«Иуда Искариот» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Леонида Андреева, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Иуда Искариот»

yulia...@inbox.ru

Сильно! Есть, о чем подумать...
16 ноября 2016

Григорий Пономарев

Все понравилось
6 декабря 2022

KATbKA

Я уже читала у Леонида Андреева произведение религиозно-философской тематики "Жизнь Василия Фивейского". И снова писатель касается вопросов, на которые сложно найти ответы. Либо у каждого они будут свои. Роман о жизни габбая Иуды из Кариота в целом повторяет евангельское повествование о его апостольстве и последующем предательстве. Кто не знает Иуду, чьё имя превратилось из собственного в нарицательное? Пожалуй, слишком оскорбительное имя, варварское, звучащее с неким презрением. Вот только интересно преподносит Андреев образ богоотступника. Будто вращает перед зрителем его фигуру с разных сторон, выворачивает наизнанку душу Иуды Искариота. Мол, поглядите, всё не так, как вам кажется. Присмотритесь и пересмотрите. За отвратительной и отталкивающей внешностью скрывается любящая, легкоранимая натура. А его греховные поступки — всего лишь попытки обратить на себя внимание, быть ближе к Христу, стать лучшим из лучших его учеников, незаменимым апостолом.

Никого так не раскрывает писатель, как Искариота. Всех остальных действующих лиц Леонид Андреев рисует где-то позади, почти фоном. Немного о Петре, несколько фраз о Фоме, даже Иисус не забирает на себя столько внимания, как этот одноглазый и колючий тип. Но меня сложно переубедить. Пытаюсь, как автор, найти свои оправдания Иуде, увы, не нахожу. Порой мне встречались такие люди: подставить, но умело выкрутиться, обвинив кого угодно, лишь бы смыть с себя чувство греха. И до последнего ждать отмены последствий своих же действий — верх цинизма и трусости. Поцелуй, отравленный ядом лжи, предательства, стал точкой невозврата. Дорогой в ад?

И все — добрые и злые — одинаково предадут проклятию позорную память его; и у всех народов, какие были, какие есть, останется он одиноким в жестокой участи своей — Иуда из Кариота, Предатель.

По умолчанию в ад. Но получилось ли у Андреева внести сумятицу во всеобщее мнение? На мой взгляд, да. Ведь откуда-то же вертится в моей голове вопрос: "Почему это называется любовь? Когда один предаёт, а другой заведомо знает и принимает предательство"…

17 ноября 2023

Рина

Ещё одна версия ответа на вопрос, почему Иисус приблизил к себе Иуду. Литературненько написано. Иллюстрация к паре идей. Иуда выбран с внешностью квазимодо и в амплуа люцифера. Читала в юности - показалось значительно и с важным смыслом. Сейчас приходилось напоминать себе, что ученики, будущие апостолы, в тот период были простые не очень образованные люди, поэтому чувство милосердия у них избирательно. И не все понятно: кто эти люди, о чём они, кому, куда... Картина, в целом, не сложилась, жаль. Финал невольно напомнил легенду о Данко)
2 марта 2017

Смысл немного не понятен, для чего это было написано. я прочла эту книгу за 3 дня, но мне она не понравилась
23 июля 2022

21 сентября 2023

Бесплатно

4.51
(1 010 оценок)
Читать книгу: «Иуда Искариот»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно