«Анна Каренина» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Льва Толстого, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Анна Каренина»

Камилла Галлямова

Книгу стоит прочитать, но она мне не очень понрввилась, суд по моей оценке. Стоит выделить особые моменты, которые были хороши: покос, скачки. Не поняла я концовку. Почему смерти Анны никто не предал должного значения, в сущности Толстой. Да, может она и была безнравственной, но нельзя же опускать ее до такой ничтожности, что и слово после нельзя сказать. Почему он уделил так мало внимания ее смерти, это же центральный персонаж. Этот момент я совершенно не поняла, как и бесконечные философские метания Левина. Порой было откровенно скучно. Но все же рада, что прочла и обозначила свое мнение
8 июля 2018

Аня Пушенко

Мне в принципе не нравится проза Толстого. В романе много противоречий, французских слов и предложений (я понимаю что раньше это было модно, но гнаться за модой - хуже всего). По сути это описание историй и персонажей из жизни, судя по отзывами родственников и современников. Нудное рассуждение о смысле жизни и религии - тот ещё бред. Читая эту книгу, вы не обнаружите ничего нового и даже точки зрения Толстого); догадки ребёнка и прописные истины. Много нестыковок между характером персонажа и его действиями: Алексей Александрович Каренин увлёкшийся религией, это притом что он "человек разума", и принимающий решение о разводе посредством религии. Много повторов вроде: они сели на лавочку, они сидят на лавочке, они продолжали сидеть на лавочке. Я понимаю, в газете платят за слова/буквы, но не до такой же степени. Что "Война и мир" - сплошная "вода" и растянутый сюжет, что "Анна Каренина".
П. С. Но больше всего раздражает узость мысли Толстого. Каренин - человек-разум, Вронский - плохой, Степан Аркадьевич - бабник и подвеса и т.д. Если персонаж отрицательный, то во всём.
27 сентября 2018

Не ожидала, что этот роман так захватит меня. Местами читать , конечно, тяжеловато, но в целом прочитала с большим удовольствием.
1 мая 2016

Arlett

Первый раз я прочитала “Анну Каренину” в 17 лет. Это было ошибкой. Тогда роман был мне не по возрасту и не по размеру. Шли годы. На поезде жизни я проехала станции ровесников Анны и Вронского и сейчас подъезжаю к остановке княгинь и графинь с девицами на выданье. Вот уже и моей дочке 17 лет, на год младше Китти (и да, я сказала ей пока “Каренину” не читать, оставить на 30+, когда опыт не/семейной жизни и финансовой без/грамотности выдаст ключи, если не ко всем, то многим смыслам книги).

Тогда, в юности, я скатилась с романа, как с ледяной горки. Получила пять по литературе, рассказав перед классом, что Каренина - душнила, вот и вся мораль. Через 10 лет подумала, что надо бы перечитать. Еще через 15 я это сделала.

Роман захлестнул. Да, сейчас мне уже интереснее читать про попытки Левина устроить работу мужиков в поместье, чем про светскую жизнь Петербурга, но одно осталось неизменным: Каренина меня бесит. Толстой, кстати, сам от нее устал: он писал в личной переписке, что Анна надоела ему хуже горькой редьки.

Спустя 25 лет я все еще считаю ее стервой, которая, совершая ошибки, винит в этом других. Она даже не манипулятор (не считая случая подлого шантажа самоубийством), в ее действиях нет умысла и расчета. Бедняга Вронский и не подозревал, какого вечно голодного монстра в ней разбудил. Остальное доделала любовная аддикция, разрушившая ее личность и менталочку. Анна сама как поезд, который раздавил не одну жизнь.

Сейчас, кстати, я готова поспорить с первым предложением романа, ставшим каноном, что каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Несчастья в браке, по большому счету, сводятся к двум проблемам: сексу (его не хватает и его берут в кредит по чужим койкам) и деньгам (их не хватает и их тоже берут в кредит). Всё остальное побочка, корень которой (читай первые два пункта).

Счастье же на свадьбе дается авансом. Самая мудреная ипотека, которую непонятно как выплачивать. Каждый выкручивается как умеет, и поэтому каждая счастливая семья уникальна. Но на примере Левина Толстой показал, что даже в счастливой семье иногда хочется повеситься.

Так что, если сегодня у вас не было мыслей броситься под поезд - считайте вы победили.

11 февраля 2024

chas...@gmail.com

Роман очень понравился. Конечно, своим сюжетом он не похож на какой бы то ни было другой роман. Вес и глубину произведению создают несколько любовных линий, несколько главных героев, каждый со своими взглядами и характерами.
Саму Каренину сложно однозначно оценить. С одной стороны она по-настоящему полюбила, страстно, без оглядки на общество и его мнения. Это даже похоже на какое-то безумие, навождение. И казалось бы, каждый человек заслуживает любить и быть любимым. А с другой стороны она отказалась от сына ради этого возлюбленного. И это большой груз и большая ответственность.
Не менее интересен в романе герой Левин, его суждения, искания смысла жизни, веры в бога, которые тоже доводили его до отчаяния. Читая про него, конечно, ярко представлялся образ самого Толстого. Но замечательно то, что Левин все-таки нашел успокоение, понял свой смысл жизни в том, что надо делать как можно больше добра всем тем, кто рядом. Жить по сердцу и по совести, а не по уму и разуму. И тогда сама жизни будет в радость.
5 марта 2023

Странно все таки, что это произведение проходят в школе. Теперь, я понимаю, почему в тот момент мне было не интересно чтение данной книги. Удивительно то, что не смотря на года, все житейские, любовные, духовные проблемы описанные в романе - дублируются с текущими. Впечатлило описание родов Кити и переживания в этот момент Левина. Сама же Анна Каренина, далеко не главный персонаж в книге. Пересечений судью, истории разных семей - каждый раз вызывает вопрос, о ком книга? Но чем дальше прочтение, тем яснее понимаем что роман ни о "ком", а о "чем". О семье, о дружбе, о вере и о любви. Не смотря на
то что произведение на современное - читать его очень легко и интересно. Все описания сразу визуализируются , чётко, благодаря детальным описаниям. Самое главное при прочтении - не
судить героев, не давать им оценку и не думать как бы вы поступили! Так как это оп
28 октября 2017

Просто невозможно читать этот прекрасный роман и не чувствовать живое присутствие всех персонажей.Невозможно не пережить все их чувства,страдания,счастливые моменты.На самом деле, это все мы. ""Все счастливые семьи похожи друг на друга,каждая несчастливая семья несчастна по-своему"". А что касается образов романа,я однозначно выделяю характер Левина.Я не могу до глубины души не чувствовать его страдания,психологическое состояние,его внутренний мир.В какой-то степени я вижу в нём самого себя.
14 января 2020

Екатерина Валентин

Толстой гений и книга его великолепна, Ее не читаешь, а проживаешь, но впечатление очень противоречивое, непонятно, кого любить, кого презирать, Левин не мой герой, но Вронский да! Анна вызывает сочувствие, совсем мало симпатии и больше недоумения. Да, ситуация очень непростая, но если уж ты бросила все ради любви, бросила даже ребёнка, так люби же его, зачем же тебе общество, зачем признание, просто живи своим Вронским, но нет, русской женщине необходимо страдание, а Лев Николаевич все таки женоненавистник. Однако же, читать "Анну Каренину" обязательно, причём желательно в уже сознательном возрасте, когда смотришь на мир глазами женщины и матери.
11 апреля 2017

fialka.m...@yandex.ru

Удивительное произведение. Невероятный тонкий психолог Л.Н. Толстой смог передать все оттенки эмоций каждого героя, их рост, сомнения, откровения через простые истины, с которыми сталкивается каждый думающий человек. Книга настолько обнажает чувства читающего, что сама как бы является откровением читателя через персонажи героев, их страдания, переживания, философские мысли. После прочтения книги спустя 25лет после первого знакомства в школе, я открыла для себяданный шедеври гения Толстого в новом свете. Полный восторг и только!
4 ноября 2023

nasten...@mail.ru

Прекрасная книга. Толстой выступает в роли тонкого психолога: он раскрывает мотивы поступков героев, их души.
Анна, которая так хотела жить, быть любимой, была несчастна в браке. Ее любовь к Вронскому перевернула ее жизнь. Но у каждого решения есть «две стороны медали». Анне пришлось принять разлуку с сыном и осуждение общества ради Вронского.
Она бы все смогла вынести, но охлаждение чувств было вообще не сил. Нагнетающиеся мысли погубили ее.

Также Понравилось как Толстой описывает работу, труд (покос травы на лугу).
28 марта 2022

Бесплатно

4.51
(12 704 оценки)
Читать книгу: «Анна Каренина»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно