Лев Гроссман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лев Гроссман

Отзывы на книги автора «Лев Гроссман»

3ato

Квентин стал королём - но душа его по-прежнему тоскует без приключений. Филлори не особенно нуждается в заботах своих правителей, и Квентином снова овладевает скука. И какова удача - под руку как раз подворачивается небольшое приключеньице, позволяющее развеяться, а возможно, и способное потенциально стать чем-то эпическим и важным... вот только Квентин всё ещё не осознаёт, что роль героя не даётся просто так.

Вообще вся история Квентина - это история мальчика, который хочет быть Гарри Поттером в своей истории, но без прилагающихся к этой роли проблем. Просто "я вот такой красивый уникальный хороший, любите меня, пожалуйста", а Волан-де-Морта не надо - если только он не позволит быстро и легко себя убить, конечно. И всё это смешивается с очень низкой самооценкой, ведь он совершенно не считает себя настоящего уже способным на подвиги и достойным любви. Смесь выходит гремучая. Продолжаю считать, что психотерапевт помог бы больше, чем волшебство.

В истории две основные линии: происходящее в настоящем путешествие Квентина, захотевшего поприключаться (а потом не захотевшего, но кто его уже будет спрашивать) и долгий, основательный флешбек в прошлое Джулии, идущий параллельно событиям первой книги - о том, как она стала волшебницей вопреки тому, что Брекбиллс её прокатил. Линия Джулии, на мой взгляд, интереснее - если у Квентина всё балансирует между стандартным фэнтези-приключением и издёвкой над ним, то история Джулии куда болезненней и глубже.

Первая часть цикла была довольно злой насмешкой над Хогвартсом с вкраплениями Нарнии, а тут начался форменный "Покоритель зари". Книга, как и первая, нетороплива и размерена, но при этом очень жёстко структурирована - не сразу, но со временем понимаешь, для чего ей нужны практически все введённые элементы и как они работают на историю. Но первая часть почему-то сработала несколько лучше, ко второй пришлось некоторое время приноравливаться. Потому, при том, что книгу я по-прежнему склонен хвалить, всё-таки - немного меньше, чем начало.

* Роджер Желязны

26 февраля 2021

malika2903

Квентин изгнан из Филлори - волшебной страны, о которой он всегда мечтал. Делать нечего, приходится ему отправиться в Брейкбиллс, на этот раз в качестве преподавателя. Но и в Брейкбиллсе Квентину не удается задержаться надолго, поэтому ему ничего не остается как ввязаться в магическое ограбление, организуемое говорящей птицей.
Между тем, Филлори умирает. Даже боги не могут (или не хотят) спасти ее. Элиот, Дженет, Поппи и Джош хотят спасти страну, но не знают как. Могли ли Четуины, первые короли и королевы Филлори, знать что-то? К сожалению, большинство из них мертвы.
Плам почти закончила Брейкбиллс, но одна выходка стоила ей исключения. Теперь Плам рекрутируют в команду для ограбления, и - какое совпадение - профессор Колдуотер тоже тут! Но почему им нужна именно Плам? Не связано ли это с тем, что она потомок Четуинов?

У книг Льва Гроссмана есть удивительное свойство: они мне нравятся, но абсолютно полностью забываются после прочтения. Так и в начале этой книги, у меня ушло много времени чтобы вспомнить что происходило в предыдущих. И так и не вышло. Если бы не сериал и краткие пересказы первых двух книг, я бы, наверное, вообще не поняла о чем идет речь.

Приятно видеть, как вырос Квентин за три книги. Я особенно сильно запомнила его депрессивный взгляд на мир, когда даже магия не могла зажечь искру в нем. В начале книги он ненадолго возвращается к своему бесцельному и бессмысленному существованию, но быстро справляется. В нем появилась жизненная сила и цель - вернуть Элис из мертвых.
Элиот и Дженет стали истинными правителями Филлори, которым важен их народ и судьба их страны. История Дженет о том, как она заполучила ледяные топорики достойна большего, чем быстрый пересказ в одной главе.
Поппи и Джош появились скорее для фона, а Джулия вообще сыграла роль deus ex machina.
На счет Плам я не уверена. Стоило ли вводить нового персонажа в последней книге? Единственное, чем Плам отличилась, так это своим четуиновским наследием.

Первая половина книги долго раскачивалась, но эта книга бы получила оценку гораздо ниже, если бы не ее вторая половина. Каждый получил то, чего заслужил и концовка была эпичной.

1 июня 2021

Taile

Квентин прошел путь из грязи в князи, где из обычного парня вырос до Короля волшебной страны Филлори. Из короля опять в грязь, пополняя ряды неудачников, изгнанников из мира волшебства. Вернее из мира Филлори, в Брейкбиллс Квентин вернулся, чтобы окончательно определить свою специальность. Все мы хотим быть исключительными, сексуальными и необычными, а в итоге наслаждаемся рутиной и посредственностью, лишая себя мечты. Квентин был Королем, участвовал в приключениях, имел вокруг себя друзей и единомышленников, безбашенная юность прошла, и сейчас Квентин отбросив все представления о себе ранее, стал учителем. Не самым выдающимся, а обычным.

