Леонард Млодинов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Леонард Млодинов»

serz_komarovv

Давно ждал книгу с подобным тезисом.

Тем лучше, что её написал Млодинов.

ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ – работа о новой теории триггеров, теория эмоций.

Почему новая? Триггеры, как реакцию на внешние стимулы первый описал Дарвин (1872). Прогресс в самом знании шёл, но зашёл куда-то не туда. Мы видим триггер везде, кроме науки. Признаться иногда об этом говорили социальные психологи, вроде Чалдини (своей теорией Пре-убеждения он вопрос не закрыл). Чаще мы видим это в поведенческой экономике, выглядит это убедительно, но нет никакой системы. И больше всего мы слышим слово триггер – от бизнес-гуру-коучей и маркетологов – именно они опошлили это понятие.

Интересный тезис и первое, что крутилось в голове: «А что еще нового можно сказать об эмоциях?». Это один из лучших популяризаторов, он давно прошёл отметку 10 000 часов осознанной практики и развил свой гений в писательском мастерстве, поэтому...

Эта книга станет увлекательным путешествием в мир ваших эмоций!

Из соображений выше, позвольте обозначить авторский стиль:

– Чередует силу аргументов. Млодинов в этом мастер. Он чередует истории из жизни, истории пациентов – с доказанными научными концепциями и конкретными экспериментальными данными. Снимаю шляпу первый раз.

– Представляет редкие факты. Да, большая часть научных данных всем известны. Но он где-то умудряется найти что-то крайне редкое, часть исследований для меня были открытием (немного, но сам факт). Снимаю шляпу второй раз.

– Перемешивает, но не взбалтывает. Он перемешивает случаи из жизни, философские вставки, интересные истории с научным знанием. Да, это не редкость. Но он не взбалтывает, он не заставляет держать в уме кучу данных (как тот же Гладуэлл), книга читается легко. А это, между прочим, довольно тяжёлый нон-фикшн. Снимаю шляпу третий раз.

– Каждой книгой пытается помочь. Во всех последних книгах –он так или иначе старается помочь читателю. При желании каждый может получить практическую пользу. А эта книга и вовсе является селф-хелпом. Снимаю шляпу четвёртый раз.

Что о самой книге?

Автор начал историю понятия. Эмоции от психолога до нейробиолога, от астролога до экономиста. Обозначил озадаченность и сказал, что будет рушить общественные догмы. Забегая вперёд – порушить не получилось – получилось структурировать.

Чуть погодя он начал свою историю про эмоции, через связь тела-мозг и ядерный аффект. Не новая мысль, но интересный взгляд на данную концепцию (а точнее взгляд на отсутствие концепции).

Во второй части книги Млодинов кирпич за кирпичом стал строить непреодолимую стену своей теории. Как нами управляют эмоции? Какой механизм действия у нашего бессознательного? Какая роль в эмоциональной составляющей нашей социальности? После того, как он ответит на эти вопросы – Млодинов разберёт вопрос мотивации. Что такое мотивация? Одинаковая ли она? Есть ли разница между ХОЧУ и НРАВИТСЯ? Какая роль дофамина и других гормонов?

Ближе к концу книги Млодинов по-своему пытается зарядить эмоциями или хотя бы желанием разобраться в своих эмоциях и в третьей части даёт много «домашних заданий», крутых тестов. А в конце произошло нечто супер удивительное – он дал практику, практику СТОИЦИЗМА. Для меня это был неожиданный поворот.

ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ – это фундаментальное научно-нейро-психо-философское исследование эмоций. Иногда может показаться, что Млодинов говорит об одном и том же. Но это не так! Автор глубоко копает и подходит к этому с разных сторон, тем самым он не допускает ошибок (которые присущи другим деятелям). Какие ошибки? Он не ставит во главу угла что-то одно, он системно разбирает вопрос эмоций.

У меня, как всегда есть пару вопросов к аргументации, но я опущу эти мелочи. Книга хорошая, она даёт что-то совершенно новое, не по информации, а по структуре!

Из всего вышесказанного...

Я не вижу причин откладывать эту книгу.

6 октября 2022

serz_komarovv

«Я глуп! Это сразу понятно всем. Я глуп! Глупее тебя раз в семь. Я глуп! Внутри моего черепа добротное плотное дерево...» Нойз МС.

Вы привыкли, что в меня вселяется «диванный критик», тут еще Нойз, может когда-нибудь вселится Бродский. Тем не менее, первые мысли были именно такими. Почему?

