Елена Обухова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Обухова»

2 400

netti

Вот такой ромфант я готова читать. Полновесная история, может какие-то тонкости вымышленного мира и не раскрыты, но суть его ясна, цели, которые преследуют жрецы севера и юга тоже. Герои и повествование внятные, всё логично, интрига есть, тайны раскрываются последовательно и они заранее продуманы, всё сходится и нет никаких роялей в кустах. Вобщем мне книга понравилась!

Главная героиня симпатичная и несколько наивная девушка. Она очень предана семье, полностью погружена в обычаи юга и собирается выйти замуж в 18 лет, но неожиданно все ее мечты рушатся. Отец сообщает, что ее отдают замуж не за имеющегося жениха, а за неведомого жреца севера.... И Линнея впадает в ступор. Она не может отказаться, таковы законы, но мудрая Роза предлагает девушке необычный план, который должен помочь избежать нежеланной свадьбы. Линнея соглашается и уезжает на север.

Я поначалу сочувствовала героине, ну как же так, какой-то страшный и старый жрец, вместо милого и юного офицера, но как обычно всё тут не совсем так, как выглядело со стороны глазами Линнеи. История расскажет нам всю правду, кто тут на самом деле мОлодец, а кто жалкий человечишка. И так ли предана семья Линнее, как она была предана им. На Севере девушка познакомиться и заведет новых друзей,но и наживет себе врагов,которые будут ловко маскироваться. Семья Торрена тоже не так проста. С братом у него отношения не стабильные, мать давит на него. Жрецу нужен наследник и сроки на его рождение крайне сжатые.

У романа легкий налет готичности, ведь новый жених юной Линней фактически сама Сметрь. Это Богиня юга Жизнь,а бог севера Смерть и ему служат жрецы. У автора получилось интересно обыграть мир богов, в соотношении с миром людей, даже то, когда Линнея и Торрен (новый жених:)) обсуждали вопросы религии было не скучно. У Торрена уже было две жены и обе умерли и теперь они приходят к Линнее, но не для того чтобы пугать, а для того чтобы помочь. Всякие намеки что может Торрен виноват в чем-то подогревали интерес, но то как именно все произошло,в финале нам об этом расскажут не менее интересно) Еще вокруг замка бродят тени, в них живут некие чудовища, которые запросто могут убить человека и выпить его кровь! Торрен успешно борется с ними,ставит защиты. Но также он может и убить, такую услугу он тоже может оказать и выполнить по приказу короля.

Вобщем книга увлекает, читается практически залпом, мне очень понравилось! С героями не хотелось расставаться, но увы, дальше в цикле они уже представлены очень взрослыми людьми и не на главных ролях, не уверена что кинусь читать... Но эту книгу могу рекомендовать, роман законченный с ясным и конкретным финалом!

13 августа 2023

nastena0310

Пройти мимо мистики это всегда выше моих сил, да я и не особо сопротивляюсь, честно говоря. Но с российскими авторами всегда есть доля опасения, тут же еще сомнения меня мучали из-за женских имен на обложке. Зачастую в таких случаях от обещанной в аннотации мистики там вялые декорации, а сюжет бодрым галопом мчится в сторону мелодрамы или лав стори, а это совсем не то, что я предпочитаю в развлекательной литературе. Но в этот раз сомневалась я зря, несмотря на некоторые недостатки, в целом впечатления у меня положительные. А с учетом того, что это лишь первая книга объемного цикла, я решила сильно не придираться, главное, мне было интересно читать, а авторы не обманули с заявленным жанром.

Александра — молодой врач-анестезиолог, увлекающийся паранормальными явлениями, особенно ей интересны скрытые возможности человеческого мозга. На форуме, где собрались такие же любители, она знакомится с человеком, собирающем команду исследователей. Экспедицию в Хакасию, целью которой является загадочный целитель, он организует за свой счет и таким образом пятеро любителей приключений и неизведанного собираются вместе. Войтех — чех, перебравшийся в Россию, бывший военный, бывший космонавт, красавец-мужчина с кучей тайн и загадок, тот еще и жрец, и жнец. Лиля и Ваня — близнецы, она — шикарная блондинка, химик по образованию, он — программист, балагур, который просто не мог отпустить любимую сестру одну в тайгу в компании незнакомцев. И последний, пятый член команды — Нев, как его предпочитают называть из-за невыговариваемости его настоящего имени-отчества, мужчина в районе пятидесяти, специалист по фольклору и разнообразным культурам, одинокий и застенчивый.

И вот в таком составе они отправляются на майские праздники в таежную глушь на поиски сектантов-отшельников, что удалились от мира уж более ста лет назад. По дороге они наталкиваются на деревню Комсомольскую и с этого момента происходящее становится всё страньше и страньше. Люди, что позволили им переночевать в пустующем деревенском доме и указали дорогу к целителю, не могли этого сделать, потому как деревня вымерла еще в пятидесятых годах прошлого века. Но кого же тогда они видели? И что случилось с жителями более полувека назад? Довольно атмосферная история вышла у автора, странные слухи, бродящие по сети об этой деревне, островок бурной растительности посреди заброшенных полей, пустующие дома, как будто бы в спешке оставленные жильцами, не взявшими с собой ничего из вещей, тени, мелькающие то тут, то там и явно уже не имеющие к живым никакого отношения...

Понравились мне и герои, не тупящие на ровном месте, не бьющиеся в истерике от встречи с паранормальным, которое они искали, но в которое не больно-то верили, обладающие разнообразными знаниями, способными им помочь в разгадке тайн. При этом у каждого в собравшейся компашке есть свои тайны и свои цели, которые, я так поминаю, будут постепенно открываться в следующих частях серии. Пожалуй, основной минус для меня — это несколько смазанная кульминация, как-то все просто разрулилось, мне хотелось больше экшена что ли, больше движухи, но спишу это на, как я уже и говорила, первый опыт авторов, надеюсь, дальше не только загадки будут такими же интересными и интригующими, но и их решение будет более сложным и напряженным. Однозначно продолжу читать серию, так что обязательно проверю этот момент в дальнейшем)

8 июля 2020

old_book_

Я не был знаком с авторами, до того, как мне посоветовали их в одном клубном мобе (в каком клубе, читайте ниже). Прочитав аннотацию, которая меня очень заинтересовала, я сразу принял совет и принялся за чтение.
Сел я читать, думал прочту страниц 50 для ознакомления и лягу спать, но не тут то было. Книга затягивает просто с головой и не дает оторваться.
Сюжет, по своему посылу, чем то напоминает передачи с РЕН ТВ и сериал "Секретные материалы", а они как известно затягивают даже если ты не любишь "такое".
Группа из пяти человек (врач, химик, компьютерщик и знаток фольклора), под предводительством бывшего космонавта отправляются в тайгу на поиски целителя и натыкаются на деревню, в которой начинает происходить... дальше уже читайте сами))
Книга читается очень легко, упор идет на происходящие события, без всяких лишних описаний и украшательств. События развиваются настолько быстро, что ты чувствуешь себя участником экспедиции.
Это первая книга цикла, который я однозначно буду читать дальше.

"Везде темно, где я, везде темно, где ты.
И это повод для тех, кто ждет из темноты.
Объяло хутор ночь, что хоть глаза коли,
Чтобы дожить до утра, ты бога помоли."

Сектор Газа

27 февраля 2022

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
"Как она это делает?" - думала я по мере прочтения.
Завершение цикла абсолютно на уровне двух первых книг. Автор сумела удержать планку и выдала сильный логичный финал, став для меня одним из лучших авторов романтического фэнтези, не забыв под конец про это самое фэнтези и сюжет в принципе.
Кстати, первые две книги можно читать отдельно, но эту часть без них лучше не брать. Здесь помимо линии новой пары продолжаются истории героев предыдущих книг.

Я считаю, ромфант должен быть именно таким. Романтическая линия должна прикладываться к увлекательному, захватывающему сюжету, не скатываясь в одни только бесконечные рычания героя и выяснение отношений. Ведь как часто интересное начало сливается под конец, сменяясь каким-то сахарным сиропом и забывая, с чего всё вообще начиналось. А тут автор все ниточки дотянула до логичного выверенного финала, ничего не бросив по пути.

По этой трилогии не стыдно снять фэнтезийный сериал, если бы наши могли сейчас снять прилично. И даже не откровенно девчачий, мужчинам тоже могло бы понравиться, ведь тут нет "розовых соплей", зато есть интересные мужские персонажи и увлекательный сюжет, а с хорошим сценарием вообще отлично было бы. Про большую часть ромфанта такого сказать нельзя.

Конечно, есть к чему придраться.
Лично меня романтическая линия устроила, не смотря на отсутствие заверений в "вечной любви" и разного рода ми-мишностей. Всё жизненно и логично, чувства не возникают на пустом месте.
Но да, эта книга скорее картошка с котлетой - вкусно и сытно, но сладости нет - а иногда душа просит десерт и побольше сахара, заверений в любви и истинности пар навеки. Пусть даже из-за этого страдает правдоподобие...Но на то и жанр.

На первом месте здесь сюжет, что, в зависимости от настроения, может восприниматься и как плюс и как минус. Когда берешь в руки романтическое фэнтези, имеются определённые ожидания, поэтому я даже могу понять тех, кому не зашло.

Признаться, Хильда в первой книге мне совсем не понравилась и я не горела желанием читать её историю, но как же рада, что всё-таки сделала это. При ближайшем рассмотрении она оказалась очень даже ничего, а уж Диллан и вовсе мужчина-мечта.
Структура этой части, конечно, необычная, повествование от третьего лица, много времени посвящено героям предыдущих книг, так что, Хильда и Мор вроде бы и главные герои, а вроде как и не совсем. Зато завершение получили все линии трилогии, что меня очень обрадовало.

В общем, я рада, что прочла эту серию. Это по-настоящему качественное фэнтези с детективной и романтической линиями, адекватными интересными героями и продуманным финалом.
Получилось необычно для ромфанта, но увлекательно. Не стыдно советовать знакомым.
С автором с удовольствием буду знакомиться дальше.

14 февраля 2020

NastyaLebed

Мне так понравилась книга, что я очень рада, что начала чтение в пятницу, т.к. раньше чем её до читала спать не легла, а это было уже 6 утра субботы))
Книга пойдёт о девушке, которая жила в нашем мире, хорошо училась и жизнь у неё уже все распланированна. Однако, как в жизни это и бывает, случилось то, что нарушило все ее мечты, хотя скорее подарили новую)))
Родители признались, что они с магического мира и , по их закону, она должна год от учится в их университете на Магическом спецкурсе... Вчерашней отличнице придётся столкнутся с тем, что в отличии от всех она вообще о магическом мире ничего не знает и даже не имеет фокусирующего артефакта (аналог волшебной палочки), т.к. и его родители ей не дали..
ГГя сразу расклеится, но приобретет неожиданную поддержку и помощь..
Много чего ей предстоит выучить и узнать, тайны прошлого и интриги настоящего не отпустят её.. Будет и перемещение во времени, и путаница с перерождением (реинкарнацией), верные друзья, ну и любовь (преподаватель/ ученица), куда уж без неё)))....

4 июля 2020

Victory1985

Про Елену Обухову я уже наслышана, особенно привлекло, что любимый блогер говорит о ее творчестве в положительном ключе. Купила, для знакомства, в бумаге, но всё никак не могла добраться. Когда же мне посоветовали книгу в игре, я поняла, что откладывать больше нельзя, время пришло.

Линнея Веста готовится к свадьбе. Девушка счастлива, ведь замуж выходит, как казалось, за любимого человека. Нея послушная дочь, она приняла диадему в шестнадцать лет, что означает покорность мужчинам ее семьи, а взамен они заботится о её благополучии. Поэтому когда отец сообщил о том, что помолвка с любимым расторгнута и замуж ей предстоит выйти за Торрена Фолкнора, верховного жнеца Некроса из Дома Бога Смерти, девушка не сильно сопротивлялась, готовая покорится судьбе. Но ей в голову закладывают план по расторжению помолвки и получению полной независимости. Отправляясь в Северные земли Нея и не подозревает, что это ее судьба, а сама она предначертанная Невеста Смерти.

Интересная книга, отличная вышла история. Признаю, что такого захватывающего сюжета я и не ожидала. Интересный мир, необычный, где правят жрицы: в южных землях жнецы Богини Жизни, в северных- жнецы Бога Смерти. Мироустройство, законы, правила, обряды и магия описаны очень подробно, ярко, легко представляющийся. В сюжет уходишь с головой и думаешь лишь о том, что же там дальше, но при этом и внимательно следишь за происходящим вникая в запутанные тайны и интриги. Герои подобраны идеально. Вначале они не доверяют друг другу, Неа даже очень боится и немного ненавидит Рена, но постепенно они узнают друг друга ближе, привыкают, начинают доверять и в итоге влюбляются. Главное, чем они не пренебрегают, это разговоры. Они не таят всё в себе, высказывают всё, что думают, опасения, страхи, пережитую боль, разочарования. Я считаю, что в отношениях это важно, когда люди не молчат, а высказывают свои претензии и находят компромиссы устраивающие обе стороны, работают над собой и проблемами.
В сюжете хорошее равновесие, без нажима на одну какую-то линию. По мимо отношений, тут есть детектив, раскрываются загадки прошлого, мистические нотки, выплывают интриги, через которые становится понятным, кто друг, кто враг, а кто так. Это большой плюс, я люблю когда всего поровну, в меру, и нет основного акцента на чём-то одном. Также, автор не оставил ни одной не законченной линии, не слил ни одного второстепенного героя, ответила на все вопросы. Всё и все встали на свои места.

8 декабря 2022

Underthinks

В старый, давным-давно закрытый детский лагерь лезут вездесущие блогеры. Одни хотят сенсации и деняк, другие - не ударить в грязь лицом перед первыми. В результате на безлюдной дороге появляется молодой человек Кирилл, он весь в крови, в руках у него нож и кукольная голова, а его напарник по ночным бродилкам бесследно исчез. Что произошло, кто все эти люди и как здесь замешана очередная городская легенда о куклах-убийцах, вместе с полицией будут снова разбираться Влад и Юля.

Это невероятная крипота, ребятки. Капающей воды я пугалась в первой книге, ну-ну. Здесь - не знаю, возможно, это какой-то мой личный кукольный триггер, но прецедентов не помню - я боялась до абсурда. Ехала в светлом, полном людей автобусе, читала, и меня пробирала дрожь. Читала в перерыве на работе - яркий свет, люди, негромкая музыка, чай с печенькой - и боялась до мурашек. Дочитывала перед сном - а в этой книге нет успокаивающего уютного эпилога! - и вздрагивала, когда котейка грызла на кухне свои сухари.

Возможно, что на вас книга не подействует так, как на меня, но я должна была этим поделиться.

Разгадки заставили отлистывать на первые страницы и убеждаться, что да, была с тончайшей элегантностью дана подсказка, но увидеть её у меня не получилось. Что в "Городских легендах" особенно прекрасно - несмотря на присутствие мистики разных оттенков, злом всё-таки остаются люди. Автор не собирается списывать трупы на различных бабаек, что было бы проще всего.

Итак, всё, что успело выйти в цикле, я прочла, остается терпеливо ждать следующих частей.

18 декабря 2020

limbi

Довольно эмоциональная получилась книга. Я как сумасшедшая читала эту серию, порой жертвуя даже сном.
Книга действительно как будто состоит из двух частей, о чем уже не раз писали некоторые читатели и я, пожалуй, с ними соглашусь.
Первая часть, назовем ее "Мистическая" была ну ооочень жуткой. нет, не в плохом смысле. Просто все эти их возвраты на исходную и бессмысленные смерти выглядели страшно. Вторая часть, пол кодовым названием "Реальность", оказалась на менее эпичной)) побег из лаборатории, зомби, некромант, вертолет... Обо всем этом мы уже читали, но как-то вскользь. Ну украли этого некроманта, что тут такого? так нет же, у этих авторов ничего не бывает просто так. Если в одной из книг что-то произошло, но не имело логического завершения, значит он ждёт нас впереди. И это мне очень нравится.
В одной из рецензий я читала  о нелогичности героев, но могу лишь посоветовать читать книгу более внимательно (как и другие в этой серии). Иногда даже злодеи не такие уж и плохие, просто они сами оказались заложниками ситуации и были бы рады всё исправить и выкрутиться. Что же касается каких то бесконечных повторов, вроде того, что Дворжак не расстается с пистолетом, а Саша без конца и края пытается всех спасти, так и тут странностей нет. Просто обратите внимание на то, что у каждого героя довольно хорошо описаны характер и привычки, которые и складываются из таких вот повторов. Постепенно что-то пропадает и мы можем понять, насколько изменился персонаж под влиянием каких-то факторов. Разве вы не заметили, что Саша уже не так принципиально относилась к гипнозу, а тот же Нев почти уже не трёт от смущения свои очки.
Книги подобные этим нужно читать внимательно, стараясь не упускать любых мелочей. из них как правило и складывается целая картина.

