Елена Обухова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Обухова»

2 438

orlangurus

Ужастики в моём списке чтения - гости редкие, а ещё реже случаются у них такие оценки. С творчеством пары Обухова-Тимошенко я ещё не была знакома, но по "Пробуждению куклы" Обуховой решила, что можно и ещё что-нибудь в таком же духе почитать. Теперь вот думаю, не стоит ли взяться за цикл целиком, потому что я наугад тыкнулась в их книги и попала, естественно, не на первую часть)). То, что моя оценка такая высокая, не означает, что книга - шедевр. Дело лишь в том, что все остальные книги, которые я сейчас читаю, молча подвинулись и подождали, пока я не закончу мистическую историю о родовом проклятии, совершенно честно заработанном дальним предком главной героини Саши. Эта её сколько-то-там-прабабка, поняв, что муж её разлюбил и изменяет, не нашла ничего лучшего, как обратиться к таким силам, о которых и подумать страшно, а платой за вернувшуюся любовь отдала Тёмному Ангелу жизнь дочери, когда ей исполнится четыре года. Потом, правда, передумала и с помощью, видимо, другого Ангела подобного происхождения, защитила девочку при помощи кулона, который не даёт злой силе её увидеть. С тех пор все женщины этого рода умирают в день, когда их дочерям исполняется четыре годика, передав кулон по наследству... Сашины родители в такую чепуху не верят, тем более, что уже два поколения в семье рождались только мальчики, их дочь растёт в полном неведении и только после начала странных событий находит альбом с портретами женщин её рода и послание прабабушки, хоть что-то объясняющее.

Саша - врач-реаниматолог, а ещё участница группы, занимающейся необъяснимыми явлениями - не просто изучающей, а именно контактирующей и по-разному взаимодействующей. Она замужем, но периодически сердце переворачивается от сдерживаемых чувств к Войтеху, их главному. В последнее время она прервала все контакты, перестала участвовать в операциях, и всё это делалось ради сохранения семьи. Но в жизни Саши появляются и другие проблемы, кроме непослушного сердца: то ли за ней следят, то ли ночные кошмары слишком реальны, а моментами Сашу непреодолимо тянет к суициду...

Мне больше всего из персонажей понравился Нев. Что за странное имя, спросите вы? На самом деле его зовут сильно страньше)):

Евстахий Велориевич Нурейтдинов, прозванный друзьями для простоты Невом по первым буквам имени.

Он знает очень много именно о магии, духах, способах борьбы с ними, хотя в обыкновенной жизни он - легко поддающийся волнению и даже заикающийся от него преподаватель, кажется, культурологии. Без его знаний ритуал по избавлению Саши от Ангела был бы невозможен.

Ангелы – это не те ангелы, о которых написано в Библии. Это просто попытка дать определение сущностям, которые не имеют названия в нашем языке. Они не плохие и не хорошие в принятом значении этих слов. Но как бы они ни назывались, связываться с подобными силами – очень плохая идея.

Друзья, рискуя жизнью, помогают девушке, которая только в реальной фабуле книги два раза чуть не погибла от внушённого желания покончить с собой. Особенно яркая (и, возможно, реалистичная картинка попытки застрелиться):

Опустившись на пол, она прислонилась спиной к ванной, отстраненно подумав о том, что стоило забраться внутрь, тогда им было бы проще все отмыть.

Оторваться от истории было нереально. То есть, умом-то я понимала, что "наши победят" и какого-то сверхъестественного ужаса не испытывала, но

голова от волнения шла кругом. Ангелы, книга, перстень…

Дочитав книгу, сама удивилась собственной реакции и поняла, что авторы прекрасно для меня всё сформулировали, словами про Сашу:

Все это так пугало ее, что она теряла способность логически мыслить.

)))

28 октября 2023

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Новая часть полюбившейся серии - новое удовольствие с погружением.
Честно говоря, думала, что "Магический спецкурс" останется трилогией, но автор решила по-другому, и я действительно рада этому обстоятельству. Тем более, что рассказать есть о чём.

Здесь, как обычно, новая пара героев, при этом автор не забывает и о старых (и как про них забыть, учитывая такие важные в мире книги роли?), снова детективный сюжет, академия (больше фоном) и, конечно же, любовь...Все составляющие отличной истории + лёгкий увлекательный слог и ничего лишнего.

Итак, плюсы:
➨ Интересный мир
Стандартный пункт для мира за занавесью. Очень понравилось, как автор вводит здесь магоциклы и джинсы, как нечто новомодное, привнесённое вернувшимися из-за занавеси беженцами. Прямо видишь развитие мира и ход времени в цикле.
➨ Нестандартные герои
Начиная читать я думала, что героиня совсем уж не моя. Вся такая избалованная принцесска с паршивым характером...А потом оказалось, что читать про её преобразование очень интересно! И мне действительно понравилось.
А герой...вот уж кто меня удивил. Он-то как раз был вполне приятным, пока я не узнала его тайну. Восхищаюсь Леной Летней! Она ухитрилась сделать так, что даже это знание не отвратило меня, хотя там такое...И всё-таки, я поверила в новый шанс и новую жизнь.
➨ Увлекательное расследование
Я не такой уж большой любитель детективных веток в ромфанте, но здесь всё так хорошо замешано и переплетено, ингредиенты настолько ладненько подогнаны, что просто не оторваться! И ведь не просто банальное расследование, а с мистикой, как в "Проклятом ректоре", с привлечение героев предыдущих книг. В общем, то, что нужно.
➨ Идеальный баланс
Между всеми составными частями любовь-расследование-загадки-месть, только учёба немножко отставала, но это тоже с какой стороны посмотреть.

Минусы: (условные и относительные)
➨ Незаконченная история
Впервые в этой серии история героев не завершилась на одной книге, нужно читать следующую ( Хотя стойте...первая книга тоже в какой-то момент была поделена на 1 и 2 курсы-части, а потом всё-таки скомпонована в одну, хм).
Расследование завершено, злодей обезврежен, а вот любовь висит на волоске, я не раздумывая бросилась за продолжением.
➨ Лучше не читать отдельно от предыдущих книг серии
Ну это тоже относительны минус, в принципе, здесь другая пара, новое расследование. Но при этом куча отсылок к предыдущим героям, их отношениям, событиям первой-третьей книг...
И вообще, будет гораздо интереснее узнавать, как сложились судьбы полюбившихся героев спустя целых десять лет, минувших с момента событий третьей части.
➨ Всё меньше времени для любви...
Вообще меня всё устроило, не зря же написала в плюсах "идеальный баланс", но эта часть во многом похожа на третью, где внимание с главных героев периодически смещается на других. И не так уж много времени остаётся на всякие ми-ми-ми, тобишь, розовых соплей здесь нет от слова совсем (что не исключает нескольких очень романтичных, неглупых моментов)
➨ Не оторваться
Нет, правда, я не так уж быстро читаю, работаю, спать иногда надо. А тут, пока не дочитала, везде с книгой ходила или про неё думала.

В целом...
Я очень довольна. Сразу же схватила продолжение и точно буду читать и другие серии Лены Летней, потому как её истории имеют свойство захватывать с головой. Отлично написанные, увлекательные, романтичные, что ещё нужно, чтобы хорошо провести время?