Я забыл лучшую книгу на тему бессознательного. Пытаясь вновь и вновь найти, чтобы её порекомендовать вам, у меня из головы вылетел Млодинов. Можно читать и изумляться Джон Кехо - Подсознание может все! , но она не даёт законченную теорию. Можно читать Фрейда с его вечными изысканиями, которые всё равно выйдут на «либидо» и сексуальность в целом.

Эта книга другого порядка:

ЭТО НОВАЯ ТЕОРИЯ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО,

КАК ТЕОРИЯ ЛЁГКОЙ ПРИВЯЗАННОСТИ,

КАК ТЕОРИЯ СТРАННЫХ ПРЕДВЗЯТОСТЕЙ,

КАК ТЕОРИЯ О ТОМ, ЧТО МОЗГ ПОЗВОЛЯЕТ НАМ СОЗНАВАТЬ.

Эта книга даже не в категории «выгул собаки», это категория «поездка с собакой в поезде на свадьбу».

Как оказалось я книгу знаю наизусть, в своё время перечитывал её раз 5, поэтому сознание ни за что не могло зацепиться. А если добавить отвлекающий «фактор собаки», то структурного отзыва и получиться не могло.

Это классический Млодинов, это один из самых эффективных популяризаторов научного знания:

– Интересные метафоры. К примеру, сравнивал: изучение областей мозга на людях, у которых они отсутствуют – с изучением автомобиля без тормозной системы.

– Лёгкий язык, который делает чтение даже сложных вещей крайне увлекательным.

– Ёмко, со знанием дела Млодинов не растягивает 1 мысль на пару десятков страниц.

Всё вышеперечисленное (в аудиоверсии) в хорошем смысле «вгоняет в транс». Вам хочется и приходится вслушиваться в каждую мысль, вы не хотите ничего пропустить, вы жаждете получить знания.

«Сначала в тебя вселился Нойз МС, теперь диванный критик, о чём книга-то?» – справедливо заметите вы.

НЕОСОЗНАННОЕ – это книга о том, что мозг обрабатывает громадный массив данных, что в сознание входит в сотни тысяч раз меньше информации, что бессознательное более осведомлено в окружающей обстановке…

НЕОСОЗНАННОЕ – теория того, что убирать лишнее из сознания – благо для человека. Именно поэтому у нас безграничные возможности, но это и накладывает ряд ограничений, которые (что ни удивительно) разумом отвергаются.

На этом пути Млодинов расскажет о двух этажах сознания. О том, как мозг заполняет пробелы и выдаёт цельную картину в сознание. Наспех набросает своё видение по вопросу памяти. Обозначит роль бессознательного в социальных взаимодействиях и в целом невербальной составляющей при общении.

Хорошая книга, лучший популяризатор, однозначная рецензия…

Вам её стоит прочитать!

25 августа 2022

serz_komarovv

Млодинов настаивает, что это не биография, он не хотел повторяться со многими другими работами. И согласился написать лишь воспоминания о дружбе, тем самым почтив память дорогого ему человека.

Тут кроется парадокс. Если посмотреть на жизнь Млодинова и Хокинга, то каждый из них внёс лишь маленькую часть в общую картину жизни другого. И этот парадокс решается исключительно просто. Давайте проведём мысленный эксперимент: «Вспомните всех важных людей в вашей жизни. Потом исключите из этого списка всех родственников и других людей, с которыми вы вместе жили или с которыми вам просто приходилось общаться. И последнее – посмотрите кто остался и сколько времени вы с ними суммарно провели».

Во взрослой жизни все наставники и хорошие друзья лишь по касательной и бережно касаются вас. Но вы их вклад запоминаете навсегда, вот и Млодинов запомнил Хокинга.

И, как по мне, она вышла лучше, чем любые биографии:

Во-первых, потому что у него исключительный авторский стиль. Может быть он недотягивает до авторов биографий Хокинга в красоте слога. Хотя и недотягивает он примерно так же, как и прочие авторы не знают физику (как Млодинов), которой в книге более, чем предостаточно.

Во-вторых, биографии скучны. Хороший автор их может сделать интересными, но в них всегда чего-то не хватает. Здесь хватает и хватает здесь, повторюсь, физики. Да, относительно других книг по этой дисциплине здесь мало теории, но тут описано большинство предпосылок к идеям Хокинга. Мы к этому еще вернёмся.

