаётся впечатление, что чем более быстро и жадно ты читаешь, тем быстрее разворачивается повествование. Сквозь текст ты реально чувствуешь пульсацию времени: сначала оно идёт лениво, как описываемое в нём жаркое лето, но постепенно становится сжатым, плотным, напряженным, как предгрозовое небо, и, раскручиваясь, как тугая спираль, в буквальном смысле слова к концу изнуряет, загоняет, подстёгивает читателя.

Этот детектив хорошо читается, и все его фрагменты удивительно целостно подогнаны друг к другу – герои к героям, факты к фактам, события к событиям. Вот вам аналитик Ян Левин – персонаж очень шведский: интровертированный, упертый, сдержанный, интеллектуальный, во всём доходящий до самой сути, верящий в интуицию и тщательность работы. А вот его антипод - комиссар Эверт Бекстрём, воплощающий собой чуть ли не самый распространённый вариант мужского характера: простоват, нагловат, маскулинно разнуздан и слегка нечистоплотен даже в отношении своих друзей. Вот жертва, Линда – современная молодая женщина, достаточно свободная и эмансипированная, чтобы жить по-своему, и всё же оказывающаяся в ловушке собственных иллюзий о нежности и подлинности в отношениях с мужчинами. А вот Ева, которой не так уж и нужны любовь и преданность, она, похоже, больше любит работу в компании равных ей мужчин. Вот место действия, Векшё – типичный маленький полусонный шведский городок, в котором не происходит ничего масштабного и тем более катастрофичного. Но вот и Стокгольм, который выглядит, как большая деревня, где все друг друга давно знают и где всё тайное легко становится явным. Вот вам полный комплект улик, вплоть до ДНК, а вот – долгий и трудный поиск преступника и доказательств его вины. Но в завершение, как дар читателю – слегка приоткрытый конец, незавершенная в полной мере интрига, прячущаяся за метафорой «черной дыры» и оставляющая читателя в лёгком сомнении: а, может, всё-таки, фактам вопреки, это не...

В общем, мне понравилось.

2 мая 2015

winpoo

Не любит детей, эгоист, потребительски относится к женщинам, немного мизантроп, во многом сибарит и гурман, беззастенчивый хам, абсолютный сноб и вообще полная свинья – это все о нем, о комиссаре Бекстрёме, главном и, судя по всему, любимом герое Л.Г. Перссона. Наверное, есть какая-то неявная литературная мода на таких флегматично-эпатажных персонажей - непривлекательных внешне, но, надо полагать, имеющих богатый внутренний мир, глубоко профессиональных и болеющих за дело, - но мне она не особо по душе. Опять же внутренняя амбивалентность Бекстрёма – это не то, что меня восхищает в детективах. Я бы хотела видеть в качестве главного героя кого-то с более выраженным социальным чувством, и этот образ мне мешал на всем протяжении чтения. Равно же как я не люблю смешанный возрастной состав в детективах, поэтому образ вечно голодного, жадного до познания и шарящего по Интернету подростка Эдвина мне тоже показался лишним. Нет, я понимаю стремление автора и издательства расширить читательскую аудиторию…, но лучше бы все было в одном возрастном дизайне. Опять же, я не в восторге, когда в детективном жанре появляются выраженные феминистические акценты, а тут это было налицо: эротические эскапады и маскулинный интеллект Утки Карлссон, глубинная этнокультурная ментальность Нади, да и усопшая, судя по всему, отличалась редкой стервозностью. Конечно, приятно, что автор каждой сестре выдал по серьге, но во мне это рождало какой-то дисбаланс.

Когда в заглавии стоит вопрос, можно ли умереть дважды, читатель просто обязан поймать себя на мысли, что он ищет ответ, еще и не начав читать: кто может умереть дважды? близнецы? люди, выдающие себя один за другого? мошенники, стремящиеся воспользоваться любой ситуацией в свою пользу и легко пойти на преступление? Я тоже поймала себя на том, что выстраиваю собственную, хотя и не очень внятную, версию описываемых событий. Хотелось верить, что автор придумал что-то более оригинальное, поэтому, сразу отказавшись от своих гипотез в силу их очевидности, я пыталась погрузиться в складывающуюся интригу. И, надо признать, что хотя автор остался в плену традиционных вариантов (а что тут ещё можно придумать?), он старался, как мог, чтобы сохранить ее надолго.