19 октября 2021

M_Aglaya

Фэнтези-детектив, любовный роман. Да, следующий роман из цикла автора про мир за занавесью. ))

Сюжет: девушка Тара - сиротка. Точнее, еще совсем недавно она жила вполне обычной жизнью, имела дом, родителей, четкие планы на будущее - Тара училась в магической академии и мечтала стать целителем. Но вдруг ее мать умирает при очень подозрительных обстоятельствах, а легионеры даже не потрудились приложить какие-то старания, разобраться - вынесли заключение, что произошел несчастный случай и все. А отец вдруг заявил на похоронах, что Тара - не его дочь, он женился на ее матери уже с ребенком... и сейчас не видит оснований и дальше с ней возиться... Так в одночасье Тара лишилась всего. После некоторых раздумий, девушка решает, что надо постараться выяснить, что же произошло с ее матерью - и тогда, много лет назад, когда она с маленьким ребенком оказалась тут, и сейчас, когда так странно умерла. А для этого Тара задумала перевестись в другую магическую академию - куда более закрытую и элитную, чем ее. Ведь, по словам отца, именно оттуда пришла ее мать... Конечно, там Тару никто не ждет, и у нее нет средств на оплату обучение, но она все просчитала. Ей же надо только провести тайное расследование, так что, может, для этого хватит того небольшого промежутка времени, до первой сессии... А оказать содействие в переводе она попросит нового ректора и его жену, они же ей не откажут? (Конечно, не откажут, как известно читателям, ведь ректор с женой как раз были героями первого романа цикла )) )

Сразу же взялась за второй роман из цикла, и тоже его прочитала залпом. Очень мне понравилось, как пишет автор. Эта история получилась более... камерной... )) И более детективной, да. Тут уже речь не идет о чем-то глобальном, спасение мира, заговоры на высшем уровне... Ничего такого, просто история давнего преступления, которое постепенно разбирает ГГ - ну и примкнувшие к ней друзья и помощники. )) Вот, практически натуральный детектив - работа с архивами, проверка разных версий, милое дело... Разные линии постепенно прорисовываются, обрастают подробностями, сливаются в одну... И главное, все выходит вполне логично и адекватно. Автор просто радует таким подходом. ))

В финале - как я уже заметила - автор любит устроить совсем уж экшн на всю катушку, чтобы все горело и взрывалось, всякие потрясения происходили, ага. Тут тоже такое есть, что уж тут поделаешь. Ну, по крайней мере, автор не вышла из рамок частной детективной истории. ))

20 июня 2022

Underthinks

Компания беззаботных молодых людей поехала в Купальскую ночь в старую усадьбу, где, по легендам, наводит шорох девушка Настасья, убитая по подозрению в ведьмовстве двести лет назад. Там ребята сталкиваются с чем-то неуловимо аномальным, и ничего удивительного, что вскоре после ночных посиделок появляется первый загадочный труп.

Захватывающий хоррор. Интересные герои. Несколько раз становилось действительно страшно, даже ясным днём, например, когда я поднималась по лестнице, а чтец рассказывал, как у героини капает на кухне кран. Почему это страшно - см.книгу.

Мне очень понравилось всё. Особо хочу выделить то, что один из главных героев лишен зрения, и мир с его точки восприятия, особенности жизненного уклада и поведения людей, встречающихся на пути, описаны подробно и, кажется, весьма достоверно (не хотелось бы проверять).

Интрига детективной части тоже хороша. Много, много раз я говорила себе "что-то мне этот товарищ совсем не нравится", это несложно, автор даёт намёки и подсказки, но это не скучно, ни секунды не скучно.

Цикл я в ближайшее время дочитаю, потому что оставить героев как есть не представляется возможным.

13 декабря 2020

nastena0310

Мы приехали сюда искать пропавших ребят, а сейчас здесь черт знает что происходит, как будто нас сюда специально заманили. Меня это все до чертиков пугает, и я хочу найти этому хоть какое-то объяснение!

Чем дальше я читаю этот цикл, тем больше он мне нравится и тем сильнее хочется после уже прочитанной части сразу схватиться за следующую, благо их там ещё более чем достаточно. Жаль только, что не прикупила сразу побольше в том издании, в котором начинала читать, мне кажется покет-буки в то ли чёрно-белых тонах, то ли оттенках сепии просто идеальны для этих историй, но корабль уже, увы, уплыл, так что придётся дочитывать в другом оформлении.