В-третьих, это живая биография, извиняюсь, мемуары. Это рассказ о человеке, имя которого при жизни стало нарицательным. Это рассказ о дружбе двух замечательных популяризаторов. Это рассказ о пути Хокинга в физике, ведь большую часть его мыслей занимала именно она.

В-четвёртых, это книга лучше любых строк, которые Хокинг писал о себе сам. Его автобиографические очерки немного несуразны. Там, где стоило хвалить себя – он это делал неумело. Там, где нужно было бы умолчать о личном – он принимал решение выставить данную сферу жизни на показ. Не всё и не сразу, но практически всегда и во всех книгах и эссе Хокинг допускал хотя бы одну-две оплошности, от которых внимательный читатель начинал чувствовать себя неловко.

Хокинг рассказывая от своего имени – многое искажал. Его друг лишён этого и получилась не просто биография, а, наверное и правда, мемуары о лучших и счастливых моментах маэстро физики.

Вы не узнаете ничего плохого о Хокинге в этой книге.

Вы узнаете то, каким он представлялся перед обычными смертными, как он умел и умел ли дружить и любить. И самое главное, чего ему стоили его же теории и как он без оглядки опровергал самого себя.

Если вы не являетесь фанатом Хокинга, то скорее всего эта книга не для вас.

Эта книга не просто для искушённых, эта книга для фанатов, фанатов Хокинга. Я им не являюсь, но зачем-то послушал и особо не пожалел о потраченном времени.

Ничего нового о физике вы из этой книги не узнаете,

Но вы можете заинтересоваться физикой?!

Всегда есть шанс, что рецензию читает человек не знающий, как подступиться к этой тяжёлой дисциплине. И вполне возможно, что эта книга хороший выбор. Тем более, что аудиоверсия хорошо озвучена, поэтому первая книга о физике может стать аудиокнигой и явиться неким путешествием в мир Хокинга.

16 января 2023

serz_komarovv

Мы живём на пике культуры Просвещения, мы верим в свободу воли и прочую ахинею про личность. Обычно после этих слов следует рассказ об эволюционной теории или (как минимум) что-то на языке физики. АХТУНГ, точно-точно, Млодинов же друг Хокинга, сейчас точно будет что-то непонятное, заумное и обязательно к нам не относящееся?!

Не только биология опровергает саму суть свободной воли, эта книга зайдёт с другой стороны.В книге подобной формулировки нет, но она читается между строк: «Мы часто путаем свободу воли с обычной случайностью».

НЕСЛУЧАЙНАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ – книга о том, как случай управляет вашей жизнью, как понимать данные математического анализа.

Я хочу вам предложить некоторую ИНВЕРСИЮ, перевернуть всё с ног на голову и вам станет понятна суть этой книги. Предложу цитату, которую обычно приписывают Сталину:

«Смерть одного человека – трагедия, смерть миллионов – статистика».

Вы её слышали, давайте её перевернём с ног на голову.

Ваша жизнь, действия и решения точно будут в какой-то статистике. Вы ей не будете обладать и вряд ли узнаете о ней. Это просто сухие цифры в правительстве или на потоковых сервисах. Используются они уже сейчас или нет, это не важно.

С другой стороны, статистика с большой выборкой, где есть вы или нет вас. Как вы будете оперировать данными? Можно ли сопоставить данные миллионов людей с собой и принимать на основе этого решения? В этом проблема больших чисел – при принятии решений на них стоит крайне осторожно смотреть. Смерть миллионов – статистика, это имеет сильно опосредованное отношение к жизни отдельного солдата.

НЕСЛУЧАЙНАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ – курс здравомыслия.Сейчас же «модно» и «молодёжно» читать про критическое мышление? Если вам интересен тезис, то обратите внимание и на Млодинова.

В самой книге Млодинов разберёт случайность так скрупулёзно, что неподготовленного читателя (иногда) заставит скучать. С самого начала книги автор покажет, что связь между действиями и результатами не прямая, что случай значит намного больше. После вы будете вместе с Млодиновым пробираться сквозь тернии вероятностей и разбираться, как они могут помочь в повседневных делах.

Млодинов также обозначит современные проблемы. К примеру, Закон малых чисел – не закон (по Канеману) – это попытка натянуть неверные данные на вашу личную жизнь. К примеру, проблема трактовок ложноположительного и ложноотрицательного результата. Это было интересно, ведь обычно мы в этом не замечаем роль случая.