Но читать мне все же было не очень интересно из-за вязкого и слегка ёрнического стиля, лишних комментариев, медленного распутывания следственной паутины. Из-за всего этого постоянно возникало чувство легкого раздражения от похожих на Ждуна персонажей, действующих и изъясняющихся линейно и утопающих в деталях там, где читатель и так уже все понял. Мне не хватало динамики и серьёзности, что ли: вроде бы речь шла о трагических и запутанных обстоятельствах, а авторский стиль местами всё это превращал в водевиль. Так что в целом я несколько разочарована, хотя детектив и неплохой.

20 декабря 2018

Jale

Да, вы что, народ! Нельзя же ко всему относиться с такой звериной серьезностью! Действительно, привет Перу Вале и Май Шеваль. Не зря же автор посвятил первую книгу из этой серии именно им. Понимаю, все привыкли к традиционным скандинавским детективам с их мрачной атмосферой и хмурым небом. Сама очень люблю Несбе, Юхана Теорина, Гуннара Столесена и др. Но это же просто прикол! Иронический детектив! А сам комиссар Бекстрем? Да я в него просто влюбилась. "Все женщины от меня без ума". Вдруг меня осенило: "Жирный коротышка" (как его называют за глаза) - да это же Карлссон. "В меру упитанный мужчина в полном расцвете лет". Только вместо моторчика у него... Ладно, не при детях :)) Жадный, самовлюбленный, похотливый, абсолютно неполиткорретктный (по крайней мере, в мыслях), коррумпированный обжора и выпивоха, но преступления его команда раскрывает. Честно, эта книга "make my day"

13 сентября 2018

Taile

Векшё. Небольшой городок на юге Швеции. На дворе жаркое лето. Беспощадное солнце, лениво прогуливающиеся собачники, страдающие от жары люди в квартирах и убийство. Говорят, что жара "стимулирует" насилие, хотя по мне, люди наоборот, как ленивые амебы. Но, это касается здоровых, другое дело психически неуравновешенные люди.

В квартире своей матери была убита молодая девушка. Она сама открыла дверь и была знакома с убийцей, и поначалу их отношения развивались мирно. До того момента, пока она чем - то его не разозлила. Девушке было 21 год, и она училась в полицейской академии. Была симпатична, но, по мнению тех, с кем спала, без изюминки. Она была обаятельна, интеллигентна и хорошо тренирована. Газеты мигом растиражировали эту историю, крупным заголовком на главной странице: "Убийство полицейского на сексуальной почве". Полиция выясняет все об убитой. Такие интимные подробности, которые человек обычно скрывает. Находят всех ее любовников, выясняют у них ее пристрастия в сексе. Выясняют ее отношения в семье. Ее любовь к отцу и злость к матери. Но, это не дает никаких результатов. Следствие зашло в тупик, и в Векшё организовали достойную для книги рекорда Гиннеса сбор ДНК. Понадеявшись на результаты, они забыли про классические методы следствия. Поэтому и расследование и заняло так много времени, и так много страниц в книге.

После убийства мужчины Векшё объединились с целью защиты женщин. Они патрулировали улицы, провожали одиноких дам домой, и носили опознавательную футболку с надписью: "Защитник". Тем более что уже было два нападения на женщин, правда, в отличие от Линды, они остались живы. Полиция разделяется во мнениях. Либо Линду убил и надругался над другими - один человек, либо полиция имеет дело с двумя разными случаями.
Чтобы помочь провинциальным полицейским им послали товарища из Стокгольма. Бекстрем - герой, который не внушает симпатии. Считает себя мачо, а всех баб дурами. Его внутренние монологи не отличаются любовью к окружающим. Он гомофоб, женоненавистник и мизантроп. Единственный его друг - золотая рыбка Эгон "необычайно живучий маленький хулиган", доставшаяся ему от связи с одной женщиной. Та ушла, а живность осталась.

"Единственная проблема состояла в том, что ему требовалось женщина, которая убирала бы у него дома и стирала для него, время от времени принимая натурой в его прочной сосновой кровати фирмы "Икеа".

Не люблю такие книги. Когда страниц много, а смысла мало. Сократить ее раза в два, и была бы вполне себе интересная история. А, то пока дойдешь до конца уже не важно, кто убийца, хочется поскорее закончить чтение. Да и сам убийца разочаровал, как - то ожидаешь большего от такого объема.

14 сентября 2014

Taile

«Я не занимаюсь пустыми разговорами. Я расследую убийство»

Лейф Перссон пишет довольно скучные, и не на мой вкус детективы, хоть и его главный персонаж довольно необычен, но в отрицательном ключе. Следователь, но без благородных порывов, а с довольно низменными потребностями и отвратительным отношением к людям. Он постоянно ест, постоянно пьет, постоянно с кем – то спит, и постоянно мысленно всех поносит. Весь роман пропитан духом такой мужской несостоятельности, которая выливается в оскорбления и мужчин, и женщин.

Эверет Бекстрём – мужик с высоким самомнением, страдающий простатитом и обозленный на весь мир, потому ведущий внутренние монологи о том, что вокруг все плохие, а сам он лучше всех. И вот такой начальник возглавляет отдел по расследованию убийств, попутно у него встает на новую сотрудницу, его глаза устремлены на ее грудь, поэтому все ее слова проходят мимо ушей. Примириться с рутиной дел ему помогает только русская водка в перерыв. А дела одно хуже другого. Престарелая женщина и ее голодающий кролик, из этого вытекает общество защитников животных и куча исков. Другое дело – драка двух, предположительно геев, хотя у Бекстрёма почти все мужики голубой крови, кроме него самого. Свою помощницу Аннику, он считает лесбиянкой (правда обоснованно), ведь та совсем не восхищается им и частенько попрекает. И они оба засматриваются на симпатичных сотрудниц. А эта конкуренция, а он ее не терпит. Живет Бекстрём вместе с попугаем Исааком и палочником Занозой, и они его лучшие друзья. С тоской он вспоминает о своем прошлом питомце – золотой рыбке.

Обычная рутинная неделя Бекстрёма заканчивается и начинается расследование убийства адвоката Томаса Эрикссона. Ему проломили голову, а на балконе обнаружили еще один труп с перерезанным горлом. Собаки убитого. Допросы соседей, отчеты о вскрытие, поиск улик, внезапные озарения – это все делают подчиненные, сам же следователь спит, ест, развлекается и присуждает все лавры себе.

Я ждала того, что расследование будет тягучее, затянутое и навевающее зевоту, так оно и случилось, и только ехидные замечания главного гада скрашивали время за чтением. Больше этого автора читать не буду.

15 апреля 2016

kat_dallas

Начало неторопливо - никакого вам ныряния с места в карьер, то бишь, в водоворот преступлений и расследований. Автор обстоятельно описывает и сотрудников полиции, и события, сопутствовавшие обнаружению и опознанию тела - так называемая раскачка, в процессе которой мы узнаем, что изнасилованная и убитая девушка Линда Валлин была курсантом полицейской школы и подрабатывала в полицейском управлении в летний период.

Руководство городка, в котором все приключилось, осознает, что не в состоянии справиться с делом об убийстве, и приглашает следственную бригаду из Стокгольма. На первый взгляд, "приглашенные звезды" во главе с комиссаром Бекстрёмом интеллектом и профессионализмом не блещут, но хотя бы расследование наконец началось. Детективная линия малость взбодрилась, появились подозреваемые, всплыли новые нюансы преступления, то есть, повествование стало наконец походить на детектив, а не на жизнеописание Бекстрёма и его коллег. Плюс проявился нехитрый, но живенький юмор. Хотя ненужные подробности и истории никуда не делись - автор все так же затягивал собственный рассказ, не пойми зачем. Сократить бы книгу на треть - получилась бы приличная детективная история, а так уже к середине жутко надоедает продираться через никаким боком к делу не относящиеся эпизоды.

Руководитель приглашенной группы сыщиков Бекстрём - личность с препротивнейшим характером. Он полагает себя неотразимым мачо, женщин рассматривает исключительно в качестве объектов для сексуальных утех (мысленные выражения "бабы-дуры!", "от баб одна болтовня" и прочие пренебрежительные выпады встречаются едва ли не в каждом абзаце глав о Бекстрёме). Мужчин, которые ему не нравятся и ли непонятны, он подозревает в гомосексуализме (в его устах это оскорбление), а большую часть коллег считает идиотами... что не мешает ему пользоваться их идеями и присваивать их заслуги. Беспросветной скотиной, впрочем, его при всем вышесказанном не назовешь, по крайней мере, он не считает, что с женщинами, несмотря на его невысокое о них мнение, можно обходиться так, как некто обошелся с бедной Линдой. Такой вот своеобразный главгерой - сперва он меня невообразимо раздражал, потом стал больше забавлять, ну а в остальных персонажах нет ничего необычного.

Сюжет мог бы зацепить, будь он по-другому обыгран. Суть расследуемого преступления и проблема, которую оно олицетворяет, кошмарна и мало кого оставит равнодушным, однако для художественного детективного романа все же маловато одной хорошей идеи, необходимо ее еще и увлекательно расписать.

Итак, в целом мои впечатления нейтральны. Задумка неплоха, и расследование тоже, и манера изложения не напрягает, но из-за обилия лишней тягомотины по-настоящему увлечься этим романом мне не удалось.

20 сентября 2014

Taile

Оказывается классическое шведское убийство, по мнению Перссона – это дружеская попойка, после чего образуется труп одинокого пьяницы с аморальным образом жизни. Типичное застолье и выяснение отношений из серии: «Ты меня уважаешь?» привело к драке и убийству хозяина квартиры. Плевое дело для гениального сыщика Бэкстрома. Найти собутыльника из ближайшего окружения и дело сделано. Заурядное дело для незаурядного ума. При этом Бэкстром сам похож на жертву. Алкаш, который почти не просыхает. И пока полицейский доктор пытается поставить его на верный путь, у него появляется новое дело. Убийство пенсионера. Его труп обнаружил почтальон – иммигрант и автоматически стал главным подозреваемым. Бэкстром подозревает, что с этим парнем что – то не так…

Бэкстром тот еще мерзкий тип, он недалекого мнения об окружающих, как и они о нем. Частенько с его ехидными тирадами, в книге еще и прописаны его не менее резкие мысли. Он злорадно осуждает коллег, да и всех людей в целом. Называя их и слабоумными, и лесбиянками – мужененавистницами, и черными курицами, а уж русские и вовсе у него хитрые и чокнутые, выросшие в Советском союзе и жили они «скучной, серой, бедной и зачастую просто ужасной жизнью». Пока остальные занимаются расследованием, Бэкстром предается чревоугодию под русскую водку, да закусывая соленым огурцом с колбасой. «А русские сердечный народ. Надо только постараться немного и завоевать их доверие». Своих коллег он называет не по именам, а по данным прозвищам: Утка, Жертва инцеста, Деревянная башка…

Я даже осилила сериал «Бэкстром» и если бы не нежные притязания соседа Бэкстрома Валентайна к его коллеге Нидермайеру, смотреть бы на обрюзгшего пьяницу было бы невыносимо. Реально тот редкий тип главных героев, где все его действия направлены на то, чтобы вызвать долгий и продолжительный негатив у зрителей. И уже по старой доброй традиции я ждала упоминание геев. Дождалась ли? Ну, конечно. А само расследования, да я и не запомнила его, все поглотило собой личность главного героя.

22 июня 2015

Shurka80

В детстве меня учили доводить все начатое до конца, в том числе - дочитывать книгу, если уж начала. Вот хоть ты тресни, начала читать - значит должна закончить. И много лет ушло у меня на осознание - я не обязана. Не обязана дочитывать то, что мне не нравится. Не обязана тратить свое бесценное время на плохие книги, особенно если вокруг столько хороших нечитанных. Пришлось провести с собой большую внутреннюю работу, чтобы научиться себя отпускать.

И все равно, я редко бросаю книги. Должна быть серьезная (для меня) причина, которых не так уж много. Чтобы я бросила книгу она должна быть совершенно бездарна, или отчаянно скучна, или иметь крайне неприятного главного героя. Вот прям как здесь.

Я взялась за "Подлинную историю..." после сериала "Бэкстром", основанного на цикле книг Лейфа Г.В. Перссона . На первый взгляд, различия незначительны: в книге комиссар полиции Эверт Бекстрём, в сериале комиссар полиции Эверетт Бэкстром. И тут и там хам, ворчун и неуклюжий алкаш. Но если Рэйн Уилсон на экране все же создает впечатление в целом адекватного мужика, то книжный ГГ вызывает отвращение - это сексуально озабоченный тип, который возбуждается на совещаниях, а свой главный (видимо) орган называет "суперсалями". А еще он считает, что если проститутка под ним кричит, то это она должна ему платить за секс...

В общем, не люблю я бросать начатые книги, но читать эту было выше моих сил.

12 мая 2021

brunetka-vld

Не складывается у меня со скандинавским детективом, но я как та упорная мышь "плачу, но доедаю кактус" . Но и с этим автором не сложилось, поэтому пора наверное уже прекращать это "поедание кактуса".
Скучный сюжет, не менее скучное повествование, треть из которого занимает описание расписание инспектора Бекстрёма. Сам ГГ герой-инспектор Бекстрём местами вызывал просто отвращение. Такое ощущение, что автор решил собрать в одном герое как можно больше отрицательного -хам, эгоист, пьяница, который не гнушается пьянствовать и во время работы и считает это нормой, уклоняется от налогов, водится с преступниками, и все это создает портрет такого мерзкого полицейского.
У скандинавских авторов вообще заметна тенденция делать ГГ полицейских-алкоголиков, может оно там так и есть на самом деле...

19 января 2021