Небольшой городок, стоящий на берегах озера, потрясло исчезновение четверых молодых ребят, один из которых был местным. Они отправились в поход на озёрные острова и пропали без вести, хотя заблудиться там негде при всём желании, но это было лишь начало. Спустя год тот самый местный парнишка нашёлся в лодке, плывущей по течению, абсолютно живой и здоровый физически, но совершенно непомнящий не только то, где он пропадал последний год, но даже саму треклятую поездку. Врачи поставили диагноз шок и амнезия, вызванная им. Но где же ещё трое?..

Именно на их поиски и отправляется уже хорошо мне знакомая компания исследователей паранормального, состоящая из пятерых человек: бывший космонавт Войтех, врач и любительница приключений Саша, близнецы Лиля и Ваня, и историк (по совместительству начинающий колдун) Нев. Совсем скоро им удаётся узнать, что на самом деле пропавшие искали таинственную пещеру, которой нет не только на картах, но по идее и на местности, но почему-то некоторым она показывается на глаза и даже однажды попала на видеозапись.

Местные про пещеру ничего не знают, но где-то на тех островах в середине прошлого века местный колдун проводил свои зловещие эксперименты, а потом пропал без вести. Связано ли это с пропажей ребят? Почему местный угрюмый подросток как-будто заманивает наших гг на один из островов? Откуда в сгоревшем доме колдуна рисунок в точности повторяющий узор на Сашином кулоне? Вопросов всё больше, а за ответами придётся рискнуть отправиться самим на поиски таинственной пещеры.

Помимо основного расследования, которое меня очень увлекло, авторки продолжают развивать как линию взаимоотношений персонажей, так и общую сюжетную линию. По крупицам мы узнаём чуть больше о могущественных секретных организациях, на которых работают Войтех и Лиля, но теперь оказывается, что и Саша не так проста, как, вероятно, ей самой хотелось бы быть. Возможно, тяга к путешествиям, исследованиям и всему необъяснимому у девушки в крови. Что ж, я обязательно это выясню.

– Или Войтех пришел ей на помощь, и они оба… – Лиля не договорила. Она неуверенно поднялась на ноги – камни под ней были очень уж холодными. – Эта пещера – гиблое место. Надо убираться отсюда.

Мои рецензии на предыдущие части:
"Тайна заброшенной деревни"
"Легенда древнего озера"
"Тишина старого кладбища"

1 сентября 2023

nastena0310

– Ты думаешь, это может быть правдой? – усомнилась Лиля. – Мертвые не выходят на связь, тем более не пишут сообщения. Это как-то… – Она задумалась, подбирая подходящее слово, – слишком прогрессивно.
– Раньше они писали через медиумов или общались с помощью спиритических досок, – Войтех пожал плечами. – Мир изменился. Чем Скайп хуже?

Довольно долго добиралась до продолжения цикла, а зря, очень понравилось. Пожалуй, единственная моя претензия, не давшая поставить истории максимальный балл - пугающих сцен могло бы быть и побольше, ну и злодея я спалила довольно быстро. Зато сам сюжет прям порадовал. Уже известная мне по предыдущим книгам цикла компания исследователей паранормального, состоящая из бывшего космонавта чешского происхождения Войтеха, медика Александры, близнецов Вани и Лили, программиста и химика по образованию соответственно, и университетского преподавателя, специалиста по оккультным наукам Нева - в этот раз не вынуждена ехать к чёрту на кулички.

Паранормальщина объявилась прям под боком - в нашей, так называемой, культурной столице, то есть Питере. Маньяк похитил и убил трёх девушек, оставив их наряженные в белое трупы на старом лютеранском кладбище, а одногруппница последней из жертв получает по скайпу, отключенному от интернета, послания от уже мёртвой девушки. Именно это явление и собирались изучать наши гг, но оказались по уши втянуты в расследование и поиски маньяка, ведь на тех трёх жертвах он не остановился. Мне понравилось само расследование, а также грамотно подданная развязка, где антагонист НЕ объяснял с какого-то перепугу все свои поступки и их мотивы, но догадаться самому труда не составляло и вопросов у меня по итогу не осталось.

