Лев Выготский (Выгодский) — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лев Выготский (Выгодский)»

vicci...@mail.ru

очень жаль, что не прочитала в первый год работы в школе. не пришлось бы тыкаться, как слепому котенку, в поисках выхода. некоторые дети, действительно, упрямы вследствие условий, в которых росли, и это не твой педпровал, это просто сложно изменить, не изменяя окружение ребёнка.
очень заинтересовала идеи компенсации и сообщение о том, что ребёнок ограниченный в каких-то возможностях, скорее всего, одарён в других, их нужно только нащупать.
28 марта 2022

zankina1...@gmail.con

Очень много полезной информации,книга полна терминами,с которыми вы продвинетесь в психологии. Советую каждому прочитать!
28 января 2022

DariaChernomazova

Выготский-великий человек, в книге рассуждает о тяжелом детстве, предпосылках того или иного поведения, об отстающих детях и о многом другом, при этом говорит не только с педагогической точки зрения, но и с научной.
Режет слух термин «дебил», очень нетолерантно для нашего времени, но к середине привыкаешь, понимаешь контекст, интересное чтение всё-таки.
16 декабря 2021

lutra-lo

Ключом к пониманию этой книги для меня стало уточнение, что эта работа - своего рода диссертация Выгодского, собранная на материалах размышлений за почти десять лет. Цель исследования - сформировать и показать на примерах теорию восприятия произведения искусства зрителем. Проще, что происходит в душе у зрителя. Как устроена наша реакция, и почему великие произведения искусства способны оказывать такое впечатление.

Но эта книга - диссертация, и я про это не знала, поэтому мне было ужасно сложно вникнуть в первые разделы. Многочисленные отсылки с указанием страниц (например, [63], стр. 112), фразы вроде "Легко показать, что... ", где автор опускает доказательство, полемика с распространенными на тот момент теориями искусства: когнитивной, формалистской и психоаналитической, развернутый, но формальный философский базис с цитатами Энгельса, и так далее. Еще мне показалось архаичным, но очень трогательным то, что новелла Бунина "Легкое дыхание" 1916 года, целиком приводится в Приложении - вероятно, в 1922 году, когда Выгодский представлял свою диссертацию коллегам, доступ к тексту новеллы был не у всех.

Секрет здесь в том, что текст по образцу научной работы. Сначала введение и обсуждение уже существующих теорий. С цитатами, обсуждением и критикой, а также с постановкой множества вопросов, на которые предыдущие теории не дают ответов.
Затем практическая часть, где Выгодский уже пользуется своей теорией, но пока ее еще не сформулировал для читателя. И только в конце обсуждения с полным приведением теории и ее возможных перспектив.

Это научное исследование, хотя и в таком сложном поле, как восприятие искусства, и его цель - предложить коллегам новый подход в психологии искусства, новый метод. Эта книга не работает с читателем, показывая или убеждая его в чем-то. Здесь существеннейшее отличие между научно-популярной и научной литературой. И как изложение научной идеи книга доказала свое бессмертие - работы Выгодского широко переводятся и используются современными учеными. Предложенная им теория признана рабочей.

Как построннему любопытствующему читателю (моя мама, психолог, ссылается на Льва Семеновича почти в любом значительном обсуждении) мне пришлось не легко.
Я чувствую, что идеи здесь хорошо описывают мой опыт и то, как я привыкла о нем думать. Например, как мы останавливаемся, прекращаем двигательную активность, чтобы сконцентрироваться на эмоциональном переживании (и поэтому нужны музеи - чистое пространство, способствующее лучшему фокусу). Что в трагедии нас больше захватывает финал героя, для которого такой финал не был ожидаем, например, Дездемона любила только своего мужа, а Отелло не был ревнивцем, только черезчур доверчивым человеком. Или противопоставление басенных героев, и противоречие между моралью и тем, как мы действительно воспринимаем басню, что лиса - умница, а муравей - отрицательный персонаж. Заметки о детском творчестве и роли искусства в воспитании приводятся в последнем разделе, хотя для меня Выгодский в первую очередь автор теорий развития... Я хочу сказать, что эта книга оказывается больше, чем чтение - в ней нужно работать над собственной интерпретацией, наследовать идеи.
Мне очень понравилось!

4 марта 2024

Igor Zamaruev

Понравилось то, что Лев Семёнович Выготский ещё 100 лет назад говорил о том, что дефект – не приговор, а новый вызов системе воспитания и самому ребёнку. Написано "сложным языком", тяжело для понимания, если не знать специфику психологии отечественной того времени и самого Выготского)
3 июня 2023

anpa...@mail.ru

Предельно ясно. О разнице "характерных" и "одареных" детей. Не являюсь психологом, но книга очень интересная, простая и читается на одном дыхании.
17 января 2023

Изумительна идея подхода в развитии и вселяет почти исчезнувшие надежды прежде всего в работе с абстрактными примерами. Огромнейшее спасибо
12 августа 2017

София Антипова

Прекрасная книга!
Кому нужна информация в этой теме или же просто интересна найдёт всё что искал!
Советую!)
12 июля 2022

magic_to...@vk.com

Книга достаточно объективна. Что-то сверхъестественного тут не встретил, но прочитать для общего развития стоит!
27 мая 2023

Anne

Книга очень интересная и немного поменяло мое мышление,мне, как будущему педагогу, это будет очень полезно!
18 января 2023