Лейф Перссон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лейф Перссон

Отзывы на книги автора «Лейф Перссон»

Aurelia-R

Эх, переводчик, переводчик, что ты делал с авторским слогом? Зачем превратил иронию и сатиру в развесистую клюкву? Ясно же, что автор стебется над стереотипами, описывая золотую бутылку водки в березовой шкатулке как награду № 1 в России или любовь аналитика Надежды к игре на балалайке и выпечке пирогов.

В данном романе автор увлекся описанием бюрократической Швеции с ее внешней толерантностью, соблюдением прав человека и принципов правосудия, маскирующей непрофессионализм и раздолбайство высших чинов, ловкачей-полицейских, дружащих с сомнительными типами, нарочитую маскулинность женского пола. Какой толк от программы защиты детей-свидетелей, если прокурор выбалтывает информацию на вечеринке с дружками?

Инспектор Бёргстрем - антипод хорошего парня. Он - пьянчуга, лентяй, уклонист от налогов, постоянный клиент злачных мест, умудряющийся вывернуться из всех передряг и эффективно переложить бремя расследования на подчиненных, не забыв присвоить заслуги.

Детективная фабула незамысловата. Малолетний сосед инспектора обнаружил в норе череп женщины. Засада состоит в том, что жертва погибла при цунами более 10 лет назад. Расследование сводится к шагам по выяснению допущенной ошибки и сбору доказательств, ибо личность убийцы выдаётся нам сразу. Малыш Эдвин (сын сербского эмигранта по имени Слободан Милошевич) - здесь эпизодический персонаж, сделавший находку и больше в расследовании не участвовавший.

Процентов 30 книги занимает расписание дня инспектора, личные переживания других членов команды и политические интриги.

4 декабря 2020

Mauri_Sakurai

Когда меня спрашивают о полицейских детективах, я советую книги именно Лейфа Г.В. Перссона.
Несмотря на то, что данная книга мне совершенно не понравилась. Перссон - бывший полицейский, специалист по криминологии, кому как не ему хорошо знать всю систему изнутри?

Я не знаю о других книгах серии, но эта очень заинтриговала названием, но сильным детективом, как по мне, не оказалась (но я ее бережно храню на полке как напоминание о том необъятном мире детективов, от которого я трепетала).

Автор создал отвратительного главного героя (поймите, я не против плохих парней. Не против от таких, как Харри Холе). А здесь совершенно ничего привлекательного.
Сюжет не совсем плох, может заинтриговать, да и убийцу вычислить трудно. Но на фоне потрясающих остросюжетных детективов Ларссона, Несбё и Адлер-Ольсена, данный автор кажется мне скучным.
Но если вам захочется покопаться в полицейской бюрократии, то ваш друг и товарищ - Лейф Г.В. Перссон.

17 декабря 2018

CheryOverstands

Книга весьма необычная по структуре. Как построен детектив чаще всего? Происходит преступление. Детектив (сыщик, полицейский, любопытный гражданин) проводит ряд действий, которые приводят к раскрытию преступления и поимке преступника. Преступник наказан, все счастливы. В данном произведении задача изначально была гораздо сложнее. Мало того, что само преступление (изнасилование и убийство девятилетней девочки) произошло более двадцати пяти лет назад, так по нему еще и истек срок, во время которого можно было судить преступника. Он уже остался безнаказанным, даже если правда выйдет наружу. За такое сложное дело берется отставной шеф криминальной полиции Стокгольма Ларс Мартин. Он только что пережил инсульт, у него серьезные проблемы со здоровьем. У него очень странное поведение - вот за меня беспокоятся жена, девушка-сиделка, просят питаться здоровой пищей, значит, назло им наемся жирного, вредного и запью алкоголем.
Думаю, не будет большим секретом, если сообщу, что преступник был найден очень быстро. Значительную часть произведения занимают вопросы, как это доказать и что с ним потом делать. А вариантов несколько, например, сообщить прессе, да и отец жертвы, весьма состоятельный товарищ, просто горит желанием "познакомиться" с убийцей.
Самым большим разочарованием стал финал. Возможно автор счел его справедливым, но мне он показался очень жестоким, неожиданным и нечестным по отношению к персонажам и читателям.

29 июня 2021

bonnie_parker

«Лейф Перссон, “Таинственное убийство Линды Валлин” — шведский детектив-бестселлер, первый роман о комиссаре Эверте Бекстрёме!» — завлекает рассылка интернет-магазина, и любитель качественных современных детективов, особенно скандинавских, не может не приобрести новую книгу, предвкушая часы увлекательного чтения.
И что же мы видим в итоге? Тягучий сюжет, который едва можно различить сквозь скрупулёзные отчёты о том, сколько банок холодного пива выпил Бекстрём и сколько пар носков он постирал за государственный счёт (в промежутках между пивом пузатый комиссар посвящает себя размышлениям о том, какие бабы дуры, и совсем немного — собственно расследованию убийства Линды). Убийство, конечно, таинственное, но тайна не столь захватывающая, чтобы стоило продираться сквозь внутренние монологи пиволюбителя-мизогина, недоумевая при этом, почему некоторые ниточки в этом криво связанном свитере торчат наружу. И окончательно уничтожает желание читать о похождениях красивого и умного в меру упитанного мужчины в самом расцвете сил перевод с шедеврами типа:

Сам он (Бекстрём) считал себя умным парнем в расцвете лет, свободным и ни от кого не зависящим, и предпочитал спокойную городскую жизнь всевозможным атрибутам сельской жизни. А поскольку слишком много аппетитных и легко одетых дам, похоже, имели похожий взгляд на вещи, он не видел причин жаловаться.
8 декабря 2014

valery-varul

Уже не помню, почему я выбрал к чтению эту книгу. И редакционная статья вещала о мелкотравчатости повествования… Для детектива, на мой взгляд, как-то совсем несерьёзно. Плохо. Бросил чтение в самом начале.

23 января 2018

LenkaPenka916

Неплохое продолжение приключений Бекстрёма, но слабоватое по сравнению с предыдущими книгами. Автор явно поддался политической конъюнктуре из шведских новостей: опять кругом русские, только и мечтающие напасть на ни в чем не повинную Швецию, и все в таком духе.
Детективную линию проработать поленился: кто убийца мне, лично, стало ясно еще в первой трети книги (больше-то некому...). Я до последнего ждала, что появится какой-то еще персонаж, который - как выяснится - лихо подставил моего подозреваемого. Но в итоге все свелось к хитрым играм в суде, в популярном американском жанре...
Доля юмора, присущая предыдущим книгам, тоже снижена и проявляется, скорее, у других героев, а не у Бекстрёма.
Автор явно способен на большее. Подождем следующих приключений (надеюсь, вездесущие русские не помешают...)

7 августа 2020

Раиса Халиуллина

Отлично написанная история....
15 марта 2022

Екатерина Кропачева

О!! Я в замешательстве! Я давно так не смеялась и, честно говоря, так и не могу понять, то ли это жанр такой, что-то вроде нашего "ироничного детектива", то ли автор " странный"... Убийцу знаешь уже с первых глав и основное - сбор доказательств против него (т.е. типичные полицейские будни). НО!!! Если вы это не прочтете, вы никогда не узнаете, что такое "СУПЕРСАЛЯМИ"! (Кстати, теперь это слово используется в том же контексте и моими друзьями, и даже не знаю, как теперь буду есть эту колбасу:)))) А сколько всего нового вы узнаете о России!! И про наши традиции, и про " самый главный" орден Александра Пушкина (!), и про подарок президента - золотую двухлитровую бутыль водки!!! А пятничная леди, а описания шведских блюд... Все! В отпуск в Швецию!! Да здравствует селедка и суперсалями!!!
5 декабря 2017

Ирина Анчутина

ироничная, язвительная, скорее пародия на детектив, которую, тем не меннее, захотелось до читать)))
7 декабря 2017

Timana

Детектив, в котором львиную долю описания занимает мозговой штурм и догадки, а не активные действия. Это не моё.
Культовый детектив Бекстрём, о котором талдычут все герои оказался не более чем ждуном, которому подворачивается возможность раскрыть преступление, а трудолюбие и проницательность напрочь отсутствуют.
Я увидела комиссара полиции, который не является профессионалом, а всего-то делает вид . В промежутках между "приличными" порциями спиртного и плотным обедами. Финал явился для меня не неожиданностью, а глупым разочарованием.
Пожалуй, с этой серией я продолжать знакомство не стану.

21 мая 2018