Эта книга-вход, вход в интереснейшие темы…

Как подготовка к книге Джеймс Глейк - Хаос. Создание новой науки

Как подготовка к книге Даниэль Канеман, Касс Санстейн, Оливье Сибони - Шум. Несовершенство человеческих суждений

Эти книги сложней и путаней, Млодинов же сделал свою максимально интересной по данной теме.

Книга исключительна своей простотой и чёткой структурой.

Один из лучших популяризаторов,

И однозначная рекомендация.

15 сентября 2022

russischergeist

Когда я был студентом физмата пединститута, я столько слышал об этой диковинной книге от моих профессоров и так им завидовал, что они могут прочитать эту замечательную книгу на английском языке, а вот я, к сожалению, не знаю английского. Но наш преподаватель по истории физики, говорил нам: "Когда Вы пойдете в школу и начнете преподавать в старших классах, к тому времени уже переведут "Историю времени" Хокинга и Вы сможете ее рекомендовать всем ребятам, интересующимся физикой и астрономией." Я проработал в школе всего год, а после чего перешел преподавать информатику в университет. Моими кумирами были Николас Вирт, Шейла Дворчик, Жак Арсак и Андрэ Ла Мот. Таким образом, я отошел от вопросов физики и астрономии. И только сейчас, спустя 20 лет я добрался до этой книги и, наконец, справедливость восторжествовала. С удивлением я обнаружил, что эту книгу перевели на русский язык только в 2005 году! :( Так что, моим коллегам - молодым учителям физики пришлось ждать аж 11 лет, чтобы впервые по настоящему ощутить прелесть слога автора, где за все 180 страниц книги можно увидеть только одну формулу, и читатель, совершенно неподготовленный к материалу, сможет ее понять и посозерцать прогресс достижений в современной физике и астрономии. Рекомендую ее всем, кто интересуется почему мы живем в этом мире, что мы из этого мира уже знаем и понимаем, и что наш ждет в будущем. Огромный успех книге по космологии принес не только популярный стиль автора, сколько само имя автора - легендарный Стивен Хокинг - не просто величина в современной физике, а очень-очень огромная величина - один из наиболее влиятельных физиков-теоретиков современности. В-первую очередь надо отдать большое должное этому гениальному человеку, который уже более пятидесяти лет борется со своей болезнью (амиотрофический склероз). Когда у него появились финансовые проблемы и понадобились дополнительные средства для организации образования для детей, он решил написать и издать эту книгу, надеясь, что она станет прибыльной. Это был очень рискованный поступок, так как до Хокинга не было издано ни одного научно-популярного бестселера. Но его просто и доходчивый стиль, помогающий любому человеку разобраться в вопросах современной космологии и теории квантовой гравитации, действительно оправдал себя и впервые в жизни такую книгу мгновенно распродали.

Мы живем в странной и замечательной Вселенной. Неординарное воображение требуется, чтобы оценить возраст ее, размеры, неистовство и даже красоту. Место, занимаемое людьми в этом безграничном космосе, может показаться ничтожным. И все же мы пытаемся понять, как устроен весь этот мир и как мы, люди, смотримся в нем.

Только после этого примечательного примера зарабатывания денег "на науке", инвесторы стали обращаться к ученым с предложениями по написанию такого рода популярных книг. И некоторым авторам действительно удалось повторить успех Стивена Хокинга по другим наукам.

Так, что лучше - поздно, чем - никогда! Я получил удовольствие от чтения. Теперь с удовольствием прочитаю о самом Хокинге.

Огромную признательность выражаю свободному радио "Компьюлента", благодаря вещанию которого, я вспомнил свою историю с ожиданием Хокинговского перевода и, достав эту книгу, смог снова окунуться в тернистые просторы между современными галактиками и черными дырами!

27 июля 2014

russischergeist

27 июля 2014

extranjero

«Если учёный не может объяснить восьмилетнему мальчику, чем он занимается — он шарлатан» - Курт Воннегут.
Эта книга рассказывает о теории относительности, истории возникновения вселенной и пространстве-времени. Если вы уже спешите пролистнуть все это, то я могу вас успокоить – все написано так, что поймет это практически каждый. Каждая теория подкреплена примерами того, как это работает в жизни, иногда с рисунками. Так что Стивен Хокинг далеко не шарлатан.
Интересно было наблюдать за тем, как с развитием науки менялось представление об окружающем мире. Автор проводит читателя за руку сквозь эволюцию человеческой мысли – от того момента, когда люди доказали что земля все таки круглая, до сегодняшнего дня, когда земля – лишь песчинка во вселенной, а в уравнениях выведена дата зарождения вселенной.
Ощущения после прочтения – как от книжки из разряда «я познаю мир». В окружающем мире начинаешь замечать то, чего не замечал раньше, у старых вещей появляются новые свойства, и жить от этого становится интереснее.

21 июля 2010

extranjero

21 июля 2010

-Breeze-

На самом деле, книга не только по физике - здесь и философии намешано, и дается очень краткий биографический экскурс по наиболее известным ученым прошлого (Эйнштейн, Галилей, Ньютон). Что ещё более интересно - автор (или авторы?) очень деликатно отзывается о религии и даже пытается установить роль Бога в создании Вселенной.

Чтение шло неровно: некоторые главы изобиловали детальной проработкой теорий, что для гуманитария смерти подобно. А другие читались взахлёб и оторваться было невозможно. В частности, меня крайне заинтересовали темы возникновения Вселенной, ее расширения и возможного "схлопывания", возникновения и "гибели" звёзд, темы черных дыр, гравитации, возможности путешествий во времени и т.д. На самом деле бОльшую часть книги прочитала с огромным интересом.

Откуда бы ещё я узнала о том, что сутки на Меркурии длятся две трети ее года? Или о том, что до ближайшей к нам (после Солнца) звезды, Проксима Центавры, на современном летательном аппарате пришлось бы лететь десять тысяч лет? Нет, я конечно не с Луны свалилась и физику в школе изучала, но в этой книге собрано очень много действительно интересной информации, причем авторы не пренебрегают чувством юмора, представляя ее читателю.

хорошая новость: теперь нам известно, что Вселенная продолжит в ближайшее время расширяться с постоянно возрастающей скоростью, а время обещает длиться вечно, по крайней мере для тех, кому хватит благоразумия не угодить в черную дыру.
античастица электрона, называемая позитроном, имеет положительный заряд, противоположный отрицательному заряду электрона. Возможно, существуют целые антимиры и антилюди, состоящие из античастиц. Однако же, если частица и античастица встретятся, они взаимно уничтожаются. Так что, если вам доведется встретить свое анти-я, не обменивайтесь с ним рукопожатием! Вы оба исчезнете в ослепительной вспышке света.

Вообще, при чтении мне всё время хотелось пересмотреть Нолановский "Интерстеллар", потому что в голове постоянно возникали образы из этого фильма. Здесь и разница во времени, связанная с гравитацией, и "кротовые норы", и те самые "путешествия во времени".

В общем, впечатления однозначно положительные. Правда, полагаю, что для людей, по-настоящему увлекающихся физикой, книга окажется на уровне азбуки. А для гуманитариев наоборот - словарем китайского. Но рискнуть стОит, вдруг понравится?)

9 марта 2019

sunbeam

Казалось бы, еще один нон-фикшн про работу мозга, зачем он нужен? Но не все так просто! Книга Леонарда Млодинова интересна тем, что рассказывает про эмоции и дает очень важный стимул к тому, чтобы не просто «не бояться» нашей эмоциональности, а, в конце концов, понять, что эмоции - наши друзья.

Есть пример – есть ответ.

Что мне очень понравилось в данной книге, это не голые теоретические знания, а подобранные с умом истории, показывающие, каким добром или злом может быть, например, только рациональный подход или наоборот, взвешивать свои решения и с эмоциями. Что лучше, рационально следовать приказу и сбить самолет или засомневаться в необходимости следовать четким приказам и предотвратить ядерную войну?

Из интересного, здесь есть тесты на определение эмоционального профиля. Я не скажу, что для меня это было чем-то новым, наверное, если вы честны перед собой, то ничего нового не откроется, но было забавно. А вот дополнительным плюсом для меня стала глава о взаимосвязи усталости и эмоционального состоянии, эти знания точно пригодятся в обычной жизни.

Написано доступно и очень интересно. Понятно, что данная небольшая книга не сделает нас специалистами по нейробиологии, но определенные знания точно даст, да еще и расскажет об интересных жизненных история и научных экспериментах. Так что советую тем, кто любит хороший и нескучный нон-фикшн.

25 декабря 2022