Элиот скучает по Квентину, и чувствует себя одиноким, да и с Филлори что – то не так, предупреждение о грядущей войне, оборачивается судьбоносным заявлением, которое может положить конец благополучной жизни в Филлори. Квентин тоже вспоминает о волшебной стране, он грезил ей больше всех, только уже перерос и больше не хочет быть Королем. Зато приключения его вновь находят в лице призрака, бродящего по Брейкбиллс. И этот призрак Квентину более чем знаком.

Квентин, как и многие из нас, пытается найти свое место в жизни. Сначала обладая амбициями и думая о своей исключительности, затем понимая, что одного этого недостаточно. Квентин не герой, он обычный и простой парень, человек со всеми присущими ему недостатками, и от этого он выглядит живым, таким парнем по соседству, только с чудинкой в лице магических способностей.

Не обошли стороной и примочки магического мира, ведь книга, несмотря на свою бытность – магическая. Тут и ковер - самолет, и превращение в животных, и если в первой книге это были любвеобильные лисы, то здесь спокойные и могучие киты, которых не волнует ничего, они просто знают свое величие и плывут по течению. Грачи тут разговаривают и нанимают работников для выполнения опасного задания, а герои, все те, кто учился в Брейкбиллс, встретятся снова. Хоть их и разбросало по разным сторонам. Последняя книга трилогии и прощание с этим нетипичным магическим миром.

28 ноября 2016

Taile

«Все люди меняются, и время не стояло на месте, пока Король Квентин прохлаждался в своих покоях»

Бегство от реального мира завершилось в сказочной стране Филлори из любимых книг Квентина, мечтающего туда попасть, но не думающего, что мечта исполнится сполна. Теперь он там Король, один из правителей, как и остальные двое его друзей, выпускники магической школы Брекбиллс. Отличается от них только немногословная Джулия, своей темной стороной и самобытной магией. Филлори волшебная, но опасная страна, но даже там Квентин скучает, в, то время как Джулия разговаривает с животными, а Элиот наслаждается роскошью.

Чтобы как – то развеять скуку Квентин устраивает рыцарские турниры, отправляется на корабле вместе с Джулией собирать налоги с дальних провинций, ему так скучно, что он жаждет приключений и нового романа, даже на Джулию поглядывает. Квентин так хотел приключений, и он их получил. Поиски пропавшей пуговицы, встреча с речным драконом, возвращение в страну чудес, квест по поиску волшебных ключей, спуск в Нижний мир. Никому не хочется возвращаться в реальный мир, когда здесь они Короли. Но, будучи там, имея все, им чего – то не хватало.

Лев Гроссмана - автор не для широкой аудитории, у него скорее будет узкий круг фанатов на одной волне. Его история про волшебную страну Филлори откровенная, сумбурная, депрессивная с налетом тоски, с волшебством, которое при всех своих преимуществах счастья все же не приносит. Вторая книга понравилась мне больше, есть здесь неплохие моменты, особенно про Джулию, ей здесь уделили немало внимания, раскрыв персонажа. Обидно, что Элиота и Дженет задвигают на задний план, их особо и не было в первой половине книге, оставалось довольствоваться депрессивным Квентином, и не отстающей от него Джулией. Квентин тоже получил по заслугам, заслужив своими поступками такой финал, героем все же быть непросто, лучше быть просто Королем, который правит своим маленьким царством и никуда не лезет.

19 августа 2016

jeannygrey

Лев Гроссман со своей поттеро-нарнией довел меня до того, что я завела себе на Гудридс эксклюзивную полку did-not-finish и с удовольствием первой же книгой отправила туда этих мерзких Колдунов.

Унылый и эгоистичный Глав.Герой, постоянно вспоминающий фэнтезятину из своего детства, которую Гроссману явно legal issues не позволяли назвать Нарнией, не вызывает ни капли сочувствия.
Унылое обучение в магическом колледже, которое автор намеренно делал унылым, но зачем же посылать туда заведомо унылого героя? Чтобы получить в итоге унылость в кубе и совершенно нечитабельную книгу?
Нет, товарищи, я выдержала 200 из 900 страниц на моем ридере и закрыла нафиг.

Это слишком унылая и слишком длинная книга, чтобы дочитывать ее из вредности или спортивного интереса. Все-таки, если я захочу перечитать Нарнию или Поттера, я возьмусь за первоисточники, а такой вот пересказ "для взрослых" с абсолютно лишними типа-возрастными подробностями категорически не стоит требуемого на его прочтение времени.

7 августа 2011

OlgaSharistova

Зимний сборник был, пришло время летнего. Известные и не очень авторы с романтическими рассказами, где действия происходят летом. Все так же есть и фантастические и реалистичные истории, но этот сборник оказался ещё хуже первого.