20 ноября 2020

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Не важно под каким именем - Лена Летняя или Лена Обухова, автор уже прочно обосновалась в списке моих любимых писателей.
Второй цикл и снова восторг и море удовольствия от чтения. Определённо, книги Лены - мой сорт романтического фэнтези.
Её стиль просматривается тут в каждой строчке, каждом сюжетном повороте и жизненной линии персонажей.
Всё, как она любит: мрачная тайна, интрига, мужчина постарше, постепенное сближение, любовь, трудное решение...

Начало показалось мне слегка нудноватым - возможно потому, что читать эту атмосферную готическую историю стоило в сентябре-ноябре, а не в декабре, когда настроение уже было на зимнюю сказку - но втянулась я быстро. С момента, как Нея попала в академию, оторваться стало по-настоящему трудно.

☽ Язык, как всегда, замечательный, читается легко, не наворочено и не слишком просто, всего в меру.
☾ Магический мир очень интересный, продуманный, со своими фишками и законами, что не может не радовать. Я не всё поняла про жрецов и туман, но знаю, что это трилогия, и, надеюсь, на разрешение всех вопросов в следующих частях (тем более в "Магическом спецкурсе" так и было, автор не бросает сюжетные линии на ветер))
☽ Любовная линия просто прекрасная, герои постепенно узнают друг друга, преодолевают предрассудки и проникаются чувствами. Все эти трепетные прикосновения, взгляды, улыбки намного больше говорят за себя, чем безудержные страсти в каком-нибудь другом романе.
☾ Адекватность героев, как всегда, очень радует. Они ведут себя разумно и в соответствии с внутренней логикой, в них легко увидеть обычных людей со своими желаниями и страхами. И это не только к главным героям относится, но и к второстепенным.
☽ Интрига действительно увлекательная. Внезапная свадьба, невеста смерти, волшебные зеркала и незнакомцы в чёрных капюшонах, чего тут только не было, и раскрывать все эти страшные и не очень тайны вместе с героиней было по-настоящему здорово.

У Лены не бывает чистой любовной линии, она обязательно плотно сплетается с захватывающими приключениями, любопытными расследованиями и мрачными тайнами, которые охраняет какая-нибудь интересная магия.
Наверное за это я так сильно и полюбила её книги, тут есть всё, что я люблю и почти в идеальных пропорциях...

Единственное, из-за чего я поставила этой книге 4,5, а не 5 баллов (вкупе с медленным началом) - неожиданно сиропный эпилог. Обычно я не против такого в ромфанте, но, мне кажется, для этой истории такой финал был слегка нехарактерен. Хотя, признаю, я рада, что автор показала разрешение такой важной ситуации, и можно больше не беспокоиться за героев.
Надеюсь, в следующих частях снова встретиться с Реном и Неей, узнать, что было дальше в северных землях и раскрыть тайны, оставшиеся без ответа. Уже предвкушаю будущее удовольствие...

На всякий случай уточняю, книга с завершенным сюжетом, читать продолжение не обязательно, там будут уже другие главные герои, но мир всё тот же. И лично я точно собираюсь продолжить с ним знакомство.

13 декабря 2021

limbi

Четвертая книга в сери!!! четвертая за два с половиной дня))) этот книжный многотомник заманил меня в свои сети так, что самостоятельно не выбраться. Третья часть по прежнему остаётся моей самой любимой, но! но зато в этой части был поцелуй. да, да. именно он и именно у тех самых двоих людей, одну из которых уже обсуждали в комментариях к какой-то из частей. но лично я не против, целуются)))
Теперь по делу. Сам сюжет как и прежде крутится вокруг аномально-паронормальных событий, к этому вопросов нет и придраться не к чему. Герои с особо новых сторон нам не открываются, но снова НО... Оказалось, что прабабушка Саши была не такой уж и простой. и как мне кажется, подаренный ей кулон тоже с секретом, знать бы с каким))) Чуть больше нам рассказали о Лилиной работе, хотя что-то подобное я и предполагала.
А в эпилоге как всегда очередная новость: к Дваржаку приехал брат!
Все интереснее и интереснее. чувствую до утра не дождусь и начну читать пятую книгу прямо сейчас)))

8 ноября 2020