Также зашла атмосфера: питерская промозглая осень, полузаброшенное кладбище, разрытые могилы и смутные фигуры, в которые лучше не вглядываться более пристально, иначе рискуете или сойти с ума, или кардинально пересмотреть свои взгляды на жизнь, смерть и реальность.Помимо расследования происходящего герои продолжают и развивать личные отношения: дружба, сотрудничество, симпатия идут рука об руку с ревностью, недоверием и ложью, ведь у каждого тут свои тайны. Пока меня радует тот баланс, что соблюдают писательницы, основное эфирное время отдавая именно развитию сюжета, ловко вплетая в него взаимоотношения персонажей. Надеюсь, им это будет удаваться и дальше.

В общем, вышел отличный мистический детектив, в котором нет места сомнениям в том, а было ли паранормальное, что мне очень по душе. Прочиталось просто влёт, чему поспособствовала моя неожиданная болезнь, всё воскресенье я вынужденно провела в кровати, обложившись бумажными платочками, терафлюхами и прочими атрибутами неожиданной простуды, и естественно компанию мне составила книга, которую я незаметно для себя прочла за день, уж больно и в тему она мне была, да и увлекла чего уж там, вытеснив из постельных планов на вечер просмотр сериала. Постараюсь со следующей частью так сильно не затягивать.

– И тем не менее, – он рассмеялся, – в этой татуировке нет особого смысла. Это эмблема одного общества, кажется, оно называлось теософическим. Если честно, я ничего о них толком не знаю, но к эмблеме прилагался девиз: "Ни одна религия не выше истины". Я не знаю, какой именно смысл вкладывали в него члены общества, но мне эта эмблема и эта фраза попались на глаза пару лет назад и вызвали свои ассоциации. Неважно, во что ты веришь. Есть то, как дела обстоят на самом деле. Иногда это настолько невероятно, что поверить сложно, но от этого оно не становится менее реальным.

Мои рецензии на предыдущие части:
"Тайна заброшенной деревни"
"Легенда древнего озера"

16 июня 2023

limbi

Эта часть немного отличалась от всех предыдущих. Здесь мы не встретили уже привычную команду, разве что Лиля помоячила на горизонте, да Нев немного помог следствию. На этот раз главная роль досталась следователю Дементьеву, которого мы уже встречали ранее и теперь познакомились с ним более подробно.
сюжет книги и сама история, как всегда, были на высоте. Придраться не к чему. Но мне всё-таки не хватило Саши, Вани и Войтеха. Да и Лили м Невом было маловато. Надеюсь следующая книга исправит это упущение.
Вообще задумка в этой части оказалась довольно интригующей. Казалось бы, обычная игра "Мафия", которая не предвещает ничего кроме азарта и развлечений, но почему люди умирают по настоящему? и что их всех связывает? кто виноват: мистика или человек?!
Я не спала всю ночь, пока не разобралась в происходящих событиях.

13 ноября 2020

quarantine_girl

– В мире столько всего необычного, во что трудно поверить.

В принципе, напоминать о том, что книги в циклах стоит читать последовательно, наверное, не нужно, но в данном случае в определенной последовательности стоит читать и цикл в целом. Во-первых, после цикла "Городские легенды", который рассказывает о том, что происходило за четыре года до этого со многими главными героями. Во-вторых, после циклов "Секретное досье" и "Секретное досье. Новые страницы", потому что в этой книге принимают участие Нев (активное) и Лилия (эпизодическое), которые нам хорошо знакомы по этим циклам. Конечно, удовольствие от книги можно получить и без этого, но лучшим вариантом будет последовательный подход.