1. Ли Бардуго - Голова, чешуя, язык и хвост - 1
11. Дженнифер Э. Смит - Тысяча раскладов, при которых все пойдет не так - 3
12. Лев Гроссман - Карта совершенных мгновений - 3

1 февраля 2021

KeepCalmYA

Зимой я читала сборник рождественских рассказов YA-авторов под редакторством Стефани Перкинс, а на лето отложила его близнеца с двенадцатью историями про жаркую романтику. А тут как раз вдарило лето, я дорвалась до пляжа на Финском заливе, и сборничек пришелся в кассу.

Три рассказа, которые понравились мне больше всех:

Head, Scales, Tongue, Tail by Leigh Bardugo
Два подростка высматривают в озере водяного змея, едят мороженое и слушают музыку, и тут бац – внезапный поворот. Летняя, пляжная история с неожиданной развязкой.

The Map of Tiny Perfect Things by Lev Grossman
День сурка, но не в одиночку, как было в фильме, а вдвоем: Марк и Маргарет застряли на несколько месяцев в четвертом августа и шатаются по городу в поисках маленьких чудес.

Love is the Last Resort by Jon Skovron
Мне очень нравятся тексты с подобной старомодной интонацией – как будто смотришь фильм 50-х годов с войсовером. Из этой истории, кстати, получился бы милейший летний фильм: курорт, куча подростков, страдающих друг по другу, и мастер-план по сведению их всех вместе.

И рассказ, который меня разозлил:

Souvenirs by Tim Federle
На мой взгляд, эта история не про любовь, а про нарциссизм и созависимость. «Ах, у него всегда такой вид, будто он только и ждет, когда я закончу говорить, он не всегда с пониманием относится к моим чувствам, не помнит деталей моей жизни и не интересуется, как я провожу дни, но были же моменты, когда нам было хорошо, например, он однажды дал мне свою куртку, когда я замерз!» У меня просто забрало падает каждый раз, когда я вижу подобную хрень в книжках, и потом еще рецензии, где ревьюеры умиляются и называют её cute и sweet.

Больше рецензий в телеграм-канале Keep Calm & Young Adult

15 июня 2020

pokahontas

Второй сборник "12 историй" (летний) послабее предыдущего: больше историй про геев всех мастей и слишком явный разрыв между отличными рассказами и слабенькими. Первый сборник был ровнее в плане качества историй.
1) Ли Бардуго “Голова, чешуя, язык и хвост” — 5/5,
8) Джон Сковрон “История не о любви” — 3/5,
9) Брэнди Колберт “До свидания и удачи” — 3/5,
10) Кассандра Клэр “Новейший аттракцион” — 4/5,
11) Дженнифер Э. Смит “Тысяча раскладов, при которых все пойдет не так” — 5/5,
12) Лев Гроссман “Карта совершенных мгновений” — 5/5.

4 августа 2017

miramanrayMR

Когда мне было 14 лет, я читала "12 новогодних историй о настоящей любви" и по своим ощущениям я помню, что книга мне очень понравилась. Была хорошая атмосфера предстоящего праздника и некоторые истории меня тронули. Сейчас мне 20 и я прочитала "12 новых историй о настоящей любви", и мне не особо понравилось.

Это было не так уж и плохо, но я всю книгу чувствовала себя наблюдателем со стороны. Меня ни одна история не втянула настолько, чтобы я по уши погрузилась в нее и в конце сказала "Вау". От некоторых историй я чувствовала испанский стыд, они были так нелепо написаны. Зачастую я ловила это чувство на историях, где была какая-то мистика или магия.

В общем, книга не цепляет. Может быть, потому что я выросла с таких книг, а может они и правда написаны очень слабо. Книга никак не отпечатается и не отпечаталась в моей памяти, бесполезное чтение.

30 июля 2021

SherrinfordHope

Я купила сборник сразу, как увидела на обложке имена таких авторов, как Ли Бардуго, Касандры Клэр, Вероники Рот. Но я разочарована. Все истории - как будто "недорассказы". Нигде нет интриги, раскрытия характеров, интересной задумки. Все они - проходные. Слеплены из подростковых проблем, юношеского максимализма, и в принципе, неплохого слога. Качество сборника оставляет желать лучшего.
Однополые отношения, притянутая за уши мистика - у меня только претензии.
Можно выделить рассказ Ли Брадуго, как ток, в котором излюбленная тема последних лет - человек-амфибия. Взять ту же экранизированную недавно Форму Воды . Здесь практически все тоже самое, только подростки. Ничего нового.
И далее также же - где-то когда-то мы уже слышали всё это, но на этот раз все скомканное. Всё слишком поверхностное, как будто читаешь чьи то зарисовки.
Повременю я пока со сборниками, чует сердце, долго не отойду от данного кощунства.

17 июля 2018