Но перейдем к тому, что точно будет приятным. Кроме того, что это новое увлекательное расследование новой команды невольных исследователей необъяснимого, эта книга еще и построена на новой городской легенде, так что полюбившийся формат книг практически не меняется с первого цикла. Кстати, новая легенда тоже, как и первый роман о Медвежьем озере, имеет довольно-таки занятную схожесть с чем-то вне этого цикла. В Тринадцатая запись была схожесть со "Звонком", здесь же — "Гретель и Гензель" (лес, загадочный домик, который прячется от чужих глаз и в котором обитает ведьма, пропавшие дети).

°> Проработаны ли герои? Да, и то, что были введены новые герои действительно отлично сказывается на этой истории (так что это и увеличило потенциальный объем цикла, и вообще оказалось классной идеей)).

°> Проработано ли расследование? Да, хотя не так хорошо, как хотелось бы мне. Здесь есть тайна, есть поиски ответов, но многое оказывается все еще скрыто под пологом тайны (но, надеюсь, в одной из следующих книг эти секреты будут раскрыты), а что-то попадает в руки героев благодаря одной лишь воле случая, поэтому детективная линия выглядит не слишком серьезно. Но я бы сказала, что эта книга не становится от этого хуже, вообще нет.

°> Проработана ли мистика и атмосфера истории в целом? Да, причем отлично. Тут есть и магия, и таинственные явления, а временами пробегает холодок по коже... Не скажу, что это смотрится как жуткий хоррор, но вышло все равно отлично.

В общем, отличное продолжение цикла. Определённо советую его любителям мистики

28 января 2024

Klik

Книга, видимо, стала той, которой мне не хватало в череде уже прочитанных в декабре - все казались серыми, однообразными и откровенно неинтересными.
В этой я получила водоворот эмоций, тайн, убийств, сказочных и фантастических тварей, интриг и, конечно, фантастическую пару - ну тут сам жанр предполагал подобное.
Оценкой не ставлю книгу в ряд по-настоящему отличных произведений - но для меня она стала неким спасением - с удовольствием поулыбалась над "великими" чувствами героев, над наивностью и нескладностью некоторых моментов. Но мир книги увлек - противостояние Севера и Юга, воплотившееся в разных образах жизни, разных героях - давало достаточно полное представление о жизни и стало предвестником той истории, в которую попала молодая Линнея Веста. Борьба Севера и Юга пришла в жизни девушки в образе Шеда Фолкнора - могущественного верховного, родственника самого короля, пусть и не всегда лояльного к официальной религии, но честного, смелого, упрямого и такого несчастливого. Понятно, что герои занялись спасением друг друга - тут и пересказ бесполезен. Но в качестве средства расслабления почитать эту книгу было эффективно - улететь в другой мир, забыть о насущных заботах - самое то оказалась эта книга.

23 декабря 2023

limbi

Это уже третья книга в серии, и пока что она нравится мне больше всех. Видно, что авторы хорошо работают над содержанием, изучая легенды, обряды и прочую энциклопедическую информацию. Если в первой книге было больше пояснений и нас знакомили с героями, а вторая часть была направленна на раскрытие их некоторых личных тайн, то эта часть выше всяких похвал.
Меня захватило это приключение с некромантом и зомби. Согласитесь, 21 век нас достаточно избаловал кинематографом и а эту тему, однако я не могла оторваться от чтения.
Ну и конечно, меня зацепили отношения между самими героями. Хочется узнать, что будет между Сашей и Войтехом. Я понимаю, что дама она замужняя, но опять таки, 21 век за окном и мы не на востоке, где разводы не практикуются.
Кстати, теперь не только Дворжак раскрыл коллегам свой маленький секрет, связанный со своим даром, но и Нев оказался не так просто. Осталось дождаться, когда и остальные "грязные" тайны всплывут наружу...

7 ноября 2020